Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Мои сомнения и.... море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#81 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2020 - 21:41

Ну, дело хозяйское.

а разве так не проще? Надо только краники купить и еще один тройник и все. Вроде так



#82 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 10:23

Моя любимая картинка))) Кликнуть на нее для увеличения и придания динамики))

Схема работы четырехходового клапана. Убрать его можно, заменив на ручной кран или на соленоид-но смысла нет.

attachicon.gifsistema-obratnogo-osmosa.gif

Постфильтр нужен, если из крана будет вода для внутреннего употребления. Тогда перед ним врезать в магистраль тройник с краном для аквариума.

я правильно понимаю, автоматический клапан используется тогда, когда устанавливается накопительный бак?



#83 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 424
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 11:04

10 "автоматический клапан"- это четырехходовой клапан.
Его задача перекрыть слив в дренаж(канализацию) воды с мембраны когда не идет чистый осмос.
От него можно отказываться только когда стоит кран на входе воды в осмос, по типу как в "ручных" осмосах что вешаются на обычный кран временно только пока воды набираешь

#84 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 11:24

Еще вопрос. Если оставить все как есть, убрать уголь и накопительный бак. На сколько хватает мембраны, если воду еще и как питьевую использовать



#85 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 424
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 11:32

для аквы как пойдет, со временем ухудшается качество воды, для питья у меня мембрана 7ой год работает

#86 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 12:21

для аквы как пойдет, со временем ухудшается качество воды, для питья у меня мембрана 7ой год работает

тогда буду разделять. Хотя столкнулась еще с одной проблемой, обычных краников нет в Гейзере. Вот что короновирус делает :O



#87 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 424
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 22:33

тогда буду разделять. Хотя столкнулась еще с одной проблемой, обычных краников нет в Гейзере. Вот что короновирус делает :O

Без бака осмосом для питья-готовки всё равно нереально пользоваться, он стакан в минуту дает



#88 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2020 - 12:41

Все никак мой аквариум не сделается. Ждалка моя уже иссякает. Вот так ждешь, готовишься, все закупаешь, изучаешь. А самое главное  -  еще не готово. Так и обломаться можно.

Пока ждала, уже и осмос упростила и установила. Конечно не обошлось без маленьких проблемок. Самое страшное, разобрать супер-систему слива из раковины (сделана была на века) и просверлить отверстия для дренажа. Заодно и колено почистила. Сверлить-то пришлось сверлом по бетону. Ужас, понимаю, но ничего не было. Да и не выйти, нога болит.Так что дела сделано. Все получилось нормально. Небольшой косячок получился с мембраной. Ее вставили до меня, плотно не закрутили и уплотнительное кольцо криво встало. Так что вода побежала откуда не ждали :lol:  :lol:  :lol: . У меня без этого никак. Ну мы научены горьким опытом взрыва внешнего фильтра, так что все стояло в емкости икеевской. Проверила, закрутила нормально и все проверила. 

Вчера сразу после подключения тдс показал 10. 

Сегодня набрала 5-литровую канистру. Хорошо есть еще один потребитель осмоса, ему не нужен супер 0.

Вот после такого пробега тдс уже показывает 0. Это радует. Посмотрю, на сколько хватит без смолы



#89 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2020 - 13:04

Захотелось измерить показания воды из фильтра и без.

С 3-ступенчатой очисткой и постфильтром с углем тдс 88.

Без фильтра 64.

:O  :O  :O

Это что за прикол? 



#90 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Июнь 2020 - 14:23

Захотелось измерить показания воды из фильтра и без.

С 3-ступенчатой очисткой и постфильтром с углем тдс 88.

Без фильтра 64.

:O  :O  :O

Это что за прикол? 

Никакого прикола, древесный уголь и должен содержать минеральные вещества, в том числе фосфаты. Даже аквариумный уголь частенько замачивают в воде, хотя казалось бы. Цель угля в фильтре - убрать хлор перед мембраной, чтобы ее не испортить раньше времени. 

 

Но немного не понятно, у Вас что угольный фильтр после мембраны стоит, если это постфильтр?  :O



#91 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Июнь 2020 - 14:48

Да пост не понятный... ПОСЛЕ мембраны не должно НИЧЕГО стоять, можно только смолу деионизационную.



#92 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2020 - 14:55

Никакого прикола, древесный уголь и должен содержать минеральные вещества, в том числе фосфаты. Даже аквариумный уголь частенько замачивают в воде, хотя казалось бы. Цель угля в фильтре - убрать хлор перед мембраной, чтобы ее не испортить раньше времени. 

 

Но немного не понятно, у Вас что угольный фильтр после мембраны стоит, если это постфильтр?  :O

мне сказали, что его надо убрать, что для моря он не нужен. Переделать-то не сложно.



#93 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 424
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Июнь 2020 - 14:56

Да пост не понятный... ПОСЛЕ мембраны не должно НИЧЕГО стоять, можно только смолу деионизационную.

Да можно после смолы поставить угольный фильтр для всасывания остатков органики, почему бы и нет? Воду он не портит:)

#94 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2020 - 14:58

Вообще в схеме от производителя постфи

 

Никакого прикола, древесный уголь и должен содержать минеральные вещества, в том числе фосфаты. Даже аквариумный уголь частенько замачивают в воде, хотя казалось бы. Цель угля в фильтре - убрать хлор перед мембраной, чтобы ее не испортить раньше времени. 

 

Но немного не понятно, у Вас что угольный фильтр после мембраны стоит, если это постфильтр?  :O

вообще-то у производителя угольный постфильтр так и стоит последним, после мембраны



#95 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2020 - 14:59

Да можно после смолы поставить угольный фильтр для всасывания остатков органики, почему бы и нет? Воду он не портит :)

у меня нет смолы



#96 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 424
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Июнь 2020 - 15:04

Вы уже писали что под осмос у вас минимум места под мойкой, ничего страшного что без ДИ смолы
  • Злата это нравится

#97 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Июнь 2020 - 15:34

Вообще в схеме от производителя постфи

 

вообще-то у производителя угольный постфильтр так и стоит последним, после мембраны

После мембраны или после бачка? Это разные вещи.

В любом случае, нужно измерить TDS после мембраны без фильтра, он должен быть очень маленьким, в противном случае возможно мембрана не в порядке/не так установлена/еще что-то. Сам фильтр может добавлять минеральных веществ в начале, это нормально, но вода на входе в него должна быть с маленьким TDS, возможно 4-5, или в этом роде.



#98 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2020 - 17:31

 



#99 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2020 - 17:34

После мембраны или после бачка? Это разные вещи.

В любом случае, нужно измерить TDS после мембраны без фильтра, он должен быть очень маленьким, в противном случае возможно мембрана не в порядке/не так установлена/еще что-то. Сам фильтр может добавлять минеральных веществ в начале, это нормально, но вода на входе в него должна быть с маленьким TDS, возможно 4-5, или в этом роде.

Схему я выкладывала выше, и не пойму, зачем мне отдельно мембрану замерять?. Она вроде 0 дает



#100 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Июнь 2020 - 18:07

Схему я выкладывала выше, и не пойму, зачем мне отдельно мембрану замерять?. Она вроде 0 дает

Вы написали "С 3-ступенчатой очисткой и постфильтром с углем тдс 88. Без фильтра 64."

Насколько я понял, у Вас осмотическая вода с TDS 88, а водопроводная с TDS 64.

Таким образом, непонятно, то ли это постфильтр добавляет минерализацию, что тоже не совсем правильно, у Вас же угольный фильтр, а не минерализатор. Либо что-то с мембраной не так и она дает не 0 на выходе. Даже если там не 88, а 28, я бы убедился, что это именно постфильтр добавляет этот TDS.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных