Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море Братиславское. Dennerle 55l tank


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:30

Камни в Кутной Горе купила. Очень недовольна, никакой тебе астеринки, ни завалящей офиурки, ни веерного червячка ... самое ужасное, что через неделю как я купила камни и запустилась, в Братиславском магазине разобрали очередной аквариум, и там у них два красивых камня образовалось, вот прямо для моего аквариума, и даже с какими-то кораллами, но с айптазиями и наверняка валонией (только этим себя и успокаиваю, что много паразитов, а так прямо вообще крутые).
В Питере для первого аквариума купила камни с кучей живности - так хоть прямо было видно - жизнь есть.

Хммм, да, видимо ребята из Кутной Горы запаковали вам самые чистые камни))) Они наоборот считают, что лучше без всякой лишней живности. И вы знаете, я с ними от части согласен! Коралина то на них есть вроде, бактерии тоже (наверное), а то что нету всяких нелегальных жучков-паучков, смотрите на это с положительной стороны - нет их, и нет возможных проблем со всякой нечистью!

У парня из Пардубиц (Ondrej Osvald aquareef.cz) были интересные камни - ветки, я вам писал. У него кстати недавно новый импорт кораллов был, но многое разобрали за пару дней, я акропор у него набрал опять за недорого.

 

да, я это знаю. правда, вот разнятся сведения - от 1 раза в день, до раз в две недели :-) 

С тубастреей мне тоже интересно как получится - тоже посматривал на нее, но так и не решился, думал что не прокормлю.

 

Рыбу дети очень хотят, но в магазине даже клоуны закончились. Так что ждём. Но кстати в магазин в Жилине регулярно много кораллов поступает - раз в месяц точно, откуда берут - не знаю.

С рыбой может не стоит пока спешить? Потребителей мало совсем.А Клоуны у нас вообще в последнее время - дефицит, я своих аж из Карловых Вар привез!)))

 

 

Кто-нибудь использовал такие плашки для коралов? Я замочила парочку в осмосе - миска таким налетом за полдня покрылась, что просто ужас... 

Похожие плажки я брал, только у наших ребят из Profiplants. Не вымачивал, ни в чем, просто в осмосе пополоскал, но никакой мути от них не было, сразу приклеил кораллы и засунул в аквариум. Они сначала покрылись коричневым налетом, потом зеленоватым, теперь вот коралиной потихоньку обрастают. Но мне показались не сильно удобные - они довольно большие, лишнее место занимают, при этом не особо устойчивые, сдувает течением и рыбы двигают... Я в следующей системе насверлю дырок в камнях под классические плажки. Может и вам имеет смысл, пока система не устаканилась, вытащить камни и на воздухе просверлить 20-50 дырок диаметром под штырь стандартной плажки (9-10мм где-то)?

 

 

 

 



#22 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:43

Так её же адресно надо кормить, какая разница сколько банке

#23 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:47

Вот я и кормил адресно, две недели-а потом она перестала выпускать щупальца, скукожилась и облетела за три дня.



#24 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:49

Хммм, да, видимо ребята из Кутной Горы запаковали вам самые чистые камни))) Они наоборот считают, что лучше без всякой лишней живности. И вы знаете, я с ними от части согласен! Коралина то на них есть вроде, бактерии тоже (наверное), а то что нету всяких нелегальных жучков-паучков, смотрите на это с положительной стороны - нет их, и нет возможных проблем со всякой нечистью!
У парня из Пардубиц (Ondrej Osvald aquareef.cz) были интересные камни - ветки, я вам писал. У него кстати недавно новый импорт кораллов был, но многое разобрали за пару дней, я акропор у него набрал опять за недорого.
 

С тубастреей мне тоже интересно как получится - тоже посматривал на нее, но так и не решился, думал что не прокормлю.
 

С рыбой может не стоит пока спешить? Потребителей мало совсем.А Клоуны у нас вообще в последнее время - дефицит, я своих аж из Карловых Вар привез!)))
 
 

Похожие плажки я брал, только у наших ребят из Profiplants. Не вымачивал, ни в чем, просто в осмосе пополоскал, но никакой мути от них не было, сразу приклеил кораллы и засунул в аквариум. Они сначала покрылись коричневым налетом, потом зеленоватым, теперь вот коралиной потихоньку обрастают. Но мне показались не сильно удобные - они довольно большие, лишнее место занимают, при этом не особо устойчивые, сдувает течением и рыбы двигают... Я в следующей системе насверлю дырок в камнях под классические плажки. Может и вам имеет смысл, пока система не устаканилась, вытащить камни и на воздухе просверлить 20-50 дырок диаметром под штырь стандартной плажки (9-10мм где-то)?

Парню из Пардубиц писала, но он даже не ответил.
Да я и не спешу пока особо, все равно их нет сейчас в наличии. Хотя вот апогонов откуда-то привезли в наш магазин.
Сверлить - не, я и сверлить - это из разных вселенных понятия :-)

#25 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:49

Вот я и кормил адресно, две недели-а потом она перестала выпускать щупальца, скукожилась и облетела за три дня.

а как часто кормили и чем?

#26 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:52

Растертой артемией из пипетки, раз в два дня-так, чтобы какое-то время она была в облаке из пыли. Первую неделю просто в аквариуме, потом переставил ее в пластиковый контейнер в аквариуме-чтобы больше доставалось.



#27 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 08 Июль 2020 - 11:07

Парню из Пардубиц писала, но он даже не ответил.
 

Да он такой))) С ним надо понастойчивее, написать, позвонить, и лучше ни один раз! Он так то нормальный парень, и цены у него на кораллы одни из самых лучших, но вот коммуникация с ним иногда буксует)))



#28 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 08 Июль 2020 - 12:10

Растертой артемией из пипетки, раз в два дня-так, чтобы какое-то время она была в облаке из пыли. Первую неделю просто в аквариуме, потом переставил ее в пластиковый контейнер в аквариуме-чтобы больше доставалось.

а другими кормами пробовали? я планирую начать с циклопа - он так нравился всем в моем прошлом аквариуме (но турабстрей не было), ну и да, ещё как запасной вариант артемия и мезидии. 

У меня пока никого нет, кто бы отбирал еду - так что посмотрим, попробую. в магазине стояли такие большие, а эти, видимо,  от них отпочковались, мне камушек и отдали. Вот ещё одна голова есть на камушке с зоантусом, она кстати, не такая ярко-желтая, как будто слабенькая. 



#29 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 08 Июль 2020 - 12:11

Да он такой))) С ним надо понастойчивее, написать, позвонить, и лучше ни один раз! Он так то нормальный парень, и цены у него на кораллы одни из самых лучших, но вот коммуникация с ним иногда буксует)))

ну мне пока от него сейчас ничего не надо :-) а там уж посмотрим 



#30 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 09 Июль 2020 - 12:11

Улитки без домика - это плохо? все-таки нашлись два жителя с камней :-) две улитки, размером до 1 см, одна песчаного цвета, другая черная. обе без домиков, ползали по камням, сейчас одна по стеклу рассекает. но у обеих нет ничего, напоминающего домик свехру... два слизняка.... 



#31 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 14 Июль 2020 - 14:10

Вычитала на другом форуме тему про раскорм турбастрей в отдельной банке - в смысле в обычной банке, и вчера применила метод :-) вроде поели. завтра повторю. 

 

Водоросли не проходят, ещё и трава зеленая повырастала - пропалывать? прямо так пучками из грунта и торчит 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_9254.jpg


#32 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 14 Июль 2020 - 14:12

и ещё обнаружила, что мидия-то моя живая! я думала, просто с камнями ракушка пустая приехала - нет! она открывается и закрывается. 

 

вопрос - стоит её переворачивать? ну чтобы наблюдать? (если удасться её оттуда выковырять)

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_9257.jpg


#33 Гринёвец

Гринёвец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Череповец

Отправлено 14 Июль 2020 - 15:32

и ещё обнаружила, что мидия-то моя живая! я думала, просто с камнями ракушка пустая приехала - нет! она открывается и закрывается. 

 

вопрос - стоит её переворачивать? ну чтобы наблюдать? (если удасться её оттуда выковырять)

у меня таких ракушек несколько) одна еще и ползает по аквариуму) я их не трогаю)



#34 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 28 Июль 2020 - 12:31

 Дискактиния сидит уже 3-4 дня нахохлившись. Набрала обратно цвет, красивая синяя такая теперь. но не распускается, размножается что ли? не скукожилась совсем, но в диаметра в два раза меньше стала, и края на течение не полощет, а как бы прижалась вся в камню. Я пытаюсь вспомнить, после таких вот скукоживаний у моих появлялись детки в первом аквариуме или нет... Но бывало такое. 

Или может, ей свет не нравится, период адаптации закончился, и я настроила свет на свой вкус (пока. на самом деле, не знаю, как правильно. отобрала три статью про настройку света, надо прочесть их все таки). 

Турбастреи кормлю раз в 2-3 дня в отдельной банке. Циклопом не впечатлились (или он просто мелкий и выглядит это по-другому), а вот артемия им вроде пришлась по душе, набивают им рты по самое не балуйся... Чуть чут ьподросли, кажется. 

 

И трава теряет зеленый цвет, выцветает - скоро умрет? а то уже сил нет смотреть на них.

Рикордею флориду надо подкармливать чем-нибудь? 

 

Вчера делала очередные тесты - нитрат и фосфат по нулям 



#35 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Июль 2020 - 13:42

В правильно заданном вопросе содержится ответ: "Вчера делала очередные тесты - нитрат и фосфат по нулям "-что дискоактинии, что рикордеи любят нитрат. Ниже 10 если нитрат опускается-они начинают чахнуть.



#36 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 28 Июль 2020 - 13:45

В правильно заданном вопросе содержится ответ: "Вчера делала очередные тесты - нитрат и фосфат по нулям "-что дискоактинии, что рикордеи любят нитрат. Ниже 10 если нитрат опускается-они начинают чахнуть.

ок, следущий раз покормлю турбастрей в аквариуме прямо. 



#37 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 28 Июль 2020 - 13:52

 Дискактиния сидит уже 3-4 дня нахохлившись. Набрала обратно цвет, красивая синяя такая теперь. но не распускается, размножается что ли? не скукожилась совсем, но в диаметра в два раза меньше стала, и края на течение не полощет, а как бы прижалась вся в камню. Я пытаюсь вспомнить, после таких вот скукоживаний у моих появлялись детки в первом аквариуме или нет... Но бывало такое. 

Или может, ей свет не нравится, период адаптации закончился, и я настроила свет на свой вкус (пока. на самом деле, не знаю, как правильно. отобрала три статью про настройку света, надо прочесть их все таки). 

Турбастреи кормлю раз в 2-3 дня в отдельной банке. Циклопом не впечатлились (или он просто мелкий и выглядит это по-другому), а вот артемия им вроде пришлась по душе, набивают им рты по самое не балуйся... Чуть чут ьподросли, кажется. 

 

И трава теряет зеленый цвет, выцветает - скоро умрет? а то уже сил нет смотреть на них.

Рикордею флориду надо подкармливать чем-нибудь? 

 

Вчера делала очередные тесты - нитрат и фосфат по нулям 

Трава уйдет, потерпите и кораллов еще сажайте. Michal Zamarsky на ФБ продает интересные зонтики, не дешево правда, но интересные, умеет послать почтой - мне пришли за один день, хорошо упакованы, сразу открылись, навыпускали новых полипов за неделю.
Еще можно Дункан (Duncanopsammia) посадить - неубиваемый и динамичный ЛПС, к тому же очень недорогой - пылесос на всякие частички которые могут по банке летать. Чем больше кораллов, тем хуже траве.
 

В правильно заданном вопросе содержится ответ: "Вчера делала очередные тесты - нитрат и фосфат по нулям "-что дискоактинии, что рикордеи любят нитрат. Ниже 10 если нитрат опускается-они начинают чахнуть.

Тут меня захейтили, когда я кормил больше при снижении Н/Ф... Может неорганический лучше покапать?

 

 



#38 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 28 Июль 2020 - 14:04

Трава уйдет, потерпите и кораллов еще сажайте. Michal Zamarsky на ФБ продает интересные зонтики, не дешево правда, но интересные, умеет послать почтой - мне пришли за один день, хорошо упакованы, сразу открылись, навыпускали новых полипов за неделю.
Еще можно Дункан (Duncanopsammia) посадить - неубиваемый и динамичный ЛПС, к тому же очень недорогой - пылесос на всякие частички которые могут по банке летать. Чем больше кораллов, тем хуже траве.
 

Тут меня захейтили, когда я кормил больше при снижении Н/Ф... Может неорганический лучше покапать?

 

химию, в смысле? ох, даже не знаю. наверное, лучше все-таки корма немного, и через день пенник поставить (если он будет работать, хочу в рюкзак его запихать, очень не хочу в сам аквариум, это на очень крайний случай). 

за кораллами завтра поеду, если там еще что-то осталось (магазин работает не каждый день). 

по почте - страшно... Но посмотрю может, оказия будет - зонтики я люблю. У меня зонтик купленный в виде 1 головы, уже две дал, правда, новые пока без особого цвета, жду, когда подрастут.

 

Ещё в конце августа в Грецию попробуем смотаться, если опять всех не накроет, очень хочется попробовать оттуда кого-нибудь привезти, чисто ради интереса, но даже не знаю, кого можно попробовать :-) черепаху не дадут :-) 



#39 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 28 Июль 2020 - 14:20

химию, в смысле? ох, даже не знаю. наверное, лучше все-таки корма немного, и через день пенник поставить (если он будет работать, хочу в рюкзак его запихать, очень не хочу в сам аквариум, это на очень крайний случай). 

за кораллами завтра поеду, если там еще что-то осталось (магазин работает не каждый день). 

по почте - страшно... Но посмотрю может, оказия будет - зонтики я люблю. У меня зонтик купленный в виде 1 головы, уже две дал, правда, новые пока без особого цвета, жду, когда подрастут.

Угу, именно неорганические нитраты и фосфаты в правильном соотношении. Опытные и уважаемые люди говорят, что кормом пытаться Н/Ф поднимать - очень плохо. Глянте на тему https://reefcentral....-akry-icp-test/
Там речь про внезапную и непонятную гибель некоторых акропор, ICP тест выявил завышение олова в воде в 60-70 раз, но говорят, что не из-за этого, а из-за перекорма! Но при этом у меня Н/Ф регулировались кормежкой и были в пределах  Н 10, Ф 0.03-0.1, т.е. когда Н/Ф снижались, я подкармливал кораллы. Так вот там уже куча страниц, 99% учавствующих в дискуссии говорят, что это из-за органики в воде, и что так делать (пытаться поднимать Н/Ф кормом) категорически нельзя.
Понимаю, что у вас не акропоры, но тем не менее... Я мягкоту у себя никогда специально не кормил (только зонты), прет как на дрожжах, вот бы СПСы с ЛПСами так перли!



#40 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 28 Июль 2020 - 16:15

Угу, именно неорганические нитраты и фосфаты в правильном соотношении. Опытные и уважаемые люди говорят, что кормом пытаться Н/Ф поднимать - очень плохо. Глянте на тему https://reefcentral....-akry-icp-test/
Там речь про внезапную и непонятную гибель некоторых акропор, ICP тест выявил завышение олова в воде в 60-70 раз, но говорят, что не из-за этого, а из-за перекорма! Но при этом у меня Н/Ф регулировались кормежкой и были в пределах Н 10, Ф 0.03-0.1, т.е. когда Н/Ф снижались, я подкармливал кораллы. Так вот там уже куча страниц, 99% учавствующих в дискуссии говорят, что это из-за органики в воде, и что так делать (пытаться поднимать Н/Ф кормом) категорически нельзя.
Понимаю, что у вас не акропоры, но тем не менее... Я мягкоту у себя никогда специально не кормил (только зонты), прет как на дрожжах, вот бы СПСы с ЛПСами так перли!

А зонты чем кормите?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: