Перейти к содержимому

Open

Фотография

В стремлении к идеалу, или насколько нам нужны 12-ти канальные светильники?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

Опрос: В стремлении к идеалу, или насколько нам нужны 12-ти канальные светильники? (37 пользователей проголосовало)

Насколько нужен 12-ти канальный светильник?

  1. У меня нет BEAMS. Давно такой вариант жду! Только такой и нужен! (2 голосов [5.41%])

    Процент голосов: 5.41%

  2. У меня нет BEAMS. Заинтересован.Хорошее решение. (6 голосов [16.22%])

    Процент голосов: 16.22%

  3. У меня нет BEAMS. Дождусь мнения пользователей. (4 голосов [10.81%])

    Процент голосов: 10.81%

  4. У меня нет BEAMS. Считаю такое решение избыточным. (10 голосов [27.03%])

    Процент голосов: 27.03%

  5. У меня есть BEAMS. УРА! С удовольствием проапгрейжусь! (3 голосов [8.11%])

    Процент голосов: 8.11%

  6. У меня есть BEAMS. Интересно было бы пощупать. (1 голосов [2.70%])

    Процент голосов: 2.70%

  7. У меня есть BEAMS. Дождусь отзывов пользователей. (1 голосов [2.70%])

    Процент голосов: 2.70%

  8. У меня есть BEAMS. Мне и с BEAMS хорошо, ничего лучше не нужно. (5 голосов [13.51%])

    Процент голосов: 13.51%

  9. BEAMS видел, но на него нет денег. (4 голосов [10.81%])

    Процент голосов: 10.81%

  10. BEAMS не видел, но предпочитаю ламповый свет! (1 голосов [2.70%])

    Процент голосов: 2.70%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 19:12

Приветствую, друзья!

 

В первую очередь в последнем топике этого года хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать здоровья и исполнения планов в новом году!

 

Как известно, в стремлении к идеалу нет предела, и следующим весьма крупным шагом на этом пути было бы создание светодиодного светильника с 12 каналами управления. Как по мне - так лучше уже некуда, да и не нужно. Подчеркну - речь идёт о полноценном развитии технологий, заложенных в BEAMS. То есть все каналы будут - гибридные, все диоды - наилучшими из производящихся, без дураков. Всё остальное - разумеется, так же под стать. То есть - максимально приближенное к идеалу. Также в интерфейсе будет реализовано несколько могучих средств упрощения процедуры настройки с таким большим количеством каналов. Кроме того, планируется подготовить ряд визардов. Технология "умного помощника" знакома вам по компьютерным программам - там будет что-то подобное, что не только максимально упростит все настройки, но и в реальном времени будет давать экспертную оценку вашим действиям. Это всё будет сделано, если это вам интересно. Окончательное решение ещё не принято. Пожалуйста, высказывайтесь!

 

Прошу обратить внимание, я разделил ответы опроса на две части. Для тех, у кого уже есть BEAMS, и для тех у кого BEAMS ещё не было. Владельцев BEAMS хочу порадовать заранее - если решение о выпуске таких светильников будет принято, то мы сделаем trade-in. То есть вы сможете сдать свои светильники в зачёт цены новых.

 

Предвижу вопросы из серии "зачем это вообще может быть нужно". Я общался с несколькими опытнейшими аквариумистами перед выпуском светильников BEAMS на тему того, какие светодиоды должны быть там представлены обязательно, а какие - можно и пропустить. Каждый раз мы выходили на одну и ту же тему, типа "жаль, что здесь придётся отказаться от этого светодиода". В этом светильнике ничего не сэкономлено. Всё - на полную. Всё - предельно близко к идеалу! Хотите подробностей? Извините, пока не хочу загромождать это сообщение. Если/когда вы покажете свою заинтересованность, тогда отвечу максимально подробно, что планируется сделать. И это - тоже обсудим!

 

Напоследок о главном для многих. О цене. Предполагаемое увеличение цены относительно базового варианта BEAMS - в районе 30%. То есть ощутимо дороже базового варианта, но не ужас, как дорого.



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 19:20

*
Популярное сообщение!

Лучше то что есть до ума довести, вылизать и т.д., а потом уже, когда будет всё прям хорошо - приниматься всё ломать и искать новые точки отказа)

 

P.S. Ну как с сервис-паками у винды в общем. Когда всё вылижут и всё становится прям отлично - значит пора выпускать новую версию. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 20:27

А о каких сроках речь ?) так быстро нас даже яблочники не подстегивают )
  • DNK это нравится

#4 Robin_Konig

Robin_Konig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Алекс
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 20:52

Очень интересно, если будет возможность проапгрейдиться.Это идеальное решение


  • DNK это нравится

#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 21:07

А я не могу проголосовать, вроде уже и есть, но пока его еще нет... как мед у Винни. :biggrin:

Но наверно тоже за апгрейд ...


  • DNK это нравится

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2020 - 10:32

А о каких сроках речь ?) так быстро нас даже яблочники не подстегивают )

Зависит от принятого плана. От "никогда" до в апреле.



#7 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 01 Январь 2020 - 13:06

Зависит от принятого плана. От "никогда" до в апреле.


Ну никогда уж больно критично. Все должно развиваться, но светильники только вышли. Сомневаюсь, что trade in будет по полной стоимости покупки, так не бывает )

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2020 - 17:44

Все должно развиваться, но светильники только вышли.

Мне интересно - сколько среди нас перфекционистов. Для начала надо выяснить это.



#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Январь 2020 - 19:19

А самому-то интересно будет остановиться на достигнутом?



#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Январь 2020 - 19:23

Дим, это как с бритвенными станками-одно лезвие, два, три, пять, плавающие, смазываемые... И я все в свое время перепробовал. А сейчас бреюсь самым простым разовым станком-и никакой разницы.
  • rustik88, АлександрОдинцово и Алексей56 это нравится

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2020 - 21:53

А самому-то интересно будет остановиться на достигнутом?

Я не знаю, какие могут в будущем открыться перспективы, но 12 каналов достаточно для приемлемо точной симуляции практически любого спектра, который может представлять для нас интерес. То есть именно в плане построения спектров, 12 каналов на сегодня - лучше не сделаешь. По крайней мере до тех пор пока не появятся эффективные светодиоды (гуглить perovskite led efficiency) для средней части спектра, ничего лучше сделать невозможно.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2020 - 22:00

Дим, это как с бритвенными станками-одно лезвие, два, три, пять, плавающие, смазываемые... И я все в свое время перепробовал. А сейчас бреюсь самым простым разовым станком-и никакой разницы.

На мой взгляд не совсем корректное сравнение. Потому что бриться можно и топором. Вы же топором не бреетесь? А почему? Потому что станок - самодостаточен. Примерно как ложка или вилка. Они достигли совершенства в своём развитии, поэтому дальше не развиваются. Ровно так же совершенства может достигнуть любое изделие и далее оно не будет развиваться. Сегодняшние светодиодные светильники движутся по этому пути. При этом 12 каналов - это не "12 лезвий", которые нафиг бы не нужны, это, если выражаться в заданном понятийном пространстве, первый раз, когда лезвие достаточно остро для комфортного бритья :) Проиллюстрирую простым примером. Вот так выглядит симуляция спектра солнца в случае применения 12 каналов. Для сравнения указан и пресловутый RGB вариант :)

Graph.jpg



#13 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 01 Январь 2020 - 22:01

Я не знаю, какие могут в будущем открыться перспективы, но 12 каналов для симуляции практически любого спектра, который может представлять для нас интерес. То есть именно в плане построения спектров, 12 каналов на сегодня - лучше не сделаешь. По крайней мере до тех пор пока не появятся эффективные светодиоды (гуглить perovskite led efficiency) для средней части спектра, ничего лучше сделать невозможно.

А какие каналы ?

#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Январь 2020 - 22:38

Светить можно и лампочкой. Но Вы же лампочкой не светите. Топор не предназначен для бритья, равно как и лампочка не предназначена для освещения морского аквариума. А вот светильник белый+синий уже вполне. Все равно даже 24 каналами не повторить солнечный свет -зачем тогда эти излишества? Ну и так, ради интереса -есть опытный образец такого светильника -сравнить с существующим бимсом?
  • Kostillio и mamadu это нравится

#15 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 01 Январь 2020 - 22:52

 Ну и так, ради интереса -есть опытный образец такого светильника -сравнить с существующим бимсом?

Вот именно. Странный, мягко говоря, на мой взгляд, опрос.

Что получит пользователь? Это будут именно дополнительные каналы или часть уже существующих уйдет взамен новым? Какие цвета можно будет подчеркнуть новыми спектрами света? Если уже есть прототип то как под ним выглядит аквариум, понятно, что фото не всегда покажет то что видит глаз, но хоть личные ощущения от этих новых каналов. "Каждый раз мы выходили на одну и ту же тему, типа "жаль, что здесь придётся отказаться от этого светодиода"" - какие и что они позволят показать по новому или дадут толчок к росту каких-то кораллов?

В опросе не смог поучаствовать по вышеназванным причинам.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2020 - 23:06

А какие каналы ?

Вот предварительный список:

List reef.jpg

Красным обозначены те каналы, которых нет в сборках BEAMS.

 

Кратко прокомментирую какой интерес представляют эти каналы.

Канал 1. Настоящий ультрафиолет. Именно он даёт наземным фотосинтетикам возможность вырабатывать витамины и вкусовые вещества. Это - краешек диапазона ФАР, то есть излучение может использоваться для фотосинтеза. Мы несколько лет назад предлагали светодиоды с такой длиной волны всем желающим, были получены интересные результаты.

 

Канал 3. Просто закрывает анноящую дырку между фиолетом и синим, которая есть сейчас. Дело не только в дырке, но и в том, что эта длина волны обладает уже приличной видностью, это тот самый переход от синего к фиолетовому. Встречалось несколько мнений о том, что именно этот свет даёт в некоторых случаях самую интересную флуоресценцию. Как минимум один из таких людей есть на нашем форуме, если интересно, дам в личку его ник.

 

Канал 5. Самый востребованный моряками синий разносим на два канала, чтобы он не торчал "иголкой". Подобные иголки - не перфекционно ни для кого, ни для наблюдателя, ни для кораллов. Опять же, длинноволновая версия многими предпочитается стандартной. Это более "весёлый" синий, не такой тяжёлый, густо-синий.

 

Канал 8. Позволяет уложить "белые" спектры на локус АЧТ. Фотографы оценят.

 

Канал 12. Это чисто-красный цвет, в отличие от обычного красного, который имеет отчётливый оранжевый, "морковный" оттенок.

 

Кстати, обратите внимание - два фиолетовых диода, как и сейчас, придётся оставить в одном канале. Между ними невеликая разница, это вполне допустимо. Опять же, 13 каналов - несчастливое число ;)


  • Kostillio и Danchik это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2020 - 23:11

Все равно даже 24 каналами не повторить солнечный свет

Извините, вы диаграмму в этом сообщении видели? В виду изначальной неправильности посыла обсуждать здесь нечего.
 

Ну и так, ради интереса -есть опытный образец такого светильника -сравнить с существующим бимсом?

Во-первых, мы уже больше 2 лет как "втихаря" продаём десятиканальные прожекторы нового дизайна и собираем мнения их пользователей. Во-вторых, см. моё сообщение выше - все добавляемые светодиоды ранее были уже апробированы в "боевых условиях" :)



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2020 - 23:12

Что получит пользователь?

Мне удалось ответить достаточно полно, или надо что-то уточнить?



#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Январь 2020 - 23:14

Спектры напоминают Орфек. Только разнесение по каналам другое.

#20 rustik88

rustik88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Туймазы

Отправлено 01 Январь 2020 - 23:19

Вечер добрый мне бы как потенциальному покупателю было бы иметь возможность купить ту версию которая есть или если средства позволяют выбрать так сказать «про» версию




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных