Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 9 Голосов

Schip SPS REEF 175


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1627

#1361 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 27 Июнь 2021 - 08:14

понятно, спасибо

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1362 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 04 Июль 2021 - 10:51

Вообщем чем больше времени проходит, тем меньше я понимаю что происходит и как это работает...
После смена скейпа ни как не могу наладить экспорт н/ф уже несколько месяцев н/ф 50/0.5
Может у меня тесты не правильные :)

Пенник пенит, бактерии различные лил, запустил водрослевик, хета под фитосветом растворилась, поменял на обычный строительный белый, вчера новую партию хеты загрузил.
Нитчатки и циано после последней чистки (две недели назад) вроде нет, зато стало появляться местами дино, пока просто сифоню и собираю там где выскакивает.
Короче жесть...
Главное жару пережили без потерь (не считая выпрыгнувшего кузовка, но это не от жары)
Да bacto Balls, как то результата не дают.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1363 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 637
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 04 Июль 2021 - 15:47

хета под фитосветом растворилась, поменял на обычный строительный белый, вчера новую партию хеты загрузил.

Андрей привет,

Свет нужен 4100 к, а не 6500. И мощности 10 вт мало. (тут отдельно могу сказать, что в зависимости 

от производителя количество люменов очень сильно изменяется. Реально на 10 вт может быть и 5 )))

А на 30 например 15 ))) Не советую покупать  прожектора в Светофорах и прочих дискаунтерах и 

фирмы типа Старт, Джазвей, Эра,  in Home (ASD). они сильно занижают мощность и делаются

на самых дешевых заводах в Китае с убогой комплектухой)  

 

У меня стоит 20 вт  Gauss и сейчас чувствую что можно было больше.

Хета которую привозил от Кости, по твоей наводке ))) Увеличилась в разы )))

 

Нитрат не определяется (((, а фосфат есть. 

Но у меня этап запуска, может поэтому еще такой рост. Банке  1,5 месяц

 

 

 

 

 

 

У меня  водрослевик работает по следующему сценарию.

В 12 ночи включается,  в три выключается. В пять утра включается, в 8 утра выключается.

В 12 дня включается в 5 вечера выключается.



#1364 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 04 Июль 2021 - 17:47

ну могу пока добавить фитосвет как добавка типа 18вт.
Стоит сейчас 6500 из оби.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1365 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 860
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 04 Июль 2021 - 18:49

По моему опыту, трава либо растет либо не растет. Свет здесь дело десятое.

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#1366 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июль 2021 - 22:58

Такая же тема с хетой. Брал разрекламированный на форуме прожектор в леруа на 30вт под которым у всех всё прёт. Вообще ноль. Как отдали пучок, так и торчит уже несколько месяцев. Поменял на дорогую фитолампу полного спектра 50в. Разницы ноль вообще. Основные параметры в норме, в чём проблема не пойму. Скоро, видимо, психану и откажусь от хеты в пользу чего-то ещё. Хотя не факт, что и что-то другое будет расти.



#1367 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 04 Июль 2021 - 23:39

Такая же тема с хетой. Брал разрекламированный на форуме прожектор в леруа на 30вт под которым у всех всё прёт. Вообще ноль. Как отдали пучок, так и торчит уже несколько месяцев. Поменял на дорогую фитолампу полного спектра 50в. Разницы ноль вообще. Основные параметры в норме, в чём проблема не пойму. Скоро, видимо, психану и откажусь от хеты в пользу чего-то ещё. Хотя не факт, что и что-то другое будет расти.

Ну кста я уже второй раз беру лед прожектор из леруа Wolta 30Вт, трава растет хорошо, что хета, что каулерпа, в запасе еще на 50Вт лежит. Так что не прожекторе дело. Было время когда рост был, потом замер , потом опять начался. Что то с водой.

Пелет реактор разве что вместо травы запустить.


  • Max_aqua это нравится

#1368 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Июль 2021 - 00:16

Такая же тема с хетой. Брал разрекламированный на форуме прожектор в леруа на 30вт под которым у всех всё прёт. Вообще ноль. Как отдали пучок, так и торчит уже несколько месяцев. Поменял на дорогую фитолампу полного спектра 50в. Разницы ноль вообще. Основные параметры в норме, в чём проблема не пойму. Скоро, видимо, психану и откажусь от хеты в пользу чего-то ещё. Хотя не факт, что и что-то другое будет расти.

если бы у меня осеовные параметры в норме были то и трава бы мне не важна была бы :)
Если со второго раза не зайдет буду про ФКС думать
  • Max_aqua это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1369 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июль 2021 - 01:00

В целом, фкс, конечно, да... Но ведь интересно ведь почему она не растёт-то.



#1370 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Июль 2021 - 07:50

В целом, фкс, конечно, да... Но ведь интересно ведь почему она не растёт-то.

ФКС тоже "вещь в себе". С хетой все наглядно - выросла-выкинул - визуальный экспорт всего вредного и немного полезного (как у классика : украл-выпил-в тюрьму). А с ФКС - а вот совсем не очевидно - запустился ли, а из-за него ли нитраты/фосфаты упали или нет? Или сипоракс заработал? Или нагрузка упала? А сами пелетсы - на одних у кого-то циано прет, на других - кирпичного цвета пыль в аквариуме.... Течения нет - Залипли пелетсы в ФКС - стухли - банку положили.... Какой ФКС - проточный или с отдельной перемешивающей помпой....  и т.д. и т. п. НО! В тумбе чистота! никаких обрастаний противных в сампе! Пенник не обрастает! Свет не горит в тумбе! :)  ИМХО, я за ФКС+сипоракс, но с травой был лет 10 - удобнее, проще, нагляднее.


  • Wyou и Max_aqua это нравится

#1371 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Июль 2021 - 08:07

У любого вида экспорта есть плюсы и минусы и нет идеального, точнее так идеальнее тот, который в конкретной системе работает
  • Venedikt это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1372 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июль 2021 - 08:47

Слушай-ка... Я это не сама придумала, я об этом читала... Не хочешь вместо водорослевика попробовать ксюховик? 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1373 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:01

Слушай-ка... Я это не сама придумала, я об этом читала... Не хочешь вместо водорослевика попробовать ксюховик?

Ох не знаю я если честно!!!
Решил тут в качестве субстрата остатки СРК заложить, хорошо с тобой обсудили в осмос их кинуть, неделю уже фосфатами фонят.
Может и основные мне фонят в банку

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1374 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:03

У Кати уже пару месяцев фонят. Видимо, без принудительного выведения не обойтись.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1375 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:05

У Кати уже пару месяцев фонят. Видимо, без принудительного выведения не обойтись.

Пока высокий нитрат, боюсь сбивать фосфат. Пока они в балансе, хоть и показатели выше нормы...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1376 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:17

Не, не, я про те, которые в осмосе фонят.


  • schip это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1377 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:22

померил кН и фосфат в аквариуме с новыми камнями
фосфат 1, кН более 15 (шприца не хватило).
Сделаю пожалуй подмены и посмотрю еще недельку за ними.

Во нашел замеры когда камни замачивались в отдельном аквариуме

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1378 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июль 2021 - 14:42

ФКС тоже "вещь в себе". С хетой все наглядно - выросла-выкинул - визуальный экспорт всего вредного и немного полезного (как у классика : украл-выпил-в тюрьму). А с ФКС - а вот совсем не очевидно - запустился ли, а из-за него ли нитраты/фосфаты упали или нет? Или сипоракс заработал? Или нагрузка упала? А сами пелетсы - на одних у кого-то циано прет, на других - кирпичного цвета пыль в аквариуме.... Течения нет - Залипли пелетсы в ФКС - стухли - банку положили.... Какой ФКС - проточный или с отдельной перемешивающей помпой....  и т.д. и т. п. НО! В тумбе чистота! никаких обрастаний противных в сампе! Пенник не обрастает! Свет не горит в тумбе! :)  ИМХО, я за ФКС+сипоракс, но с травой был лет 10 - удобнее, проще, нагляднее.

Факт, мне водорослевик нравится именно наглядностью и более понятной для меня естественностью процесса. Ну, и сам процесс, конечно.


  • Venedikt это нравится

#1379 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 272
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 05 Июль 2021 - 15:21

ФКС тоже "вещь в себе". С хетой все наглядно - выросла-выкинул - визуальный экспорт всего вредного и немного полезного (как у классика : украл-выпил-в тюрьму). А с ФКС - а вот совсем не очевидно - запустился ли, а из-за него ли нитраты/фосфаты упали или нет? Или сипоракс заработал? Или нагрузка упала? А сами пелетсы - на одних у кого-то циано прет, на других - кирпичного цвета пыль в аквариуме.... Течения нет - Залипли пелетсы в ФКС - стухли - банку положили.... Какой ФКС - проточный или с отдельной перемешивающей помпой....  и т.д. и т. п. НО! В тумбе чистота! никаких обрастаний противных в сампе! Пенник не обрастает! Свет не горит в тумбе! :)  ИМХО, я за ФКС+сипоракс, но с травой был лет 10 - удобнее, проще, нагляднее.

Вот лежит сипоракс в банке уже 8 месяцев скоро. Стоит ФКС, правда всего полтора месяца. Фосфат конечно подобрал, а вот нитраты - как то не очень



#1380 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 08 Июль 2021 - 08:42

сегодня ночью не с того не с сего, начал беситься пенник, пришлось уменьшить мощность помпы, а то дома ни кого нет а чаша переполнится быстро...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: