Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Черное море в океане.

неб маленький эксперимент

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 grigorivan

grigorivan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Откуда:Ufa

Отправлено 04 Август 2015 - 17:47

А куда у Вас палемоны делись, если хотите новых запускать?

#42 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 04 Август 2015 - 22:25

Они одно время очень активно ели друг друга. Пока численность не сократилась до 5-7шт
Сейчас, наверное, и того меньше

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#43 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Август 2015 - 10:47

А куда у Вас палемоны делись, если хотите новых запускать?

 

 

Они одно время очень активно ели друг друга. Пока численность не сократилась до 5-7шт
Сейчас, наверное, и того меньше

добавлю - палемоны, по опыту,  в тёплой (тропической) воде живут не особо долго - год-полтора.. Это, в смысле, крупные. Ну, а мелких - все сожрать норовят..

Так что, ежели не заморачиваться их разведением - желательно каждый год новых заводить... Если интерес к ним остался. )))



#44 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Август 2015 - 11:31

Они были первыми поселенцами в моем аквариуме. Ровно отреагировали, как на свежезасоленную воду, так и на закладку 33кг жк с колес с послелующим скачком аммиака и нитритов.
Убивать друг друга начали при дележке территории на жк. Отрывали усы и клешни друг другу на глазах. Ну и после линьки набрасывались на слабого.
Никокда не нерестились в аквариуме

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#45 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Август 2015 - 14:04

Ужасы какие.. :O  А, стесняюсь спросить, кормили - чем? И, главное - как часто?



#46 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Август 2015 - 16:58

Ой, кормил хлопьями, пару раз в день. Потом обрастания пошли и перестал))
https://reefcentral....ns/#entry180567

Даже видео есть

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#47 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Август 2015 - 04:15

Ну, собссна - потому они каннибализмом  промышлять и стали, с голодухи. Как всё для себя съедобное в банке подъели - так на соседей и переключились..



#48 grigorivan

grigorivan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Откуда:Ufa

Отправлено 06 Август 2015 - 06:57

Может кому пригодится мой опыт по поиску живности в Чёрном море. Начитавшись умных книг и статей, вооружившись маской и трубкой плавал, нырял и искал палемонов среди красных водорослей, а обнаружил их в итоге в прибрежной зоне, где воды по щиколотку, их очень плохо видно, так как они прозрачные, находил в основном на камнях с мелкой травкой или под камнями, осторожно их поднимая, там же обитают и улитки гибулы, маленькие отшельники. Собачки сфинксы тоже на мелководье, среди камней там где нет купающихся, но встречал и на городском пляже на глубине 2-2,5 в отверстиях в камнях. Если собачка сидит в норке, то это 100% самец. Так же богаты на живность причальные сваи, там у самой поверхности сидят собачки, и приплывают зеленухи, их тоже держат в морских аквариумах. Зеленушек легко ловить сачком, они приплывают на запах мидий, только начинаешь их ковырять и они уже крутятся вокруг тебя во всю. Рыба-игла обитает в зарослях, ловится руками без проблем. Раки отшельники везде, нужно только присмотреться. Живность перевозилась без компрессоров и кислородных таблеток на самолете, сдавал в багаж. Все ехали в пластиковых бутылках с минимальным количеством воды. Отшельников и мидий заворачивал в мокрое полотенце, доехать конечно доехали, но отходили долго, некоторые вылезли из раковин, были помещены обратно, лучше их тоже в воде везти. Мидии пораскрывались многии, уже в аквариуме. В следующую поездку уже буду умнее, возьму компрессор и кислородные таблетки. Оставлял поимку живности на последние дни, а в эти дни море штормило, так что лучше подержать пойманную живность с компрессором заранее. Хотя мелкие собачки живут и без него, на ежедневной подмене воды.
  • НикоШ это нравится

#49 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 Август 2015 - 08:06

Кто такие зеленухи?:))


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#50 grigorivan

grigorivan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Откуда:Ufa

Отправлено 06 Август 2015 - 09:34

Зеленушка, или рулёна[1], или лапина[1] (лат. Symphodus tinca) — морская лучепёрая рыба из семейства губановых (Labridae) отряда окунеобразных. Вид распространён в Восточной Атлантике от Испании до Марокко, включая Средиземное и Чёрное моря. Достигает максимальной длины 44,0 см. Обитает на глубине от 1 до 50 м.
Это с Википедии.

По длине добавлю в аквариуме достигает 8 см. Окрас у самцов зеленый с красными полосами.

#51 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Август 2015 - 13:54

Кто такие зеленухи? :))

 

 

Зеленушка, или рулёна[1], или лапина[1] (лат. Symphodus tinca) — морская лучепёрая рыба из семейства губановых (Labridae) отряда окунеобразных. Вид распространён в Восточной Атлантике от Испании до Марокко, включая Средиземное и Чёрное моря. Достигает максимальной длины 44,0 см. Обитает на глубине от 1 до 50 м.
Это с Википедии.

По длине добавлю в аквариуме достигает 8 см. Окрас у самцов зеленый с красными полосами.

:yes: Тож добавлю - у нас, в Балтике - не водится. Да и в Чёрном море - гость тропический, акклиматизировавшийся. А так - губан-зеленушка - он и есть губан-чик, нечто вроде шестиполосого губана-пижамы, но, вроде бы , более мирный.

 

Ещё, из интересного (для домашнего МА) - есть уточки-присоски, нечто вроде анциструсов, но мелкие-небронированные.. видел, кстати присоску морковного цвета - классная рыбка для наника.



#52 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 06 Август 2015 - 15:56

Всем привет.

Давно не заглядывал.

Не думал что тема еще живет.

В общем могу немного добавить из своего опыта:

Палемонов  поглощали только креветки доктора, рыба никакого интереса не проявлял.

Из имеющихся особей на сегодня остался только один экземпляр.

И как не заверяли меня ранее, что они больше года не живут - моему долгожителю уже 3 года и пока в мир иной он не собирается.

Кстати из населения: Белогрудый, Лиса, Зебрасома, Клоуны, Хризептеры, Апогоны, Губан-Тамарин желтый, собачки, бычки, креветка боксер, две креветки доктор, креветка кардинал, креветка вундерман, креветка обезьяна, два отшельника Диоген, ну, там звезды, ежик и прочие чистильщики.

Никто из вышеперечисленной братии даже и не задумывается обижать указанного выше долгожителя.

Кстати про отшельников тоже говорили, что они больше года не выживают - мои уже три года живут и здравствуют и кстати в новые раковины переезжать не стали, хоть и немалое количество им для этого было домиков предоставлено.



#53 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 06 Август 2015 - 19:47

Всем привет.

Давно не заглядывал.

Не думал что тема еще живет.

В общем могу немного добавить из своего опыта:

Палемонов  поглощали только креветки доктора, рыба никакого интереса не проявлял.

Из имеющихся особей на сегодня остался только один экземпляр.

И как не заверяли меня ранее, что они больше года не живут - моему долгожителю уже 3 года и пока в мир иной он не собирается.

Кстати из населения: Белогрудый, Лиса, Зебрасома, Клоуны, Хризептеры, Апогоны, Губан-Тамарин желтый, собачки, бычки, креветка боксер, две креветки доктор, креветка кардинал, креветка вундерман, креветка обезьяна, два отшельника Диоген, ну, там звезды, ежик и прочие чистильщики.

Никто из вышеперечисленной братии даже и не задумывается обижать указанного выше долгожителя.

Кстати про отшельников тоже говорили, что они больше года не выживают - мои уже три года живут и здравствуют и кстати в новые раковины переезжать не стали, хоть и немалое количество им для этого было домиков предоставлено.

Палемоны очень даже живут. А вот насчет отшельника: у Вас диоген или клибанарий?



#54 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 06 Август 2015 - 23:03

Палемоны очень даже живут. А вот насчет отшельника: у Вас диоген или клибанарий?

Клибанарий



#55 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 07 Август 2015 - 07:43

Клибанарий

Так клибанарии тоже не один год живут. Это диогены мало.



#56 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 07 Август 2015 - 08:03

Так клибанарии тоже не один год живут. Это диогены мало.

Я не утверждаю, просто говорю об опыте Сочинских мореманов.

Вопрос  про выживание Палемонов - ни одна рыба интереса к ним не проявляет.

Кстати в моей банке Палемон самая наглая креветка - весь день на глазах, на переднем плане бродит.



#57 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 07 Август 2015 - 14:43

Как отличаются отшельники? 


  • Yrslw это нравится

#58 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 07 Август 2015 - 15:24

Диоген Диоген.jpg

Клибанарий Клибанарий.jpg

 

Для Диогена характерно - клешни и одна из них крупнее



#59 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Август 2015 - 13:49

Вопрос для сочинцев. Где искать палемонов и игл? На "красном штурме" и на диких пляжах в Дагомысе не нашел, а времени остается все меньше и меньше, через неделю в самолет и назад в Москву. Хочу привезти в свою банку креветок, иглу и несколько собачек.



#60 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 09 Август 2015 - 20:35

Вопрос для сочинцев. Где искать палемонов и игл? На "красном штурме" и на диких пляжах в Дагомысе не нашел, а времени остается все меньше и меньше, через неделю в самолет и назад в Москву. Хочу привезти в свою банку креветок, иглу и несколько собачек.

Я всегда собирал на Мацестинском пляже, вторая буна от причала, в сторону центра, среди булыжников в воде Отшельников и Гиббул, а на самой буне в углублениях  с водой сачком среди водорослей проводишь и смотришь на улов Палемонов и Сфинксов. Про игл ничего подсказать не могу. Правда в этом году еще там не был. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных