Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Токсично ли Олово?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 15:34

Химики вопрос к вам, насколько токсично Олово и в частности в такой концетрации 74 мкг/л для спс-ов и тридакн? может ли только оно (только этот фактор) в такой концетрации быть причиной гибели тридакн и спс-ов?



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 16:17

Исследований по токсичности олова для морских организмов не встречал, но знаю, что оно образует много физиологически активных элементоорганических соединений.
  • nadia это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 17:07

Вот некоторые намёки на то, что излишек олова действительно может быть опасен для СПС:
https://www.reef2ree...igh-tin.467947/
  • DNK это нравится

#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 19:34

Там много говорится и о ржавчине - магнитов, лезвий ... интересно, что же, в составе стали есть немалое количество олова? 



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 19:43

*
Популярное сообщение!

Нет, они просто не знают, откуда у них олово. Ищут там, где светло, а не там, где потеряли.

#6 plazma.ms

plazma.ms

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:11

Вот кстати есть идея. Столкнулся в свое время с фоном в ИСП-МС по олову. Никак не удавалось отмыть или найти источник. Со временем обнаружил, что олово пропадает когда выключаю один из потоков газа. У подающей трубки был газовый штуцер, пластмассовый, попала на него кислота и платик рассыпался. Олово фонило оттуда. 

Возможно где-то есть пластик с олово-содержащим модификатором (пластификатором, не знаю, не мой конек). Пластик либо сам фонит, либо со временем начал разрушаться.



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:23

Оловоорганика используется в качестве катализатора при получении полиуретанов, полиэфиров, может ещё каких-то полимеров.

#8 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 08 Февраль 2019 - 21:51

Оловоорганика используется в качестве катализатора при получении полиуретанов, полиэфиров, может ещё каких-то полимеров.

Как вы считаете, могут ли электроды как то фонить оловом? речь идет о температурном, ph. redox. електропроводимость.



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Февраль 2019 - 09:08

Если в них есть какие-то паяные соединения, они не должны выходить наружу, пока корпус цел.

#10 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 09 Февраль 2019 - 15:41

В общем загадка какая то откуда олово. Сделали рестарт с полной заменой соли (думали может быть соль бракованная была) и снова обнаружено в завышенной коцетрации олово.

 

рестарт сделали на новой соли (другого производителя даже) - исключаем вариант соли

 

в воде из оборудования

1 подъемная помпа = Vectra, все осмотрел, ни малейшего следа ржавения или какой либо неисправности. (что не мало важно, если бы что то ржавело в теории должны быть утчечки так же ферума, меди, но они наоборот меньше нормы даже. как предположил Андрей plazma.ms который делал ICP тест, в аквариуме лежит что то чисто оловянное так как завышение исключительно оловом без примесей.) в связи с этим при рестарте, все демонтировалось, и полностью отмывалось/выливалось/выбрасывалось.

2 помпа скимера = Nyos 160, тоже в отличном состоянии (ну и сам скиммер)

3 трубы, фитинги, краны и т. Д. = VDL из PVC-U. (т.е. без пластификаторов в которых могло бы быть олово)

4 грелка eheim

5 помпы течения = vortech, мокрые части осмотренны все в идеале.

6 автодолив - полностью заменен - исключен.

7 электроды GHL - осмотренны, нет следов ражавения, утечек, повреждений.

8 магниты которыми держаться эти электроды тоже GHL, вроде бы они полностью из неодима, тем не менее осмотрены, просто в идеальном состоянии нет следов ржавения.

9 камни аква-роше, они были и до рестарта (все варианты пербираю)

10 сами стекла аквариума, и самп (их льют на олово. и если перпутать стороны при склейки то будут фонить оловом, но не так же долго и сильно? хотя в силу, что с моими стеклами происходят какие то метаморфозы (они теряют прозрачность) не исключаю и этот вариант.

11 так же на ICP тест была отправлена водопроводная вода, вода псоле осмоса, и вода осмосная включая помпу повышения давления. Все отлично там.

12 магнит которым чистим стекла, но мы им пользуемся раз в неделю максимум, и минут 5 максимум. с виду в идеале, хранится НЕ в аквариуме на стеклах  (JBL какой то)

 

больше ничего в воде нет. кроме соли ничего не сыпалось за время рестарта

 

вопрос откуда олово? за две недели после рестарта 5 мкг/л !



#11 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:28

А из осмоса воду проверяли?



#12 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 09 Февраль 2019 - 17:09

А из осмоса воду проверяли?


11 пункт

#13 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 09 Февраль 2019 - 17:17

Сори, не заметил...

А сделать тест воды в другом месте?



#14 plazma.ms

plazma.ms

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2019 - 17:48

Надежда. Вы же поменяли воду в аквариуме на другой соли, но до этого было много олова и оно местами могло просто выпадать в виде нерастворимых соединений. Вы сменили воду, и эти соединения в соответствии произведением растворимости поднялись. 

разница очень большая 75 ppb и 5 ppb (такое количество иногда вижу в аквах, и как я понимаю без последствий). Больше чем в 10 раз. У олова довольно сложная химия, оно и кислоты образует и в виде катиона может плавать и степеней окисления у него дофига. 

Я проверю тот образец соли что вы прислали. Не думаю что в нем дело, похоже на то, что что-то мелкое оловянное упало в банку, потерпите чуть, на следующей неделе соль проверю.



#15 plazma.ms

plazma.ms

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2019 - 17:52

Сори, не заметил...

А сделать тест воды в другом месте?

 

Было сделано три теста. Первый тест показал 75 ppb (около того точно не помню). Поскольку значение не тривиальное я запросил повтор чтобы исключить ошибку. Повтор ( спустя где-то неделю) на удивление сошелся один в один. И третий после подмены 5 ppb.

И каждый раз в серии был контроль и другие пробы в которых было чисто по олову.

Так что если хотите проверить другую лабу...))


  • Dremel и Григорий это нравится

#16 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 09 Февраль 2019 - 18:56

Надежда. Вы же поменяли воду в аквариуме на другой соли, но до этого было много олова и оно местами могло просто выпадать в виде нерастворимых соединений. Вы сменили воду, и эти соединения в соответствии произведением растворимости поднялись. 

Самп и дисплей были отмыты полностью, демонтировались и очень тщательно промывались, - не просто подмена воды, все жильцы были изъяты и ждали в отдельных емкостях пока все помоется. если только в камнях накопилось.... в любом случае через пару недель-месяц еще отправлю вам одну пробу, посмотрим.



#17 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 09 Февраль 2019 - 20:15

Было сделано три теста. Первый тест показал 75 ppb (около того точно не помню). Поскольку значение не тривиальное я запросил повтор чтобы исключить ошибку. Повтор ( спустя где-то неделю) на удивление сошелся один в один. И третий после подмены 5 ppb.

И каждый раз в серии был контроль и другие пробы в которых было чисто по олову.

Так что если хотите проверить другую лабу...))

 

Уважаемый, Андрей.

Ни в коем случае не пытаюсь оспорить результаты ваших тестов, просто мои рассуждения основываются на последовательности, которой бы руководствовался я в данном случае.

1. проверить качество воды

2. проверить качество осмоса

3. осмотр оборудования

Все это Надежда уже выполнила.

Далее у меня есть еще три варианта поиска

1. проверить качество воды в другой лаборатории - данная возможность есть на этом сайте.

2. осмотреть трубы и фитинги на предмет элементов содержащих бронзу. Бронза может быть использована в составе крана. Будет она выделять олово или медь - не знаю, но вариант нельзя исключать.

3. еще раз осмотреть все слаботочное оборудование. Почему слаботочное? - при погружении руки в воду утечка низкого напряжения не будет чувствоваться (например датчик термометра или автодолива), оборудование будет выполнять свои функции, но при этом может выделять вредные элементы в воду. Насколько мне известно, в припоях используется олово...

 

Как-то так...



#18 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 09 Февраль 2019 - 21:27

 

1. проверить качество воды в другой лаборатории - данная возможность есть на этом сайте.

2. осмотреть трубы и фитинги на предмет элементов содержащих бронзу. Бронза может быть использована в составе крана. Будет она выделять олово или медь - не знаю, но вариант нельзя исключать.

3. еще раз осмотреть все слаботочное оборудование. Почему слаботочное? - при погружении руки в воду утечка низкого напряжения не будет чувствоваться (например датчик термометра или автодолива), оборудование будет выполнять свои функции, но при этом может выделять вредные элементы в воду. Насколько мне известно, в припоях используется олово...

 

1 тут сомнений нет, почему, подробно Андрей написал в посте номер 15

2 все трубы фитинги краны фирмы VDL из PVC-U. 

3 если бы фонил припой, был бы еще фон медью, железом как минимум, но в тестах железо и медь меньше средних значений, ближе к минимальному значению возможности уровня определения. плюс оборудование все было осмотрено, ничего "подозрительного" найдено не было.



#19 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Февраль 2019 - 11:04

Медь, а тем более железо долго в воде не задерживаются...

74 ppm на 500 литров - это всего 0,037 гр олова, - это может быть крупица припоя со светильника.

Еще я бы проверил отражатели и корпуса ламп, не слишком ли близко они над водой висят, может где брызги до них долетают.

Камни будут фонить некоторое время, но могу успокоить - олово медленно, но уверенно стремится к нолю, даже без подмен.

У меня за полгода уменьшалось 2,16 - 1,70 - 0,46 



#20 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:31

Медь, а тем более железо долго в воде не задерживаются...

74 ppm на 500 литров - это всего 0,037 гр олова, - это может быть крупица припоя со светильника.

Еще я бы проверил отражатели и корпуса ламп, не слишком ли близко они над водой висят, может где брызги до них долетают.

Камни будут фонить некоторое время, но могу успокоить - олово медленно, но уверенно стремится к нолю, даже без подмен.

У меня за полгода уменьшалось 2,16 - 1,70 - 0,46 

Сергей, верно ли я вас понял что при прочих равных, если есть утечка и соответсвенно с водой контактирует скажем место припоя, то железо, медь и прочие элементы "места припоя" не определятся по причине быстрого осаждения/или поглащения или еще чего то, либо будут оставться в норме тогда как олово будет завышенно?

 

Как можно проверить утечку тока если она есть?

 

Отражателей нет как и самих ламп, радионы на ноге установлены. Радионы тоже разбирались, следов попадания водыв них или ржавения нет, просто в идеальном состоянии. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных