Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Странное поведение клоунов (аmphiprion ocellaris)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 03 Март 2020 - 14:10

Запустил в свежий аквариум пару клоунов. После переезда из магазина (Аквалого на юго-западной) состояние было немного вялое, еду принимали без отказа. Через несколько дней освоились и стали активными, но одновременно с этим периодически стали ложится на дно и так уже почти  две недели. Сначала один через день-два к первому присоединился второй, опустились на дно вместе полежали секунд 5-10 и поплыли дальше. Опускаются в одном и тем же месте в углу. Уже в грунте ямку плавниками сделали.

 

Состав воды в норме. Актиния, стромбус и улитка турбо хорошо себя чувствуют.

 



#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 03 Март 2020 - 14:20

Что значит "состав воды в норме"?

Аквариум когда запущен?



#3 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 03 Март 2020 - 14:41

Что значит "состав воды в норме"?

Аквариум когда запущен?

Не так выразился. Параметры воды (солёность 35, pH 8.0-8.2, аммиак 0, нитрит 0,025, нитрат 0, фосфат 0,03, щелочность 6).

Аквариум запущен в конце декабря 2019 года.



#4 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 03 Март 2020 - 15:06

Тогда у меня остаётся только версия кислородного голодания, если не брать в расчёт версию болезни. Течения в банке хватает? Скиммер есть?

#5 Helper

Helper

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Март 2020 - 15:09

Да нормально у вас все. Это они себе постельку сделали, норку, место отдыха. Называйте как хотите) Совершенно нормальное поведение. 



#6 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 03 Март 2020 - 15:34

Тогда у меня остаётся только версия кислородного голодания, если не брать в расчёт версию болезни. Течения в банке хватает? Скиммер есть?

Скиммер есть.

Течение хорошее две помпы работают + из возвратной трубы поток за горку из живых камней дует.

 

Да нормально у вас все. Это они себе постельку сделали, норку, место отдыха. Называйте как хотите) Совершенно нормальное поведение. 

Хорошо если так ))

Первый аквариум и первые рыбы будет неприятно, если с ними что-то произойдет. Беспокоюсь...



#7 Helper

Helper

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Март 2020 - 15:54

Не беспокойтесь. В данном случае у вас все хорошо :)



#8 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 03 Март 2020 - 17:25

Тоже было так с клоунами. Живы здоровы))

#9 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 22 Март 2020 - 14:44

Один клоун ночью вышел погулять из аквариума. Утром был найден высохшим  

Со вторым тоже не ладно. Где-то неделю назад заметил серое пятнышко на теле, повреждение бокового плавника и немного на хвосте.

Еще через пару дней у основания поврежденного плавника появилось покраснение (возможно просматриваться сосуды). Плавником почти не работает.

Сегодня заметил вокруг серого пятнышка светло серый налёт плюс такого же цвета, с другой стороны, под глазом пятно и по верху вдоль хребта.

Питается клоун с аппетитом. Как обычно.

 

Видео прилагаю. Качество видео выставляйте 1080р.

https://yadi.sk/i/wpCLPGFdyh1DHw

 

Может у кого-то есть мысли что это может быть.


  • Olessya это нравится

#10 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 22 Март 2020 - 18:44

Постарайтесь лучше хорошо сфотографировать, чем выкладывать нерезкое видео с отблесками от стекла


Я - Лена. И я засолилась.


#11 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 22 Март 2020 - 20:16

Постарайтесь лучше хорошо сфотографировать, чем выкладывать нерезкое видео с отблесками от стекла

Он носится как угорелый от телефона. Хоть сочком лови что бы к стеклу подтащить.

 

Это лучшее фото. Я вообще не понимаю как у людей получается качественные снимки рыб в аквариуме делать  :(

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200322_194239.jpg


#12 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 22 Март 2020 - 21:30

Побить его банально никто в аквариуме не мог? И постарайтесь осмотреть внимательно, нет ли на покровах слизистых выделений.


Я - Лена. И я засолилась.


#13 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 22 Март 2020 - 22:46

Слизистых выделений вроде нет. При попытке сесть на актинию (первом контакте) могут ожоги остаться?
Из населения гобиодон окинавский, зебрасома парусная чернополосная, губан-доктор и хирург королевский. Днем накаких нападений на клоуна не замечал.

#14 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 23 Март 2020 - 01:33

 При попытке сесть на актинию (первом контакте) могут ожоги остаться?

 

У клоуна - вряд ли. Это надо насильно первый раз запихнуть и не выпускать


Я - Лена. И я засолилась.


#15 Helper

Helper

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Март 2020 - 14:34

Ловите, лечите в отдельном аквариуме. 



#16 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 24 Март 2020 - 14:40

Ловите, лечите в отдельном аквариуме. 

От чего лечить?   :)



#17 Someone

Someone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Откуда:МО, Бутово парк 2, ул. Новое шоссе

Отправлено 10 Май 2020 - 01:01

*
Популярное сообщение!

Продолжение истории со вторым клоуном.
 
Ранее забыл написать про белый пузырёк/волдырь, который был под нижней губой у обоих клоунов. Появились почти сразу после покупки. По незнанию это не было расценено как какая-то проблема. Выглядело это как в этой теме, но не такой крупный. https://reefcentral....na/#entry891545
 
В какой-то момент у него началось быстрое разрушение правого бокового, спинного плавника и хвоста. Плавники стал прижимать к телу. Появились покраснения у основания боковых плавников. Также оранжевый цвет рыбы резко побледнел, белые полоски стали полупрозрачными и серое пятнышко с белым налётом, замеченное ранее на боку стало быстро увеличиваться. В районе рта сбоку появилось что-то на подобии раны/рубца. Но при этом, еду принимал исправно.

Ввиду резкого ухудшения состояния рыбы было принято решение отсадить в отдельный аквариум. Из оборудования в аквариуме только нагреватель и простой внутренний фильтр с губкой, он же - аэратор.
После этого,
удалось снять видео, по которому знающий человек определил бактериалку и дал рекомендации по лечению (за что отдельное Спасибо!).

 
Оперативно купил лекарства и начал лечение бактериалки. В процессе лечения заметил, что за рыбой тянется длинная нитка (испражнения) и долго не отделяется. По этому признаку к диагнозу бактериалка добавился гексомитоз.

Далее описываю ход лечения, которое разделились на четыре этапа и какие препараты вносились. Дозировка препаратов написана на 50 литров (соответственно на другой объём пересчитываем). У меня для лечения использовался аквариум на 20 литров. Препараты измельчались в ступке до состояния порошка и разводились в воде перед внесением в аквариум.

На 1 этапе в течении 6 дней вносились:

-
Метронидазол 500 мг.
-Ципрофлоксацин 250 мг. (считался основным препаратом при лечении бактериалки)
-Бисептол 60 мг.

Подмена воды 50% каждый день с довнесением препаратов.

Улучшения на текущем этапе: перестал прижимать спиной плавник и начало бледнеть серое пятно.

На 2 этапе после обнаружения гексомитоза и корректировки лечения в течении 11 дней вносились:
-Метронидазол 500 мг.
-Фуразолидон 50 мг. (считался основным препаратом при лечении гексомитоза)
-Бисептол 06 мг.
Добавление фуразолидона 50 мг. через день, т. к. он быстро теряет свои свойства.
Подмена воды раз в 3 дня с довнесением препаратов (с чисткой внутренних поверхностей аквариума). Плюс стал контролировать аммиак/аммоний из-за более редкой подмены воды.
Улучшения на текущем этапе: перестал прижимать боковые плавники, серое пятно продолжает бледнеть. Клоун стал есть как не в себя. Нормализовались испражнения.

На 3 этапе после нормализации испражнений лечение скорректировали для долечивания бактериалки и последующие 6 дней вносились:
-Метронидазол 500 мг.
-Ципрофлоксацин 250 мг.
-Бисептол 60 мг.
Подмена воды, довнесение препаратов, чистка и контроль аммиака/аммония как на 2-ом этапе.
Улучшения на текущем этапе: начало проходить покраснение у основания боковых плавников, начали восстанавливаться плавники и хвост, оранжевый цвет рыбы стал ярче, белые полоски частично начали приобретать глубокий белый цвет, серое пятно почти ушло. Стал заживать рубец у рта.

На 4 этапе убрали Ципрофлоксацин т. к. он слишком сильный, и чтобы не навредить им рыбе последующие 6-8 дней вносились:

-Метронидазол 500 мг.
-Бисептол 60 мг.
Подмена воды, довнесение препаратов, чистка и контроль аммиака/аммония как на 2-ом этапе.

Улучшения на текущем этапе: прошли покраснения у основания боковых плавников, оранжевый цвет рыбы стал ярким и насыщенным, белые полоски полностью приобрели глубокий белый цвет, за исключением места где появилось серое пятно. Рубец у рта зажил.
 
На этом этапе было принято решение пересадить рыбу в основной аквариум, т. к. она уже как месяц плавает в антибиотиках и выглядит вполне здоровой.
 
Через 3 недели после пересадки цвет рыбы стал более насыщенным и поведение в аквариуме поменялось. За месяц пребывания в аквариуме с момента покупки и до момента отсадки на лечение плавал исключительно в одном углу банки от поверхности до дна и обратно, теперь же стал плавать по всему аквариуму и много вдоль поверхности.
 
Спасибо что дочитали до конца!

#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Май 2020 - 08:56

Спасибо, очень полезная информация; 

Про фуразолидон от гексамитоза не знал. Пресноводных, прежде всего особо к гексамитозу восприимчивых дискусов, от него очень давно лечат именно метронидазолом.



#19 Nefertari

Nefertari

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 27 Май 2020 - 16:31

Спасибо за информацию! Может быть кто-то подскажет, если нет отсадника, можно ли метронидазол и фуразолидон прямо в общий аквариум лить? Кораллам не повредит? У меня подозрения на гексометоз.

#20 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 537
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Май 2020 - 10:27

Фуразолидон - повредить может.

Честно говоря, отсадник стоит сильно дешевле кораллов... :wink:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных