Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Больше года аквариум не мог устаканиться. Помогло внесение фосфатов и нитратов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 12 Январь 2020 - 18:50

Вы перешли на соль Тропик Марин Bio Actif ....... Почему? Из каких соображений? 

Дело в том, что эта соль напичкана витаминами, и она больше подходит для разогнанной системы, с большой биомассой кораллов...... и подмены этой солью нельзя делать массированно. 

Я замечал (когда пробовал эту соль), что при больших подменах (мало-ли,  генеральная уборка например) резко активизировались нежелательные товарищи - нитка, циано. Особенно циано пёрло по-чёрному. По крайней мере у меня так было.

Я не стал больше её применять.

 

Но это так, к слову. Дело конечно у вас не в соли.

 

Решил перейти, т. к. народ пишет, что в RED SEA много силикатов. Да и просто.  Просидев на ней 1 год аквариум так и не расцвел, нужно было что-то менять. Хотя до этого 4 года на ней плавал и все было прекрасно. 



#62 Михаилm

Михаилm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:55

И по графику, явно пересвет...12 часов ночь/12 часов день...многие до 8-9 часов светят

тоже кажется, что пересвет.
Может выключить свет на пару дней? На день на мин. 3ий синий.

#63 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Январь 2020 - 23:37

Сутки никто не отменял... по 1 часу рассвет и закат, и световой день 10 часов.



#64 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 14 Январь 2020 - 00:03

Рома, привет! :)

 

Соглашусь с большинством ответивших -  я думаю, что твой аквариум голодает. IMHO вода слишком чистая, в ней не хватает питательных веществ. Для SPS может и неплохо, а мягким нужна водичка погрязнее. Можно дозировать нитраты и фосфаты, отключать пенник и т. п., но я бы посоветовал просто добавить рыб (как минимум, еще столько же). До кучи еще пару креветок, отшельников штук 5, и прочих чистильщиков. И еще я думаю стоит подкармливать кораллы.

 

IMHO артемия плохой корм, малопитательный. IMHO лучше взять мелкий замороженный мотыль. Я кормлю им последние лет 5, с тех пор, как в Аква-Лого пропала "Морская смесь". Проблем нет. Корм не размораживаю и не промываю - кидаю прямо так, рыбы его дербанят. Мягкие кораллы можно подкармливать замороженным циклопом

 

От всякой слизи мне в прошлом помогали крупные стромбусы. Если не сожрут, то вытопчут :)

 

P.S.: После добавления рыб, я думаю, может полезть циано, т. к. после голодовки, биофильтр скорее всего слабый. Со временем, само устаканится. Можно бактерий добавить для ускорения созревания биофильтра.


  • Алексей79 и Gnomtech1 это нравится

#65 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2020 - 17:34

Хм... борьба с Дино, это конечно еще та тема... Выскажу ТОЛЬКО СВОЕ мнение... Как мореман трижды ловивший эту заразу. - дважды победивший и единожды сдавшийся... :rofl:  Примените  препарат Algea X... Если  - не помогло, значит вы поймали особую вредную разновидность динофлагелятов... В ЭТОМ СЛУЧАЕ "ИМХО" - лучшее решение, слив банки, тотальная стерилизация и перезапуск...Тем более, что у Вас и особо "цепляться" пока не за что... Бороться конечно можно - если Вы готовы ежедневно фильтровать воду через микронные фильтры, выращивать фитопланктон, делать скрабер и прочие ежедневные забавы из цикла борьба с Дино...  Но при этом Вы всегда рискуете получить новую вспышку в любой момент... Но в первую очередь примените Algea X - в 95% случаев должно помочь и через неделю будет все в порядке... Или продолжайте дальше танцевать с настройками света и хвататься за все подряд... Ибо советчиков тут много, а руки у вас одни... Удачи...    8)   


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#66 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 28 Январь 2020 - 18:07

*
Популярное сообщение!

              Всем добрый день :) 

 

Хочу подробно рассказать о положительных изменениях  за эти 2 недели в моем рифе. 

 

За две недели я 5 раз добавлял ранее приготовленные растворы нитратов  и фосфатов. 

Последний раз на 300 литров я добавлял по 6 мл раствора Нитратов и 1 мл Фосфатов. Да есть диспропорция.    

Как то боязно мне фосфаты лить, с нитратами то хотя бы понятно что произойдет. 

Так же убрал на 50% ультрафиолетовых диодов в свете и уменьшил световой день до 10 часов.  

 

 

НИТРАТЫ Ca(NO3)2•4H2O Берем 1 литр осмоса и 190 грамм порошка. Растворяем. 

Доза внесения: 1 мл раствора на аквариум 100 литров повысит нитраты на 1 мг/л
 
ФОСФАТЫ KH2PO4•3H2O Берем 1 литр осмоса и 12 грамм порошка. Растворяем.
Доза внесения: 1 мл раствора на аквариум 100 литров повысит фосфаты на 0.05 мг/л
 
Мне дали рекомендацию: 
В рифовом аквариуме  нитраты 1-5 мг/л и фосфаты 0.03-0.06 мг/л.
 
После первого внесения сразу повторил на следующий день. Появилось много циано, видно на фото.
 
 
Дино чистил 2 раза, после первого раза стало значительно лучше, слизь почти вся ушла. 5 дней назад почистил от них повторно и просифонил грунт. Пришлось с заднего стекла всю эту дрянь  соскребать. Зелень везде прет где только можно, кораллы чувствуют себе очень хорошо. 
Сейчас есть единичные очаги в виде капелек дино, их на видео видно. Ощущение, что они в каких то мешочках пыльных.    
   
Аквариум ожил!  Трава в сампе выросла раза в четыре! На последних фото хорошо видно, как все стало.
 
 
Сейчас дино практически нет. Циано тоже только пару очагов. 
Докупил 2 апогончика и собачку. Взял еще парочку синеногих раков (один уже пропал)  и улиток. 
 
 
Уже в первый день понял, что погрешность моих тестов не позволяет мне точно следить за концентрацией химии в аквариуме. Фосфаты начинаются с о,25 мг/л, а нитраты с 5 мг/л. Поэтому лил и боялся :)
 
Сейчас у меня по тестам кстати тоже все по нулям. Но эффект точно есть. 
 
Что странно, у меня скукожился здоровенный  саркофитон в первый же день. И уже 2 недели не показывает полипы.
 
 
С уважением Gnomtech.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200124_092745.jpg
  • IMG_20200124_092753.jpg
  • IMG_20200123_152715.jpg
  • IMG_20200128_144442.jpg
  • IMG_20200124_151134.jpg
  • IMG_20200124_150935.jpg


#67 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Январь 2020 - 13:39

Хорошее наблюдение, оч. позновательно, а т. к для поедания лучшее отношение нитрата к фосфату  10 к 1, поэтому рекомендации, которым вы следуете верные) Продолжаете ли лить растворы или пока прекратили?)



#68 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 31 Январь 2020 - 17:35

Хорошее наблюдение, оч. позновательно, а т. к для поедания лучшее отношение нитрата к фосфату  10 к 1, поэтому рекомендации, которым вы следуете верные) Продолжаете ли лить растворы или пока прекратили?)

Нитраты продолжаю лить день через день по 5 мл на 300 литров, с фосфатами закончил. При добавлении фосфатов даже 1 мг  на 300 литров на следующий день видно что кораллам нехорошо. Тесты ничего не кажут, т. к. малочувствительны.   



#69 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 31 Январь 2020 - 22:49

Решил перейти, т. к. народ пишет, что в RED SEA много силикатов. Да и просто.  Просидев на ней 1 год аквариум так и не расцвел, нужно было что-то менять. Хотя до этого 4 года на ней плавал и все было прекрасно. 

Red Sea хорошая соль IMHO. Ром, а в осмосе силикаты не обнаруживаются?

Вода артезианская?



#70 Gnomtech1

Gnomtech1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Gnomtech
  • Откуда:Москва поселение Первомайское

Отправлено 03 Февраль 2020 - 23:02

Red Sea хорошая соль IMHO. Ром, а в осмосе силикаты не обнаруживаются?

Вода артезианская?

 

Да, 180 метров скважина. Примерно 25 км по Киевке местоположения. Двойной осмос 6-7 единиц на выходе. От RED SEA как раз и хотел отойти, т. к. она выпаривается в отстойниках и не понятно что ветром может туда нанести. Завтра будет первая смены воды на вновь засоленную Тропик Марин. Посмотрю что будет. 


  • Александр Авдеев это нравится

#71 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Март 2020 - 00:04

Как обстоят дела на данный момент?



#72 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 02 Июль 2020 - 15:13

 

Свет: 2 лампы светодиодные  JEBAO al-150. По 130W каждая. Рассвет, закат, программы на весь день.

 

извините я правильно понял, не две светодиодные лампы по 130 вт каждая, а все же светильник  JEBAO al-150 ??

 

Ну и конечно , как дела с банкой?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: