Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Будут ли жалить друг друга разные виды анемонов?

Анемон Цериантус Песчаный анемон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Matveller

Matveller

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Матвей

Отправлено 10 Июнь 2020 - 03:03

Здравствуйте, скорее всего завтра заведу себе песчаный анемон, в связи с этим у меня родился вопрос: если посадить рядом, не прям в упор, но рядом песчаный анемон и цериантус будут ли они друг друга жалить? Вроде бы как они оба анемоны, оба вырабатывают стрекательные клетки, значит у них иммунитет от них? Но с другой стороны природа могла их, как-нибудь научить борьбе с себе подобными. И если к ним ещё посадить ковровую актинию, будут ли они друг друга жалить? Ковровая актиния, вроде как, актиния, а значит, вроде, тоже анемон.

#2 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 10 Июнь 2020 - 07:24

Цериантус всех будет жалить
  • Matveller это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Июнь 2020 - 08:32

Цериантус не актиния и даже не близкий родственник. Рядом с ним в радиусе поражения щупальцами можно сажать только другие цериантусы. Будет лишь пищевая конкуренция, не слишком сильная.
У некоторых актиний, например конских, в одном аквариуме вообще могут выжить только клоны от одного общего родителя. То есть генетически идентичные. При минимальной разнице даже в пределах одного биологического вида начинается война.
  • anna_2003 и Matveller это нравится

#4 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 435
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 10 Июнь 2020 - 09:40

Здравствуйте! Был у меня такой опыт, решила в миник к церикам подсадить песчаного анемона, очень симпатичный попался товарищ. Через неделю он "двинулся в путь", обойдя по кругу весь миник, подобрался к месту где кучкой сидели церики и уселся напротив них.К ночи церики размахнули свои "крылья" посильнее и утром на анемона было жаль смотреть, жалкая тряпочка. Восстанавливался от ожогов нед 2 и уехал в другой, более доброжелательный  аквариум.


  • AnnaSM и Matveller это нравится





Темы с аналогичными тегами: Анемон, Цериантус, Песчаный анемон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных