Перейти к содержимому

Open

Фотография

Acropora convexa станет следующей заветной целью?

Acropora convexa Acropora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 683

Отправлено 04 Апрель 2020 - 15:15

Автор: Винсент Чалиас

Какое-то время мы не писали об австралийских кораллах, но в сложившейся ситуации мы, наконец-то, нашли время рассказать о том, что вдохновляло нас во время предыдущих путешествий. Во время наших поездок с Ultra Coral Australia к Большому Барьерному рифу мы встретили несколько очень странных колоний Acropora с внешностью millie, наполовину tenuis или очень колючей millie, в любом случае, наше внимание привлек очень необычный коралл.

Acropora-convexa-3-2.jpg

В результате небольшого исследования мы пришли к выводу, что имеем дело с Acropora convexa, - видом, признанным Вероном и не признанным WORMS (международным кадастром морских видов, World Register of Marine Species), где он объединяется с A. millepora. После изучения нескольких колоний стало очевидно, что A. convexa отличается от millie широко расположенными радиальными (лучевыми) кораллитами, которые все же расставлены аккуратными рядами, как у представителей Millie.

Acropora-convexa.jpg
Обратите внимание на лучевые кораллиты одинакового размера в виде округлых выступов - они похожи на чешуйки.
 
Описание:
Колонии Acropora convexa представляют собой щитковидные подушки с тонкими, удлиненными равномерными ветвями. Осевые кораллиты трубчатой формы. Все лучевые кораллиты одинакового размера и равномерно расположены на ветвях на большом расстоянии друг от друга. По форме они напоминают нижнюю губу с округлым выступом, благодаря чему похожи на чешуйки.

Acropora-convexa-3.jpg
Обратите внимание на трубчатую форму осевых кораллитов и широко расположенные лучевые кораллиты.
 
Без сомнения этот вид находится где-то посередине комплекса видов millepora, tenuis, selago. Но он не является ни одним из перечисленных.

Среда обитания:
Acropora-convexa-2.jpg
Именно так выглядит колония Acropora convexa в лагуне у Большого Барьерного рифа.
 
Мы обнаружили представителей этого вида во внутренних рифовых лагунах Большого Барьерного рифа на глубине от 10 до 20 метров (от 30 до 60 футов). Следовательно, можно предположить, что A. convexa адаптировалась к закрытой мутной воде, что, опять же, напоминает A. Tenuis; именно такая среда дарит невероятные и столь любимые нами кораллы.

Окраска:
Окраска Acropora convexa поразила нас больше всего: сочетание голубого/розового, желтого с фиолетовыми щупальцами. И снова цветовая палитра напоминает нам Acropora tenuis, следовательно, этот коралл обладает огромным потенциалом и имеет все шансы стать очень популярным на рынке рифовой аквариумистики.

Acropora-convexa-sho-2.jpg

Acropora-convexa-sho-3.jpg

Acropora-convexa-sho-4.jpg

Этот конкретный экземпляр A. convexa со снимков, представленных выше, был импортирован в Японию нашим хорошим другом Шо Нихей; ярко-желтая окраска с фиолетовыми щупальцами очень напоминает окраску tenuis. Нам очень интересно, как будет выглядеть этот экземпляр по прошествии времени, когда он раскроет весь свой потенциал.

Содержание и уход:
Acropora-convexa-4.jpg
Несомненно, коралл с большим потенциалом.
 
Уход за акропорой ‘convex’ похож на условия содержания любых представителей Acropora tenuis: предоставьте кораллу максимальное количество голубого света для окраски и немного белого дневного света для роста. Кроме того, для Acropora convexa из защищенных прибрежных рифов необходимо создать умеренное, до сильного, течение. Мы надеемся, что Ник из Ultra Coral Australia найдет для нас еще больше экземпляров этого очень красивого, необычного и уникального коралла.

Acropora-convexa-Yoshi-2.jpg
Пара фрагов, которые наш друг Йоши из UCA запустил в свой аквариум.
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif

  • Cezet, Primus и деннис это нравится





Темы с аналогичными тегами: Acropora convexa, Acropora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных