Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дункану плохеет. Вопрос ЗНАТОКАМ

дункан что с дунканом? вопрос знатокам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Февраль 2020 - 12:14

Доброго всем.

Вопрос ЗНАТОКАМ.

Кто может подсказать, из-за чего могло такое появиться на ножке Дункана? И что это такое?

В Акве из "грызунов" только пара отшелов голуболапых.... и есть еще пом Пом краб...

И что надо сделать, а то он как-то плохеть по виду стал.....?

Рядом с ним вроде никого нет, что бы его обжигать....

Прикрепленные изображения

  • дункан.jpeg
  • дункан 2.jpeg


#2 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 06 Февраль 2020 - 13:26

Некроз тканей. Какие параметры у воды?



#3 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Февраль 2020 - 16:40

А что это - некроз тканей? И что с этим делать?

KH -9,5 , кальций, Магний в норме, PH - просеввщая до 7,7 но это по Salifert(сказали что не обращать на это внимание, что скорее всего тест врет)... фосфаты-чуть оторвал только позавчера от нуля( всегда 0 был) и нитраты приподнял до 15-25( обычно 5-10 было), - все это приподнял, так как пытаюсь подавить Циано, или Дино (  до микроскопа еще не добрался, что бы точно определить)  силами самого аквариума, что бы к химии не прибегать...  Свет хороший, Пенник в заднем сампе....



#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Февраль 2020 - 19:55

А что это - некроз тканей? И что с этим делать?
KH -9,5 , кальций, Магний в норме, PH - просеввщая до 7,7 но это по Salifert(сказали что не обращать на это внимание, что скорее всего тест врет)... фосфаты-чуть оторвал только позавчера от нуля( всегда 0 был) и нитраты приподнял до 15-25( обычно 5-10 было), - все это приподнял, так как пытаюсь подавить Циано, или Дино (  до микроскопа еще не добрался, что бы точно определить)  силами самого аквариума, что бы к химии не прибегать...  Свет хороший, Пенник в заднем сампе....

Подавить циано фосфатом - сильный ход. Пробовал этот метод - доза фосфата растёт параллельно массе циано. Тест ph скорее всего не врет, до вспышки циано значение было как прибитым - 8.15, а разрослось циано - ночью опускается, днём растёт.

#5 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Февраль 2020 - 22:05

Подавить циано фосфатом - сильный ход. Пробовал этот метод - доза фосфата растёт параллельно массе циано. Тест ph скорее всего не врет, до вспышки циано значение было как прибитым - 8.15, а разрослось циано - ночью опускается, днём растёт.

Ну вот видите,-Вы же тоже это пробовали(это я про фосфат),,,,,

А РН - даже днем не растет....(((

Что делать-то?



#6 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 06 Февраль 2020 - 22:31

циано давят нитратами, если у вас ЭТО прогрессирует, то скорей всего это не циано



#7 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 06 Февраль 2020 - 22:55

Что делать-то?

Побродить по сети и почитать аналогичные случаи (на англоязычных ресурсах). Понять, что причины никому и никогда не удалось выяснить, кроме тех случаев, когда облетание тканей было вызвано бурым желе, но там события развивались стремительно. Дунканы очень живучи. Для успокоения души можно сделать ванночки с йодом или люголем. Начать отслеживать, не обгрызает ли кто его. В одном из таких случаев было обнаружено, что дункан "чистил" клоун, хотя, вряд ли он был причиной облетания, скорее, ухаживал за "больным" и убирал мертвые ткани. Разберитесь с PH (а не "наверное, скорее всего, возможно, тест просто врет"). Попробуйте переставить дункан в место с чуть менее интенсивным течением, поскольку, судя по фото, облетает он именно со стороны течения. 


  • Cezet и nnf200 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#8 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Февраль 2020 - 00:08

Побродить по сети и почитать аналогичные случаи (на англоязычных ресурсах). Понять, что причины никому и никогда не удалось выяснить, кроме тех случаев, когда облетание тканей было вызвано бурым желе, но там события развивались стремительно. Дунканы очень живучи. Для успокоения души можно сделать ванночки с йодом или люголем. Начать отслеживать, не обгрызает ли кто его. В одном из таких случаев было обнаружено, что дункан "чистил" клоун, хотя, вряд ли он был причиной облетания, скорее, ухаживал за "больным" и убирал мертвые ткани. Разберитесь с PH (а не "наверное, скорее всего, возможно, тест просто врет"). Попробуйте переставить дункан в место с чуть менее интенсивным течением, поскольку, судя по фото, облетает он именно со стороны течения. 

с РН уже месяц  пытаюсь разобраться,-не получается,-проделал уже все что можно..., но все остальные чувствуют себя отменно,-отсюда и  вывод про то, что тест врет, иначе при РН7,5-7,7 уже бы за месяц все позагинались... А про течение,-это я его туда только переставил,-место получше искал ему после того как увидел его состояние....



#9 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Февраль 2020 - 00:09

циано давят нитратами, если у вас ЭТО прогрессирует, то скорей всего это не циано

Так вот и нитраты тоже ведь я приподнял....



#10 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 07 Февраль 2020 - 00:26

 про течение,-это я его туда только переставил,-место получше искал ему после того как увидел его состояние....

С другой стороны он такой же или нормальный? Лучше тогда убрать с течения облетающие стороны. Если это не второй-третий день состояния (голова, вроде, в порядке), то вряд ли это бурое желе. Исключайте возможность того, что его кто-то подгрызает (крабы, рыбы, начиная от клоунов, заканчивая ангелами, если вдруг есть в системе). И не кормите пока, если вдруг ранее кормили индивидуально.


Я - Лена. И я засолилась.


#11 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Февраль 2020 - 13:00

С другой стороны он такой же или нормальный? Лучше тогда убрать с течения облетающие стороны. Если это не второй-третий день состояния (голова, вроде, в порядке), то вряд ли это бурое желе. Исключайте возможность того, что его кто-то подгрызает (крабы, рыбы, начиная от клоунов, заканчивая ангелами, если вдруг есть в системе). И не кормите пока, если вдруг ранее кормили индивидуально.

Это не третий день, то что он не очень себя чувствует еще раньше заметил, но только рассмотрел юбку недавно.

С другой стороны тоже не айс,-там юбка снизу вдувшаяся, просто отлетать ( или обгрызать кто-то) началось с одной стороны,- может просто там течение и течением отрывает, но факт то что вздувшееся материя по всему кругу юбки-точно...

Клоуны у меня мирные и они там не плавают, где он стоял, ангелов нет.... Если только Дино-Циано(кто-то из них обгрызает), или отшельники могут, но даже если так, то они обгрызают уже вздувшуюся часть, которая и так со временем бы отвалилась.... А вот почему она вздулась, вот вопрос....?



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Февраль 2020 - 14:20

Похожую картину некроза у ЛПС наблюдал в трёх случаях - 1) мощный выброс палитоксина при попытке избавиться от остреопсиса Сайдексом, 2) обильный рост гидроидов по всему аквариуму и 3) перекорм в условиях завышенных нитратов (у тубастрей и баланофиллий). Ищите возможные источники токсинов. Просто присутствия динофлагеллят недостаточно для такого. Даже остреопсиса в больших количествах, если только он не сидит прямо на коралле. Тогда возможно. Но это значит, что коралл уже чем-то ослаблен.

#13 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 07 Февраль 2020 - 23:24

3) перекорм в условиях завышенных нитратов (у тубастрей и баланофиллий).

Любопытно, что перекорм, как предположение, встречается в темах с подобной проблемой у эуфиллий и дункана. Рост скелета не успевает за ростом мягких тканей. Но это надо очень усиленно кормить. Некоторые умудряются делать это ежедневно.


Я - Лена. И я засолилась.


#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Февраль 2020 - 00:04

Нет, там другой случай - размножение бактерий на непереваренной пище в гастральной полости в условиях повышенных нитратов идёт быстрее и отсюда больший риск отравления продуктами их жизнедеятельности. То есть это токсический некроз, а не нарушение пропорциональности роста скелета и мягких тканей. Последнее чаще у СПС бывает - подгорание концов ветвей при завышенном KH и низком уровне питательных веществ.
  • pelena это нравится

#15 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Февраль 2020 - 18:37

Похожую картину некроза у ЛПС наблюдал в трёх случаях - 1) мощный выброс палитоксина при попытке избавиться от остреопсиса Сайдексом, 2) обильный рост гидроидов по всему аквариуму и 3) перекорм в условиях завышенных нитратов (у тубастрей и баланофиллий). Ищите возможные источники токсинов. Просто присутствия динофлагеллят недостаточно для такого. Даже остреопсиса в больших количествах, если только он не сидит прямо на коралле. Тогда возможно. Но это значит, что коралл уже чем-то ослаблен.

1. Сайдексом не пользовался

2. Гидроидов в акве нету( если я правильно понимаю, что это что-то типа медуз....?).

3. Перекорм тоже наверное отпадает,- ну максимум я его раз в неделю коктейлем из морепродуктов подкармливал....

              Вот только после покупки-переезда, около недели я при кормежке( это все по незнанию и неопытности) вместе с кормом для рыб   подкормку для коралов,-для SPS и отдельно для LPS сухую добавлял(человек продававший акву так советовал,-оказалось потом,- я его не так понял).....

Ну короче накладка получилась, так как я еше и водку по 1-й пипетке лил и аминокислоты по 2-е капли..... Я сейчас понимаю откуда все проблемы прилетели(ТАК КАК еще и ДИНО или ЦИАНО у меня появилось, правда не в том количестве, как обычно я на видео у других вижу,-вчера в микроскоп игрушечный посмотрел, ну так,- пару - тройку штук в кадре микроскопа мелькают очень быстро, даже определить не успел.....

 В систему еще пока ничего не добавлял,-жду микроскопа нормального определить, что это( но сам думаю дино, так как цвет охры, явно к дино подходит), надеюсь системой придавить его.... 







Темы с аналогичными тегами: дункан, что с дунканом?, вопрос знатокам

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных