Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как правильно настроить пенник?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 09:21

Это тоже версия, а не объяснение почему так происходит; да и действительно ли так происходит - что "излишне" большой/мощный пенник   быстро выбивает половину, а потом пена опускается и скиммер ничего не удаляет из воды, или всё-таки он всё выбивает, и только потом пена опускается?
Будет ответ на этот вопрос - по сути он же будет ответом и на ваш вопрос - надо ли Вам делать расписание.

Но на пену влияет не только наличие отсутствия...я лично наблюдал - засунул руку в самп поправить что-либо и шапка пены опускается, а закладывал керамику - вообще вся пропала, все пузырьки сразу из воды выходят, абсолютно ничего не пенится.
И вопрос был задан с целью получить ответ, не могу себе позволить скакать возле каждого элемента системы неделями... надо гарантированно правильно настроить :)

#62 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 09:24

Когда не выбивает пену, то просто нагревает воду со всеми возможностями супермонстра.


Я так не думаю, больше удивляют люди практикующие отключение скиммера - даже если из воды ничего не выбивается, аэрацию никто не отменял. Особенно, если лежат покровные стекла.

#63 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 09:44

Я так не думаю, больше удивляют люди практикующие отключение скиммера - даже если из воды ничего не выбивается, аэрацию никто не отменял. Особенно, если лежат покровные стекла.

Воду мощный пенник будет больше нагревать по-любому.

Насышение кислородом воды - скорее всего тоже ограниченно, да и пользы от излишнего насыщения нет.

Отключают - для снижения шума, тут конечно, лучше пенник с управляемой помпой и возможностью автоматического уменьшения оборотов.



#64 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 10:40

Воду мощный пенник будет больше нагревать по-любому.
Насышение кислородом воды - скорее всего тоже ограниченно, да и пользы от излишнего насыщения нет.

Не знаю, может с т5/мг это как-то ощущается, на led свете грелка работает 24/7, постоянно включаясь.
А про перенасытить кислородом, это как ? Мы в равновесие с воздухом в комнате только привести можем. Не траву же в аквариуме растим, чтоб co2 бояться выбить.
  • rusgum это нравится

#65 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 11:41

. Не траву же в аквариуме растим, чтоб co2 бояться выбить.

А для фотосинтеза симбиотических водорослей кораллов co2 не нужен?

Нагрев банки происходит за счет излучаемого света в видимом диапазоне и тепловым излучением от светильника. Пенник как нагревает воду помпой - так и может увеличивать испарение, одновременно понижая (особенно для холодного и сухого вохдуха). Но, КМК, ноагреватель-холодильник больше для терморегуляции подходит.



#66 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 11:51

А для фотосинтеза симбиотических водорослей кораллов co2 не нужен?
Нагрев банки происходит за счет излучаемого света в видимом диапазоне и тепловым излучением от светильника. Пенник как нагревает воду помпой - так и может увеличивать испарение, одновременно понижая (особенно для холодного и сухого вохдуха). Но, КМК, ноагреватель-холодильник больше для терморегуляции подходит.

Достаточно равновесного с воздухом в помещении. Вы подайте углекислый из баллона в аквариум, зооксантелы прям из кораллов повылезают и дно ковриком застелют

#67 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 16:38

Я видел, когда на 300-500л ставят 250й рояль..

Алексей, и что при таком раскладе было?



#68 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 18:06

А для фотосинтеза симбиотических водорослей кораллов co2 не нужен?

..............

Наверняка зооксантеллам выше крыши хватает СО2 от впритык расположенных тканей коралла, тем более, что зооксантеллы даже не соприкасаются с водой внешней среды - вряд ли ткани коралла будут приветствовать трансфер СО2 сквозь себя, это же в растворе - что водном, что клеточной/межклеточной жидкости - дополнительная углекислота с соответствующим влиянием на рН.


  • SergeyL и Kronaks это нравится

#69 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 20:31

Наверняка зооксантеллам выше крыши хватает СО2 от впритык расположенных тканей коралла, тем более, что зооксантеллы даже не соприкасаются с водой внешней среды - вряд ли ткани коралла будут приветствовать трансфер СО2 сквозь себя, это же в растворе - что водном, что клеточной/межклеточной жидкости - дополнительная углекислота с соответствующим влиянием на рН.

Стоит различать понятия -Бесполезный и Вредный. Для очистки воды суперскиимер - практически бесполезен. В других аспектах, начиная с цены, вреден



#70 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 20:49

Стоит различать понятия -Бесполезный и Вредный. Для очистки воды суперскиимер - практически бесполезен. В других аспектах, начиная с цены, вреден

Сколько же людей здесь на бесполезные и вредные RE потратились ... :( Написали бы хоть раньше, такое же надо на главной странице закреплять в статьях

#71 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 22:03

Все, парни, решил не отклоняться от рекомендуемого производителем. От себя добавил расписание - три часа 20%, следующие три 60%. Один период сменяет другой, пена будет выбиваться нерегулярно, зато будет...а там посмотрим. Всем спасибо.

#72 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 10:31

Алексей, и что при таком раскладе было?


Пенил по праздникам, органика блуждала до накопления - качели мало приятные. Надо брать в размер, что бы постоянно пенил.
  • -ivan- это нравится

#73 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 10:39

Пенил по праздникам, органика блуждала до накопления - качели мало приятные. Надо брать в размер, что бы постоянно пенил.


Э... три штуки? Так получается? И менять в зависимости от нагрузки? На моем написано 500 галлонов. При пустом аквариуме. И 100 галлонов объема при большой нагрузке. Как с первых дней иметь эту самую нагрузку? Разве что запускаться на тухлых камнях...

#74 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 10:48

Э... три штуки? Так получается? И менять в зависимости от нагрузки? На моем написано 500 галлонов. При пустом аквариуме. И 100 галлонов объема при большой нагрузке. Как с первых дней иметь эту самую нагрузку? Разве что запускаться на тухлых камнях...

Посмотри видео Джейка, он там описывает как настраивать

#75 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 11:00

Посмотри видео Джейка, он там описывает как настраивать

Так я изначально спрашивал - вот настроил я и пена пошла в чашу, а через час опускается и больше чаши практически не достигает. Как-будто скиммер выбил основную грязь и ее не хватает, чтобы пена поднималась до чаши - бурлит в нескольких сантиметрах ниже и ничего соответственно не очищается.
Поставил три часа через три - теперь по осадку в чаше вижу, что работает.

#76 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 13:27

я лично наблюдал - засунул руку в самп поправить что-либо и шапка пены опускается, а закладывал керамику - вообще вся пропала, все пузырьки сразу из воды выходят, абсолютно ничего не пенится.

 

А уровень воды при этом не меняется, когда руку засовываете?

Меня тоже интересует вопрос настройки пенника, похожий случай, хотя пенник и без запаса (указан объем 300-500л, у меня 300, пенник дает 450л/ч по воздуху).

+ у меня навесная модель, которая не имеет настройки на уровень воды, вероятно во избежании перелива. Но я его поставил в самп и с помощью куска шланга прозрачного сделал настройку. Ибо пена не шла сначала.. После того как частично прикрыл выход воды, подняв уровень в пеннике на 3см примерно, пена пошла и сейчас вроде бы идет хорошо (скиммат не совсем черный, но темный).



#77 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 13:40

А уровень воды при этом не меняется, когда руку засовываете?
Меня тоже интересует вопрос настройки пенника, похожий случай, хотя пенник и без запаса (указан объем 300-500л, у меня 300, пенник дает 450л/ч по воздуху).
+ у меня навесная модель, которая не имеет настройки на уровень воды, вероятно во избежании перелива. Но я его поставил в самп и с помощью куска шланга прозрачного сделал настройку. Ибо пена не шла сначала.. После того как частично прикрыл выход воды, подняв уровень в пеннике на 3см примерно, пена пошла и сейчас вроде бы идет хорошо (скиммат не совсем черный, но темный).

Я могу настроить пену в любой момент времени и она пойдёт в чашу, но это на час-другой. Склоняюсь к мысли, что просто выбивать нечего, не просто так фосфат 0 и нитрат вот-вот обнулится. Уровень воды не критичен, хотя и заглублен больше рекомендуемого на этот объём аквариума. Возможно надо добавлять живность, возможно увеличить водооборот дисплей-самп...я бы включал по расписанию на несколько часов в день, но у меня плотно лежат покровные стекла на акве - скиммер нужен для аэрации воды. Сейчас помпа скиммера на всю включена, пена небольшими порциями переваливается только с подачей озона.

#78 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 13:42

Наверное так. Я пока СРК не загрузил в банку, тоже пены не было вообще.. )



#79 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 14:28

Пенник практически все время был аналогом аэратора, выдавливая по несколько грамм при подаче озона...закончился рулон в механическом фильтре, меня не было и механическая фильтрация отсутсвовала - чашу склизкой, зеленоватой, вонючей субстанцией набивает часов за 8-10. Работает на одной скорости, иначе при ув5личении оборотов чаша наполняется сразу и до верха. Вот такая разница.

#80 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 14:58

Как аэратор... пенник не рассматривается НИКОГДА, это дополнительная его функция, от технологии скиммирования  органики... ОСНОВНОЙ функции пенника.

Он прекрасно работает и без всякого ОЗОНА...а за 8-10часов, это что у Вас за болото... обычно, стенки правильно настроенный на сухую пену пенник засоряется не так быстро,

и стакан наполняется скиматом тоже.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных