Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Черное море в океане.

неб маленький эксперимент

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 27 Август 2012 - 17:00

На прошлой неделе, укомплектовавшись маской, трубкой, сачком, ведром и компрессором, отправился в поход к Черному морю )))
Немного пошарив по камням и бунам наловил немного живности для эксперимента в свой МА.
Выкладываю фотки новых обитателей.
Гибулла, Диоген и Палемон элегантный и две собачки.
После адаптпции все дружненько принялись за свои прямые обязанности - травку щиплют, песочек копают, радость да и только )))

Прикрепленные изображения

  • IMG_8954.JPG
  • IMG_8959.JPG
  • IMG_8962.JPG
  • IMG_8963.JPG
  • IMG_8971.JPG
  • IMG_8973.JPG
  • IMG_8991.JPG

  • Алекс М и Neogen это нравится

#2 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Август 2012 - 17:29

А параметры воды? или вода из моря? Так то не далеко носить :lol:
С уважением,

#3 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 27 Август 2012 - 17:49

На прошлой неделе, укомплектовавшись маской, трубкой, сачком, ведром и компрессором, отправился в поход к Черному морю )))
Немного пошарив по камням и бунам наловил немного живности для эксперимента в свой МА.
Выкладываю фотки новых обитателей.
Гибулла, Диоген и Палемон элегантный и две собачки.
После адаптпции все дружненько принялись за свои прямые обязанности - травку щиплют, песочек копают, радость да и только )))

Прикрепленные изображения

  • IMG_8995.JPG
  • IMG_8998.JPG


#4 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 27 Август 2012 - 18:20

А параметры воды? или вода из моря? Так то не далеко носить :lol:

Добрый день.
В том то и весь эксперимент, что вода в аквариуме не из черного моря (соленость 1.026)
Кстати с переводом сильно не мудрил, просто забросил в аквариум и все себя неплохо чувствуют.

#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Август 2012 - 18:22

Ну и зря не мудрили... все же соленость В ДВА раза выше...

#6 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 27 Август 2012 - 19:02

Ну и зря не мудрили... все же соленость В ДВА раза выше...

Да понимаю что зря, но вроде пронесло, пока без потерь.

#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Август 2012 - 08:11

Ну и зря не мудрили... все же соленость В ДВА раза выше...

Не факт.. Пару недель тому - ловили палемонов, поймали несколько сотен. Часть - адаптировали, часть - прямо сачком из воды балтийской - в МАшную перекидали.. Так вот - где НЕ адаптировали - отход в разы меньше, как ни странно! Солёность в месте облова - 9промилле, в МА - 36. То есть - в ЧЕТЫРЕ раза больше.. По ходу - Палемон элеганс - вид эвригалинный, да вдобавок - невероятно пластичный.

Кста - эта "тенденция, однако!" - уже не первый год имеет место быть.. Без адаптации - отход меньше.

#8 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 28 Август 2012 - 08:50

Поспрашивал у сочинских владельцев МА, многие говорят, что тоже просто бросали живность в акву без адаптации и никаких проблем не было.
Вот и у меня 8 палемонов, 20 отшельников, и 5 гибулл, все уже неделю живы и здоровы и никто не пострадал.
Кстати без всяких стрессов сразу за чистку аквы принялись. На третий день уже многие камушки, которые до этого были в нитке, стали белеть ))
Одна проблема - отшельники и креветки улиток терзают, только успеваю их отнимать и на место возвращать.
На выходных двину к морю, наберу еще Палемонов и Гибулл, пусть чистят.

#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Август 2012 - 09:09

Кстати без всяких стрессов сразу за чистку аквы принялись. На третий день уже многие камушки, которые до этого были в нитке, стали белеть ))
Одна проблема - отшельники и креветки улиток терзают, только успеваю их отнимать и на место возвращать.
На выходных двину к морю, наберу еще Палемонов и Гибулл, пусть чистят.

Кормить их надо! И палемонов, и отшелов.. Целенаправленно, так же, как рыб. Иначе - улиток в покое не оставят - ну, отшелы, понятно - новое жильё себе примеряют, а креветки - просто с голодухи.. И те, и те, кстати, очень забавно за корм деруться.. :angel:

#10 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2012 - 09:27

Ни когда не одаптировал!
сразу пересаживал, только за температурой следил.
улиток и червей начинают рвать с голодухи....за одно и планарий с голожаберниками!! В общем если хочешь избавиться от всякой вредной мелочи, оставь креветок голодными на неделю..... и уже через пару дней увидешь как они целый день прочёсывают дно и камни, тащут от туда и рвут на части червей,грызут водоросли(нитку)....да-да грызут! они её прямо ртом обкусывайт,а не клешнями.... удивительнуе,интересные и полезные существа!

#11 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 28 Август 2012 - 13:57

Значит я все правильно сделал, за исключением улиток.
Пусть с голодухи все пообгрызают, а потом уж на подкормку посажу и вот тогда улиток то и добавлю.
Причиной заселения была именно борьба с нежелательной растительностью и малявочной живностью. Кстати гамаруса развелось хотелось бы чтобы его поглатили, а то зоантусам реснички кусают негодяи. Придется наверное мандаринку прикупить.

#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Август 2012 - 14:03

Значит я все правильно сделал, за исключением улиток.
Пусть с голодухи все пообгрызают, а потом уж на подкормку посажу и вот тогда улиток то и добавлю.
Причиной заселения была именно борьба с нежелательной растительностью и малявочной живностью. Кстати гамаруса развелось хотелось бы чтобы его поглатили, а то зоантусам реснички кусают негодяи. Придется наверное мандаринку прикупить.

Без гарантии, но, похоже, палемоны - и гаммарусов того.. скушать могут.. ))

#13 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 28 Август 2012 - 17:02

Без гарантии, но, похоже, палемоны - и гаммарусов того.. скушать могут.. ))

Ну надеюсь, что так. Буду наблюдать.

#14 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 29 Август 2012 - 11:13

Элегансы - эвригалинный вид. У меня в прошлый отпуск в одном аквариуме родичи прозевали и вода сильно испарилась. Соленость по приезду была 46. Элегансам хоть бы что.
С гиббулами живут вместе прекрасно (правда я кормлю регулярно). Сегодня хотел еще несколько отловить для обновления популяции, а снова дождь и на море шторм. Да еще и штормовое предупреждение по Краснодарскому краю передают :)

#15 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 08:18

Ну вот, прошла еще неделька и могу поделиться наблюдениями:
1. Отшельники уже несколько поросших ниткой и всякой гадостью камней от чистили до бела, прям трудяжечки.
2. Палемоны тоже не сидят без дела, постоянно что-то щиплют, капашат.
3. Сфинксы тоже изрядно стараются, непощадно отчищая заросли.
4. Гибуллы однако оказались живучими, я уж думал, что их отшельники поглотили, но нет же, они их просто поворочали и оставили в покое, после чего улитки расползлись по стеклам и тоже принялись за работу.
М-да, чистильщики это сила.
Опыт удался и я рад, что вся черноморская живность, теперь не только украшает мой аквариум, но и приносит огромную пользу.

#16 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 07:05

При осмотре сегодня ночью заметил в аквариуме малюсеньких палемончиков примерно 0.5 см размером, странно, глазам не верится, не думал что они в неволе плодятся, да еще и в общей банке выжить могут. Сфотографировать пока не получилось, но при возможности фотки выложу.
  • grigorivan это нравится

#17 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 08:51

Палемоны в неволе плодятся, у меня сейчас второе поколение подрастает, но вот выживание планктонной личинки в общей банке очень сомнительно. Может это мизиды?
Ждем фото без него точно не определить.

Вот фото трехдневной личинки.

P1010015.jpg
  • kostakes это нравится

#18 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:12

улиток и червей начинают рвать с голодухи....за одно и планарий с голожаберниками!! В общем если хочешь избавиться от всякой вредной мелочи, оставь креветок голодными на неделю..... и уже через пару дней увидешь как они целый день прочёсывают дно и камни, тащут от туда и рвут на части червей,грызут водоросли(нитку)....да-да грызут! они её прямо ртом обкусывайт,а не клешнями.... удивительнуе,интересные и полезные существа!

У меня кто-то даже волонию поел... Вот гадаю теперь, может палемоны как раз.

#19 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:27

Палемоны, отшельники, собачки переселяются без проблем и без всякой адаптации.
Актинии гораздо хуже переносят переезд.
Кстати Черноморские отшельники гораздо лучшие чистильщики, чем Красноморские (есть возможность сравнивать), но вот пустых раковин им нужно больше, иначе устраивают разборки и выцарапывают друг-друга. Очень любят легкие раковины (не рапанов), за эти вообще драки постоянно.
С уважением, Сергей Таранченко

#20 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:09

У меня немного другие наблюдения. Эквины очень пластичны и дубовы, и переезд и не самые лучшие условия. переносят легко, разве что посопливят немного. Собачки (смотря какие) и палемоны нежнее. Отшельники-клибанарии у меня другие раковины игнорируют, предпочитая все ж именно рапану. Предлагал много разных и из денерлевского набора и пр. Как исключение совсем мелкие - те да, предпочтут раковины гиббул.
А переселяются все без проблем. Разве что отход гиббул в первые дни бывал аж треть, зато остальные живут годами (у меня более 3-х лет уже живут и не тужат).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных