Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прямой (провокационный) вопрос: что купить Radion или BEAMS?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#181 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:01

Всех приветствую! Созрел для того, чтобы обзавестись всетаки, хорошим светом. На сегодняшний момент стоит китайский LED БлэкБокс 165W (типа) и две ЛЛ АТИ Корал+ 39W, на акву 90х40х45 все это дело жарит довольно мощно, есть Seneye, и мне начинают уже надоедать пляски с бубном (PAR метром), в попытках настроить-подогнать. Коралы тоже злятся, обижаются после моих "игрищ" со спектром/мощностью.
Что меня не устраивает сейчас: по цветовому восприятию все нормально, мне удается получить желаемые краски/яркость, тут проблем минимум. Кораллы на мои настройки реагируют совсем по разному! При одних настройках Гониопора вытаскивает полипы на пол метра, Фавия надувается, Бластомусса тоже стоит расфуфыренная, но Акантофилия съеживается, Трахифилии тоже поджатые... При других - Акантафилия радувается как парашют, но куксится Гониопора... Интересно, что СПСам вроде как пофиг, они при любых настойках всегда пушистые, и Эуфилии тоже особо не реагируют на изменения. Ну а мне хочется чтобы все были счастливы! Второе: при попытках сделать свет в банке по равномернее и по ярче, ПАР в верхних слоях уж совсем какой то жесткий -500-600, боюсь подпалить Милку и Монтипоры. Ну и эстетика светильника на сегодня не айс, а так же удобство управления хромает...
Хотелось бы приобрести наконец-то, светильник, который можно один раз настроить, точно зная, что все в порядке со спектром/мощностью и забыть об этом на долгое время, и чтобы всем кораллам понравися свет.
После выкуривания иностранных и российских форумов, вырисовываются два варианта - б/у Радион (думаю два 15ых G4) или два BEAMS R6, причем по цене оба решения похожи (хотя BEAMSы если их купить два, будут ощутимо дороже двух б/у 15ых Радионов). Опять же о Радионах отрицательных отзывов вроде как меньше получается, хотя это может быть связано со спецификой покупательской аудитории...
Есть ли тут люди, которые могут высказать свои мнения в пользу того или иного решения? Не хотелось бы слышать неаргументированное поливание грязью того или другого кандидата, либо также неаргументированное восхваление. Я так понимаю, что и первый и второй вариант - весьма неплохие светильники, проверенные, и по ним по обоим накоплен достаточный успешный опыт. К сожалению нет возможности пощупать/потыкать пальцАми в них лично, по сему взываю к опытным товарищам - поделитесь, подскажите!
Да, у меня немного СПС, чуть побольше ЛПС, мягкота фрагментами - для массы на старте, в дальнейшем планирую поддерживать примерно такое же положение - 60% ЛПС на дне, вверху 30% СПС, мягота - не более 10%, для разнообразия.
Заранее спасибо!

Вам просто надо задать свой вопрос вот этому фермеру по радионам, у не во их штук 50   https://www.google.c...1xx6gSu-jy2uxT2



#182 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:06

Не претендую на звание суперрифера, и фотки так себе, и настройки практически дефолт, первое фото октябрь, второе недавно. Можно посмотреть на милку, фрог скин не видно, но он раза в 2 больше стал, и это все при том, что банка стабильна месяца 2. Потребление фосфата дикое, 0.02 за 6 часовIMG_20191207_171720.jpg 20200412_172051.jpg

#183 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:13

Михаил, а не хотите ли по подробнее описать свой опыт с БИМСами, сравнить их с другим светом, который Вы использовали? Эта тема как раз и существует, чтобы такие реальные пользователи, как Вы, поделились своим реальным опытом, как можно более подробно. Буду благодарен, если поделитесь фотками, может даже у Вас есть фотографии отдельных кораллов до/после БИМСов? Ваш опыт в 7-8 месяцев уже очень весомый!

 

Из-за Авдеева я закрыл свою тему, сорь.

Надоело.


  • Александр Авдеев это нравится

#184 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:51

У бимсов есть очевидные приемущества перед радионами: 1. отсутствие вентиляторов охлаждения, 2. рассеяный свет
Кораллы под бимсами растут отлично.

У меня нету радионов, но: 1. существуют рассеиватели, 2.есть вероятность, что на не максимальной мощности вентиляторы не включатся никогда, гидры не включаются.

#185 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:52

У меня нету радионов, но: 1. существуют рассеиватели, 2.есть вероятность, что на не максимальной мощности вентиляторы не включатся никогда, гидры не включаются.

У Радионов вроде всегда вентиляторы крутятся ))

Вот специально сходил посмотрел. Свет выключен, а вентиляторы крутят.
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#186 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 21 Апрель 2020 - 00:00

У бимсов есть очевидные приемущества перед радионами: 1. отсутствие вентиляторов охлаждения, 2. рассеяный свет


Кораллы под бимсами растут отлично.

 Пункт 2 анулируйте, так как Ecotech уже давно делают рассеиватели к своим светильникам.

А первуй пункт за преимущества считать смешно, особенно на фоне програмных прогрех бимсов.
А если произвести статистику работы/отказов  светильников между бимс и радион, то бимсы отвалятся и по этому показателю.
 
А вот у радионов плюсов гораздо больше, чем у бимс. Начиная от цены , и предустановленым спектром AB+.
Опыт с АБ+ спектором, описаний как Coral Lab, очень облегчил жизнь многим аквариумистам. В отличии от днк, который не может дать таких рекомендаций по спектру.
 
 

С прошивками в бимсах бяда, но я вообще нелюблю настройки через ви фи, но это мое личное.
Те кто однажды поставил настройки на бимс и не трогает и не перепрошивает, тот вроде проблем незнает с бимс.

 

Прикольно, контроллер не работает так как софт лагает , а вы говорите, что светильник хороший.

Позвольте, но софт же фирменный. И софт часть продукта? так зачем же многие пытаются откреститься от проблемы продукта?

Александр ака Little flea прошел по функционалу бимса и в итоге многократное перепрошивание светильников .

И это считается ничего, все ок, только софт не работает, а свет супер?

Да как так то? 


  • Pavel Pro это нравится

#187 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Апрель 2020 - 00:08

У Радионов вроде всегда вентиляторы крутятся ))
Вот специально сходил посмотрел. Свет выключен, а вентиляторы крутят.

У меня нет радионов...может у вас старая генерация? Вроде радионы и гидры под одной крышей, должны быть схожие решения...я не мудрил, стоит почти без изменений программа Туманова - вентиляторы молчат всегда.

#188 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 21 Апрель 2020 - 00:13

*
Популярное сообщение!

 
Выше была табличка с "преимуществом" бимсов с некоторыми лед светильниками. Я вообше не понимаю, как можно ей доверять?
Составил ее человек, который не выпустил ниодного законченого изделия . и выгораживающего свой продукт только всеми правдами и неправдами.
Законченый продукт еэто тот. который работает, а не с посотояными проблемами с соединением, настройками и тп.
Да, контроллер работает как розеточный таимер хорошо, но позвольте, заявленый функционал светильника не работает. Об этом также писали на форуме. и тот же Александр с ТОТМ аквариума, тоже писал, что светильники не рабочие. Да, и тотже Александр поченуто потребовал возврат денег от ДНК за бимсы.
Навратли это изза того, что Александа все удовлетворило.
Делайте выводы.


#189 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 21 Апрель 2020 - 00:14

У меня нет радионов...может у вас старая генерация? Вроде радионы и гидры под одной крышей, должны быть схожие решения...я не мудрил, стоит почти без изменений программа Туманова - вентиляторы молчат всегда.


У меня 4 поколения про висят
  • DNK это нравится

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#190 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 04:42

Сергей, так Вы какого года давности изделия DNK критикуете? Когда эти трёхдиодные сборки купили? Это я к тому, что и сами LED с тех пор изменились, и соответственно комплектующие DNK, и концепция света у него кардинально сменена. Дмитрий - у меня такое впечатление - долго был в ослеплён достоинствами LED, и использовал их "по-простому", думая, что этого достаточно - не учитывая одно но важное достоинство ЛЛ. Многие ему на это указывали, кажется и я, и в конце концов он понял, воплотив в БИМСах. Это ИМХО. И ещё одно ИМХО - Вы, разочаровавщшийся в частности старинными сборками от DNK, и обиженный вообще на DNK - за то, что соблазнил Вас - хаите всю его продукцию, не исключая и сегодняшнюю, а её уже - без аргументов, ссылаясь только на несколько чужих претензий к ней. Ну, так претензии бывают наверное к любой фирме, например: #166 . Что-то Александру понадобилось от изготовителя Радионов.

Трехдиодные я ставил сначала в гибрид, только для флюра.
А изначально светильник был на v3.0. Предбимсовые сборки.

#191 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 04:50



Выше была табличка с "преимуществом" бимсов с некоторыми лед светильниками. Я вообше не понимаю, как можно ей доверять?
Составил ее человек, который не выпустил ниодного законченого изделия . и выгораживающего свой продукт только всеми правдами и неправдами.
Законченый продукт еэто тот. который работает, а не с посотояными проблемами с соединением, настройками и тп.
Да, контроллер работает как розеточный таимер хорошо, но позвольте, заявленый функционал светильника не работает. Об этом также писали на форуме. и тот же Александр с ТОТМ аквариума, тоже писал, что светильники не рабочие. Да, и тотже Александр поченуто потребовал возврат денег от ДНК за бимсы.
Навратли это изза того, что Александа все удовлетворило.
Делайте выводы.


Вот меня за такую инфу + её продолжение, так как Дима в штаны навалил, что его продукцию вообще брать не будут. Назвали лжецом и подлым человеком. Тему ту по молитвам лжеца и подлеца Димы конечно по быстрому убрали, но многие ее успели прочесть. И после этого еще кто-то хочет покупать этот продукт?

#192 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 05:05

Трехдиодные я ставил сначала в гибрид, только для флюра.
А изначально светильник был на v3.0. Предбимсовые сборки.


Добавлю эти трехдиодные включались только вечером на 1 час, остальное время трудились 6 т5 ламп.

#193 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Апрель 2020 - 06:29

Столкнулись хейтеры и Халявщики похоже :biggrin:

Из всех букв аж упустил, владельцы БИАМС последних и радионов тут есть? :dontknow:

( заодно по 5радику кто отзыв бы отвесил, основанный на личном опыте) 


  • любитель и Max2606 это нравится

,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#194 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Апрель 2020 - 07:15

Трехдиодные я ставил сначала в гибрид, только для флюра.
А изначально светильник был на v3.0. Предбимсовые сборки.

В том и дело, что и v3.0 были сдделаны(7 лет назад) без учёта необходимости важной особенности света для кораллов - сильного рассеяния и равномерного распределения источников по площади ; BEAMS же - уже с ,  в этом - прежде всего - и состоит кардинальное изменение организации света DNK .

(Редактировано в 04.22)


  • Александр Авдеев и Drperetz это нравится

#195 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2020 - 07:23

Прошу всех вернуться непосредственно к обсуждению света/светильников. И желательно своего опыта.

 

Дальнейшее обсуждение кто кого как назвал, теорий заговоров и сокрытия и т.д. - начну штрафовать и удалять из темы.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#196 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Апрель 2020 - 07:47

В том и дело, что и v3.0 были сдделаны(7 лет назад) без учёта необходимости важной особенности света для кораллов - сильного рассеяния и равномерного распределения источников по площади ; BEAMS же - уже с ,  в этом - прежде всего - и состоит кардинальное изменение организации света DNK .

(Редактировано в 04.22)

Дак это скорее слабое место. Ждем завтра БИАМ 3  и слова что он лучший, а то что было то прошло (утрирую конечно)

 

ЗЫ:

Размеры огорчения меня как владельца БИАМ1, когда не успев адаптировать купленные сборки узнаю что уже вышла версия 2. И вот она лучшая  :biggrin:


,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#197 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Апрель 2020 - 07:54

На сколько я помню все вариации были "самый лучший свет"

 

 

Это да!!! , и в этом  беда Дмитрия - сврхэмоциональность в восхвалении производителем своей продукции и не полное соответствие(как потом оказывается) заявленной "вершине" раздражает одну пол часть людей, стимулирует их выискивать все, и мало-мальские, несущественные недостатки, и гипнотизирует другую часть, которая нередко впоследствии разочаровывается больше из-за не исполнения их очень высоких ожиданий от "самого лучшего творения". И ещё одна беда была - он не организовал надёжный контролькачества - что там делают эти китайцы, стряпая по его "чертежам", оставил всё на доверии, и сильно подгорел в результате.

 

 

 

Ну вот да.

Хотя по качеству, всё ж проблемы я так понял больше програмные были.  Всякое переполнение буферов и т.д. 


  • yukr это нравится

,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#198 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 21 Апрель 2020 - 08:26

А че начинается. Вот Женя аклиматизиреут то, что у него есть и может начнет новый путь с спс. Я тоже на сборках от ДНК не мог перейти на спс. Либо погибали, либо не росли. Сменил свет при остальных постоянных и рост пошел. Совпадение?



Ну так два месяца (а на самом деле гораздо дольше) не простительный косяк. Либо Женя что то накосячил, либо радион. (Ничего не имею против Жени и радиона)

#199 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 21 Апрель 2020 - 08:30

Пункт 2 анулируйте, так как Ecotech уже давно делают рассеиватели к своим светильникам.
А первуй пункт за преимущества считать смешно, особенно на фоне програмных прогрех бимсов.
А если произвести статистику работы/отказов  светильников между бимс и радион, то бимсы отвалятся и по этому показателю.
 
А вот у радионов плюсов гораздо больше, чем у бимс. Начиная от цены , и предустановленым спектром AB+.
Опыт с АБ+ спектором, описаний как Coral Lab, очень облегчил жизнь многим аквариумистам. В отличии от днк, который не может дать таких рекомендаций по спектру.
 
 


 
Прикольно, контроллер не работает так как софт лагает , а вы говорите, что светильник хороший.
Позвольте, но софт же фирменный. И софт часть продукта? так зачем же многие пытаются откреститься от проблемы продукта?
Александр ака Little flea прошел по функционалу бимса и в итоге многократное перепрошивание светильников .
И это считается ничего, все ок, только софт не работает, а свет супер?
Да как так то?


Здрасте... с чего это я должен анулировать эти пункты?! Ты сравни два источника света в радионе и шесть источников в R6 равномерно распределенных по всей длине. Разницу чувствуешь?

По вентиляторам. Ты когда будешь вынужден разбирать радион и чистить вентиляторы вспомни пункт 1.
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#200 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 21 Апрель 2020 - 08:31

У последней версии радионов косяков нет?
  • Александр Авдеев и DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных