Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Михневская лагуна 100*60*45


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 596

#341 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 30 Январь 2023 - 17:09

По факту так и есть. Все эти далеко управляемые штучки бесполезны. Всё оборудование должно работать стабильно безо всяких настроек из далека.

Я вполне допускаю, что есть ретрограды и любители аналогового звука\цвета\света, которым в принципе все это не нужно.Но иметь такую (смотрите картинку) наглядную, удобную и вполне понятную систему мониторинга и управления - согласились бы многие.

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2023-01-30 в 17.02.02.png


#342 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2023 - 17:36

Имею вот такой сетап. Аквариум интегрирован в homeassistant. Работает из любой точки мира без проблем. Можно посмотреть работает ли каждый прибор, график света, параметры и тп. Убавлять интенсивность нельзя, но если отрыгивает свет, например, есть возможность с помощью умной розетки сделать "хард ребут" любому устройству, что гораздо действеннее, чем пытаться подключиться к зависшему прибору. Супероперативно можно смотреть в телеграме ещё. Считаю это максимально удобным решением на самом деле. Нет привязки ни к облакам всяким, ни к чему вообще. Полная автономия.

 

P.S. на фото часть приборов ещё не откалибрована))

Прикрепленные изображения

  • photo1675022235.jpeg
  • photo1675068105.jpeg

  • unrobby это нравится

#343 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 30 Январь 2023 - 19:57

Свои 5 копеек вставлю... В принципе, ставить удаленное управление или нет - тут каждый решает сам для себя, но какой большой и жирный ПЛЮС я нахожу в удаленном управлении (у меня вся экосистема собрана на GHL), так это своевременное оповещение и реакция на нештатную ситуацию. А такое бывает, думаю у подавляющего большинства риферов... А вот на какой системе все собирать - это дело вкуса: кому-то нравится красивый интерфейс, кому-то это не принципиально и вполне пойдет что-то попроще на умных розетках... Я, лично начинал с недорогих (500 рублей) умных розетках на Tuya и все работало прекрасно и спасало не раз в отпуске... Сейчас перешел на GHL, как по мне надежная система и все в одном приложении (хоть вблизи аквариума, хоть удаленно) с широчайшими возможностями... Не воспримите как пропаганду))) - просто делюсь личными впечатлениями. Ну, а кому-то все эти штуки и никакой контроль вообще не нужен "столетвобед"... Это тоже нормально... Всем добра и красивых рифов хоть с удалённым управлением, хоть без него)))


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#344 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 30 Январь 2023 - 19:59

Кстати, умные розеточки никуда не дел))) Они для жесткой перезагрузки всей системы, если вдруг что!  :wink:


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#345 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 30 Январь 2023 - 20:17

у меня вся экосистема собрана на GHL

У вас светильники Mitras?



#346 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 30 Январь 2023 - 20:30

У вас светильники Mitras?

Нет, пока нет... У меня Maxpect R-200 и 4 ледбара Orphek. Свет меня более чем удовлетворяет, хотя есть мысли попробовать Mitras - ы


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#347 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 31 Январь 2023 - 15:11

Свои 5 копеек вставлю... В принципе, ставить удаленное управление или нет - тут каждый решает сам для себя, но какой большой и жирный ПЛЮС я нахожу в удаленном управлении (у меня вся экосистема собрана на GHL), так это своевременное оповещение и реакция на нештатную ситуацию. А такое бывает, думаю у подавляющего большинства риферов... А вот на какой системе все собирать - это дело вкуса: кому-то нравится красивый интерфейс, кому-то это не принципиально и вполне пойдет что-то попроще на умных розетках... Я, лично начинал с недорогих (500 рублей) умных розетках на Tuya и все работало прекрасно и спасало не раз в отпуске... Сейчас перешел на GHL, как по мне надежная система и все в одном приложении (хоть вблизи аквариума, хоть удаленно) с широчайшими возможностями... Не воспримите как пропаганду))) - просто делюсь личными впечатлениями. Ну, а кому-то все эти штуки и никакой контроль вообще не нужен "столетвобед"... Это тоже нормально... Всем добра и красивых рифов хоть с удалённым управлением, хоть без него)))

И как тебя спасали умные розетки в отпуске?
Как исправлялась физически ситуация на твою реакцию на нештатную ситуацию?

#348 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 31 Январь 2023 - 18:39

И как тебя спасали умные розетки в отпуске?
Как исправлялась физически ситуация на твою реакцию на нештатную ситуацию?

Первый момент - это включение-выключение света в сампе, что позволили рассматривать через камеру его текущее состояние. А второй момент - когда в пеннике сильно поднялся уровень он стал слишком мокрую пену гнать... Когда заметил это - попросил знакомого прийти и поправить. Также помпа течение как-то залипала у меня, ее нудно было переподключать - дистанционно это все решалось... Но опять же, для меня удаленный контроль прежде всего в том, что можно наблюдать за системой. 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#349 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 31 Январь 2023 - 18:42

Скоро, кстати, датчики протечки поставлю, дополнительный момент контроля... Я настроил оповещения по e-mail в GHL Profilux, довольно удобно, а вообще нужно модуль SMS подключить, но пока руки не доходят - сейчас в приоритете система автоподмены воды на GHL DOSER MAXI 2.2


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#350 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 31 Январь 2023 - 18:56

Первый момент - это включение-выключение света в сампе, что позволили рассматривать через камеру его текущее состояние. А второй момент - когда в пеннике сильно поднялся уровень он стал слишком мокрую пену гнать... Когда заметил это - попросил знакомого прийти и поправить. Также помпа течение как-то залипала у меня, ее нудно было переподключать - дистанционно это все решалось... Но опять же, для меня удаленный контроль прежде всего в том, что можно наблюдать за системой.

Удалённый контроль решается веб камерой. А вообще система должна месяцами стоять в автономном плавании и умные розетки на вряд ли спасут если что то встало.

#351 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 31 Январь 2023 - 18:59

Я вполне допускаю, что есть ретрограды и любители аналогового звука\цвета\света, которым в принципе все это не нужно.Но иметь такую (смотрите картинку) наглядную, удобную и вполне понятную систему мониторинга и управления - согласились бы многие.

Диагноз уже придуман ( не мной). :)

"понравится всем аквариумистам с Синдромом блестящих объектов и риферам с синдромом навязчивых состояний (= обсессивно-компульсивное расстройство, ОКР"

#352 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 31 Январь 2023 - 19:24

Удалённый контроль решается веб камерой. А вообще система должна месяцами стоять в автономном плавании и умные розетки на вряд ли спасут если что то встало.

Да, как скажешь... Хозяин - барин...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#353 А9у9ин

А9у9ин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Монино

Отправлено 31 Январь 2023 - 22:44

Трубки не хватает

#354 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 01:25

Диагноз уже придуман ( не мной). :)

"понравится всем аквариумистам с Синдромом блестящих объектов и риферам с синдромом навязчивых состояний (= обсессивно-компульсивное расстройство, ОКР"

Если это была шутка, то сформулировано неудачно. Если не шутка... то грубо. Корректнее, пожалуйста.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#355 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 05 Февраль 2023 - 12:16



Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app
  • Katerinn@, Bolo и rusgum это нравится

#356 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 05 Февраль 2023 - 14:20


Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app

Дима, обзор бимс и бимс макс у тебя был (будет)? С измерением пар метром.
  • Katerinn@ и rusgum это нравится

#357 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 05 Февраль 2023 - 14:40


Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app


Единственные два плюса данного света: высота подвеса и то что он не слепит глаза.
  • vit219 это нравится

#358 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 05 Февраль 2023 - 14:48

Единственные два плюса данного света: высота подвеса и то что он не слепит глаза.

а какие то меры борьбы с засветкой есть? Искал штатные шторки - удивился, но нет их у Радеона.На алиэкспрессе только один вариант нашел - но насколько он рабочий непонятно, отзывов нет



#359 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 06 Февраль 2023 - 09:06

Дима, обзор бимс и бимс макс у тебя был (будет)? С измерением пар метром.

В ближайшем будущем нет, через полгода возможно.

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app

#360 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 10 Февраль 2023 - 00:15

*
Популярное сообщение!

Обновил свет на iCon. Визуально мне зашёл, посмотрим как покажет себя у долгосрочной перспективе. IMG_20230208_214257.jpg

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: