Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тесты SALIFERT йод, калий, бор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Январь 2020 - 10:49

Задумался о покупке перечисленного, т. к. хочу практически отменить подмены, значит буду дозировать элементы, в т.ч.эти.

У кого какие мнения об актуальности этих тестов при такой схеме содержания, в првую очередь в свете их информативности и точности-не точности ?  У меня создалось впечатление от форума, что эти элемнты, особенно первые два, необходимо контролировать достаточно часто, а все остальные - гораздо реже, что можно поручить ICP-анализу. И что при такой схеме контроля денежные расходы на него минимальны(на всякий случай, стоимость тестов, каждого хватит на 60 анализов: I ~ 3000p. K ~ 2000p. B ~ 1500p.(напр. в магазине МА); стоимость одного ICP ~ 2000р.).



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Январь 2020 - 11:09

Калий вполне точно показывает в начале срока годности (проверял по фиксаналу KCl) и очень сильно занижает к концу. Тест на иод что-то показывает, но может сильно отличаться от действительности. В том числе давать ложные отрицательные результаты - полное отсутствие, когда на самом деле уже перебор.
Тест на бор не пробовал. Но он тоже по идее на грани фола - это как стронций на фоне кальция определять химическим путём, так же борат от карбоната отделять.
  • yukr это нравится

#3 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Январь 2020 - 11:24

Задумался о покупке перечисленного, т. к. хочу практически отменить подмены, значит буду дозировать элементы, в т.ч.эти.
У кого какие мнения об актуальности этих тестов при такой схеме содержания, в првую очередь в свете их информативности и точности-не точности ? У меня создалось впечатление от форума, что эти элемнты, особенно первые два, необходимо контролировать достаточно часто, а все остальные - гораздо реже, что можно поручить ICP-анализу. И что при такой схеме контроля денежные расходы на него минимальны(на всякий случай, стоимость тестов, каждого хватит на 60 анализов: I ~ 3000p. K ~ 2000p. B ~ 1500p.(напр. в магазине МА); стоимость одного ICP ~ 2000р.).

Стоимость тестов завышена в несколько раз. Но и без этого, я согласен с Алексеем - плохая затея сидеть без подмен, ориентируясь на простецкие ненадёжные тесты.
  • yukr и AnnaZh это нравится

#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Январь 2020 - 11:37

Да, оказывается в маг. Рифовод эти тесты стоят в 2-2,5 раза меньше.

Алексей, Дмитрий, ваше личное резюме такое: лучше итоговую денежную сумму(скажем, за три года) переопределить только на ICP, организуя его почаще и отказавшись от покупных химических тестов?

 

Этот же вопрос и ко всем, кто может ответить в тему.



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Январь 2020 - 11:56

Спектроскопия определённо даст больше.

Для определения иода есть методы с экстракцией, но не рекомендовал бы для домашнего использования из-за токсичности растворителей. Для калия ничего простого не знаю. Одна из проблем с его определением - растворы осадителей плохо хранятся. У Салиферта скорее всего тетрафенилборат. Знать бы концентрацию, можно было бы готовить свежий по мере необходимости.
  • yukr это нравится

#6 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 08 Январь 2020 - 12:39

Нету смысла в этих тестах от Салиферт, с ними только передоз светит. Раз в полгода делать Icp и добавлять исходя из потребления и еще интуитивно ориентируясь на на некоторые кораллы индикаторы.
  • yukr и mamadu это нравится
Mixed reef 600L

#7 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Январь 2020 - 13:24

В моей практике стронций садитса гораздо бистрее калия. Конешан первому концентрация по 400 втаpому толька 8 ну за пол года стронций падает с регулярными подменами дважды , то есть ево нада добавлять чаше чем калий.  По кораллам я дефицит стронция некак незамечал, как когда он бил в дефиците 2 как потом когда довёл до 8. После двоих ICP тестов я понял какая ево динамика и проста делаю корекцию. бром стоит на месте.
Иод занижен. одно время ево регулярна добовлял, за месяц никаких изменений ненаблюдал, перестал. Цинк вирос почти дважды после применения соли Риф кристалс, шас опять идёт соль ред си корал про, после 3 месяца узнаю била ли виновна соль по цинку или он пуступает ешо от кудата. Ну думаю это будет соль , так как перед этим били вёдра тоже редси Коралпро и цинк бил занижен. ну по караллам при смене соли (не одна две, подмены а 2 вёдра подряд) НЕКАИКХ МАЛЕЙШИХ ИЗМЕНЕНИЙ ненаблюдал.
Одним словом , я стораюс контролировать микро пo рекомендациям - делаю подмены 6% еженедельна ICP тест раз в полгода, микроелементы шатались в амплитуде почти 2раза, я незаметил каких либо изменений в росте и цвете кораллов , а вот если чтота по питательным вешествам не в норме заметна довольна скора.  Тоже хотел би услышать чесные мнения от других.

  • alex-pro63 и yukr это нравится

#8 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Январь 2020 - 13:36

Да, оказывается в маг. Рифовод эти тесты стоят в 2-2,5 раза меньше.
Алексей, Дмитрий, ваше личное резюме такое: лучше итоговую денежную сумму(скажем, за три года) переопределить только на ICP, организуя его почаще и отказавшись от покупных химических тестов?

Этот же вопрос и ко всем, кто может ответить в тему.

Я больше склоняюсь к более частым подменам. Я не готов контролировать кучу других элементов, помимо йода, бора, марганца и железа. И их-то лениво... Можно рассмотреть соль, которую сейчас делают те же товарищи, которые и ICP, она недорогая.
  • Александр Авдеев, yukr и Mongoose это нравится

#9 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Январь 2020 - 15:28

Тоже думаю, что лучше делать подмены и не забивать себе голову такими вещами. Раз в полгода/год можно сделать тест ICP и в случае чего подкорректировать выпадающие из диапазона значения.


  • Александр Авдеев, yukr и mamadu это нравится

#10 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 08 Январь 2020 - 16:38

Человек вообще спросил можно ли верить тестам на эти элементы.
А про подмены, ими можно восполнить до уровня только то, что не потребляется или потребляется крайне крайне мало. А если элемент активно потребляется то никакие разумные подмены не помогут.
Подмены они для вывода нежелательных веществ в первую очередь работают, того что не сьели кораллы и пенником не выбилось.
  • yukr это нравится
Mixed reef 600L

#11 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Январь 2020 - 17:12

Человек вообще спросил можно ли верить тестам на эти элементы.
А про подмены, ими можно восполнить до уровня только то, что не потребляется или потребляется крайне крайне мало. А если элемент активно потребляется то никакие разумные подмены не помогут.
Подмены они для вывода нежелательных веществ в первую очередь работают, того что не сьели кораллы и пенником не выбилось.

Не согласен, что-то как-то однобоко мыслите (про роль подмен). 

1. Подмены позволяют компенсировать, особенно если делать подмены часто. 

2. По тестам - капельные тесты это приблизительные измерения, специалистами они вообще не рассматриваются как показатель. Из простейшего титрование понятными свежими реактивами и простейший спектофотометр уровня КФК-2 или КФК-3 может пролить свет на вопрос. Эти приборы есть практически в каждой лаборатории или санэпидстанции.

3. Калий и бор сложно назвать элементами, которые сильно проседают в среднестатистической банке, к тому же у Юрия (топикстартер) не жёсткий риф, если я не ошибаюсь. В смешанных и обычных банках такие элементы держатся в необходимом диапазоне подменами. В крайнем случае, можно вносить калия йодид как профилактическую меру. Тот же йод существует в нескольких формах - йодид, йодат, молекулярный йод и гипойодид, часть йода находится в связанном состоянии. Что будет мерить ТС? 

 

PS экспорт экскрементов/продуктов обмена подменами не стану обсуждать, речь не об этом и в этом процессе тоже есть нюансы.

от же йод существует в нескольких формах - йодид, йодат, молекулярный йод и гипойодид, часть йода находится в связанном состоянии. 


  • yukr и 1974jb это нравится

#12 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 08 Январь 2020 - 18:19

Салифертовский тест меряет и йодид, и йодат.

Поиграл два месяца, выбрал для себя приемлемую дозировку и больше не подходил...


  • yukr это нравится

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Январь 2020 - 18:34

В своём  домашнем акв.100л я буду продолжать подмены, а вот в обслужиаемых системах - от 600 до 1000л - хотелось бы избавиться от подмен. Там тоже только мягкие и LPS, поэтому за стронций особо не беспокоюсь, а вот йод... вижу как положительно реагирует кауластрея на дозирование йода на фоне сильного сокращения подмен(даже на не особо продолжительный период), выходит, что в противоречии со встреченными несколько раз здесь сообщениями, что йод почти никуда не девается, он всё-же исчезает, по крайней мере из доступной для кораллов формы(йодид?). 

Помню и сообщения о плохом самочувствии кораллов и водорослевика при обнаруженном впоследствии сильном дефиците калия - тоже при малых/отсутствующих подменах.

Вот передоз по калию и йоду - некоторыми нашими рифоводами изредка замечался, но вроде без отрицательных последствий, а если таковые одновременно и отмечались, то вроде не доказано, что именно из-за передоза этих элементов.

Пэтому и забеспокоился в свете своих планов о контроле прежде всего дефицита йода и калия, ну а тест на бор - уж заодно, раз он есть и недорого стоит.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных