Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море Братиславское. Dennerle 55l tank


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 21 Июнь 2020 - 02:01

Был у меня аквариум морской, 60 литров, куб от Деннерле. Но пришлось его слить при переезде в Братиславу. 

Долго без моря я тут не протянула, скучала очень, и в январе начала готовиться к запуску. Хотела запустить аквариум на камнях с колес, узнала, что единственный в Братиславе магазин ждет поставку в апреле, уже почти все купила - и тут карантин - бац. 

 

Ладно, решила запускаться на передержанных ЖК, но в этом самом магазине они вовсе не были похожи на живые - реально, они были очень странные, плюс в магазине была вспышка валонии (я бывала раз в месяц в магазине, и её не было, а потом она вдруг появилась во всех аквариумах, в том числе в аквариуме с ЖК).

 

В двух городах недалеко от Братиславы тоже есть магазины, но в обоих ЖК кончились. 

Нашла в Чехии - в магазине, порекомендованном одним из наших форумчан. 

 

Камни из Индонезии, приехали в феврале, судя по информации на сайте. 

На видео все выглядело прилично. И вот подгадала запуск к доставке камней. 

 

На этот раз у меня Dennerle 55l tank.

Фильр FZN-3. Помпа - tunze 6015 - я ей уже недовольна. 

 

Есть китайский пенник, пока не поставлен, планирую его потом в фильтр воткнуть, он туда влезает. 

Вода - осмос (Гейзер), на выходе 6. 

 

Грунт- "живой" песок от Aquaforest - продавец уговорил.  "Оживлялся" песок бутылочкой с бактериями, которые шли в комплекте. Пока про него ничего сказать не могу, на первый взгляд - крупноват. 

 

Соль - Reef Crystals. 

 

Грелки пока нет, температура в течение дня от 24,6 утром (на ночь все окна в комнате открыты) до 26,7. Это ещё жары у нас не было. Точно понадобится "холодильник", есть маленький китайский вентилятор, но он один не справится. 

 

Камни 10 раз перекладывала, пока остановилась на варианте, который на последней фотке.

 

Камнями я тоже не довольна. Не выглядят они живыми. Никого нет, никакой живности. Мало каролины. Что-то не верю, что они в феврале приехали из Индонезии. Я в Петербурге для первого аквариума покупала камни тоже со сроком выдержки около 3-4 месяцев - там было полно офиур, астеринок, огненные черви ещё обнаружились, были и веерные черви (маленькие). Тут вообще ничего шевелящегося. 

 

И как назло, в тот день, когда мне доставили эти камни, открыли границы в Австрию (а там хороший магазин), и  через пару дней автобусы пустили... 

 

Засолила 10 июня, камни  положены 12 июня.

 

сегодня сделала первый раз тесты  (Салиферт) - нитраты 10, фосфат 0,5, pH - 8,3, kH - 6,7.

соль - 1,022 - наверное 1,022, аэрометр Dennerle - на нем второе деление на зеленой части. Какой аэрометр лучше купить? я понимаю, что этот так себе.

 

Свет AL Prime 16HD - но пока не стоит, не было в наличии крепления, в понедельник наверное, заберу. Правда, нет там обещанных пресетов, надо будет ещё учиться настраивать. 

 

Удивили фосфат и нитрат - в прошлом аквариуме долго они были по нулям. 

Тут пока нет никаких намеков на водоросли, или на что-то.... На следующей неделе хочу улиток запустить. Если что - буду подкармливать. 

 

Как-то так.  Советы, пожелания, критика.... 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_8229 - 1.jpg
  • IMG_8230-1.jpg
  • IMG_8282 - 1.jpg
  • IMG_8559 - 1.jpg

  • Mikhail Balakirev это нравится

#2 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 21 Июнь 2020 - 16:48

По ареометру - лучше сразу взять рефрактометр.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 0-10.jpg_640x640q701.jpg


#3 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 22 Июнь 2020 - 06:37

Поздравляю, ни слова про свет!Вам помпа и не нужна,фильтра достаточно.


  • PinkSky это нравится

#4 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 22 Июнь 2020 - 07:49

Поздравляю, ни слова про свет!Вам помпа и не нужна,фильтра достаточно.

Спасибо за поздравления.
Не, фильтр не создаёт течения. Даже в кубе 60 литров его было не достаточно, а тут площадь чуть побольше. Думаю, что поменяю помну на коралию нову, такую, как была раньше.

Про свет написано - AL Prime 16HD. Сегодня за крепежом поеду, его не было в наличии, поэтому пока не поставила.

#5 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 22 Июнь 2020 - 08:01

По ареометру - лучше сразу взять рефрактометр.

Спасибо, посмотрю такие. Есть лидеры - производители?

#6 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 22 Июнь 2020 - 08:06

Спасибо, посмотрю такие. Есть лидеры - производители?

У меня китаец с али трудится :)



#7 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 24 Июнь 2020 - 13:46

У меня китаец с али трудится :)

ok, спасибо, я тоже в ту сторону посмотрела уже 



#8 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 24 Июнь 2020 - 13:48

ура. хоть какие-то признаки жизни - появилась светло-коричневая полоска водорослей на песке. Процесс идет. Но появилась только в одном месте - это значит как раз то место, где течения не хватает? 

 

Купила двух трохусов и дискактинию впричдачу (правда, в итоге сидит без света, потому что мой держатель для света продали, теперь только через неделю будет). 

второй день не вижу большого трохуса. Камни разбирать? если он застрял где-то - он же там погибнет? 

Или через сколько дней они начинают пахнуть, если свалили из аквариума? 



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Июнь 2020 - 02:02

ура. хоть какие-то признаки жизни - появилась светло-коричневая полоска водорослей на песке. Процесс идет. Но появилась только в одном месте - это значит как раз то место, где течения не хватает? 

 

Купила двух трохусов и дискактинию впричдачу (правда, в итоге сидит без света, потому что мой держатель для света продали, теперь только через неделю будет). 

второй день не вижу большого трохуса. Камни разбирать? если он застрял где-то - он же там погибнет? 

Или через сколько дней они начинают пахнуть, если свалили из аквариума? 

На песочке первый месяц будет бурый налет- это вероятно диатомовые водоросли, вреда от них только для глаз.
Трохус нигде не застрянет и никуда не сбежит :)

Трет наверное что нибудь под камнями, оставьте животину в покое :)



#10 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 30 Июнь 2020 - 08:44

На песочке первый месяц будет бурый налет- это вероятно диатомовые водоросли, вреда от них только для глаз.
Трохус нигде не застрянет и никуда не сбежит :)

Трет наверное что нибудь под камнями, оставьте животину в покое :)

да, это  диатомовые. как раз хотела спросить, сколько они тут будут, потому что ничего не помню с запуска первого аквариума :-) 

Трохусы нашлись оба, потом опять потерялись.

Жду свой держатель для света. И пора покупать кулер помощнее - даже без света один раз температура поднялась до 28 градусов - у нас тут лето включили внезапно. 



#11 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 30 Июнь 2020 - 12:12

Поздравляю!
А где вы камни купили в итоге? Что-то серенькие какие-то совсем... То что всяких нелегалов нету, возможно это даже на пользу. Меня уже заколебали верметиды, полметровые огненные, туча каких-то улиток, айптазии вот недавло вылезли - а Хелмон (скатина жирная и ленивая) их игнорит, еще всякая непонятная нечисть лезет. Так что если в камнях есть бактерии, и нет крупных организмов - это не есть прям вот плохо.
По рефрактометру - да, купите лучше именно рефрактометр и обязательно калибровочную жидкость! Рефрактометр недавно продавали на форуме в ФейсБуке крон за 300, напишите туда сообщение, что хотите купить - вам отзовутся. Я покупал новый в каком то нашем магазине, но дорого и качество мне не понравилось в итоге... В Кутной Горе (Чехия) появилась интересная штука - Fauna Marin Multi Reference - в нем и соленость 35ппм и нитраты, фосфаты, кальций, магний, КН все в известных концентрациях, так что можно контролировать и тесты и рефрактометр калибровать, есть еще Fauna Marin Salinity Reference - но он только для калибровки рефрактометра.
По охлаждению - я недавно купил мобильную климатизацию (кондиционер), около 200 евро в Хорнбахе или ОБИ, конечно неидеальная штука и шумная, но в Праге уже было 30 а дома у меня удалось поддерживать 24 градуса, короче свою функцию выполняет, но это такое... А так конечно, если есть возможность - лучше стационарная сплит система. Но у я живу в многоэтажке без балкона, так что стационарная климатизация мне не доступна...
То что фосфаты с нитратами есть на запуске, это хорошо! И зеленые обрастания и диатомы - тоже хороший знак, все идет нормально, сажайте побольше кораллов (как свет поставите), прям вот все что сможете найти, а от рыбок пока воздержитесь, тем более сейчас импорты какие-то спорадические и особо выбора нету. Как кораллы освоятся и пойдут в рост, можно какую-нить рыбку подсаживать постепенно. ИМХО - лучше сначала посадить потребителей (кораллы), и если нитраф-фосфат будут в нули выедать, то подкармливать их специально, а рыбу и прочих "производителей" нутриентов уже позже, когда в банке будет много желаемых "голодных ртов".



#12 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 03 Июль 2020 - 14:36

Камни в Кутной Горе купила. Очень недовольна, никакой тебе астеринки, ни завалящей офиурки, ни веерного червячка ... самое ужасное, что через неделю как я купила камни и запустилась, в Братиславском магазине разобрали очередной аквариум, и там у них два красивых камня образовалось, вот прямо для моего аквариума, и даже с какими-то кораллами, но с айптазиями и наверняка валонией (только этим себя и успокаиваю, что много паразитов, а так прямо вообще крутые).
В Питере для первого аквариума купила камни с кучей живности - так хоть прямо было видно - жизнь есть. А тут даже никакого гамаруса или мелочи какой не было....
Кондиционеры у меня есть в спальнях, а аквариум в гостиной, так что охлаждение для него куплю.
вот сижу жду крепёж, у словаков все так медленно - в среду должен был - не пришел, сегодня ждут - пока не пишут.... я бы сразу с крепежом и коральчиков прикупила бы :-)
Рыбу дети очень хотят, но в магазине даже клоуны закончились. Так что ждём. Но кстати в магазин в Жилине регулярно много кораллов поступает - раз в месяц точно, откуда берут - не знаю.

#13 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 07 Июль 2020 - 19:17

Уф, эпопея с держателем для света завершена, свет водружен над аквариумом. За неделю дискактиния потеряла свой цвет, надеюсь. наберет, или детки синие-синие будут. 

 

Заодно со светом приехали Рикордея юма, один зоантус (пока не раскрылся), и кучка маленьких турбастрей, оранжевых солнышек - они уже через 10 минут после перевода полностью раскрылись.  Ещё бонусом достались улитка и две маленькие-маленькие астеринки. По чуть-чуть аквариум оживает. 

 

теперь ещё учиться свет настраивать (пока стоит на акклиматизации), и таки придется доехать, купить глицерин обычный и переклеить фон, потому что ср светом все пузыри (которые появились через 2 дня после поклейки) стали очень видны. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_8999.jpg
  • IMG_9003.jpg
  • IMG_9004.jpg
  • IMG_9006.jpg


#14 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 07 Июль 2020 - 19:21

Кто-нибудь использовал такие плашки для коралов? Я замочила парочку в осмосе - миска таким налетом за полдня покрылась, что просто ужас... 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_9007.jpg


#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Июль 2020 - 19:50

Тубастрею в двухнедельный аквариум-отчаяный ход.

#16 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 07 Июль 2020 - 19:56

Тубастрею в двухнедельный аквариум-отчаяный ход.

А что с ней не так? Ну она мне вообщем даром досталась. и аквариуму уже месяц, просто тему не день в день завела. 



#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Июль 2020 - 20:23

Тубастрея нефотосинтетик, раскармливать и кормить надо адресно

#18 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 07 Июль 2020 - 20:32

Тубастрея нефотосинтетик, раскармливать и кормить надо адресно

да, я это знаю. правда, вот разнятся сведения - от 1 раза в день, до раз в две недели :-) 



#19 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 07 Июль 2020 - 20:51

ой, рикордея флорида, кажется, а не юма. 



#20 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:36

У меня в полугодовалой банке не раскормилась((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: