Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Коричнивеют и облетают акры, ICP тест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 20 Июль 2020 - 11:19

Всем привет!
Месяц назад (примерно) покоричневела и начала дохнуть одна акра, но это был кусочек юбки, подпаленный от контакта с другим кораллом, подумал что виновата травма, ничего не предпринимал. Облетала недели две.
Потом та же ерунда пошла на другой фражик, который стоял в банке около трех недель, был с полипами, даже цвет начал набирать. Потом в один момент спрятал полипы, покоричневел - на нем был такой налет, типа диатомов или дино, сдувался пипеткой, за неделю ушел полностю...
Теперь вот два следующих фрага под подозрением - спрятали полипы, и цвет уходит в коричневый. Причем в банке довольно давно, нарастили юбки, и вообще были в росте, а теперь вот...
Есть еще несколько акр - все с ними в номе (тьфу тьфу), Милка, Каллендрум, Монтирпоры, Поциллопоры - тоже в порядке, пушаться, растут. ЛПСы, зонты тоже Ок.
Облет шел с концов, не с юбок.
Акры покрывались каким-то коричневым налетом.
Те акры которые заболевали, не выпускали полипов, даже ночью.
Облетали не быстро, в течении недели-двух.

Параметры в банке:
КН 8,3-8,7 (колебания есть, но плавные)
Нитрат -около 10, плавает от 7 до 12
Фосфат от 0.03-0.1 (кормлю кораллы РеефРоидсом когда по Салиферту вижу фосфат меньше 0.03, получается 2-3 раза в неделю).
Из фильтрации - скиммер, сипоракс литра полтора, уголь вот повесил...
Свет - был - диоды+Т5, около акр 350 ПАР. Вчера выкинул диоды, теперь полностью Т5 (3 Блу+, 1 Актинник, 2 Коралл+) ПАР еще не мерил, но думаю норм должно быть, суммарно свет 11 часов включая закат-рассвет (мало?)

Сделал ICP тест, включая осмос, из криминала - олово (ищу источник, сменил 20% воды, повесил уголь), опасно ли такое превышение?
Все остальное почти как NSW, и давно стабильно так... Нутриенты - ну да, немного высоковаты, но вряд ли такое с акрами из-за них... Кроме того, при снижении фосфата, начинает вылазить дино, так что "нули" пока не могу себе позволить...

Грешу на избыток органики, в системе многовато рыбы, но Н/Ф под контролем, так что не знаю...
Посоветуйте, куда копать? Олово? Органика? Свет?

Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы



#2 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 20 Июль 2020 - 13:21

https://reefcentral....ichno-li-olovo/

 

Уровень олова у вас критически завышен, при таком уровне облетят не только СПС но и тридакны отдадут концы и ЛПС-ы со временем тоже помрут.

 

Предвидя ваш вопрос откуда олово? ответ будет примерно такой  https://reefcentral....ibnut/?p=922697


  • rusgum это нравится

#3 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 20 Июль 2020 - 14:00

https://reefcentral....ichno-li-olovo/

 

Уровень олова у вас критически завышен, при таком уровне облетят не только СПС но и тридакны отдадут концы и ЛПС-ы со временем тоже помрут.

 

Предвидя ваш вопрос откуда олово? ответ будет примерно такой  https://reefcentral....ibnut/?p=922697

Спасибо, за помощь!
Ну осмос можно исключить хотябы, по ICP там только силикатов немного, остальное по нолям...

Надо чтобы химики пришли. По тестам завышено только олово и ничего более. Если бы это была голая пайка или припой, там бы вылез как минимум свинец... Стекла наверное фонили бы сразу, а тут проблема видимо раньше не проявлялась...

Существует ли какой нибудь сорбент на олово? Уголь уже положил. Будет ли от него толк вообще?


 


  • Bishob это нравится

#4 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 Июль 2020 - 15:36

Скорее всего попал кусочек покрытия с какой то крепежной фурнитуры и тп. Железо ушло само, олово осталось. Попытаться найти причину тщательным осмотром всего и вся внутри и около аквы, собрать весь песок и дендрит если есть, продуть камни хорошенько, подмены воды двойными, тройными темпами. Я так спасал акропоры и чалисы свои от полусмерти после попадания кусочков покрытия штанги светильника в воду.
  • rusgum и deathrider это нравится
Mixed reef 600L

#5 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 Июль 2020 - 15:50

Из сорбентов Cuprisorb хорошо удаляет олово.
  • deathrider это нравится
Mixed reef 600L

#6 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 20 Июль 2020 - 16:08

Из сорбентов Cuprisorb хорошо удаляет олово.

Заказал Куприсорб, завтра заберу.
Меняю воду, по 10% позавчера, вчера, и сегодня еще 10% поменяю.
Вот зараза а! Как иголку в стоге сена искать теперь...
 



#7 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 Июль 2020 - 16:23

Как иголку это точно. Я пока искал нашел кроме ржавеющей штанги светильника ещё ржавчину в помпе автодолива и в дешевой китайской помпе которой засол мешал. Ещё слышал про случаи когда ржавели сильно петли тумбы, держатель носка металлический, скребки магнитные ну и магниты и провода на помпах течения.
  • deathrider это нравится
Mixed reef 600L

#8 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 20 Июль 2020 - 16:37

Как иголку это точно. Я пока искал нашел кроме ржавеющей штанги светильника ещё ржавчину в помпе автодолива и в дешевой китайской помпе которой засол мешал. Ещё слышал про случаи когда ржавели сильно петли тумбы, держатель носка металлический, скребки магнитные ну и магниты и провода на помпах течения.

Спасибо! Буду перетяхивать все оборудование теперь... Еще мысль есть поводить неодимовым магнитом на палке по песку и камням, может и правда что-то упало...



#9 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июль 2020 - 23:57

У тритон есть такая штука как Detox, моментально снижает концентрацию тяжёлых металлов. Заливал в акву полную акрапор, без последствий.

#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Июль 2020 - 00:08

Еще мысль есть поводить неодимовым магнитом на палке по песку и камням, может и правда что-то упало...

День первый: ищем в аквариуме олово.

День второй: ищем в аквариуме олово и неодимовый магнит.

 

А если серьезно, олово к магниту не прилипнет.



#11 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 21 Июль 2020 - 10:23

У тритон есть такая штука как Detox, моментально снижает концентрацию тяжёлых металлов. Заливал в акву полную акрапор, без последствий.

Взял пока КуприСорб от Сихема. Тритон детокс олово не особо связывает - я звонил тритоновцам, они говорят, что "эфективных хелаторов и сорбентов на олово нету", так что толку от него малавато... Так что искать источник и менять воду.

 

День первый: ищем в аквариуме олово.

День второй: ищем в аквариуме олово и неодимовый магнит.

 

А если серьезно, олово к магниту не прилипнет.

Чистое олово к магнитам не прилипает - правда, но если исключить влияние стекол, то чистому олову у меня в банке взяться совсем неоткуда, оно там в составе чего-то, какого-то сплава.

Разобрал пару старых жестких дисков, выбрал самый мощный магнит. Привязал к палке и прошелся с ним по песку и камням.
Так вот на магнит налипли какие то черные крупинки!!! Не много, но есть, блин, что за фигня такая!? Я ничего в банку не ронял, жена тоже не может таким саботажем заниматься, а больше некому! Песок РедСи, камни живые и СРК. Все магниты на помпах целые, просто неоткуда этому взятся, а оно есть, парадокс...

 



#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Июль 2020 - 11:19

Так вот на магнит налипли какие то черные крупинки!!! Не много, но есть, блин, что за фигня такая!?
Песок РедСи, камни живые и СРК. Все магниты на помпах целые, просто неоткуда этому взятся, а оно есть, парадокс...

Мне по работе часто приходится пробы со дна океана разбирать - когда металлическим пинцетом (который магнитит слегка) колупаешься в осадке или в песке практически всегда крупинки примагничиваются, иногда их много. Пробы со всех морей, везде так.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 21 Июль 2020 - 11:51

Мне по работе часто приходится пробы со дна океана разбирать - когда металлическим пинцетом (который магнитит слегка) колупаешься в осадке или в песке практически всегда крупинки примагничиваются, иногда их много. Пробы со всех морей, везде так.

Карен, спасибо за внимание к теме.
Так то море-океан, а тут 160 литров воды и 0.1-0.3 грамма (на глаз) металлической крошки насобирал, и не факт, что все еще собрал...
Вы, как человек разбирающийся в химии, не можете что нибудь посоветовать для вывода олова из воды?
Замену 100% воды мне сложно осуществить, т. к. сижу на соли РС Корал Про, у нее КН 12+, а у меня в банке КН 8.5, вообще всех добью таким шагом... Да и не факт, что все крупинкы достал, соответственно олово опять вернется...
Это олово вообще какая-то глобальная проблема, очень много тем с повышенной концентрацией и тут и на r2r.com, а сорбентов именно на олово толком нету...



#14 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 21 Июль 2020 - 13:58

 

Так вот на магнит налипли какие то черные крупинки!!! Не много, но есть, блин, что за фигня такая!? Я ничего в банку не ронял, жена тоже не может таким саботажем заниматься, а больше некому! Песок РедСи, камни живые и СРК. Все магниты на помпах целые, просто неоткуда этому взятся, а оно есть, парадокс...

У BRS есть видос обзора разного песка, там в частности говорится что нежелательно черный песок использовать так как там будет много "намагничивающихся" крупинок, которые будут попадать под магнит и царапать стекло, так же они отдельно упоминают что негатива для кораллов они нести не будут так как на дне океана пролежали миллионы лет и вероятно все что могли уже "отдали" в воду. Плюс замечание Карена про его наблюдения с подобными частицами, думаю можно сделать вывод что если грунт-песок действительно натуральный то наличие таких частиц будет естественно и вероятно не несет негатива кораллам.


  • Sergej1975 это нравится

#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Июль 2020 - 14:19

Крупинки могут быть и от антифос на железе, если такой использовали.

Олово вообщем то коррозионостойкое, не думаю, что где-то оголлены провода с пайкой, медь бы тогда зашкаливала, так как она быстрее окислилась бы от солёной воды и принесла вред.

Я бы искал в соли с начала а затем в декорациях. Но не в поводке.

Ну и так, вы же не живёте недалеко от месторождений олова, где пыль летает?

#16 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Июль 2020 - 15:00

Чистое олово к магнитам не прилипает - правда, но если исключить влияние стекол, то чистому олову у меня в банке взяться совсем неоткуда, оно там в составе чего-то, какого-то сплава.

 

Привет. 

1. Олово в аквариумах присутствуют из-за технологии изготовления плоского стекла, об этом писали на забугорных формах и тут:

https://reefcentral....li-olovo/page-3

https://www.reef2ree...-common.297712/

 

2. У моего друга коралловая крошка Udeco Coral Sand, так вот после ворошения магнитом было собрано огромное количество примагниченных частиц (стружка режущего инструмента, который судя по всему использовался для измельчения скелетов).

У буржуинов тоже пишут об этом:

https://www.reef2ree...-6#post-7601236

 

Надеюсь, ссылки откроются.


  • rusgum это нравится

#17 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 21 Июль 2020 - 16:18

У BRS есть видос обзора разного песка, там в частности говорится что нежелательно черный песок использовать так как там будет много "намагничивающихся" крупинок, которые будут попадать под магнит и царапать стекло, так же они отдельно упоминают что негатива для кораллов они нести не будут так как на дне океана пролежали миллионы лет и вероятно все что могли уже "отдали" в воду. Плюс замечание Карена про его наблюдения с подобными частицами, думаю можно сделать вывод что если грунт-песок действительно натуральный то наличие таких частиц будет естественно и вероятно не несет негатива кораллам.

Грунт у меня белый, RedSea live sand или что-то в этом роде, т.е. не абы какой... Хорошо если эти частички "на дне океана пролежали миллионы лет и вероятно все что могли уже "отдали" в воду"... А вот если что-то постороннее... Как бы чисто теоретически в воду мог упасть только обломок лезвия, но содержание олова в инструментальных сталях никакое, так скорее что-то другое вылезло бы...

 

Крупинки могут быть и от антифос на железе, если такой использовали.
 

 

Неа, никогда не использовал, даже иногда дозировать фосфат приходится...

 

Олово вообщем то коррозионостойкое, не думаю, что где-то оголлены провода с пайкой, медь бы тогда зашкаливала, так как она быстрее окислилась бы от солёной воды и принесла вред.
 

Вот тоже так подумал, по ICP все вообще супер, только олово завышено, медь по нолям от слова совсем.

 

 

Я бы искал в соли с начала а затем в декорациях. Но не в поводке.

Ну и так, вы же не живёте недалеко от месторождений олова, где пыль летает?

В декорациях тоже вряд ли, несколько живых камней и настоящие СРК - прям скелеты кораллов, ну не могли же они расти на оловянной болванке даже в океане!?
Месторождений в центре Праги вроде нету, да и вокруг тоже...
 

 

Привет. 

1. Олово в аквариумах присутствуют из-за технологии изготовления плоского стекла, об этом писали на забугорных формах и тут:

https://reefcentral....li-olovo/page-3

https://www.reef2ree...-common.297712/

 

2. У моего друга коралловая крошка Udeco Coral Sand, так вот после ворошения магнитом было собрано огромное количество примагниченных частиц (стружка режущего инструмента, который судя по всему использовался для измельчения скелетов).

У буржуинов тоже пишут об этом:

https://www.reef2ree...-6#post-7601236

 

Надеюсь, ссылки откроются.

1. Неужели от стекол может быть такое завышение????? Я раньше читал про такое, но чтобы аж так все плохо было и такая из-за этого проблема была, не представлял!

2. Неужели стружка инструментальных сталей фонит в воду только оловом и ничем другим более??? Химик я конечно "плюшевый", но меня одолевают смутные сомнения...

 

В обшем прошу помощи товарищей химиков, можно ли как-то связать это олово? С чем оно может среагировать?



#18 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Июль 2020 - 16:38

Грунт у меня белый, RedSea live sand или что-то в этом роде, т.е. не абы какой... Хорошо если эти частички "на дне океана пролежали миллионы лет и вероятно все что могли уже "отдали" в воду"... А вот если что-то постороннее... Как бы чисто теоретически в воду мог упасть только обломок лезвия, но содержание олова в инструментальных сталях никакое, так скорее что-то другое вылезло бы...

 

Неа, никогда не использовал, даже иногда дозировать фосфат приходится...

 

Вот тоже так подумал, по ICP все вообще супер, только олово завышено, медь по нолям от слова совсем.

 

 

В декорациях тоже вряд ли, несколько живых камней и настоящие СРК - прям скелеты кораллов, ну не могли же они расти на оловянной болванке даже в океане!?
Месторождений в центре Праги вроде нету, да и вокруг тоже...
 

 

1. Неужели от стекол может быть такое завышение????? Я раньше читал про такое, но чтобы аж так все плохо было и такая из-за этого проблема была, не представлял!

2. Неужели стружка инструментальных сталей фонит в воду только оловом и ничем другим более??? Химик я конечно "плюшевый", но меня одолевают смутные сомнения...

 

В обшем прошу помощи товарищей химиков, можно ли как-то связать это олово? С чем оно может среагировать?

1. Судя по всему да, из-за этого может быть завышение, потому что всё время фонит.

2. Стружка инструментальных сталей не фонит оловом. 



#19 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 21 Июль 2020 - 16:44

Давайте методом исключения пойдем,

есть только олово без примесей, значит исключим пайку и частично электрические приборы. (почему частично, дальше будет понятно)

остаётся то что может выдавать чистое олово - это:

1 Стелка

2 пластифицированный ПВХ, и прочие пластифицированные пласткики, а это как минимум вся гидравлика, краны, фитинги, трубы и прочее. пластифицированный ПВХ обозначается как PVC, не пластифицированный - как PVC-U, так же пластификаторы на ура добавляются и в другие пластики включая акриловую смолу PMMA, ABS пластики, полипропилен и прочие, для придания дополнительных свойств конечному продукту, но к сожалению отдельно это не маркируется, только для ПВХ есть отельная маркировка и то если производитель посчитает нужным это сделать.

3 Корпуса электрических приборов , если там есть пластификаторы - то пункт 2.

4 возможно ржавчина с петель

 

итого: это поиск иголки в стоге сена к сожалению, фонить оловом может все что угодно. наверное единственный способ точно узнать это расформировать всю систему и для каждого "юнита" делать отдельный ICP тест.

 

P.S. до появления массовых ICP тестов мы часто видели как погибает казалось бы "идеально правильно выстроенный" риф, к счастью теперь одной неизвестной в нашем уравнении стало меньше и сколько нам еще предстоит узнать :)


  • rusgum это нравится

#20 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2020 - 17:23

А я бы отправил ещё один тест но в другую лаб. Даю 90% что будем искать другую иголку. :) Хоть убейте, но не в олове здесь дело
  • Геннадий1976 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных