Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Подводная сказка 150л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 00:40

*
Популярное сообщение!

Всем привет! Решила создать небольшую темку про мой аквариум.Аквариум 50х50х60, нижний САМП на 40 литров.

В названиях не сильна, поэтому пишу просто: 1 помпа течения, возврат, пенник, свет самодельный диодный, Kh падал до 5, пришлось поставить дозаторы, баллинг от ТМ.

Живые камни и немного СРК, соль RSCP, живой песок, обычный осмос (без смолы). Как я боялась понюхать эти камни (ну, чтобы точно знать, что не тухляк) ииииии   пахнет морем! Волшебство! Я хотела мягкого моря с зонтиками.

Самая большая пытка была разбираться с оборудованием - это мучило меня, я так боялась что-нибудь сломать, включить не так, настроить неправильно, грелку до сих пор боюсь - боюсь, что залипнет (собираюсь на таймер поставить только на ночь включение, может за ночь не успеет закипятить, если что....)

Засолилась в октябре 2018г. в 60 литрах (подумала, что всё равно у меня ничего не выйдет, я совсем не волшебница, как наши форумчане, чего деньги выкидывать).

Так всё было интересно, жуть! Полный восторг, когда из камней вылезли маяно, улитки, офиуры, астеринки. Когда увидела планарий, гамаруса, бокоплавов вообще была счастлива. Огненные черви вызвали ...эээээ... ну, не знаю - это обязательно? :unsure:

Конечно я читала, что нужно ждать созревания.... сколько-то недель, но конечно я не могла этого вытерпеть, поехала через неделю за коралликами. Продавец спросил, когда засолилась, я немного наврала, что 10 дней уже :ah:, продавец твердо и уверенно сказал, что ничего нельзя, но всё же я купила у него ксюхи, капнеллы, шикарного веерного червя, стромбуса и трохуса. Вся живность была в шикарной форме, всем понравился мой несозревший аквариум.

Ксюху я чуть насмерть не замучила, как вспомню.... Я ее на клей пыталась к камню в воде - отлипает, я на суше ее к камню, она сползла и соплей упала на пол, я ее с пола, она не подцепляется - соплей по полу вожу, а подцепить не могу, я ее уже ногтями схватила, а она развалилась на две сопли и опять на пол. Пинцетом я ее наконец победила, бросила в воду, камнем прижала к стеклу. Ксюха жива до сих пор, полола уже ее много раз, со стекла никуда не пускаю.

Стромбус, трохус и веерный тоже живы-здоровы. Потом много раз покупала в компанию других трохусов, не приживаются, почему..., а этот уже огромный, когда ползет по стеклу, декорации отжимает и кораллы роняет - танк.

Капнелла вымахала огромным деревом, потом начала отростками-детками кидаться, она еще и злюкой оказалась, до кого дотрагивалась, все стрессовали, особенно жесткие, а она как к кому пристанет, как залипала на нем, руками отодвигала, аквариум маленький, она уже до всех дотягивалась в радиусе 15см. Продала ее недавно со всеми ее детками.

Поперли водоросли - каулерпа и еще какая-то травка с листиками - я так радовалась. Камни заросли как в пресняке, потом из кораллов усики каулерпы выдирала, через полгода все вынимала и полола камни, выкинула  миску травы, еле избавилась. Еще хету купила, хета разрасталась со страшной силой, жучков в ней водилось!

 

Через неделю меня понесло - я купила синулярию, диски, заказала у Миши из Воронежа по списку простеньких кораллчиков, у форумчан много чего приобрела. В общем аквариуму месяц от роду, а у меня там еще бриариум, зонтики несколько видов, антелия, горгонария, , сарки 3х видов, рикордеи флорида, родактисы, кауластреи 2х видов - с них начался закат моего "мягкого моря". Приехала актиния квадриколор, красивая страшилка! Я опасалась, что она в помпу попадет, в воде руками сидела полдня ее караулила, отошла от аквариума, дети кричат, аааа полетела, срочно остановили помпу, схватила, засунула в щель камня, приказала, сидеть уже! Сидит, уже 3 раза делилась, детки отползают, а она сидит :)  Я тут надумала ее продать - слишком большие щупалки для моего маленького аквариума, много кого достает, а она ногу из щели не вытаскивает- сидит, как приказали. Как же без рыб и креветок и прочей нечисти. Купила клоунов, хризю, апогона, бычка рейнфорда, бычка валесьена, 2 тихоокеанок, кровавую лисмату, 3 сексиков (1 сдох, сколько потом еще им в компанию покупала - дохли, а эти 2 живут), мраморного анемонового краба (он сразу занял минимакса).

Как я хотела по-правильному рыб перевести в мой аквариум - постепенно в их пакет добавлять моей воды, сравнять температуру.... и всё такое.. Бычок валесьен решил, что ждать не может и сразу выпрыгнул на пол, я кинулась его поднимать, он скользкий - ещё раза 2 приложила его о пол, уже с расстройству бухнула его в акваруим иииии... он попал в актинию, Бедный бычок юркнул в камни, я его не видела неделю. Бык торжественно объявился в облаке пыли и мути.

Как клоунов уговаривала жить в актинии :) ... Они спали кверху брюхом на поверхности воды, как-то не по правильному. Потратила дня 3 - каждый час подходила к аквариуму и минут по 10 аккуратненько гоняла их в актинию, они туда залетали от меня, как только я отходила, они опять из нее, я уже подумала, что они неперевоспитуемые. Но .... получилось - они все больше и больше времени терлись об актюху, теперь живут в ней, кормят ее, охраняет ее. Недавно анемоновый краб решил, что тоже хочет в актюхе жить. Битва была дня 3 - клоуны его долбали так, что у актинии щупальца разлетались в разные стороны. Он стойко держался, клоуны победили всё таки, выгнали его в минимакс.

 

В ноябре (через месяц после засолки) я решила, что аквариум слишком маленький, ещё через месяц купила 150литров Докупила  СРК, месяц вымачивала в перекиси, в осмосе. На Новогодних каникулах переезжала. Глаза боятся, а руки делают. Переехала почти за день. Все расставила и..... как мало места.... :( Но на больший объем уже не могу рассчитывать, домашние сказали, что им скоро спать негде будет от моих банок (у меня еще 2 пресных и 1 палюдариум+ еще совсем немного цветов), предложили мне балкон занять....


  • Sleepy, Полина Родионова, yanartash (Ольга) и 9 другим это нравится

#2 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 13:32

После переезда из 60 в 150 выяснилось, что места катастрофически мало, надо определяться, что всё таки мне больше нравится: мягкие или ЛПС или СПС.

Выяснилось, что из мягких мне нравятся только: длиннополипный бежевый сарк, почему-то ксюха, бриариум ультра (а обычный бриариум по недогляду переполз на большой камень, камень отставила в сторону от остальных, чтобы не заразить других, снять уже не реально, пусть растет), диски, родактисы, не знаю - флориды - это тоже мягкие? Антелия тоже по недогляду захватывает камни, но она хотя бы не злюка, не замечена, что обижает кого-нибудь, пусть тогда растет. А также нравится корнулярия папайя, у меня их 2 вида. Синулярию решила продать, жалко чего-то, может оставить себе маленький кусочек. Не знаю. Ну, и горгонария тоже никого не обижает, ладно, пусть будет. С мягкими разобралась.

Из ЛПС мне нравятся эуфиллии, кауластреи, аканостреи Лорди - купила. Аканы стали немного воевать с флоридами, пришлось отодвигать. Всё - места нет совсем.

Из СПС приобрела наборчик - нраааавятся! Но расти, как мягкота не желают. Один вид из 11видов почти загнулся, другие за 4 месяца немного подросли, некоторые даже юбочки нарастили. Кто не загнется, тот и останется, других покупать не буду, всё места нет.

Еще конечно зонтики, из 17 видов у меня отлично растут только 9 видов, остальные ни живы-ни мертвы.

Как без фимантусов - это мои красавцы, купила всего 3. Классные! 2 сидят, где сказала, 1 все бегает, уменьшился в размерах, стал малышом совсем, хотя у меня уже 10 месяцев живет. Стала недавно его принудительно кормить креветкой, отгоняла от него креветок, огненных и офиур, все хотят ему в рот залезть и вынуть всё до самых кишок. Смотрю, бегать перестал и как будто (ТТТ) подрос. А 2 других 2 недели назад размножались, прикольно - как танцевали.



#3 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 13:37

*
Популярное сообщение!

Немного моих жителей.

20191123_181556.jpg

20191123_181646.jpg

20191123_181801.jpg

20191123_181531.jpg

 


  • Vadim161, yanartash (Ольга), Krasivaja и 5 другим это нравится

#4 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 13:46

*
Популярное сообщение!

Еще немного. Общий вид даже страшно показывать, мне до волшебников далеко... :) Покажу, покритикуйте, только немножко.  :)

Фотки уже вечерние, все спать собрались.

20191027_200805.jpg

20191123_182230.jpg

20191123_180509.jpg



#5 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 13:57

Вам бы книжки писать)))
  • Oktanne это нравится

#6 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 14:01

Вам бы книжки писать)))

:)



#7 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 14:09

Креветки сексики  уже 3 раза за 11 месяцев размножались. Как только выключается дневной свет, они выпускали креветят. Рыбы конечно были несказанно рады, пока я соображала, что это за пыль носится по моему аквариуму, они всех подчистую съедали. Но вот удачно сложилось, что последний раз при мне креветята полетели, а я уже знала (спасибо форуму), что это креветята. Наперегонки с рыбами я гонялась со шприцом и стаканом за креветятами. Наловила. Первый блин комом. Ха, не знаю, будет ли второй.... Но с этим выводком вышло так: отсадила в контейнер в САМП, кинула распылитель воздуха им. Наулпий артемии я смогла только на следующий день вывести, добавила. Жили креветята у меня 10 дней, на 11 день все сдохли. Косяков я с ними наделала.... Если будет еще шанс, опять попробую.



#8 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 14:17

Месяца через 4 после запуска вылезли стомателлы, теперь носятся по стеклам как пароходы. Если потревожить ее, так быстро улепётывают, неожиданно для улитки.

Купила краба пом-пом где-то в январе. Краб пропал, я порасстраивалась-порасстраивалась, поехала за другим, купила. Опять пропал. Эх.... Через месяц объявились оба. Один периодически ходит с оранжевым брюшком, я так понимаю - это икра. Теперь все время их вижу, почти не прячутся, даже воруют еду у маленького фимантуса. К большим фимантусам, кстати, почему-то никто не пристаёт, кроме анемонового краба. Нахальный тип, всё время отнимает еду у своего минимакса и у фимантусов. Недавно его клешня застряла в камне и оторвалась. Полинял, нарастил новую за  месяц. Вообще он мне почти разонравился - пристает к фимантусам, они стрессуют от него явно, гоняла его пинцетом от них, огрызается, клешнями машет - наглец. :)



#9 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 14:19

https://www.aquaforu...ad.php?t=193295
Вот почитайте)))
Автор недавно появилась у нас на форуме, думаю в личке ответит на вопросы))

#10 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 14:42

https://www.aquaforu...ad.php?t=193295
Вот почитайте)))
Автор недавно появилась у нас на форуме, думаю в личке ответит на вопросы))

Ух! Спасибо! Всё как у меня! Я тоже матюкалась. :biggrin:



#11 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 15:16

Как боролась с нечистью:

1. Айптазии вывела подчистую бергиями ещё в декабре 2018. Потом с кораллами занесла опять, вроде мало их было, ничего не делала. Потом наглеть стали, уже угнетали 1 колонию зонтиков. Что делать... опять купила бергий. Прошло 2 месяца, вывелись малыши бергии, а в аквариуме айптазий уже не вижу.

2. Планарий практически за неделю съела хризя. Хотя я не знаю, чем планарии плохи или вредны. Это же не тот вид, который у рыб на жабрах живет, это белые, они вроде безвредные. Но что уж теперь о них писать, их съели. С хризей всё в порядке, планарий нет.

3. Астеринки достали зонтики. Жрали уже всех, и сильных тоже, просто колония у сильных большая и, как говорится, отряд не заметил потери бойца. А только купленных по 1-2 зонтика - это уже через чур! Купила Арлекина. Хорошая животинка по прозвищу Куча. :) Съел всех в дисплее, теперь выдаю ему из САМПа, катастрофически мало осталось. Пока не знаю, как решить проблему с кормом.

4. Бриопсис достал - влила флуканазола, всё очистилось, но вылезла другая какая-то бяка типо дино или циано. Не знаю, не сильно пока достает, посмотрю....

5. Маяно руками собирала, нет больше.

6. Огенных особенно обнаглевших и жирных выкидываю периодически. В открытую грабят зонтики и обыскивают с пристрастием ЛПС после кормежки. Совсем страх потеряли.



#12 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 16:13

Бриопсис сначала пыталась зайцем вывести. Прикольная инопланетная животинка. Но он такой слон! Всё время ронял и опрокидывал плашки с кораллами. Подчистил всё знатно, но я решила ему другого хозяина найти. Всё же кораллики мне больше нравятся.

#13 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 00:59

 

Самая большая пытка была разбираться с оборудованием - это мучило меня, я так боялась что-нибудь сломать, включить не так, настроить неправильно, грелку до сих пор боюсь - боюсь, что залипнет (собираюсь на таймер поставить только на ночь включение, может за ночь не успеет закипятить, если что....)

 

Купите контроллер температуры с датчиком и управляемой розеткой и будете спокойно жить, можно китайский, работает вполне стабильно. 



#14 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 10:22

Купите контроллер температуры с датчиком и управляемой розеткой и будете спокойно жить, можно китайский, работает вполне стабильно.

Спасибо, такое чудо техники есть? Отлично, поищу!

#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 10:58

Оля, браво! :)
А там вот в углу эуфилия факельная на стекле и крепления не видно. Как???

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 12:17

Аня, спасибо! Эуфилию прикрепила на крепежи Антона, держатель черный, крепится за край аквариума, филька раздувается и закрывает собой крепеж. По идее и вторая филька должна была разрастись и закрыть собой крепеж, но она пока не торопиться. А сверху тарелку монти прикрепила, тоже по задумке она разрастается и так элегантненько закрывает собой верхний крепеж. Но она тоже не торопится, сидит себе пипсом и ни с места.

 

Магнитную тоже взяла, но магнитных опасаюсь, предпочитаю всё таки обычные крючкообразные. Мои личные самодельные магнитные полки после 6месяцев эксплуатации были проверены вскрытием, т. к. внешне всё было хорошо. Оказалось там мешанина из ржавчины и магнита, все выкинула сразу, но рискнула у Антона взять 1 магнитную, пока ее использую 4 месяца, еще не проверяла. И вот на магнитную посадила валиду, думала, что она растет, как календрум (он так вниз, как "обтек" плашку и камень), а валида вверх пошла, закрывать полочку не торопится.... думаю подождать, вдруг он передумает и тоже вниз пойдет.

 

Все эти полочки навешала из-за нехватки места, и филька факельная злющая оказалась, пришлось поднять высоко и в угол поставить, плохо себя вела... :) Дотянулась до другой моей эуфиллии с синими кончиками и сожгла её совсем. Теперь я строго расчитала ее максимальный размер при надувании и отодвинула всех от нее. Ксюха там к ней немного подобралась и филька ее периодически поджигает, но ксюха упрямая - морщится, скукоживается, но все равно растет. :)



#17 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 13:04

Про моих плавающих жителей:

1. Собачки Стигматура. Живет у меня 4 месяца. Как мне они нравились, так хотела-хотела именно семейку, хотя бы 3. Пожадничала денег, взяла 2 - подумала тоже семейка традиционная тем более. Мои скандальные оказались, разругались между собой, и пока мы были в отпуске 1 собачка бесследно пропала. Что с ней случилось - не знаю... Когда мы вернулись - в аквариуме была только 1 собачка с какой-то раной у хвоста, рана покрылась белым налетом и с каждым днем становилась больше, через неделю рана сама стала затягиваться, при чём очень быстро, дня за 3 рана бесследно исчезла. Собачка забавная, хочу ей другана прикупить, но не знаю, кто у меня - девочка или мальчик, кого покупать- мальчика или девочку, или это вообще без разницы. И будут ли они опять драться...

 

2. Апогон. Живет у меня 11 месяцев. Это чудо-рыбка, как на форуме кто-то написал: куда поставишь, там и будет болтаться. :) Я не ожидала, что это дословно правда! Он даже головой всегда в одну сторону повернут. В последнее время стала замечать, что гоняет других рыб при кормежке, хулиган!

 

3. Хризиптера желтобрюхая. Живет у меня 11 месяцев. Никого не обижает, даже новичков. Съела всех планарий. Когда ее только купила, она покрылась на бочку каким-то белым налетом, я расстроилась, больную рыбку мне подсунули... :cry: За неделю налет сам сошел, рыбка округлилась, теперь такая яркая - красавица. С удовольствием купила бы ей компашку, но драк опасаюсь.

 

4. Бычок желтый-креветочный. Живет у меня 11 месяцев. Маленький, почти не растет, ну такой хорошенький! Красивый. Тоже купила бы ему компашку, но опять же опасаюсь драк. Купила ему креветку-щелкуна. Но они вместе жить не пожелали, мне кажется бычок боится креветку, тк. креветка почему-то вымахала больше бычка. :biggrin: Креветка к бычку в норку, бычок пулей вылетает оттуда. Не сошлись.

 

5. Бычок рейнфорда. Живет у меня 11 месяцев. Никогда не ест со всеми, может это я не видела. Когда всех кормлю, он принципиально шарится в другом конце аквариума, ищет чего-то в камнях. Как жив до сих пор, не понимаю.

 

6. Рыба игла. Живет у меня 6 месяцев. Пожадничала денег, не купила ей сразу другана, теперь хочу купить, а не вижу в продаже. Всё боялась её не прокормить. Она и правда ничего не ест из того, что я кидаю в аквариум. Что-то ест с камней. Наулпий иногда (раз в месяц) вывожу, в аквариум подкидываю, но это же не основной корм, так - баловство. Рыбка презабавная, красивая, нежная. Её за рыбку, как я поняла, никто из моих плавающих обитателей не считает. Мандаринка может приземлиться на нее с размаху и сидеть, игла и так и сяк из-под нее выползает, а этот слон-мандаринка дальше сидит. Креветки ходят по ней пешком, когда она спать ложится. Я переживала, что ее актюха схватит и съест, тк. рыбка нежная, плавает еле-еле (своими бабочками машет), так Игла выбрала камень над актюхой и там спит каждую ночь. Сколько раз искала что-то около актинии, актиния ее даже щупальцами касалась, но все хорошо. И помпу с такой рыбкой нельзя на автомат ставить - останавливать по времени для кормежки, а потом автоматически включать. Нельзя! Как только я останавливаю помпу, Игла сразу машет своими крылышками к помпе, засовывает туда свою голову и чего-то там собирает, всегда жду, когда она там все соберет и уплывет подальше, т. к. когда включаю помпу, а Игла рядом (в радиусе 10см), её уносит, как пылинку и об кораллы или камни прикладывает. Делаю так, включаю на сек, Игла понимает, что пора улепётывать, отплывет подальше, тогда я спокойно уже включаю.

 

7. Мандаринка. Живет у меня 10 месяцев. Раскармливала из шприца прямо в рот замороженной артемии. Теперь ест всё, даже сушку. Все время был вопрос, как она с бергиями. Так до конца и не поняла. Бергии в аквариуме сейчас есть (уничтожают айптазий), но мне кажется, мандаринка (но может не только она) подравнивает популяцию бергий. Т. к. в первый раз, когда не было мандаринки, бергии у меня всех айптазий съели за месяц, а сейчас уже 2 месяца прошло... Хризя точно не при чём, в прошлый раз она была.

 

8. Декора. Живет у меня 3 месяца. Красивый. Ест всё. Не прыгает, а может потому что сетка... спит в камнях. Не боится меня, всегда на виду. Хочу ему тоже компашку.

 

9. Клоуны. Живут у меня 11 месяцев. Большие вымахали. Дама сначала гоняла своего кавалера из актинии, тот бомжевал в эуфиллии. Но уже месяца 4 живут вместе - в актинии.

 

10. Бычок Валесьен. Жил у меня 10 месяцев. В октябре помер. Чего-то с жабрами у него было. Он ко всем креветкам приставал - подплывал и рот открывал, а эти "доктора" - так бегло осмотрят и убегают. То же мне доктора! Ел бычок до последнего, но стал худым с раздутыми красными жабрами. Забавная красивая рыбка, но я больше такого не заведу. Он всегда засыпал мне мои зонты и рикордеи флориды, аканы и всё-всё, что стояло у меня на дне. Делал редизайн со всеми плашками, которые ему нравились. Как только замечала пропажу плашек с новыми кораллами (в основном) - к нему в норку - ну, вот пропажа, вся в песке в норке...


  • demin, AnnaSM и Kets это нравится

#18 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 13:10

Добрый день. Иглы были в Аквалого на Волжской. Синяя и ещё какие-то. Кушали живую артемию. Красивые зверюшки)))

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#19 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 13:25

Добрый день. Иглы были в Аквалого на Волжской. Синяя и ещё какие-то. Кушали живую артемию. Красивые зверюшки)))

У них другие иглы. У меня такая.

20191123_164207.jpg

 

ААА, Вы про Аквалого, а я думала про Калипсо. Надо посмотреть, спасибо!



#20 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 15:11

Кажется у них тоже не Ваш вариант (((

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: