Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите спасти банку пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 Missgurami

Missgurami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Сергей+Наталья
  • Откуда:Москва-Перово

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:40

Фото получается плохого качества.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20200411-WA0000.jpeg

Профиль на двух человек Андрюнины Сергей и Наталья.

#62 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:45

ОК, тогда засаливайте воду литров 20-25 и через 3-4 часа пересаживайте. Аэратор обязателен. Желательны укрытия, но и без них день-два можно продержаться. Обычне пластиковые банки с дырками тоже пойдут. Фото все же постарайтесь сделать. Клоуны цепляют крипт, но не на первой волне обычно. Помню, что у Вас ушла собака по не очень понятным причинам. Поэтому пока просто лучше отсадить при возможности.


  • yukr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#63 Missgurami

Missgurami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Сергей+Наталья
  • Откуда:Москва-Перово

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:49

ОК, тогда засаливайте воду литров 20-25 и через 3-4 часа пересаживайте. Аэратор обязателен. Желательны укрытия, но и без них день-два можно продержаться. Обычне пластиковые банки с дырками тоже пойдут. Фото все же постарайтесь сделать. Клоуны цепляют крипт, но не на первой волне обычно. Помню, что у Вас ушла собака по не очень понятным причинам. Поэтому пока просто лучше отсадить при возможности.


Просто отсадить? У меня там больше нет никого кроме беспозвоночных
Профиль на двух человек Андрюнины Сергей и Наталья.

#64 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:49

Пока просто засолите воду. До утра. Если это крипт не в последней стадии, то клоун до утра потерпит. У Вас будет время попробовать сделать фото и вообще подумать, а не метаться. Отделите беспозвоночных от рыб. При наличии крипта из системы убираются только рыбы. Беспозвоночным все-равно.


Я - Лена. И я засолилась.


#65 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Апрель 2020 - 21:22

И не пытайтесь тщательно отрывать-отрезать палитою от камней,  когда она в большом количестве! Она ядовитая. Отравитесь сами, причём очень тяжело, и можете потравить всё живое в аквариуме.  Лучше или очень осторожно, не раня саму палитою, отковырять\ отколоть несколько полипов вместе с частью камня(в перчатках и с прозрачным щитком перед лицом - продаётся в строительных магазинах) на улице , и оставить у себя, а остальное утилизировать; или остальное выдержать в закрытой ёмкости с пресной водой/осмосом - чтобы излишки палитои погибли, а камни очистились, с периодичной сменой воды, которую делать  на улице . Или, если очень хочется оставить у себя всю колонию, вообще с камнем, на котором она сидит, ничего не делайте, пусть уж они пропитаны всякой грязью, со временем в хорошей воде аквариума очистятся, только обрастания нитчатки-циано на них придётся это время потерпеть. Только всегда помните о сильной ядовитости больших колоний палитои и о том, что она как сорняк разрастается по камням и не даёт расти другим кораллам.


  • Architector это нравится

#66 Missgurami

Missgurami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Сергей+Наталья
  • Откуда:Москва-Перово

Отправлено 11 Апрель 2020 - 21:45

И не пытайтесь тщательно отрывать-отрезать палитою от камней,  когда она в большом количестве! Она ядовитая. Отравитесь сами, причём очень тяжело, и можете потравить всё живое в аквариуме.  Лучше или очень осторожно, не раня саму палитою, отковырять\ отколоть несколько полипов вместе с частью камня(в перчатках и с прозрачным щитком перед лицом - продаётся в строительных магазинах) на улице , и оставить у себя, а остальное утилизировать; или остальное выдержать в закрытой ёмкости с пресной водой/осмосом - чтобы излишки палитои погибли, а камни очистились, с периодичной сменой воды, которую делать  на улице . Или, если очень хочется оставить у себя всю колонию, вообще с камнем, на котором она сидит, ничего не делайте, пусть уж они пропитаны всякой грязью, со временем в хорошей воде аквариума очистятся, только обрастания нитчатки-циано на них придётся это время потерпеть. Только всегда помните о сильной ядовитости больших колоний палитои и о том, что она как сорняк разрастается по камням и не даёт расти другим кораллам.

Про ядовитость я опять же узнала как дурак, на своей тупости :( Решила вытащить камень и почистить вручную между ними голыми руками их... Господи прости и руки шелушились неделю и хризиптера сдохла.  Я совсем дурное создание :(

А почему на улице, они пары какие то выделяют? Что за яд? Интересно просто.


Профиль на двух человек Андрюнины Сергей и Наталья.

#67 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 11 Апрель 2020 - 22:29

Почитайте, очень познавательно, https://reefcentral..../?hl=палитоксин

#68 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Апрель 2020 - 23:57

При механическом воздействии полипы "выплёвывают" жидкость с токсином, возможно он испаряется;  если колония не сильно большая - скорее всего испарений почти не будет, а если сильно большая.... И самое главное: не вздумайте избавлять камни от кораллов с помощью горячей воды/кипятка - в этом случае испарений токсина образуется особо много.

Вообще токсинами опасны не только палитои, но и клавулярии, корнулярии и другие кораллы.



#69 azot

azot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 12 Апрель 2020 - 00:58

При механическом воздействии полипы "выплёвывают" жидкость с токсином, возможно он испаряется; если колония не сильно большая - скорее всего испарений почти не будет, а если сильно большая.... И самое главное: не вздумайте избавлять камни от кораллов с помощью горячей воды/кипятка - в этом случае испарений токсина образуется особо много.
Вообще токсинами опасны не только палитои, но и клавулярии, корнулярии и другие кораллы.

От единичных зонтов можно избавляться с помощью уколов кипятка? Или тоже токсины образовываются?

#70 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2020 - 02:59

Мм-да, нескладно сформулировал... надо было так: не ошпаривайте камни, покрытые кораллами, вынув их из аквариума, а то вас долго потом будет плющить и колбасить.  И тоже - в некоторой степени тех, кто  более-менее поблизости сделал хоть один вдох.  

В аквариуме уколами кипятка можно избавляться от очень нескольких за раз в сутки, балансируя на грани риска угробить рыб, беспов и другие кораллы. 

Тут подробнее: https://reefcentral....ia-palitoksiom/


  • AnnaSM это нравится

#71 Missgurami

Missgurami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Сергей+Наталья
  • Откуда:Москва-Перово

Отправлено 15 Апрель 2020 - 22:26

Так. Собственно что произошло за эти дни. Я посадила клоуна в ведро и внесла, простите, ихтиофор. 1.2 мл на 5 л воды. Прошло три дня, сыпь ушла, я посадила несчастную, некормленную рыбу в аквариум и дала поесть, так как уже на скелет похож стал. Естественно вся сыпь вернулась, товарищ снова в ведре :(

Сейчас сделала подмену 10 л, с ней слила часть грунта, отправила в унитаз, там ему и место. Сменила керамику на синтепон и одела на выход рюкзака носок. Сняла кожух с заборной трубки, чтобы сосал все что видит. Убрала пустые камни, маленькие ракушки, которые уже не пойдут для отшельника, убрала политои с переднего плана. Не знаю что с ними делать, но оставлять не буду. Слишком они быстро растут, они были всюду.
Отчистила все оборудование и стенки от колоний водорослей и бактерий, максимум сняла руками и выкинула, что снималось пластами. Продула помпой все камни так чтобы все вылетело, что могло. Оставила помпы крест накрест на риф. Раньше они дули вверх.

Пришёл вибрант :/ скажите где его хранить, раз уж купила. В холодильнике?

Бактерий никаких нет, скоро могу доставить срк и стерилизатор, чтобы убить бродяжку той заразы в банке.

Поставила грелку на 24 градуса, до этого был 26.

Исследовала камни, все таки они соскабливаются ножиком, значит наверное все же рифовые.

Ещё, кажется что меня ужалил огненный червь. Иголки естественно я рассчесала и не вытащить, скажите это не опасно для здоровья?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200415_220729.jpg
  • IMG_20200415_220736.jpg
  • Screenshot_2020-04-15-22-06-51-054_com.zetlight.png
  • IMG_20200415_220757.jpg
  • 1586975486385.jpg
  • 1586975133114.jpg
  • IMG_20200415_205939.jpg

Профиль на двух человек Андрюнины Сергей и Наталья.

#72 Missgurami

Missgurami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Сергей+Наталья
  • Откуда:Москва-Перово

Отправлено 15 Апрель 2020 - 22:26

Телефон накрутил фотки как хотел. Извините
Профиль на двух человек Андрюнины Сергей и Наталья.

#73 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 15 Апрель 2020 - 23:07

Наталья, чтобы телефон не переворачивал как ему вздумается фото, их достаточно открыть в любом телефонном редакторе (там, где можно менять параметры), и просто нажать "сохранить". Все. Фото будет в нормальном виде, даже если Вы никаких изменений не вносили.

 

 

 

Прошло три дня, сыпь ушла, я посадила несчастную, некормленную рыбу в аквариум и дала поесть, так как уже на скелет похож стал. Естественно вся сыпь вернулась

Клоун не ел, или Вы его не кормили? Рыба на пересадках пересаживается в стерильную емкость, но никак не обратно в аквариум, если подозревается крипт.

 

У Вас перелив рюкзака стоит криво сбоку, это всегда так? Он должен ставиться ровно по центру и вставляться в помпу. Верните обратно лотки, синтепон в каждый лоток, перелив по центру.

 

Vibrant храните, как удобно, не обязательно в холодильнике.

 

 

 

Ещё, кажется что меня ужалил огненный червь. Иголки естественно я рассчесала и не вытащить, скажите это не опасно для здоровья?

Если Вы не аллергик, то особых проблем быть не должно, хотя, всякое бывает. Иголки всегда желательно вытаскивать пинцетом либо скотчем, если не можете поддеть (и приучайтесь работать в аквариуме в перчатках. Они от ожогов и червей, и других гибродионтов спасут, а если политою счищаете, то еще и защитные очки не помешают). Раздражение и зуд сейчас сильные? Можно попробовать примочки ускусом. Если боль еще не прошла, можно обработать ибупрофеновой мазью. Антигистаминные по ситуации.

 

 

 

скоро могу доставить срк и стерилизатор, чтобы убить бродяжку той заразы в банке.

Бродяжки умрут сами в течение нескольких (примерно 8 часов, не найдя рыбу. Сложнее с цистами, если они есть, но стерилизатор здесь не поможет, и уж тем более срк


Я - Лена. И я засолилась.


#74 Missgurami

Missgurami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Сергей+Наталья
  • Откуда:Москва-Перово

Отправлено 15 Апрель 2020 - 23:54

Спасибо за ответ. У меня рюкзак фзн 2, поэтому кажется что не ровно, это в фзн3 стоит по центру. Собрано все правильно. Завтра утром поменяю сентипон в картирджи.

Клоуна не кормила. Насколько я знаю на период лечения рыбу не кормят. А так он замечательно поел Артемию, когда высадила. Увы кроме ведра нет никакого отсадника, кинула туда аэрацию и грелку, воду чистую намешала, отстояла два часа.

Срк это я на замену керамике в картриджи фильтра хочу положить.

А с цитатами как справиться? Докторов точно брать не стану, пока такой шайтан в банке творится.
Профиль на двух человек Андрюнины Сергей и Наталья.

#75 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Апрель 2020 - 00:25

Клоуна не кормила. Насколько я знаю на период лечения рыбу не кормят. А так он замечательно поел Артемию, когда высадила.

Вы с ума Ваше знание добыто из неправильного источника. Больную рыбу надо обязательно хорошо кормить, хоть при лечении, хоть вне его. Пока она ещё ест.

Само собой, необходимо учитывать влияние кормления на появление аммония в воде, т.е.либо вовремя менять воду, либо добавлять нейтрализующие токсичность аммиака средства. В остальном ведра для вашей рыбки достаточно на карантин. Только киньте туда какой-нибудь небольшой, не портящий воду предмет в качестве укрытия, может клоун ещё и стрессует без него.



#76 Missgurami

Missgurami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Сергей+Наталья
  • Откуда:Москва-Перово

Отправлено 16 Апрель 2020 - 00:33

Жуть какая... Хорошо буду кормить, конечно менять воду, это я понимаю, просто сколько читала схемы лечения нигде рыбы не кормятся. Видимо не там читала.
Профиль на двух человек Андрюнины Сергей и Наталья.

#77 Missgurami

Missgurami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Сергей+Наталья
  • Откуда:Москва-Перово

Отправлено 16 Апрель 2020 - 00:34

Кенийский камень можно как укрытие использовать? Он не портит воду? Который занзибар
Профиль на двух человек Андрюнины Сергей и Наталья.

#78 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Апрель 2020 - 00:40

Насчёт именно кенийского камня не знаю. Я кидаю что попадётся из пластмассы.

Только если ваш камень - на нём не должно быть цист криптокариона.



#79 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Апрель 2020 - 00:53

Наталья, любое пластиковое укрытие, которое не всплывает, от декоративных гротов, продающихся в зоомагазине до обычных обрезков пвх-труб, керамику лучше не брать, она от кипятка трескается. Все это можно просто при смене воды замочить на 20 минут в кипятке из чайника, и укрытия простерилизованы. Кипятком же обливаете распылитель аэратора, если он у Вас один. Рыбу кормить обязательно, Вам уже написали. Остатки корма крайне желательно убирать. Креветки-доктора не спасут. Их можно купить на будущее и чисто для себя, чтобы были. Но они - не лечение.

С цитатами у Вас какие проблемы? Если нажимаете "цитирование", то часть текста придется убрать, но останется сноска на оригинал сообщения. Либо копируете часть нужного текста, выбираете наверху на панели значок цитаты (под мои файлы) и вставляете нужный текст.


Я - Лена. И я засолилась.


#80 Missgurami

Missgurami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Сергей+Наталья
  • Откуда:Москва-Перово

Отправлено 16 Апрель 2020 - 00:57

Простите. С телефона сижу сегодня. Он очень глючный, могу весь текст потерять пока оформляю цитаты. Потом с ноута буду отвечать - будет удобнее.
Профиль на двух человек Андрюнины Сергей и Наталья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных