Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море Братиславское. Dennerle 55l tank


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 28 Июль 2020 - 16:20

А зонты чем кормите?

Кормил, ReefRoids, сейчас всех голодом морю... Мне кажется, что полипы мельче стали без кормежки...
 



#42 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 30 Июль 2020 - 17:28

В наш магазин каким-то образом приехал импорт из Индонезии - куча рыб! Кораллов нет. Но рыбы все для больших аквариумов, хотя и клоунов было много, но их периодически разводных и так привозили.
Короче, очень довольна своим визитом в магазин - купила две Калаустреи по 2 головы - надо сказать, что в магазине они выглядели очень печально, и продавец вторую мне буквально всучил даром, у меня же через полчаса в аквариуме они «распушились» и стоят красивые, в два раза толще, чем в магазине. Купила таки маленький кустик Ксении, тоже внезапно недорого отдавали, а тут такой бонус - к этому кустику прикрепились 3 или 4 головы зонтов!!! Пока не знаю, какие, пытаюсь прирастить их к ракушке, засунула от течения подальше... кончики зелёные. Сколько они прирастают? Дня 3-4?

Ну и не удержались, живность тоже привезли - синелапый отшельник - вернее - два, дали мне запасной домик для него, а по факту он оказался тоже занят, теперь надо срочно где-то ракушки найти ... (кстати, из Греции наверное можно будет ракушек привезти, но раздобыть сейчас надо раньше, Греция ещё не скоро).
Стромбус, и собачка-биколор.
Да, я понимаю, что рано, но что-то в жизни такое г в остальном происходит, что решила, что надо чем-то себя баловать. Теперь к аквариуму подхожу каждые полчаса, полюбоваться. И отвлечься.
Все радуют, только стромбус какой-то тормоз - у меня раньше был активный, везде ползал, этот пока см на 2 сместился. Но глаза

#43 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 30 Июль 2020 - 17:29

Леденцы на палочках :-)

Прикрепленные изображения

  • 940DB696-317E-4388-A416-1F0607F8D72A.jpeg
  • 60B35DE2-8F87-4E17-B378-513EBDA513D5.jpeg


#44 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 30 Июль 2020 - 17:38

В наш магазин каким-то образом приехал импорт из Индонезии - куча рыб! Кораллов нет. Но рыбы все для больших аквариумов, хотя и клоунов было много, но их периодически разводных и так привозили.
Короче, очень довольна своим визитом в магазин - купила две Калаустреи по 2 головы - надо сказать, что в магазине они выглядели очень печально, и продавец вторую мне буквально всучил даром, у меня же через полчаса в аквариуме они «распушились» и стоят красивые, в два раза толще, чем в магазине. Купила таки маленький кустик Ксении, тоже внезапно недорого отдавали, а тут такой бонус - к этому кустику прикрепились 3 или 4 головы зонтов!!! Пока не знаю, какие, пытаюсь прирастить их к ракушке, засунула от течения подальше... кончики зелёные. Сколько они прирастают? Дня 3-4?

Ну и не удержались, живность тоже привезли - синелапый отшельник - вернее - два, дали мне запасной домик для него, а по факту он оказался тоже занят, теперь надо срочно где-то ракушки найти ... (кстати, из Греции наверное можно будет ракушек привезти, но раздобыть сейчас надо раньше, Греция ещё не скоро).
Стромбус, и собачка-биколор.
Да, я понимаю, что рано, но что-то в жизни такое г в остальном происходит, что решила, что надо чем-то себя баловать. Теперь к аквариуму подхожу каждые полчаса, полюбоваться. И отвлечься.
Все радуют, только стромбус какой-то тормоз - у меня раньше был активный, везде ползал, этот пока см на 2 сместился. Но глаза

Точно зонты? Не маленькое маяно случайно?

#45 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 30 Июль 2020 - 18:34

Точно зонты? Не маленькое маяно случайно?


Зонты-зонты! Я ещё когда её (Ксюху), достала из пакета - думаю, что то больно знакомые Шарики (закрытые зонтики), неужели у Ксюхи такие бывают, в аквариум положила - а они начали раскрываться. Пришлось достать и разделить. Точно зонты

#46 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 30 Июль 2020 - 23:51

Осторожнее с зонтами, обязательно надевайте перчатки и очки!
https://reefcentral....-iadom-palitoi/

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#47 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 23:11

Ох, вчера не выдержала, купила таки двух клоунов..... Оказалось, моя рыба-собака вовсе не пещерная рыба, а вполне себе социальная - она теперь намного чаще тусуется на виду, вместе с клоунами! 

А так я её и не видела почти раньше! Она сидела в пещерах камней и носа не казала, иногда только желтый хвост её мелькал. 

Аквариум пока не шатко не валко - водоросли пошли на спад, но не так чтобы прямо совсем. все равно 1-2 раза в неделю вручную чищу (сифоню). 

Ксения сначала умерла, теперь смотрю, из тех синих мелких шариков возродилась, пульсирует, но очень маленькая. 

Плохо себе чувствует рикордея флорида. Не дуется. 

Дискактиния дала детку, сама пока не распластывается по камню, а детка набрала цвет, и растет. Зонты плодятся. 

Турбастреи едят, шупальца выпускают, но не растут тоже. Зато тоже новая голова прибавилась - малюсенькая, но новая. 

Раки синелапые шалят по-прежнему. 

 

Не понимаю, что происходит. Плодятся все. Улитки-трохусы расплодились - мама дорогая! не знаю, что с ними делать теперь. Причем, судя по имеющимся в наличии двум размерам деток - плодились дважды. 

 

Нитрат и фосфат по нулям по-прежнему. Купила нитрат, завтра попробую капнуть.

 

И не очень понятно, как кормить собаку - она почти не ест артемию - так, выплывет, хватит кусок из толщи воды, и так пару штук за 1,5 часа... с поверхности не берет корм, со дна/камней тоже нет. Траву всю выкосила. 

Расплодились какие-то коричневые водоросли, листы такие, жесткие - округлые - не знаю, что это. 

и ещё какой-то кустик заприметила - зеленые иголчатые травинки, всего один, небольшой, по 1 см примерно. 

 

Пенник выбивает светло-светло желтую воду. На пену как-то никак его не получается настроить. 

Вообще, все настолько по-другому по сравнению с первым аквариумом... ну и все равно интересно, конечно. Хотя из-за этих водорослей грязюка, конечно, страшная. 



#48 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 11:47

что за водоросли? вот где нет течения, лежат коричневым ковриком на камне, где течение - листики на нем полощутся. Периодически отваливаются

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_1835.jpg


#49 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 18:06

Собака-биколор начала грызть свой хвост - что это значит? 



#50 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 19:33

что за водоросли? 

Лобофора. Могу только посочувствовать. Если она сейчас только в одном месте, и есть возможность достать камень, аккуратно снимите все вне аквариума. И заведите ежа-арбузика, хотя боец с лофоборой он весьма посредственный, но в Ваш объем других вариантов нет. Не кормите сейчас чем-то дополнительным кораллы, я имею ввиду смеси типа рифройдс, фито. Это все отличная подкормка для лобофоры.

Если найдете в продаже краба Percnon gibbesi (Sally Lightfoot crab), то берите. Потом лучше пристроить из такого объема.


Я - Лена. И я засолилась.


#51 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 23:35

Лобофора. Могу только посочувствовать. Если она сейчас только в одном месте, и есть возможность достать камень, аккуратно снимите все вне аквариума. И заведите ежа-арбузика, хотя боец с лофоборой он весьма посредственный, но в Ваш объем других вариантов нет. Не кормите сейчас чем-то дополнительным кораллы, я имею ввиду смеси типа рифройдс, фито. Это все отличная подкормка для лобофоры.

Если найдете в продаже краба Percnon gibbesi (Sally Lightfoot crab), то берите. Потом лучше пристроить из такого объема.

вот блин... три очага. камни есть возможность вытащить, да. чем её отдирать? попробую завтра это сделать. 

А еж арбузик - это который темный? красивый красный уже не арбузик?

В нашем магазине синий есть, Mespilia globulus - это арбуз? хотя хочется красного, яркого. у меня был в прошлом аквариуме, но он, кстати, по камням не ползал, только по дну.

Краб этот тоже есть - почему потом лучше отдать? маленький аквариум для него? 



#52 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 00:24

Mespilia globulus - это арбуз? 

Краб этот тоже есть - почему потом лучше отдать? маленький аквариум для него? 

Да, Mespilia globulus - арбузик. Краб должен лобофору есть гарантированно, и съест довольно быстро, потом встанет вопрос питания. Вырастает он до 7 см, в ход могут пойти и некоторые кораллы, и мелкая рыба. Из этих двух для борьбы с с лобофорой краб однозначно лучше. С ним только одна проблема - поймать его потом в аквариуме


Я - Лена. И я засолилась.


#53 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 18:12

Был у меня такой краб, прожил довольно долго, ел только обрастания и корм для рыб, неплохо зачищал камни. К кораллам, улиткам, креветкам и рыбам был равнодушен.

#54 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 15:45

всем привет. 

Второй аквариум - это прямо кот Шредингера какой-то.

давно не писала, расскажу, что происходит.

 

В аквариуме скачет kH = то сильно ниже нормы, то вдруг сильно выше. сейчас 13.4, два раза тест сделали. 

Нитраты немного поднялись 0,2 теперь стоят, фосфаты 0. pH 8.15-8.30. 

 

Долго кораллы стояли не очень радостные, пока я не убрала помпу. все таки она очень сильно дула, и я никак не могла настроить  направление  - куда не направлю - очень сильно (а продавец мне пытался еще более мощную продать). 

За неделю всем немногим обитателям аквариума стало резко лучше. ну, может зонты чуть-чуть чаще стали закрываться, но опять же - у меня расплодились улитки, которые по ним ползают, не успевают раскрыться, видимо. 

Турбастреи делятся, но не растут в размере. 

Рикордея флорида, кажется, тоже хочет поделиться, но стала лучше выглядеть после того, как я убрала помпу. Как будто уже передумала делиться. 

 

Но без помпы тут же появилось циано.  До кучи сломался пенник (хотя ничего особо не выпенивал, а тут вообще перестал работать после чистки). Посоветуйте какой-нибюудь маленький пенник. 

Купила сейчас какую-то небольшую помпу, попробую сегодня подключить. 

Да, кстати, лобофора исчезла сама (я поотрывала несколько листочков, которые и так были оторваны - она и оторвалась). 

 

И еще появились такие маленькие не пойми кто - типа трубочки такие белые, маленькие, в колечко свернутые, по 1-2 мм, на стекле, в одном месте, в большом количестве. Это улитки так плодятся? пока белые, вроде не  перемещаются. Что=т омне кажется, про каких-то подобных паразитов читала когда-то.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: