Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Больше года аквариум не мог устаканиться. Помогло внесение фосфатов и нитратов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 января 2020 - 22:37

Дино говорят, замечательно питается органикой, а Вы пенник останавливаете, который эту органику и выбивал. Опять же токсины...

Исходя из предыдущего пункта - и кормление рыб надо сократить. А питание для водорослей и кораллов - нитрат и фосфат - дозировать нитратом и фосфатом, а не органикой-кормом.

Всё остальное, в т.ч. советы, правильное.



#22 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 10 января 2020 - 22:43

По свету понятно, но очень странный график. Каждый канал идет по такому графику?

 

Еще вопрос, когда и чем последний раз измеряли соленость? Когда проверяли прибор? Какая сейчас соленость?

Объясню к чему вопрос.

Вы пишите dKh 9.5, если соль RS - это пересол; RSCP - недосол. при 35%...

Или вы баллингом до 9.5 доводите, тогда вопрос - зачем?



#23 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 10 января 2020 - 23:05

По свету понятно, но очень странный график. Каждый канал идет по такому графику?

 

Еще вопрос, когда и чем последний раз измеряли соленость? Когда проверяли прибор? Какая сейчас соленость?

Объясню к чему вопрос.

Вы пишите dKh 9.5, если соль RS - это пересол; RSCP - недосол. при 35%...

Или вы баллингом до 9.5 доводите, тогда вопрос - зачем?

По свету графики на каждый канал. Красный выкрутил специально в попытке стимулировать водоросли.  

 

Плотность рефрактометром измеряю. Калибровал с пару месяцев назад.  1023 Red Sea. dKh задран баллингом в попытке эксперимента, чтоб  сдвинуть состояние аквариума с мертвой точки.   

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2020-01-10 at 22.00.32.jpeg
  • WhatsApp Image 2020-01-10 at 22.53.26 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-01-10 at 22.53.26 (2).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-01-10 at 22.53.26 (3).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-01-10 at 22.53.26 (4).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-01-10 at 22.53.26.jpeg


#24 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 10 января 2020 - 23:09

Я правильно понял, плотность 1.023?

 

И по графикам, первый (который серый) это что за цвет?



#25 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 414
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 10 января 2020 - 23:10

9.5 очень много и это как раз сдвинуть к мертвой точке.

#26 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 10 января 2020 - 23:12

Я правильно понял, плотность 1.023?

 

И по графикам, первый (который серый) это что за цвет?

Да, плотность 1.023

 

Белые светодиоды.



#27 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 414
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 10 января 2020 - 23:13

И по графику, явно пересвет...12 часов ночь/12 часов день...многие до 8-9 часов светят
  • Михаилm это нравится

#28 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 10 января 2020 - 23:29

И по графику, явно пересвет...12 часов ночь/12 часов день...многие до 8-9 часов светят

 

Почему пересвет?  Что нужно поменять и как это должно отразится на аквариуме? Напишите пожалуйста подробно.

 

Графики работы каналов взяты с сайта JEBAO, а они слизаны один в один с RADION, репликой которого JEBAO AL-150 является. 



#29 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 10 января 2020 - 23:37

Как бы поступил я:

1. поднять фосфаты и нитраты: керамический субстрат и антифос убрать. рыб кормить один раз в день - пол кубика промытой артемии.
Если не поползут вверх, начать дозировать фосфат и нитрат (ссылку на рецепты ребята давали). Фитолампу повесить над водорослевиком, включать в противофазе с основным светом. Если есть возможность - дозировать фитопланктон.

Довести нитраты до 5; фосфаты до 0.05

2. Исправить свет: рассвет и закат для всех каналов не более часа. Далее по 10 часов: белый - 60%; красный - 40%; голубой и фиолетовый - 70%; синий - 80%. Потом можно будет поднимать.

3. После подъема нитратов/фосфатов (думаю не больше 2х-3х недель) начинаем бороться с травкой. Рекомендую флуконазол 6мг/л. Пенник на аэрацию, уголь из системы убираем. Две недели без подмен. Далее можно делать подмены литров по 20ть. с флюконазолом. Ставим уголь и включаем пенник.

Не забываем на старте процедур делать подмены еженедельно и очень качество сифонить и продувать камни.

 

Все добавки вносим медленно, лучше недолить, чем перелить. Нитраты и фосфаты начинать дозировать с минимальных доз...

И еще, стоит проверить рефрактометр  по калибровочной жидкости

 

Как то так, для начала...



#30 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 10 января 2020 - 23:50

Почему пересвет?  Что нужно поменять и как это должно отразится на аквариуме? Напишите пожалуйста подробно.

 

Графики работы каналов взяты с сайта JEBAO, а они слизаны один в один с RADION, репликой которого JEBAO AL-150 является. 

Даже рядом с радионом не стоит:

Прикрепленный файл  ReefWholesale_CoralLab.pdf   711,69К   513 скачиваний


  • serpantins это нравится

#31 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 11 января 2020 - 00:19

Даже рядом с радионом не стоит:

attachicon.gifReefWholesale_CoralLab.pdf

Спасибо за ответ.

 

У JEBAO есть похожие  настройки с коротким днем, но большой интенсивностью под темой GROWTH (РОСТ). 

Те настройки, которые на картинках я приводил по идеи для SPS кораллов (во всяком случае так их схема называется). 

Схему освещения я изменю. Единственное зарежу общую яркость на все диоды не более 80%. Мне кажется 260w на 200 литров немного многовато будет.

Итого: светим меньше, но ярче. 



#32 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 11 января 2020 - 00:49

Дино говорят, замечательно питается органикой, а Вы пенник останавливаете, который эту органику и выбивал. Опять же токсины...

Исходя из предыдущего пункта - и кормление рыб надо сократить. А питание для водорослей и кораллов - нитрат и фосфат - дозировать нитратом и фосфатом, а не органикой-кормом.

Всё остальное, в т.ч. советы, правильное.

Останавливать пенник советовали именно на иностранном блоге, где достаточно все правильно расписано. 

Но там не предлагали использовать готовые реактивы. 

 

 

Мне идея с реактивами больше нравится, мы минуем органику, которой и так много в песке и камнях.  

 

 

Подскажите пожалуйста, где можно купить Нитраты и Фосфаты?

 

KH2PO4 и        Ca(NO3)2. 4Н2О

 

С уважением Gnomtech



#33 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 210
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 11 января 2020 - 08:36

Сайт ленреактив, русхим.
  • yukr это нравится

#34 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 января 2020 - 09:00

 

начать дозировать фосфат и нитрат ............... Фитолампу повесить над водорослевиком,

В чём смысл водорослевика при нулевых Н/Ф и их дозировании ? Мы травку будем разводить, или всё-же кораллы хотим?


С уважением, Александр


#35 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 11 января 2020 - 09:23

В чём смысл водорослевика при нулевых Н/Ф и их дозировании ? Мы травку будем разводить, или всё-же кораллы хотим?

 

Что хочет автор, я не знаю, но думаю что для начала стабилизировать систему.

Травка не только нитраты и фосфаты выводит. Если вы рассматривает водорослевик исключительно в этом ключе, то возможно стоит еще раз изучить свойства и назначение водорослевика.

Проще подозировать лишних нитратов/фосфатов, чем потом с нуля создавать водорослевик (избавиться от него можно всегда).

Или лучше нитчатку на камнях растить?



#36 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 января 2020 - 09:42

 

Или лучше нитчатку на камнях растить?

Нитчатка вполне может произрастать при нулевых значениях нитратов. Наблюдал не единожды. Она (как и кораллы) усваивает азот в форме аммиака/аммония. 

 

Автору пожелание. Фото под микроскопом желательно сделать более качественные. Ничего не видно. 

Вижу только много разных диатомей. "Шарики", которые идентифицированы Вами, как дино, желательно разглядеть под большим увеличением и  более чётко. Может быть это вообще не дино.


С уважением, Александр


#37 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 января 2020 - 09:54

стоит еще раз изучить свойства и назначение водорослевика

 

Травка не только нитраты и фосфаты выводит. 

Мне изучить? Или автору? 

А Ваше мнение какое о "свойствах и назначении" водорослевика? Я без иронии. Может я действительно чего-то не знаю.

 

И что ещё выводит травка, что не позволяет "стабилизировать систему" ? Железо, марганец, калий.....далее по списку микро.


С уважением, Александр


#38 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 11 января 2020 - 10:22

Мне изучить? Или автору? 

А Ваше мнение какое о "свойствах и назначении" водорослевика? Я без иронии. Может я действительно чего-то не знаю.

 

 

Может не знаете (мне откуда знать?). Вы только вопросы задаете, Ваших ответов я не видел.

Вот почитайте:

https://reefcentral....cles/151/23764/

 

 

И что ещё выводит травка, что не позволяет "стабилизировать систему" ? Железо, марганец, калий.....далее по списку микро.

Зачем только выводить?))

В противофазе с основным светом она компенсирует уровень Ph.

Вот тоже может быть Вам интересно:

https://reefcentral....cles/102/10169/

 

Да еще и служит "гнездом" для зоопланктона, и прочей мелкой живности.



#39 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 11 января 2020 - 16:48

Нитчатка вполне может произрастать при нулевых значениях нитратов. Наблюдал не единожды. Она (как и кораллы) усваивает азот в форме аммиака/аммония. 

 

Автору пожелание. Фото под микроскопом желательно сделать более качественные. Ничего не видно. 

Вижу только много разных диатомей. "Шарики", которые идентифицированы Вами, как дино, желательно разглядеть под большим увеличением и  более чётко. Может быть это вообще не дино.

 

Это максимум что могу сделать с выводом на компьютер :( Но они кстати не движутся!, а динофлагелляты по идеи могут двигаться же.   



#40 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 11 января 2020 - 17:01

Всем добрый день и большое спасибо за советы. 

 

Что проделал.

 

1. Скиммер отключил. (включу когда будут реагенты, дополнительный кислород динофлагеллятам только на руку)

2. Антифос убрал.

3. Удалитель силикатов добавил двойной чулок.. 

4. Уголь оставил. 

5. Воду не меняю 2 месяца.

6. Баллинг остановил.

7. Чищу механически стенки и камни.

8. Рыб кормлю как и кормил.

9. Чулок меняю чаще.

10. Свет в режим GROWTH (8 часов усиленно)

11. Водорослевик оставляю, он послужит буфером при добавлении нитратов и фосфатов. Но свет пока погасил в нем.

12. Химию в понедельник куплю.

 

 

Осталось разобраться с дозировками. Где взять "четкую" рекомендацию?

 

Кого кстати можно взять ворошить грунт, чтоб при этом он не сдох как рачки и улитки.  (в сампе улитки живы между прочим)

 

С уважением Gnomtech.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: