Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Преимущества и недостатки фильтрации воды при помощи цеолита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 22:51

Вот на этом спасибо.

Адсорбция углем и цеолитом существует или это мифы и сказки химиков?

желательно кратко  

да - нет



#62 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:03

Вот на этом спасибо.

Адсорбция углем и цеолитом существует или это мифы и сказки химиков?

- И уголь, и цеолит это конечно сорбенты.

- Конечно они сорбируют что-то сильнее, что-то слабее, т.е. существует определённое сродство, к примеру, уголь хорошо сорбирует ароматику (бензол и проч) и тяжёлые металлы (Cu, Pи, Fe, Mn и др), но вот Ca, Mg, K, Na ему не по зубам.

- Они обладают ёмкостью, пропорциональной эффективному объёму пор. Т.е. в какой-то момент они перестают действовать, в том числе из-за закупорки пор.

- С помощью модификации можно сделать АУ условно селективными, но в типовом случае они собирают всё подряд. И дня через три уже неэффективны.

- Цеолиты бывают разными, в зависимости от размера пор они могут быть эффективными для определённых классов хим. соединений. 

- Закономерности в газовой фазе и в жидкой не совсем одинаковые, так что не стоит приводить в пример противогазы. 

 

Резюмируя, для каждого действия есть эффективные и не очень инструменты. Надо исходить из того, чего Вы хотите добиться цеолитом и как будете проверять эффективность?


  • vahegan это нравится

#63 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:04

желательно кратко  

да - нет

Напомнило.

Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да 



#64 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:11

- И уголь, и цеолит это конечно сорбенты.

- Конечно они сорбируют что-то сильнее, что-то слабее, т.е. существует определённое сродство, к примеру, уголь хорошо сорбирует ароматику (бензол и проч) и тяжёлые металлы (Cu, Pи, Fe, Mn и др), но вот Ca, Mg, K, Na ему не по зубам.

- Они обладают ёмкостью, пропорциональной эффективному объёму пор. Т.е. в какой-то момент они перестают действовать, в том числе из-за закупорки пор.

- С помощью модификации можно сделать АУ условно селективными, но в типовом случае они собирают всё подряд. И дня через три уже неэффективны.

- Цеолиты бывают разными, в зависимости от размера пор они могут быть эффективными для определённых классов хим. соединений. 

- Закономерности в газовой фазе и в жидкой не совсем одинаковые, так что не стоит приводить в пример противогазы. 

 

Резюмируя, для каждого действия есть эффективные и не очень инструменты. Надо исходить из того, чего Вы хотите добиться цеолитом и как будете проверять эффективность?

все верно. только профессионалы моряки в этом не уверенны. прочтите цитату №7



#65 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:12

Напомнило.

Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да 

:)



#66 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:18

все верно. только профессионалы моряки в этом не уверенны. прочтите цитату №7

Сергей очень глубоко знает химию, он троллил Вас, практически всё время.



#67 Drperetz

Drperetz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:19

В начале темы фигурировал наполнитель для кошачьего туалета на цеолите. Соответственно если вы настаиваете на его использовании в качестве адсорбента в морском аквариуме. То и использовать вы должны его так же, а именно с завидной регулярностью выкидывать использованный(или отправлять на рекуперацию) и засыпать новый. Тогда ваши аргументы приобретут определенный смысл. Сколько килограмм цеолита в неделю вам понадобиться прикинули?

#68 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:19

А лучше прочтите в самом начале с чего все началось.

Я хотел сказать что уголь и цеолит работают одинаково но по разным веществам.

Применять строго в экстренных случаях ,а после утилизация.

Дабы не выводили они нужные микроэлементы из воды.

Вот и все. 

Тот кто спрашивал я так понял хотел использовать его на постоянной основе- с чем я не согласен.

и поясните где я не прав?



#69 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:23

Сергей очень глубоко знает химию, он троллил Вас, практически всё время.

Просто зачем задавать вопросы на которые не интересуют ответы? 

Это называется- говорить для того чтобы во рту не завонялось.



#70 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:28

В начале темы фигурировал наполнитель для кошачьего туалета на цеолите. Соответственно если вы настаиваете на его использовании в качестве адсорбента в морском аквариуме. То и использовать вы должны его так же, а именно с завидной регулярностью выкидывать использованный(или отправлять на рекуперацию) и засыпать новый. Тогда ваши аргументы приобретут определенный смысл. Сколько килограмм цеолита в неделю вам понадобиться прикинули?

Вас интересовал весь список его применения ? 

Гугл Вам в помощь.

это называется цепляться к словам.( по поводу кошачьего туалета )

или моряки профессионалы этого факта не приемлют?



#71 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:30

Я бы тоже потроллил Вас, потому что писали Вы откровенную пургу, ну от начала до конца. Без обид. Вам правильно написали, что принцип работы угля и цеолита разный, их связывает общий процесс - сорбция, а всё остальное разное. Про цеолиты забудьте, где Вы возьмёте то, что Вам надо? 


  • vahegan это нравится

#72 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:31

А тролят обычно тролли. 

А приличные люди этим не занимаются и под дурочка не косят.



#73 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:39

Я бы тоже потроллил Вас, потому что писали Вы откровенную пургу, ну от начала до конца. Без обид. Вам правильно написали, что принцип работы угля и цеолита разный, их связывает общий процесс - сорбция, а всё остальное разное. Про цеолиты забудьте, где Вы возьмёте то, что Вам надо? 

вот эти троли ввели меня в заблуждение(((

https://zen.yandex.r...e9adf00abea4412

По принципу действия выделяют адсорбенты, абсорбенты и иониты.

Адсорбенты имеют большую площадь поверхности, которая поглощает другие вещества. Самый известный адсорбент – активированный уголь. Площадь поверхности одного грамма этого вещества достигает 1500 м2.

 
 
Активированный уголь – самый известный адсорбент

Кроме активированного угля, к адсорбентам относятся оксид алюминия, оксид кремния, цеолиты. Последние стоят особняком, так как обладают свойствами адсорбентов и ионитов одновременно.



#74 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:41

Абсорбенты поглощают другие вещества и образуют растворы. Активное вещество растворяется в абсорбенте и остается связанным. Также в процессе абсорбции может происходить химическая реакция, в результате которой трансформируется поглощенное вещество.

К абсорбентам относятся порошкообразная слюда, природный сфагнум и торф, фуллерова земля, песок, глина, вода, масла.



#75 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:44

Ладно можно не отвечать так как это смахивает на профессиональный троллинг!



#76 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 23:48

Цитата № 68  осталась без комментариев?

кто с ней не согласен и почему?

или согласны ? но к чему тогда все эти разговоры?

Ладно.



#77 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 00:13

Добавлю к посту №68 свои две копейки :) Адсорбенты так же являются катализаторами химических реакций, поскольку при адсорбции обеспечивается сближение молекул. Обычно это реакции с кислородом. Продукты реакций не радуют :) У самогонщиков есть даже термин "пере-углевал" (перестарался с очисткой активированным углем).


  • yukr и Константин 1979 это нравится

#78 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 11:49

Добавлю к посту №68 свои две копейки :) Адсорбенты так же являются катализаторами химических реакций, поскольку при адсорбции обеспечивается сближение молекул. Обычно это реакции с кислородом. Продукты реакций не радуют :) У самогонщиков есть даже термин "пере-углевал" (перестарался с очисткой активированным углем).

Очень с вами согласен. применялся он также  в автомобильных катализаторах ( выхлопных газов).

только не надо про самогон. я тут в начале о каша чем наполнителе заикнулся! )))

Я не использую Адсорберы на постоянной основе. Хотя спецы используют уголь постоянно как я понял, в цеолиту меньшее предпочтение?

Менять рекомендуется раз в 3 недели, но опять же в зависимости от количества адсорбируемых.

Кто и как их  контролирует и надо ли вообще я не знаю.



#79 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 20:35

Блин
Такой срач развели на ровном месте. Мне, как химику-технологу глаз дёргает.
Я на 4 курсе считал адсорбер на угле. Периодического действия, с регенерацией угля паром. Что адсорбировали не помню.
Да, уголь поглощает вещества. Какие-то лучше, какие-то хуже. Новый уголь все поглотит: и нитраты, и токсины. Просто токсинов в воде куда меньше, чем тех же нитратов, и он их выберет почти все. А нитратов совсем мало от общей массы соберёт, мы эффект не заметим.
Название темы "фильтрация воды цеолитом" скорее неправильна. Цеолит не фильтр. Он поглотитель и ещё дом для нитрификаторов. Если у вас нитраты 25 - он вам не поможет. Если у вас сдохла рыбка и завонялась - он вам поможет.
Чтобы получить правильные ответы - нужно задавать правильные вопросы имхо
  • vahegan это нравится

#80 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 20:40

Очень с вами согласен. применялся он также  в автомобильных катализаторах ( выхлопных газов).
только не надо про самогон. я тут в начале о каша чем наполнителе заикнулся! )))
Я не использую Адсорберы на постоянной основе. Хотя спецы используют уголь постоянно как я понял, в цеолиту меньшее предпочтение?
Менять рекомендуется раз в 3 недели, но опять же в зависимости от количества адсорбируемых.
Кто и как их  контролирует и надо ли вообще я не знаю.

Есть такая дисциплина "процессы и аппараты химической технологии". Там есть справочники, в них есть ёмкость марок угля по разным веществам. Оттуда можно теоретически посчитать, сколько ваша доза угля сможет поглотить чего и когда его менять.
Обычно производитель пишет на ведре типа "500 г на 1000 л воды на месяц" - это опытным путем они установили и рекомендуют такую частоту обновления.
Если форс-мажор то уголь надо поменять. Вот как раз свежий будет играть роль "противогаза при газовой атаке"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных