Перейти к содержимому

Open

Фотография

Необычный экземпляр Chaetodon octofasciatus с неправильными полосами

Chaetodon octofasciatus Chaetodon

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 25 Январь 2020 - 21:31

Автор: Джейк Адамс

Восьмиполосая рыба-бабочка – не очень знаменитый вид в аквариумистике, но данный экземпляр наверняка привлечет внимание некоторых коллекционеров экзотических рыб. Мы выражаем огромную признательность индонезийскому аквариумисту Ихсану Адитья за то, что обратил наше внимание на эту рыбу и поделился великолепными снимками.

eight-band-butterflyfish-aberrant-6.jpg

Chaetodon-octofasciatus.png

В основном встречаются две цветовые разновидности Chaetodon octofasciatus: представители бледной, кремовой разновидности встречаются у рифов в прозрачной воде, а представители желтой разновидности характерны для прибрежной среды с зеленой водой. Мы уже рассказывали об аберрантной желтой разновидности восьмиполосой рыбы-бабочки с красивыми спиралевидными полосами, но этот новый экземпляр – совершенно новый уровень.

eight-band-butterflyfish-aberrant-5.jpg

Данная бледная цветовая разновидность восьмиполосой рыбы-бабочки демонстрирует полосы настолько неправильной формы, что они образуют беспорядочные кольца по бокам. Внутри нескольких крупных колец даже расположены концентрические кольца меньшего размера; по сути, только одна полоса, расположенная у глаза, похожа на нормальную полосу из восьми, положенных представителям вида.

eight-band-butterflyfish-aberrant-2.jpg

eight-band-butterflyfish-aberrant-1.jpg

eight-band-butterflyfish-aberrant-4.jpg

Этот уникальный экземпляр Chaetodon octofasciatus настолько необычно окрашен, что практически не похож на нормальных рыб, но маловероятно, чтобы причиной столь экстремальной аберрации стало какое-либо скрещивание. Довольно странно, но эта рыба напоминает нам об очень необычной аберрантной рифовой рыбе – многополосом ангеле «снежный барс», для которого характерен рисунок из темных вертикальных полос, но при этом он относится к совершенно другому семейству рифовых рыб.

Причина отсутствия большого интереса к восьмиполосым рыбам-бабочкам в аквариумистике связана с тем, что эти рыбы очень требовательны к корму, при этом они склонны поедать живые коралловые полипы, трубчатых червей и прочую сочную закуску, которую сложно имитировать готовыми аквариумными кормами. Мы желаем Ихсану Адитья удачи в акклиматизации этого очень особенного экземпляра Chaetodon octofasciatus с неправильными полосами и надеемся, что в будущем мы еще поделимся новостями о нем.

eight-band-butterflyfish-aberrant-3.jpg
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • Полина Родионова, 8811, diman и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Chaetodon octofasciatus, Chaetodon

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных