Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Размышления на тему Нитрат/Фосфат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2020 - 12:16

Добрый день! С наступившим всех Новым Годом!!! Хочу дать пищу для размышлений о новом. В многих банках очень часто сваливается в нули, или происходит перекос в содержании нитрат/фосфат. Вроде все просто: растворил kh2po4 и/или мочевину(селитру и тп) и начал дозировать. Но общение с одним очень опытным рифером наводит на размышление о том, что это не совсем правильно. Внося готовый фосфат наносится большой вред микробиологии (бактерии разлагающие органику гибнут от нехватки пищи) + дисбаланс в сам коралл как в симбиоз живых организмов (не нужно ничего разлагать, нямка и так есть), кто-то кому-то становится не нужен.

#2 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 02 Январь 2020 - 13:05

Какие тогда варианты???

#3 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2020 - 13:32

Вариант правильно кормить, или вносить органические соединения, но тут моих познаний в химии будет явно мало

#4 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 02 Январь 2020 - 13:55

Есть же препараты n/p +, думаю там химики участвовали в производстве)))

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Январь 2020 - 14:44

*
Популярное сообщение!

Неорганические питательные вещества потребляют автотрофы. Разложением органики и потреблением азота и фосфора в виде органических соединений занимаются гетеротрофы. Внося неорганику, мы никак не влияем на работу гетеротрофов. Если неорганические питательные вещества в воде не определяются, значит автотрофы съедают всё по мере поступления и могли бы потреблять больше. А гетеротрофы либо не успевают расщеплять органику, либо потребляют всё сами. Дело осложняется тем, что гетеротрофы способны усваивать азот в форме аммиака и тем самым лишают пищи автотрофы. Внося органические соединения азота и фосфора мы не поможем гетеротрофам быстрее расщеплять органику и не дадим пищу автотрофам. Помогает внесение доступного углерода, увеличение поверхности пористых наполнителей, оптимизация протоки через них, внесение ферментов.
В некоторых ситуациях власть захватывают нежелательные гетеротрофы - цианобактерии или динофлагелляты. Тогда тем более нужно дать неорганику автотрофам для усиления конкуренции с их стороны за микроэлементы.
  • vahegan, rureef, Карен и 9 другим это нравится

#6 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 02 Январь 2020 - 15:12

Спасибо! Наконец-то я увидел полную картинку. Конечно условно полную, там наверное еще много слагаемых, но и это уже очень много и в кратком, удобочитаемом, изложении.



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Январь 2020 - 15:19

Там много участников и всё сложнее, чем раньше писали в книжках по аквариумистике. Например, в разогнанном рифе азотный цикл в классическом виде почти не работает. На долю нитрификаторов приходится совсем мало. Почти весь аммиак достаётся зооксантеллам, водорослям и гетеротрофным бактериям.
  • rureef и Dynatron это нравится

#8 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Январь 2020 - 15:59

В некоторых ситуациях власть захватывают нежелательные гетеротрофы - цианобактерии 

Мне кажется, что цианобактерии всё таки являются в большей степени автотрофами, так как это классические фотосинтетики. Точнее цианобактерии при достаточном освещении осуществляют фотосинтез, т. е. ведут себя, как фотоавтотрофы. При отсутствии света они переключаются на гетеротрофное питание, т. е. становятся гетеротрофами. Но наличие света в аквариуме всё таки это норма. Как и эвглена зелёная, которая на свету является автотрофом, а в темноте — гетеротрофом.

 

Согласно википедии, уж извините, что туда ссылаюсь,

Большинство цианобактерий — облигатные фототрофы, которые, однако способны к непродолжительному существованию за счёт расщепления накопленного на свету гликогена в окислительном пентозофосфатном цикле и в процессе гликолиза (достаточность одного гликолиза для поддержания жизнедеятельности подвергается сомнению). 

https://ru.wikipedia.../Цианобактерии 

Часть пурпурных и цианобактерий относят к Фотоорганогетеротрофам.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных