Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Это только моя колея )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#121 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:56

А по другим макроэлементам какие ошибки у них? Я помню, что точность не очень. Те же кальций с магнием титрованием можно определить куда точнее.

#122 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Февраль 2020 - 21:01

А по другим макроэлементам какие ошибки у них? Я помню, что точность не очень. Те же кальций с магнием титрованием можно определить куда точнее.

По остальным макро я кривизны не замечал, все точно.



#123 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Февраль 2020 - 06:18

У тебя семь элементов, начиная с цезия(исключил отсюда титан и вольфрам - эти ты предположительно объяснил) превышают NSW на порядки(и , как я понимаю, порог чувствительности метода превышают в разы), и ртуть вчетверо первышает; а что с этими элементами у других рифоводов, которые делали ICP(это я в надежде, что ты в памяти или "под рукой"  держишь всю эту информацию)?

Зачем добавлял эрбий?



#124 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2020 - 09:18

Я только помогал желающим сделать тест ICP OES, но я не видел результатов. Хотя кто-то делился ими...

OES менее чувствительный тест, но были случаи когда и он показывал превышения по меди, олову, сурьме.

 

С эрбием не помню точно, где то он в составе кораллов засветился, решил попробовать добавить - результата не увидел, баловство это все )



#125 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2020 - 11:06

Это как нам тараканов всяких попробовать, или червей, или прочих гадов... едят-же в разных странах, в них наверно и что-то "полезное" содержится.

Но пользу какую-то мы что, увидим, кроме возможно мгновенно-отрицательного действия...???

Как люди всю жизнь живут, и их даже не пробуют? Так и морская живность... без эрбия и прочих элементов.



#126 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2020 - 11:12

Это как нам тараканов всяких попробовать, или червей, или прочих гадов... едят-же в разных странах, в них наверно и что-то "полезное" содержится.

Но пользу какую-то мы что, увидим, кроме возможно мгновенно-отрицательного действия...???Так и морская живность... без эрбия и прочих элементов.

Как люди всю жизнь живут, и их даже не пробуют?

Как вас в морскую аквариумистику занесло-то, многие же всю жизнь живут и без этого ? ))


  • odin., krinya, nord и еще 1 это нравится

#127 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2020 - 11:38

А каким боком ЭТО к данному вопросу? :dontknow: Занесло так-же как всех...
Все живое (как Вы наверно знаете, и морская живность) очень широко приспосабливаемое (в допустимых разумных пределах).

Нужна только относительно приемлемая для вида основная среда обитания, и пища.

Поэтому имхо, наличие или отсутствие чего-то(эрбия например) никаким образом не повлияет кардинально на их состояние(как червей и сверчков в нашей пище :rofl: )

Предположу, что есть места в океане, где эрбий отсутствует, а где-то возможно зашкаливает... для МА мы принимаем усредненные параметры основных элементов!



#128 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2020 - 11:45

А каким боком ЭТО к данному вопросу? :dontknow: Занесло так-же как всех...
Все живое (как Вы наверно знаете, и морская живность) очень широко приспосабливаемое (в допустимых разумных пределах).

Нужна только относительно приемлемая для вида основная среда обитания, и пища.

Поэтому имхо, наличие или отсутствие чего-то(эрбия например) никаким образом не повлияет кардинально на их состояние. 

А какие именно элементы полезны и на каких уровнях вы уже знаете ? а какие вредны и бесполезны ?

Может поделитесь информацией, и я перестану всякую гадость в банку лить )



#129 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2020 - 11:49

ЭТОГО никто не знает даже для человека.... все что пишут бред (минерализаторы ОО например, "витамины" в аптеках...)... каждому нужно свое, 


  • DNK и Cezet это нравится

#130 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Февраль 2020 - 14:19

Сергей, я наблюдал за аквариумами без подмен, наблюдал с методом Тритон, наблюдаю за аквами где подмены - протока (постоянная подмена ежедневная), с еженедельными подменами, раз в две недели, раз в месяц.
Всё развиваются хуже лучше, но живут и растут.

Что интересно, неизвестно имик везде обсуждают, и я им верю, что некоторые элементы в воде долго не держатся, например иод, марганец.
По логике их получают только те аквы, в которых есть подмены типа засолил-поменял.
А что с протоками, где солят бочку на месяц или более?
А что с теми аквами где вообще нет подмен, как меня?
А что с аквами Тритон?

Первые две категории получаются лишают аквы таких быстро уходящих элементов (осаждающихся, выветривающиеся, нестабильгые и тп).
Но они живут и долго.
Тритон там тоже отдельно льётся "химка", но там то можно создать условия в растворе, чтобы эти элементы не исчезли.
Но первые то две категории получаются лишают аквы внесение этих элементов с подменой.
А они живут.
Как так?
Это конечно риторический вопрос, но я к тому, что все эти добавки кроме баллинга, КР и прочих компенсирующих методов ежедневного внесения основных элементов, не нужны акве.
Стоит ли заморачиваться с этими тестами, внесение и тп?
По мне, хотя все знают как я отношусь к подменам, уж лучше полведра соли засолить и сделать подмену раз в квартал, чем сдавать ICP тесты и корректировать что то в воде.
Про моё отношение к солям тоже все знают, я не понимаю как в ведре 22кг, можно равномерно размешать например чайную ложку того же иода. Чтобы иод равномерно продавался с подменой одинаково. А в промышленных условиях там в тонназ все мешают и что попало в ведро, вообще никто не знает. И всеравно мне кажется, что подмена, а стоимость полведра соли равен одному тесту ICP Тритон, лучше.
Хотя и её полезность и необходимость под сомнением, но полведра соли это 300л.
Для 80% аквариумистов этого хватит сделать 100%-50% подмену.
  • SergeyL это нравится

#131 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 15 Февраль 2020 - 15:17

В том то и дело, что кому-то нужен рост кораллов и как можно меньше телодвижений. А кому-то нужно (хочется, интересно) разобраться во всем, какие микроэлементы и как влияют на рост кораллов на их цвет, полипность и проч. Сергей, как мне кажется, именно из тех кто пытается разобраться в жтой терра инкогнита.
  • vahegan и SergeyL это нравится

#132 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Февраль 2020 - 15:36

В том то и дело, что кому-то нужен рост кораллов и как можно меньше телодвижений. А кому-то нужно (хочется, интересно) разобраться во всем, какие микроэлементы и как влияют на рост кораллов на их цвет, полипность и проч. Сергей, как мне кажется, именно из тех кто пытается разобраться в жтой терра инкогнита.

Я тоже в этом пытаюсь разобраться, и когда в 2014г я тут поднял тему реально без подмен или нет, то мне предрекают гибель аквы через три месяца, и так отсрачивали до полутора лет.
А когда я сделал первый на этом форуме ICP OEM тест, и потом подмены большие (через полтора года существования аквариума без подмен), то улучшений также не увидел.

Так что мне совсем не всеравно, а даже интересно понимать, что нужно акве и что из этого нужно делать нам, чтобы не делать пустых движений.
Но опыт показывает, что мы делаем много ненужных телодвижений и тратим время и деньги на эти пустые и не эффективные действия.

#133 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:08

Я конечно не химик и уж точно не большой специалист :) но для такого утверждения как "системе и кораллам эти элементы не к чему" разве человек не должен сначала проверить на всех имеющихся в продаже кораллах свои утверждения ?На форуме reef2reef я как то читал что некоторые кораллы без нужных им минералов могут протянуть около года,а потом просто зачахнуть :) это частое явление на наших форумах и обычно все разводят руками не зная что же все таки кораллу было нужно ;) А вообще думаю что слова тут не важны,главное результат :)



#134 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:19



.... но для такого утверждения как "системе и кораллам эти элементы не к чему" разве человек не должен сначала проверить на всех имеющихся в продаже кораллах свои утверждения ?....


Если уж профессионалы по морксикм гидробионтам этого не знают и не исследуют, то как же нам, простым смертным это узнать?
Вот если бы Сергей не лил ни чего, какая реакция бы была у кораллов и системы, вы знаете?
  • Александр Авдеев это нравится

#135 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:26

Наконец-то полностью соглашусь с Павлом!!!!

Имхо  :ah:

Все это показуха псевдо "деятельности"... 



#136 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:47

Наконец-то полностью соглашусь с Павлом!!!!

Имхо  :ah:

Все это показуха псевдо "деятельности"... 

Забавно от вас это слышать :biggrin:  Разве вам мало самого результата что у человека все растет,цветет и пахнет?



#137 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:54

Результат да отличный... никто не спорит, только он никаким боком к этим "исследованиям".



#138 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Февраль 2020 - 17:22

Как моя бабушка говорила ""Под лежачий камень вода не течет"" и ""Сидя ровно на ж.. пе знаний и опыта не получишь""


  • SergeyL, Pavel Pro, tipavit и еще 1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#139 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Февраль 2020 - 17:38

Я тоже в этом пытаюсь разобраться, и когда в 2014г я тут поднял тему реально без подмен или нет, то мне предрекают гибель аквы через три месяца, и так отсрачивали до полутора лет.
А когда я сделал первый на этом форуме ICP OEM тест, и потом подмены большие (через полтора года существования аквариума без подмен), то улучшений также не увидел.

Так что мне совсем не всеравно, а даже интересно понимать, что нужно акве и что из этого нужно делать нам, чтобы не делать пустых движений.
Но опыт показывает, что мы делаем много ненужных телодвижений и тратим время и деньги на эти пустые и не эффективные действия.

Полтора года для МА - совсем не срок, вообще-то хотелось бы чтобы аквариум просуществовал без перезапуска как минимум лет пять-семь, лучше - десять, совсем замечательно - вот сколько аквариумисту надо. Согласись: остаётся загадкой что произошло бы с твоей системой, если бы ты продолжал держать её на Тритоне, без подмен, подольше; вот у Сергея - какое-то время было всё прекрасно, великолепно, а теперь кораллы нежданно-негадано погрустнели... Я подумал: уж не синдром-ли старого аквариума его всё-таки настиг ? И это при регулярном ICP и личном выборе чистоты всех вносимых веществ.



#140 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Февраль 2020 - 18:59

Полтора года для МА - совсем не срок, вообще-то хотелось бы чтобы аквариум просуществовал без перезапуска как минимум лет пять-семь, лучше - десять, совсем замечательно - вот сколько аквариумисту надо. Согласись: остаётся загадкой что произошло бы с твоей системой, если бы ты продолжал держать её на Тритоне, без подмен, подольше; вот у Сергея - какое-то время было всё прекрасно, великолепно, а теперь кораллы нежданно-негадано погрустнели... Я подумал: уж не синдром-ли старого аквариума его всё-таки настиг ? И это при регулярном ICP и личном выборе чистоты всех вносимых веществ.

Юрий, теперь полтора года на этом ооуме без подмен это чепуха.
А когда я этим вопросом занялся, то мне предрекали гибель аквы, причём и мостодонты.
Сергей, кстати, поддержал меня в бесподменье, и легче было освещать про всякие бесподменье меные аквы и вопросы.
Практически шёл я поперёк фэвсего форума один. Зато доказал себе в первую очередь, что регулярные подмены не имеют никакого волшебства. Можно и без них.
Но путь был тяжёлый.
А теперь оказывается это ерунда полтора года без подмен.)))

Мой аквариум без перезапуска до сих пор существует. Это уже 5 лет скоро, при этом сейчас второй раз опять без подмен.
Сергей, прости что тут о своём опыте пишу.
Путь аквы.
0.5(запуск)+1.5 (без подмен) + 1.5(года с еженедельными подменами) +1.5 (без подмен) .
Никакого синдрома старого аквариума не наблюдаю.
Как видите перезапуска не было. Всё в одной акве. Кораллы и рыбы те-же.
Видел акву и могу сказать, что значительных изменений с и без подмен не было у меня. Всё шло ровно и кораллы выглядят одинаково. Разве что рост без подмен медленнее, вот и все.
  • avfv и yukr это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: