Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Это только моя колея )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#101 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Февраль 2020 - 10:55

Такое впечатление, что в аквариуме был припрятан ядерный реактор, превращавший одни элементы в другие. Например, алюминий в барий. Действительно загадка - за последние полгода один упал на порядок, другой вырос почти во столько же.

А ещё не знал, что такие проблемы с определением калия. Сам ломаю голову, как лучше его определять. Пока склоняюсь к простому прямому весовому методу. Нужен только один реактив-осадитель (кобальтинитрит натрия), что-то для фильтрования осадка и миллиграммовые весы.

#102 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 11:05

Такое впечатление, что в аквариуме был припрятан ядерный реактор, превращавший одни элементы в другие. Например, алюминий в барий. Действительно загадка - за последние полгода один упал на порядок, другой вырос почти во столько же.

С Барием может быть мой косяк, нужно было немного поднять соленость, NaCl ХЧ под рукой не оказалось, досыпал соль для регенерации смолы.

 

Алюминий прошлым летом был высокий, - причина была в алюминиевом покрытии панелей, на которые попадали капли воды, убрал этот источник, уровень упал.


  • zankl81 это нравится

#103 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Февраль 2020 - 11:09

Хлорид натрия так сильно может быть загрязнён барием, что небольшая добавка задирает его на порядок?

#104 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 11:36

Хлорид натрия так сильно может быть загрязнён барием, что небольшая добавка задирает его на порядок?

Для повышения солености на 2 промилле я добавил 2 г/л соли таблетированной, соль польская, что там в ней я не знаю, но думаю что она марки Ч.

Смотрим паспорт на Ч;

Массовая доля Бария не более 0,01% (ПАСПОРТ НАТРИЙ ХЛОРИСТЫЙ ЧИСТЫЙ СТП ТУ КОМП 2-245-10)

то есть 0,2 мг/л Бария, то есть 200 ppb

Вполне могло иметь место быть )


  • Alchemist это нравится

#105 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Февраль 2020 - 11:53

Для повышения солености на 2 промилле я добавил 2 г/л соли таблетированной, соль польская, что там в ней я не знаю, но думаю что она марки Ч.

Смотрим паспорт на Ч;

Массовая доля Бария не более 0,01% (ПАСПОРТ НАТРИЙ ХЛОРИСТЫЙ ЧИСТЫЙ СТП ТУ КОМП 2-245-10)

то есть 0,2 мг/л Бария, то есть 200 ppb

Вполне могло иметь место быть )

Надо было проверить таблетированную соль с сульфатом и осадить, сульфат бария хорошо отфильтровывается. Можно и просто декантировать (слить светлую часть без осадка), учитывая что эта соль стоит копейки и её не жалко.



#106 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 12:03

Надо было проверить таблетированную соль с сульфатом и осадить, сульфат бария хорошо отфильтровывается. Можно и просто декантировать (слить светлую часть без осадка), учитывая что эта соль стоит копейки и её не жалко.

Проще было доехать до конторы и купить ХЧ, там всегда под меня мешок в резерве держат )



#107 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 14 Февраль 2020 - 12:26

А может это тупо "болезнь грязных рук" ? Я имею ввиду точность анализа. 

Если бы там сжигали, скажем несколько миллилитров, то примеси "принесённые ветром" может и не дали такой расколбас. Концентрация грязи на единицу объёма в тысячи раз меньше, чем при сжигании нескольких капель, в которые "от чиха" попало несколько молекул чего-то......Нет? .....Не может быть?


С уважением, Александр


#108 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 12:42

А может это тупо "болезнь грязных рук" ? Я имею ввиду точность анализа. 

Если бы там сжигали, скажем несколько миллилитров, то примеси "принесённые ветром" может и не дали такой расколбас. Концентрация грязи на единицу объёма в тысячи раз меньше, чем при сжигании нескольких капель, в которые "от чиха" попало несколько молекул чего-то......Нет? .....Не может быть?

Да вполне может быть, могла и пылинка в пробу попасть, микро - они такие микро )

По уму надо несколько проб отправлять, но кто станет так заморачиваться ?!?



#109 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 14 Февраль 2020 - 14:23

А свежий засол на "чистой" соли, без микро? Денька через 3 на анализ бы отправить, посмотреть что там в камни "впиталось".

Как кораллы отреагировали?



#110 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 17:12

А свежий засол на "чистой" соли, без микро? Денька через 3 на анализ бы отправить, посмотреть что там в камни "впиталось".

Как кораллы отреагировали?

Микро немного добавил, не такие высокие уровни были чтобы камни сильно фонили потом.

Процесс подмены затянулся на час, помпа слабоватая была, соплей было очень много... но никто не пострадал )

Через неделю-две будет видна реакция кораллов на свежую воду.



#111 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Февраль 2020 - 19:13

М-м-дя-я...   А сколько шухера было в теме ICP здесь два года назад, когда многие сделали такой анализ своей воды...  "Ой, откуда у меня столько никеля?(олова... и т.д)" , "О-о, надо добавлять..., ... ! "   А оказывается, вон оно что Михалыч...  Из-за чиха может быть добавляли элементы в МА.


  • SergeyL и ReAnimator49 это нравится

#112 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 14 Февраль 2020 - 19:27

Давайте у нас будет хоть какая-то точка опоры. Хочу верить айсипи, остальное ну уж совсем только ориентировочно. Но опять же, такой тонкий анализ нужен большим аквам и/или безподменным. Или если при "все стандартно, все стабильно" но кто-то дохнет. Уфф... Вобщем чем больше информации тем лучше.
  • SergeyL это нравится

#113 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 19:34

Чтобы сильно не расстраиваться лучше пользоваться ICP OES тестированием, там и элементов меньше и LOD погрубее ))



#114 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Февраль 2020 - 19:55

Чтобы вообще не расстраиваться, лучше вообще не пользоваться; что сделал ICP, что не сделал, всё одно - сплошь загадки.   А если нет разницы, зачем платить... ?(С)

Нет, наверное можно без загадок - по крайней мере в ICP - если каждый раз отправлять по пять проб одгого и того же образца(лучше не в один день), но всё равно будешь расстраиваться - теперь уже из-за бюджета.

 

P.s.  Бли-инн... А я вот только как раз созрел(выкроил-таки 2000р.), чтобы сделать ICP своей воды... Не, 10 000 отдать - ну нафиг, лучше буду подменять, пожалуй так дешевле будет.


  • SergeyL, Dmitry0308 и АлександрОдинцово это нравится

#115 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:23

P.s.-2    Кто тут меня убеждал, что тесты Salifert калий, йод, бор - всё фигня, и верить можно только ICP ?  :biggrin:


  • evg27 это нравится

#116 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:26

Вот ты пессимист, Юра. )

Не все так плохо! Я в табличке выше показал только проблемные и непонятные элементы, причем многие скачки вполне объяснимы.

С остальными все прозрачно и понятно.

На сегодня ICP самый правдивый и доступный тест !

 

PS 

Я нитрат давно уже измеряю по тесту Карена (За что ему огромное спасибо), и нитрат у меня всегда на грани определения, то есть раствор чуть красноватый.

Дозировал нитрат по 1 ppm и даже видел эффект )

Наводил порядок в закромах, нашелся Салифертовский тест, сделал и охренел - нитраты 50 !!!

Замешал новую порцию N-(1-нафтил)-этилендиамин с солью, - все норм, точно 50 !!!

Это я к тому, что все надо время от времени проверять )


  • vahegan и Mongoose это нравится

#117 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:32

P.s.-2    Кто тут меня убеждал, что тесты Salifert калий, йод, бор - всё фигня, и верить можно только ICP ?  :biggrin:

Ну Йод и бор ICP хорошо видит, в отличии от Салиферта, а с Калием загадка века.

Почему когда делаю замес, сыплю точно рассчитанную дозу, на хороших весах, причем хлорид калия ХЧ или ОСЧ, и он не гигроскопичен в принципе, 

Почему всегда по всем тестам уровень калия выше расчетного ? Там что, оксид калия в соли, или калий в чистом виде попадается ?



#118 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:46

Это в свежем засоле больше, или уже в аквариуме? Как сильно отличается от расчётного? Не знаю, как другие тесты, а Салиферт занижает калий. И чем ближе к концу срока годности, тем сильнее.

#119 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:50

Это в свежем засоле больше, или уже в аквариуме? Как сильно отличается от расчётного? Не знаю, как другие тесты, а Салиферт занижает калий. И чем ближе к концу срока годности, тем сильнее.

В замесе.

Я не помню что показывал Салиферт, я имел ввиду ICP OES и MS.

Если я делаю 390 ppm, они показывают 430-440 ppm... то есть +10%



#120 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:54

Напиши им, чтобы откалибровали прибор по калию на 10% в меньшую сторону. В  ХЧ и ОСЧ не может быть столько окиси калия, тем более элементарного.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: