Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Токсично ли Олово?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 21:04

Как шланг сифона, который используется 20 минут в неделю, мог "нафонить" оловом в определяемой концентрации?
  • DNK это нравится

#62 eugeneb

eugeneb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Москва, м. Чертановская

Отправлено 27 Январь 2022 - 14:10

Столкнулся тоже с оловом. SPS долгое время (с сентября 2021 себя плохо чувствовали, перестали быстро расти, некоторые потеряли цвет, начали облетать в точках роста). Ханна показывала повышенные фосфаты, снизил, делал подмены воды - но проблема осталась, даже усугубилась - стала облетать дубовая кауластрея леденец. у нее начала отходить плоть от костей. Сделал в итоге ICP тест - оказалось сильно завышено Олово. Получается оно реально токсично. Что в итоге с ним делать-то? Как убрать? Антифос на железе у меня и так лежит в сампе с ноября, но он судя по тесту не сильно убирает олово.

Image 36.jpg

Пока не узнал про олово - поменял лопнувший магнит на вэйвбоксе и сменил одну помпу tunze, у которой уже вроде начал немного разбухать магнит.

И я так понимаю проблемы могут быть следующие:

1) может быть и в шлангах - у меня есть какие-то левые шланги (покупал когда-то наотрез для воздушного компрессора) на подводе воды в кальциевый реактор. Могут ли они фонить оловом из-за пластификаторов, которые используются при их производстве?

2) Или всё же это из магнитов было?

3) Еще на зарубежных форумах прочел, что замороженная артемия может сильно фонить также оловом. Кто-нибудь сталкивался?

 

Из других проблем - повышен фосфат (но он всегда у меня был повышен в последние годы, всё относительно нормально было), повышен кальций, понижен Йод.

 



#63 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Январь 2022 - 15:11

Кауластрея реагирует на понижение йода. Попробуй капнуть пару капель обычного спиртового раствора йода.


  • avfv и yukr это нравится

#64 eugeneb

eugeneb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Москва, м. Чертановская

Отправлено 27 Январь 2022 - 15:16

Кауластрея реагирует на понижение йода. Попробуй капнуть пару капель обычного спиртового раствора йода.

я уже заказал Сичемовский Reef Iodide, сегодня начну капать. Просто странно, эта кауластрея 14 лет у меня, первый раз такое - сами полипы без изменений, просто отваливаются от кости. И совпало именно с появлением олова.

Йода вот столько

Image 37.jpg



#65 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2022 - 18:41

Столкнулся тоже с оловом. SPS долгое время (с сентября 2021 себя плохо чувствовали, перестали быстро расти, некоторые потеряли цвет, начали облетать в точках роста). Ханна показывала повышенные фосфаты, снизил, делал подмены воды - но проблема осталась, даже усугубилась - стала облетать дубовая кауластрея леденец. у нее начала отходить плоть от костей. Сделал в итоге ICP тест - оказалось сильно завышено Олово. Получается оно реально токсично. Что в итоге с ним делать-то? Как убрать? Антифос на железе у меня и так лежит в сампе с ноября, но он судя по тесту не сильно убирает олово.

attachicon.gifImage 36.jpg

Пока не узнал про олово - поменял лопнувший магнит на вэйвбоксе и сменил одну помпу tunze, у которой уже вроде начал немного разбухать магнит.

И я так понимаю проблемы могут быть следующие:

1) может быть и в шлангах - у меня есть какие-то левые шланги (покупал когда-то наотрез для воздушного компрессора) на подводе воды в кальциевый реактор. Могут ли они фонить оловом из-за пластификаторов, которые используются при их производстве?

2) Или всё же это из магнитов было?

3) Еще на зарубежных форумах прочел, что замороженная артемия может сильно фонить также оловом. Кто-нибудь сталкивался?

 

Из других проблем - повышен фосфат (но он всегда у меня был повышен в последние годы, всё относительно нормально было), повышен кальций, понижен Йод.

По некоторой информации, препарат Seachem CupriSorb помогает против олова.



#66 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2022 - 18:42

я уже заказал Сичемовский Reef Iodide, сегодня начну капать. Просто странно, эта кауластрея 14 лет у меня, первый раз такое - сами полипы без изменений, просто отваливаются от кости. И совпало именно с появлением олова.

Йода вот столько

attachicon.gifImage 37.jpg

А что за сайт на картинке?



#67 eugeneb

eugeneb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Москва, м. Чертановская

Отправлено 05 Февраль 2022 - 17:11

А что за сайт на картинке?

Это сайт лаборатории Фауны Марин
https://lab.faunamarin.de/en




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных