Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Поплавковый клапан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Май 2020 - 14:35

Что-то мой поплавок в емкости долива стал халтурить. Если раньше у него было два положения-"Откр" и соответственно "Закр", то сейчас вариант следующий: "Открыто"-"Почти закрыто"-"Почти совсем закрыто"-"Закрыто"-"Нет, еще чуть приоткрыто"-"Совсем чуть чуть открыто"-"Закрыто". Разобрал, думал-ну мало ли что попало под клапан-нет, чисто. А осмос у меня стоит с мощной достаточно помпой повышения давления-и вот эти трррр-тррррр-трр-трр-тр через равные промежутки времени начинают подбешивать. А учитывая желание поставить контроллер слива хвостов с затержкой переключения клапанов, приходит мысль, что и клапана и контроллер от этих включений быстро сдохнут. Так вот собственно вопрос: есть ли поплавковые клапана, которые реально отключают подачу воды разом?



#2 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 023
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 24 Май 2020 - 15:01

Мне кажется , что у меня такая же проблема с осмосом , послежу за темой.
Пока поставил бак накопительный , вроде перестало бурчать.

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#3 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 023
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 24 Май 2020 - 15:03

Мне кажется , что у меня такая же проблема с осмосом , послежу за темой.
Пока поставил бак накопительный , вроде перестало бурчать.

Ещё вариант немного Попробовать подкрутить датчик/регулятор , который по давлению насос отключает. Немного его расслабить.

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Май 2020 - 15:19

Что-то мой поплавок в емкости долива стал халтурить. Если раньше у него было два положения-"Откр" и соответственно "Закр", то сейчас вариант следующий: "Открыто"-"Почти закрыто"-"Почти совсем закрыто"-"Закрыто"-"Нет, еще чуть приоткрыто"-"Совсем чуть чуть открыто"-"Закрыто". Разобрал, думал-ну мало ли что попало под клапан-нет, чисто. А осмос у меня стоит с мощной достаточно помпой повышения давления-и вот эти трррр-тррррр-трр-трр-тр через равные промежутки времени начинают подбешивать. А учитывая желание поставить контроллер слива хвостов с затержкой переключения клапанов, приходит мысль, что и клапана и контроллер от этих включений быстро сдохнут. Так вот собственно вопрос: есть ли поплавковые клапана, которые реально отключают подачу воды разом?

Как-то сразу возникает мысль, что не столько в качестве вообще или в конструкции дело, а в старении, потере элластичности запираюшей прокладки; её нет возможности как-то заменить? Или я "на удалёнке" не въехал в смысл?



#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Май 2020 - 16:16

Разобрал, вытащил пластиковый цилиндр с прокладкой-она эластичная. Впечатление, что насос "передавливает" клапан. По-ходу, придется поплавковый клапан менять на поплавковый же выключатель.


  • yukr это нравится

#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Май 2020 - 17:29

Да просто настроишь на таймере время работы осмоса Х раз в день по Х минут и всё
А так чем больше поплавок-тем лучше



#7 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 023
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 24 Май 2020 - 18:32

Разобрал, вытащил пластиковый цилиндр с прокладкой-она эластичная. Впечатление, что насос "передавливает" клапан. По-ходу, придется поплавковый клапан менять на поплавковый же выключатель.


А можно ссылку на выключатель ? Он насос будет включать или как оно работает?

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Май 2020 - 19:54

Можно напрямую насос, можно на электромагнитный клапан.
https://a.aliexpress.ru/_eti3gf
Чем мне нравится поплавковый клапан-он практически не может сломаться -только механическая поломка. Заказал у китайцев запасные-на этом поплавок в длину 50 мм, а заказал 75 и 100.

#9 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Май 2020 - 00:23

Был у меня поплавок давным давно. Тоже стал подтравливать воду. Начал разбираться - бактерии, что-то вроде комка прозрачной слизи в месте соприкосновения поплавка с запорным клапаном. Чистка помогала на неделю. Отказался от поплавка.

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Май 2020 - 21:36

В общем, пока из Китая едут "поплавковые клапана в ассортименте", напечатал я резьбовой переходник и соорудил вот такой поплавок из бутылочки от соевого соуса:
_20200525_213753.JPG
Левые срабатывания прекратились, выключил-так выключил.
  • Григорий, samatundra, Drob и еще 1 это нравится

#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Май 2020 - 08:22

Хватило его на три дня. Разобрал ещё раз, рассмотрел прокладку под увеличительным стеклом. Действительно, есть кольцевая выработка как раз по размеру отверстия, через которое подаётся вода. Удлиннение и увеличение объема поплавка помогли так себе.

#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Май 2020 - 16:39

А отчего в трубе постоянно такое высокое давление что продавливает?

Там бак стоит который накачивает до 6 атмосфер или помпа постоянно под напряжением?

Всё так же считаю что проблему можно решить просто поставив таймер на подачу воды, я бы от поплавка полностю не отказывался хотя бы для резервной пассивной защиты, к примеру поднять его на 3см от нужного уровня, а залив сделать по сенсору
Но опять же сенсор-нужна автоматика, опять новые провода, усложнение системы.... Всё это выходит из строя

У меня вот помпы никогда не стояло(из водопровода через редуктор стабильно 3.5атм) -да бывает в течении суток подсасывает когда напрямую, но никогда проблемой не считал
Сейча осмос менеджер врубает подачу каждые 4ч-теперь и этого эффекта нет, того же можно добится через умную розетку+клапан



#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Май 2020 - 20:09

На выходе после помпы стоит клапан на давление, наверное около 1 атм. Он и выключает помпу. А поплавок травит, а у клапана чувствительность черезчур высокая. Надо бы клапан подрегулировать, но лезть в установку неохота.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных