Перейти к содержимому

Open

Фотография

Поражение ядом палитои


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 09 Январь 2020 - 17:41

Ща договоримся до сухих гидрокостюмов с ребризером)))

Зачем? Баллон снаружи, шланг, маска. Всё давно придумали до нас.

Эх, посыл ты мой не понял. :)



#62 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Январь 2020 - 17:43

Зачем? Баллон снаружи, шланг, маска. Всё давно придумали до нас.
Эх, посыл ты мой не понял. :)

Просто я не сторонник БДСМ)))
  • vahegan это нравится

#63 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 09 Январь 2020 - 17:57

Просто я не сторонник БДСМ)))

Да ладно? А мы чем по-твоему занимаемся? БДСМ в самой извращённой форме. :lol:


  • Яна и FinnG это нравится

#64 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 09 Январь 2020 - 21:21

Самое главное не доходить до маразма. Обычно нитриловых перчаток 15гр. хватитает и очков закрытых, типа маски горнолыжной. Если надо косить большие поляны политои, то я реально одел бы ПШ-1. это единственное, что защитит от аэрозолей политоксина на 100%, а потом бы принудительно проветрил помещение.

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#65 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Январь 2020 - 21:53

Латекс вызвал вполне себе ассоциации :lol:
Может нам вполне подойдёт костюмчик для садо-мазо :biggrin: ? А что? Там перчатки прям в размер для дамс.

Ирка, угу, а банку мыть - в кэт-сьюте... Заодно и рыбку поймаешь, загулявшую и обалдевшую от такого "сачка". Сама поймается.  Не подойдет, душа моя, хлипкий-с там латекс небось, на каменья не рассчитанный (догадываюсь) , а то не вопрос руки поберечь.
  

Самое главное не доходить до маразма. Обычно нитриловых перчаток 15гр. хватитает и очков закрытых, типа маски горнолыжной. Если надо косить большие поляны политои, то я реально одел бы ПШ-1. это единственное, что защитит от аэрозолей политоксина на 100%, а потом бы принудительно проветрил помещение.


В целом согласна про полное прибивание рисков при куроченьях крупных колоний. А перчатки - как понимаю, там принципиально важно наличие/отсутствие травм-микротравм на коже. Стопроцентно нет - все проще, но кто из нас ходит с постоянно и полностью цельнопокровными руками... :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#66 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 13 Январь 2020 - 13:40

Автору желаю скорейшего выздоровления, а всем мореманам предельной осторожности.

 

Я тоже в прошлом году получила ожог глаза... купила камень, и на небольшом участке была какая-то буроватая слизь, и я решила ее отколоть вместе с участком камушка..

При раскалывании отлетели брызги и попало в уголок глаза, не больно, но я сразу промыла и решила, что просто вода.

Но через час появилась жуткая резь, и глаз от уголка до зрачка покраснел.

Зрение не пропадало и не ухудшилось, но боль была недели две, лечили долго, примерно месяц, а краснота сходила месяца три..

Даже осталась маленькое еле заметное белое пятнышко на радужке со стороны ожога, сказали, что этот шрам так и останется. 

 

Не знаю что это было на камне, может быть губка, они вроде тоже ядовитые, а может и палитоя в ущемленном состоянии..

Поэтому не только с палитоей, а всегда нужно быть внимательными и не надеяться на авось.


  • assa_ju это нравится

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#67 Lik07rus

Lik07rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2020 - 09:51

Какие симптомы отравления?

#68 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 14 Май 2020 - 00:41

Я думаю, что на днях траванулась ядом палитойи. Отбивала свеже посаженные плашки от креветок, пару раз хватанула палитой рукой без перчатки. Видимо потом провела рукой по лицу. Было воспаление на верхней губе. Симптомы, как реальное отравление: температура 38, тошнота, головокружение. Так 1 один день, на следующий температура снизилась до 37,3, затем все прошло. 



#69 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 14 Май 2020 - 18:42

Блин, зашвырнуть свою горку с политоями подальше в пруд....

#70 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 14 Май 2020 - 18:44

Я вот только инфу не могу найти. Отравление возможно только при контакте и беспокойстве зверя, или в системе может быть политоксин, и в помещении соответственно? Так то дети трутся у банки

#71 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Май 2020 - 18:58

Палитоксин в воздухе будет только если его распылить или отогнать с водяным паром. Сам по себе он не летуч. Концентрация в воде под вопросом. Если не беспокоишь, кораллы не страдают. Не знаю, проверял ли кто на более чувствительных организмах, вроде науплий артемии. Палитоксины остреопсиса проверяли. Всего несколько клеток остреопсиса на миллилитр вызывают 100% гибель науплий в течение суток.

#72 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2020 - 19:11

Кошмар, желаю скорейшего восстановления.

Сам когда то много раз фраговал политою(у меня был куст размером с пол футбольного мяча) -она еще жеская как резина-с трудом режется, брызжет во все стороны в процессе.

Не задумывался тогда...

Видимо не опасный вид, а тут в теме еще какой то адский вид.
 



#73 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 14 Май 2020 - 19:35

Блин, я иногда любопытным гостям предлагаю палец облизать , что вода соленая как в море....Надо запрещающий знак над банкой повесить

#74 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 14 Май 2020 - 19:44

Я сажала палитойи в перчатках. Перенесла в аквариум, закрепила, порадовалась. Сняла перчатки, вымыла руки. Тут пришла моя любимая креветка (она проводит приемку всех вновь посаженных зверей в аквариум), стала шатать камень, на котором палитойя. Она уже так у меня с зоантусами разделалась: вынула камень с ними и скинула с рифа. Я кинулась срочно отгонять креветку, поправлять камень, сажать его на эпоксилин. Уже без перчаток. И вот результат.

Кстати, креветка палитой не особенно тревожит, хотя они растут ближе к выходу из грота, в котором они прячутся. А вот зоантусы дергает, ксению кусает. Моллюсков мелких с рифа сбрасывает. Все лично наблюдала.



#75 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 23 Май 2020 - 14:46

Думаете Вас обманывают когда запрещают эти политои?А зря. Человек здесь на форуме чуть глаз не лишился.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных