Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выключили свет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 gridmax46

gridmax46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 464
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Королёв

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:11

Хорошо, что сказали - все блонди Королёва будут знать куда обращаться. :)

Уууух!!!!
Мощный аргумент
Я бы сказал чугунный довод

#42 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:11

Нет, это реальная оценка рисков и предложение направить усилия в куда более вероятные направления. Но можно и саркофаг от метеоритов строить.
 
И я в общем-то не против ИБП, если по уму (что бывает КРАЙНЕ редко, чаще всего всё сделано неправильно и вреда больше чем пользы)... Я против придания этому какого-то особо важного статуса при том, что реальные цифры показывают, что проблема по Москве исчезающе мала.

У меня например не стоит ИБП и я не упоминал его. У меня тупо стоит icecap, которого хватит на пару суток



#43 gridmax46

gridmax46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 464
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Королёв

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:13

Хорошо, что сказали - все блонди Королёва будут знать куда обращаться. :)

красиво зацепился за опечатку

#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:14

Я не согласен что риски малы

Я не знаю как вас переубедить. Возможно, что в вас просто пару раз попало и с тех пор боитесь. Я больше нескольких часов (4-6 вроде) лет 10 назад вообще за всю жизнь не припомню. 

Можете пообщаться с какой-нибудь из контор, которые обслуживают аквариумы - сотни аквариумов на обслуживании, неплохая статистика собрана. Если и случаются отключения, то скорее административного характера, типа какой-нибудь дебил в бизнес-центре весь рубильник на майские праздники отключает перед уходом из здания.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 gridmax46

gridmax46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 464
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Королёв

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:15

Я не знаю как вас переубедить. Возможно, что в вас просто пару раз попало и с тех пор боитесь. Я больше нескольких часов (4-6 вроде) лет 10 назад вообще за всю жизнь не припомню.
Можете пообщаться с какой-нибудь из контор, которые обслуживают аквариумы - сотни аквариумов на обслуживании, неплохая статистика собрана. Если и случаются отключения, то скорее административного характера, типа какой-нибудь дебил в бизнес-центре весь рубильник на майские праздники отключает перед уходом из здания.

Были такие случаи и не раз!

#46 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:16

Я не знаю как вас переубедить. Возможно, что в вас просто пару раз попало и с тех пор боитесь. Я больше нескольких часов (4-6 вроде) лет 10 назад вообще за всю жизнь не припомню. 

Можете пообщаться с какой-нибудь из контор, которые обслуживают аквариумы - сотни аквариумов на обслуживании, неплохая статистика собрана. Если и случаются отключения, то скорее административного характера, типа какой-нибудь дебил в бизнес-центре весь рубильник на майские праздники отключает перед уходом из здания.

Ты реально статист. Ты в какой стране живёшь. Вот и сейчас от таких как ты на самоизоляции сидим. Всё приписками занимаются 



#47 gridmax46

gridmax46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 464
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Королёв

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:18

Ты реально статист. Ты в какой стране живёшь. Вот и сейчас от таких как ты на самоизоляции сидим

Согласен
У нас такая страна!!!
Надо быть готовым ко всему!!!!

#48 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:19

Уууух!!!!
Мощный аргумент
Я бы сказал чугунный довод

Были мысли сделать ветку или подраздел... И там аккумулировать добровольные возможности людей на случай экстренных ситуаций. Кто чем готов поделиться в случае того же отключения света. Надо подумать в каком формате это можно было бы организовать.

Виталий (rusgum) покидает ветку ввиду неготовности нормально разговаривать.
  • anna_2003 и kalina1977 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#49 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 28 Апрель 2020 - 16:00

Можно обзавестись помпой на батарейках.
Тут все ещё от системы зависит, если там гидробионтов на сотни тысяч, то цена хорошего ИБП это мелочь.
Но при среднестатистической банке смысла в этом мало. Конечно, если это не проблемный район.
Как вариант, запитать хотя бы одну помпу течения от ИБП.
Ну а касаемо пеллетов - кроилово ведёт к попаданию) по этой причине многие опытные моряки стремятся к простоте, ибо это надёжнее и стабильнее.

#50 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Апрель 2020 - 07:41

Проблема не заканчивается на эл. сети. В моём городе в одном акв. подохло(в основном рыбы)на 30+ тыс. р., в другом почти на 50; в обоих случаях причина одинаковая - коротили уже послужившие прожекторы над водорослевиками и эл.автоматы отключали ветку, запитывающую в т.ч. в квартире и аквариум, а хозяева на выходных были на даче.  Коротнуть когда-нибудь может что угодно.

Согласен, ИБП не обязателен;  вариант - во-вторых запитывать разное акв. оборудование через как минимум два автомата, 

 

а главное, во-первых - и этого даже одного наверняка будет достаточно для любых случаев для акв. любого объёма и любого наполнения - поставить компрессор(ы) на батарейках, с минимальной элементарнейшей переделкой (на коленке, даже кривые ручки справятся за 20 мин.) для подключения через реле(входит всё в те же 20 мин.), которое будет включать его при обесточивании течения и т.д. Немного болше времени может быть только займёт организация и маскировка защиты от брызг лопающихся пузырей. В моих подопечных акв. пузыри поднимаются между стеклом(в т.ч. шахты)и неплотно прилегающим к нему рифом, в этом месте приподнимающимся над уровнем воды.

Обойдётся в разы дешевле ИБП. Батарейки только надо не забывать раз в 2-3 года менять. Если не работали.


  • Kostillio это нравится

#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Апрель 2020 - 08:34

Ессно исходя из личного опыта. :)

Я собираюсь жить вечно. Пока, исходя из личного опыта, мне это прекрасно удаётся!


  • mamadu, Drperetz, rusgum и еще 1 это нравится

#52 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Апрель 2020 - 10:33

Я собираюсь жить вечно. Пока, исходя из личного опыта, мне это прекрасно удаётся!

У меня много недоделок в плане безопасности и обеспечения жизнедеятельности... :(

Нет адекватного количества грелок, если зимой отопления не будет... Нет ИБП на случай чрезвычайно долгого отключения электричества... Нет запасного аквариума, если основной потечет.... Запасного кондиционера, дизельного генератора нет... Да и купола от падения самолетов и от метеоритов, радиации. И от комбинаций этих форс-мажоров, тоже нет. Так и живу, в состоянии постоянной опасности. (((

***

3166323c-17c0-4515-aefc-ab1e4cc0d3db.jpeg
  • Sleepy, Primus, Architector и еще 1 это нравится

#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Апрель 2020 - 11:05

Нет адекватного количества грелок, если зимой отопления не будет... Нет ИБП на случай чрезвычайно долгого отключения электричества... Нет запасного аквариума, если основной потечет.... Запасного кондиционера, дизельного генератора нет... Да и купола от падения самолетов и от метеоритов, радиации. -aefc-ab1e4cc0d3db.jpeg[/url]

ОК, раз ты пошутила, то и я посмеюсь ;)
1. Грелки - не самое важное в МА. Даже если зимой вырубят отопление в доме, то ты легко решишь эту проблему. Вариантов масса - начиная от покупки дополнительных грелок, их продают на каждом углу, и кончая помещением на течение бутылок с горячей водой, которую можно греть на газовой плите или в электрочайнике. Вывод - проблема надуманная, для красного словца.

 

2. Нет ИБП - это плохо. Потому что стоимость ИБП - это единицы % от стоимости всего проекта. Чтобы что жать эти деньги? Вывод - просчёт серьёзный. Ты думаешь наоборот? Дай бог тебе и далее так думать. Но ты тут же передумаешь, если завтра отключат свет в твоём доме хотя бы на сутки.

 

3. Запасной кондиционер чтобы что? Чтобы греться? Замечательно - выкидываем пункт 1. Чтобы охлаждаться? Вообще нет проблем - дуем на воду вентиляторами и проветриваем помещение. Вывод - проблема надуманная, для красного словца.

 

4. Дизельный генератор нужен, если отключения электричества длительные и частые. То есть когда экономически целесообразно уже купить его, а не поставить ИБП с большими батареями. Вывод - проблема надуманная, для красного словца.

 

5. Нет запасного аквариума. Лукавишь. Он у тебя есть - ты же в нём карантин делаешь, не так ли? Плюс самп - уже хватит на самое первое время. А далее - ты же в Москве, у тебя не будет в этом случае безвыходной ситуации, за несколько часов в любой день разберут всю живность на передержку. То есть проблема запасного аквариума в твоём случае надуманна. А для регионов, типа как моя глухомань - вполне себе вариант задуматься.

 

6. Если на твою квартиру упадёт метеорит, самолёт или рванёт ближайшая АЭС, то, уверен, ни у кого, в том числе у тебя, нет ни малейшего сомнения, что ты в этот момент не об аквариуме будешь думать. Вообще если будешь мочь не только думать, но и двигаться - уже хорошо!


  • rusgum это нравится

#54 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Апрель 2020 - 11:47

Да всё проще мне представляется... если _вдруг_ отключат в связи с ЧС _надолго_, то при желании можно выйти - и купить ИБП или около того. :)

Вот за 10 лет не наступило события.
Правда, я вообще таких событий не помню за период своего существования, чтоб были...

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:15

при желании можно выйти - и купить ИБП или около того. :)

Полина, ты рассуждаешь с точки зрения москвича, о чём тебе писали уже неоднократно. Это не плохо и не хорошо. Это примерно так, как если бы ты рассуждала о том, что проблемы с простатой - жуть какие редкие! Ни у тебя их ни разу не было, ни у сестры, ни у мамы, ни даже у бабушки! Разумеется, потому что у вас и органа-то такого нет :) Ровно то же самое и здесь. Проблемы с отключением электричества в Москве во-первых редки, а во-вторых, скорее всего, могут быть решены именно так, как ты описала - покупается ИБП, заряжается там, где есть электричество и привозится домой. НО! Но в кислодрищенсках и мухосрансках, где живёт много "моряков", электричество может исчезнуть у целого города. Черт бы с ним, и это тоже переживаемо, но бывает и так, что на улице в это же время буран и режим самоизоляции. Скажешь, что это невероятное стечение событий? А я всего лишь пересказываю обстоятельства, которые случились с одним моим хорошим знакомым буквально только что...


  • mamadu и rusgum это нравится

#56 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:22

К чему это?)
Я переезд не планирую.
И никому ничего не советую. :)

Так я написала изначально о спецификах районов. См. Начало темы.
Да и ТС из Мо.

И в моем случае, более вероятные риски гибели системы иные. Рукотворные) Рукотворно-форс-мажорные))

#57 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:26

Все забыди ледяной дождь 2011 года? А ведь тогда целые города и районы сидели без света, от суток до недели! И Москва в том числе.
  • DNK, ReAnimator49 и rusgum это нравится

#58 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:28

Это примерно так, как если бы ты рассуждала о том, что проблемы с простатой - жуть какие редкие! Ни у тебя их ни разу не было, ни у сестры, ни у мамы, ни даже у бабушки! Разумеется, потому что у вас и органа-то такого нет :) Ровно то же самое и здесь.

 

Ну вот как бы мне и не кажется целесообразным заниматься профилактикой проблем с простатой...  :)



#59 sheremetal

sheremetal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Май 2020 - 14:38

Тоже озадачился вопросом резервного питания для аквы. Пока нашел вариант ИБП на 24 вольта (для систем безопасности) с двумя аккумуляторами на 17 Ач. Планирую запитать возврат Jebao DCQ 8000. Часов 5 должно работать, рабочий вариант?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных