Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Arianreef2 90х45х45


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#101 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 424
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 24 Март 2020 - 23:53

Дмитрий - ставьте озонатор с компрессором и колбой с силикагелем . Очень большая вероятность победить крипт.

Насколько я помню   у Вас объем помещения где стоит аквариум более чем большой ) ( вроде бы не жилое, не спальное помещение) - речь о безопасности не идет. Не те дозы



#102 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 424
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 24 Март 2020 - 23:57

Советую поставить и контроллер ОВП - очень полезная вещь.

Ставите порог срабатывания и все под контролем.

Электрод откалибруете по жидкости . Даже если датчик и будет врать - всегда будет поправка.



#103 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2020 - 09:01

За фильтрацию выступает скиммер, трава и подмены.. кормлю очень мало - 1 кубик в день поделенный на два кормления

Да не то это все... и ясен пень что 2 месяца еще никакой полноценный запуск не состоялся

Я бы понял если бы летели кораллы - так нет - даже акрапора стоит, все кораллы вполне себя чувствуют хорошо...

А рыба нет...

 

Для биофильтрации (аммиак-нитриты-нитраты) нужны бактерии, которые её осуществляют. А для бактерий нужна поверхность, которую они заселят и время для этого заселения. Ни скиммер, ни трава (если она не крутится), ни подмены не помогут.

 

А кораллам то что! Вода еще чистая, песок часть мусора в себя забирает, а аммиак и нитриты для них - еда. А для рыб - нет. 



#104 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2020 - 09:59

Если это аммиак - почему не дохнут креветки? Они ведь более чувствительны к этому...

Но и на крипт не очень похоже

Вчера ушли две... сегодня мои любимые клоуны не едят и имеют налеты белесые.... кандидаты на выбывание

Надо принимать меры... как насчет такой план - отсадка с предварительным купанием в в слабом растворе coralrx - вроде настойка же чайного дерева как мелафикс - от грибов, бактериалок и тд?

Отсадил, дальше что делать?

#105 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2020 - 10:28

У Вас же был карантинный аквариум - Вы писали, что рыбы где-то сидели. Туда их нельзя вернуть? В конце концов в бочку на 120 литров и пачку соли 4 кг - в свежей воде им всяко лучше станет. И пока не кормите.

 

Еще один момент: чтобы сформировалась масса бактерий, им, бактериям, тоже необходимы нитраты, фосфаты и углерод - иначе из чего они себя строить будут. Поэтому нитраты - на 20, фосфаты 0,1-0,3. Вопреки общим заблуждениям, кораллы от высоких неорганических фосфатов не дохнут.



#106 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2020 - 10:31

У Вас же был карантинный аквариум - Вы писали, что рыбы где-то сидели. Туда их нельзя вернуть? В конце концов в бочку на 120 литров и пачку соли 4 кг - в свежей воде им всяко лучше станет. И пока не кормите.

Еще один момент: чтобы сформировалась масса бактерий, им, бактериям, тоже необходимы нитраты, фосфаты и углерод - иначе из чего они себя строить будут. Поэтому нитраты - на 20, фосфаты 0,1-0,3. Вопреки общим заблуждениям, кораллы от высоких неорганических фосфатов не дохнут.


Да отсадить непроблема,

Как долго их там держать? Там то вообще нет никаких бактерий - вода моментально испортится.... отсажу в ведро... кормить по минимуму.... менять воду почаще

Дальше что? В основном аквариуме что делать? Когда назад возвращать можно будет?

#107 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Март 2020 - 11:06

Как долго их там держать? Там то вообще нет никаких бактерий - вода моментально испортится.... отсажу в ведро... кормить по минимуму.... менять воду почаще

Дальше что? В основном аквариуме что делать? Когда назад возвращать можно будет?

Если уже озонируете, можете не отсаживать (если это крипт, конечно, а не оодиноз, например). Я в свое время в связи с криптом карантинила 4 хвоста мелочи в 15-20 литрах, пересадка каждые 3 дня, постоянно висел сикемовский тест на аммоний плюс ежедневно тест салифертом - ни разу не поймала повышение аммония, хоть с добавлением всяких амлоков, хоть без добавления. Адекватное количество воды и своевременно убирать остатки корма. Оксидатор работал. Можно хету кинуть, если есть "чистый" источник. Ни одна рыба у меня за время карантина не ушла (после пересадок еще 2,5 месяца в отдельном аквариуме, он запускался параллельно экстренно на фильтрах). Можно делать пересадки каждые 2 дня, но по мне это лишний стресс рыбе, если качество воды позволяет сделать меньшее количество пересадок. Зато появилась возможность провести всех после пересадок и через антипаразитарные препараты. Кораллы в основной банке без рыбы 3 месяца тоже не особо страдали. Из положительного - одной такой встряски достаточно, чтобы раз и навсегда перестать запускать в аквариум рыбу без предварительного карантина вне зависимости от источника приобретения. За 3 месяца понимаешь, что 12-14 дней - это такая ерунда....


  • Dmitry0308 и Eva_Z это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#108 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2020 - 11:08

Как бы поступил я, окажись в Вашей ситуации:

 

1. Рыб отсадил бы в свежую воду. И кормил бы через день. Вы писали, что осталась зебра, а хирургам сильно голодать нельзя - они не переносят голода. Кормил бы по чуть-чуть, гранулами, по несколько гранул на рыбку. Именоо гранулами, не хлопьями и не заморозкой. Что из населения осталось?

 

2. В отсаднике организовал бы аэрлифтный фильтр с губкой. Добавил бы хоть сколько-нибудь нитратов и фосфатов, типа 10 и 0.1. Однократно. Хету можно им.

 

3. Купил бы тесты на аммоний и нитрит. По цене будет - как новую рыбу купить, взамен этих. А так хотя бы будете точно знать, что происходит в отсаднике и основном аквариуме. Чтобы в отсаднике не пропустить подмену воды. Этот пункт на Ваше усмотрение. Может Вам дешевле будет менять 2 раза в день пол объема.

 

4. В основном аквариуме, как писал выше, поддерживал бы нитраты 20, фосфаты 0,3. Такие фосфаты, потому что сначала они начнут снижаться сильно, чтобы не обнулить и не задержать тем самым установку цикла. Оборудование как в нормально работающем аквариуме. Даже со светом.

 

5. Через неделю кинул бы несколько моллинезий и кормил бы от пуза, но тоже гранулами. Чтобы съедали все, чтобы корм не разлетался.

 

6. Рыбу сажал бы назад, когда камни обильно покроются водорослями. Или просто покроются.

 

7. Начинал бы думать, как жить с песком на дне.

 

Скорее всего, аммоний и нитриты у Вас в основном аквариуме уже прошли. Просто очень грязная вода, много всего растворенного. Всякой органики. А никакая еда просто так в воде болтаться не будет - желающих съесть ее - море. Вот и кишит вода бактериями и грибами всякими. Креветки в таких условиях процветают. А рыбы дохнут от того, что через них начинают бактерии и грибы шастать.



#109 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Март 2020 - 20:28

Как бы поступил я, окажись в Вашей ситуации:

 

1. Рыб отсадил бы в свежую воду. И кормил бы через день. Вы писали, что осталась зебра, а хирургам сильно голодать нельзя - они не переносят голода. Кормил бы по чуть-чуть, гранулами, по несколько гранул на рыбку. Именоо гранулами, не хлопьями и не заморозкой. Что из населения осталось?

2. В отсаднике организовал бы аэрлифтный фильтр с губкой. Добавил бы хоть сколько-нибудь нитратов и фосфатов, типа 10 и 0.1. Однократно. Хету можно им.

 

5. Через неделю кинул бы несколько моллинезий и кормил бы от пуза, но тоже гранулами. Чтобы съедали все, чтобы корм не разлетался.

 

1. Для поддержания крепкого насколько возможно при болезни иммунитета рыбы должны быть постоянно сытыми, они должны хоть что-то, но в достаточном количестве есть каждый день!

2. Нитрат и фосфат туда зачем вносить? Какие бактерии там ими кормить?  Те, что в основной системе эти самые нитрат-фосфат выедают? Так в системе этот процесс действительно необходим, чтобы держать нутриенты "в рамках", и может быть в некоторых случаях нужно заботиться о популяции этих бактерий, а в отсаднике-то зачем об этих бактериях заботиться?

 

5. Моллинезии замечательно "схватят" крипт/оодиниоз/бруклинеллёз и будут поддерживать их существование в системе.



#110 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2020 - 00:23

1. Для поддержания крепкого насколько возможно при болезни иммунитета рыбы должны быть постоянно сытыми, они должны хоть что-то, но в достаточном количестве есть каждый день!

2. Нитрат и фосфат туда зачем вносить? Какие бактерии там ими кормить?  Те, что в основной системе эти самые нитрат-фосфат выедают? Так в системе этот процесс действительно необходим, чтобы держать нутриенты "в рамках", и может быть в некоторых случаях нужно заботиться о популяции этих бактерий, а в отсаднике-то зачем об этих бактериях заботиться?

 

5. Моллинезии замечательно "схватят" крипт/оодиниоз/бруклинеллёз и будут поддерживать их существование в системе.

Юрий, Вы невнимательно читали то, что я написал.

 

1. Это Ваши фантазии в чистом виде. Ну, там где про иммунитет. У рыб должна быть чистая вода - это главное. Хирургам - да, нельзя голодать. Юрий, не подменяйте знания мнением.

 

2. Это я тоже писал. Чтобы аэрлифтный фильтр заселить. Однократно.

 

5. Там нет крипта. Если Вы не поняли.



#111 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 478
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 26 Март 2020 - 08:34

Если это аммиак - почему не дохнут креветки? Они ведь более чувствительны к этому...

Но и на крипт не очень похоже

Вчера ушли две... сегодня мои любимые клоуны не едят и имеют налеты белесые.... кандидаты на выбывание

Надо принимать меры... как насчет такой план - отсадка с предварительным купанием в в слабом растворе coralrx - вроде настойка же чайного дерева как мелафикс - от грибов, бактериалок и тд?

Отсадил, дальше что делать?

Не знаю, прислушаетесь ли к совету, но пережив крипт много читал и общался с людьми чья работа - это морская рыба. Они советуют, если крипт на рыбе, выловить ее и 10 минут в пресной воде, потом в самп. Так купать по одному разу пять дней. Прсле этого рыбу можно возвращать назад в дисплей. В сампе где сидит рыба должно быть течение. Можно кинуть маленькую помпу.
Эта мера прменяется в том случае, если карантин всей банки невозможен.
Если я знал это раньше, мог бы спасти много своих любимых рыб...

#112 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Март 2020 - 10:31

Ну скорей всего это не крипт,

Правда похоже на какую то бактериальную инфекцию.

Вчера отсадил в ведро зебру и 2х клоунов в новую воду. На ночь в ведро с аэрацией.

2х клоунов не стало.... у зебры белый налет на губах

#113 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Март 2020 - 11:03

Юрий, Вы невнимательно читали то, что я написал.

 

1. Это Ваши фантазии в чистом виде. Ну, там где про иммунитет. У рыб должна быть чистая вода - это главное. Хирургам - да, нельзя голодать. Юрий, не подменяйте знания мнением.

 

2. Это я тоже писал. Чтобы аэрлифтный фильтр заселить. Однократно.

 

5. Там нет крипта. Если Вы не поняли.

5.  Там может быть всё, что угодно из мной перечисленного. Точки-грибы - это ваши фантазии.

2.  Чем вы предлагаете заселить аэрлифтный фильтр? Бактериями? Какими? Какие бактерии по-вашему заселяются при внесении нитрата и фосфата? Для чего нужны эти бактерии в фильтре? Просветите меня, я знаю только две группы бактерий, которые стимулируются нитратом-фосфатом: нитратредуцирующие и гетеротрофные. И те и другие потребляют нитрат и фосфат, снижая их концентрацию в воде. В карантинном аквариуме нитрат и фосфат основная проблема? До сих пор вроде ею был аммоний-аммиак. Гетеротрофные бактерии ещё и органику потребляют; да, из воды карантинника органику желательно оперативно убирать, и хорошо, если этим будут заниматься в т.ч. гетеротрофы, но скорее эта самая органика простимулирует рост их биомассы, чем внесение нитрата и фосфата.

1.  Я вижу, это как раз Вы подменяете общепризнанные знания своими мнениями.



#114 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2020 - 11:07

1.  Я вижу, это как раз Вы подменяете общепризнанные знания своими мнениями.

Юрий, какое у Вас образование?

 

Спрашиваю не с целью Вас как-то оскорбить или унизить. Просто Вы реально ерунду пишите....



#115 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Март 2020 - 11:17

Не знаю, прислушаетесь ли к совету, но пережив крипт много читал и общался с людьми чья работа - это морская рыба. Они советуют, если крипт на рыбе, выловить ее и 10 минут в пресной воде, потом в самп. Так купать по одному разу пять дней. Прсле этого рыбу можно возвращать назад в дисплей. В сампе где сидит рыба должно быть течение. Можно кинуть маленькую помпу.
Эта мера прменяется в том случае, если карантин всей банки невозможен.
Если я знал это раньше, мог бы спасти много своих любимых рыб...

Александр, скажите, много ли людей дали такой совет ?

Можно было бы понять смысл этого, если бы в сампе работал хороший УФ или озонатор, а так... ну, возможно, течение уносит из сампа большую часть выпадающих из рыб созревших трофонтов, снижая там концентрацию инфекции(как обобщённого понятия), но экспорта-то инфекции из системы всё-равно нет, только некоторое снижение шансов повторного заражения; рыбам остаётся только с помощью своего иммунитета справляться с инфекцией. В благоприятных лучаях заболеваний это сработает, но только в благоприятных, к тому же наверняка рыбы так и будут носителями инфекции, а она будет ждать какого-нибудь форс-мажора.

 

Юрий, какое у Вас образование?

Био-химический факультет университета. Специализация - биолог, био-химик, гидробиолог.


  • mamadu, Неский и FinnG это нравится

#116 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Март 2020 - 11:23

Ну скорей всего это не крипт,
Правда похоже на какую то бактериальную инфекцию.
Вчера отсадил в ведро зебру и 2х клоунов в новую воду. На ночь в ведро с аэрацией.
2х клоунов не стало.... у зебры белый налет на губах

Бактериальная инфекция всегда садится на организмы с ослабленным первичной инфекцией(крипт и т. п.) иммунитетом, в первую очередь - на повреждённые первичной инфекцией ткани. Вообще нередки случаи, когда в организме развиваются несколько любых инфекций.

Странно, что подавляющее большинство рекомендаций по лечению крипта, оодиниоза, бруклинеллёза  не упоминает о необходимости применения в то же время и антибактериальных лекарств. Вот только разве что в последнее время Сергей sergeysailor настойчиво советует, и то лишь одно из необходимых.



#117 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 26 Март 2020 - 11:41

Вчера отсадил в ведро зебру и 2х клоунов в новую воду. На ночь в ведро с аэрацией.

Убери рыб из ведра. Если есть озон, то никуда не отсаживай, лечи в аквариуме.

у зебры белый налет на губах

Это последствия аммиачного отравления в ведре. Я же просила без фильтра рыб не отсаживать.

#118 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Март 2020 - 11:42

Да какое аммиачное отравление - вода свежезасол, не кормил, аэрацию поставил.... посадил вечером... утром клоунов нет, зебра норм

#119 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 26 Март 2020 - 11:43

Они советуют, если крипт на рыбе, выловить ее и 10 минут в пресной воде, потом в самп.

Сашечка! При всем уважении к 'советчикам', крипт пресными ванночками не лечится. Одиниоз да, но не крипт.

#120 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 26 Март 2020 - 11:48

Да какое аммиачное отравление - вода свежезасол, не кормил, аэрацию поставил.... посадил вечером... утром клоунов нет, зебра норм

Хотя бы кондиционер от аммиака вносил? Свежий засол от аммиака не защищает.

Клоунов лечить очень сложно в принципе. В том числе и от крипта. Не каждый ихтиолог возьмется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: