Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кокосовый активированный уголь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 19:52

Можно ли его использовать в акве для удаления органики ? Замочил сутки постоял тесты нитрат фосфат по нулям. Купил в магазине где фильтры на развес. Думал еще его в карантинике применить чтоб вода не портилась сильно. А то с аквы заливаю. Хотелось бы немного от органики очистить перед посадкой рыбы. Ну и в основном немного . Иди не стоит рисковать.

#2 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 20:47

Тоже интересно

#3 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 20:48

Сколько вокруг морского аквариума предубеждений и фобий. 

Можно подумать, что уголь в красивых баночках чем-то сильно отличается от бытовых или промышленных углей. Ах да, ценой отличается )))

Уголь, - он и в Африке уголь. 

Да, кокосовый лучше, чем берёзовый. Более пористый. И меньше фосфата. (Хотя недостаток фосфатов - это гуд или бэд?)

 

Сыпьте смело.


  • Andrey66 и Маяк это нравится

С уважением, Александр


#4 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 08:54

Можно ли его использовать в акве для удаления органики ? Замочил сутки постоял тесты нитрат фосфат по нулям. Купил в магазине где фильтры на развес. Думал еще его в карантинике применить чтоб вода не портилась сильно. А то с аквы заливаю. Хотелось бы немного от органики очистить перед посадкой рыбы. Ну и в основном немного . Иди не стоит рисковать.

От органики можно использовать озонирование, это благотворно скажется на чистоте воды, просветлит её и поднимет редокс. А уголь работает недолго и "собирает" не селективно, т.е. всё подряд. Уголь в карантиннике не будет очень эффективен, ему нужна протока. Свежесть он вряд ли сильно сохранит. как вы сказали, лучше озонировать, кмк.


  • Andrey66 это нравится

#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 10:47

От органики можно использовать озонирование, это благотворно скажется на чистоте воды, просветлит её и поднимет редокс. А уголь работает недолго и "собирает" не селективно, т.е. всё подряд. Уголь в карантиннике не будет очень эффективен, ему нужна протока. Свежесть он вряд ли сильно сохранит. как вы сказали, лучше озонировать, кмк.

Озон тоже работает не селективно, и окисляет всё подряд. К тому же у меня сомнение, что озон окисляет органику вот прям до углекислого газа и  воды, ну и ещё кучи окислов разных других элементов в небольшом количестве; думаю, что результат мягкого, приемлемого в МА озонирования - по большей части фрагменты органических молекул, более мелкие по сравнению с первоначальными и в большей степени окисленные; и эти фрагменты тоже лишние в воде МА.    А уголь проглатывает органику целиком, изымает из системы. Да, конечно, озон удобнее: выстелил и за :) включил и забыл(если правильно включил), а уголь надо регулярно заменять.

Если уголь в карантиннике помещать не в мешок плотно упакованным, а - если не в реакторе - есть возможность рассыпать его тонким слоем на дне, он будет эффективен. С карантинником всё-равно приходится ежедневно работать, почему бы и не отсифонивать с дна то небольшое количество угля вместе с отходами рыб и насыпать новую порцию.    



#6 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 11:38

Использование озона обычно подразумевает использование угля, хоть я этого и не указал, просто в сампе не так удобно. Да, при озонировании много бяки образуется, потому уголь лишь поможет собрать "окисленные фрагменты". Конечно он до углекислого газа не окислит в тех дозах, что используются в МА.

 

Про уголь - он сорбирует и то, что не окисляется, например, неорганику - соли стронция, молибдаты, ванадаты и проч. А вот озон быстрее распадается окисляя первым делом восстановители и органику. К чему я это, они по разному работают, кроме того, уголь в определённых условиях умеет что-то десорбировать, если термодинамически что-то крепче завяжется на него.

 

Озон тоже работает не селективно, и окисляет всё подряд. К тому же у меня сомнение, что озон окисляет органику вот прям до углекислого газа и  воды, ну и ещё кучи окислов разных других элементов в небольшом количестве; думаю, что результат мягкого, приемлемого в МА озонирования - по большей части фрагменты органических молекул, более мелкие по сравнению с первоначальными и в большей степени окисленные; и эти фрагменты тоже лишние в воде МА.    А уголь проглатывает органику целиком, изымает из системы. Да, конечно, озон удобнее: выстелил и за :) включил и забыл(если правильно включил), а уголь надо регулярно заменять.

Если уголь в карантиннике помещать не в мешок плотно упакованным, а - если не в реакторе - есть возможность рассыпать его тонким слоем на дне, он будет эффективен. С карантинником всё-равно приходится ежедневно работать, почему бы и не отсифонивать с дна то небольшое количество угля вместе с отходами рыб и насыпать новую порцию.    






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных