Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пресс-клещи для обжима контактов BLS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 17:15

Не знаю кому как, но даже я, при средней тяжести рукожопости, просто снимаю бокорезами эти 1-1.5мм изоляции с сердечника одним движением. Что есть зачистка в данном случае - не понимаю, извините.

Одножилку то - это да, кто бы спорил - да и с многожилкой все решаемо, но разъем не удобный. Да и разбирать его в случае переделки тоже не удобно.


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#42 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:06

Дима, это я пишу в порядке полезной критики, клеммники в печи паяют нормально, обычные по свинцовой технологии, есть и те что для бессвинцовой. 

По поводу не влазит в светильник- клеммники 2,54 занимают меньше не больше(если не меньше) чем штыревой разъем. 
А по поводу окисления и прочей ерунды даже говорить не хочется.


  • Starcomputer это нравится

#43 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:47

Тут подумал - а RJ11/12 тоже проблема устанавливать ? напрашиваются - коль с винтом проблема, да и размер не сильно больше


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 16:43

Разъемы RJ не сильноточные, увы.

Юра, спасибо за совет. Но на практике его применить не получится, к сожалению. Потому что контакты положено готовить для этих клемников как показано в фильме. Пожалуйста пойми - все что можно не делать, народ не будет делать! То есть будут совать размохренные концы проводов в разъемы клемника и коротить все нафиг. Вот не надо мне этого, совсем никак, даже с небольшой вероятностью. Моя задача состоит не в том чтоб сделать удобно, а так, чтоб ошибиться было трудно :)
  • Starcomputer это нравится

#45 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 18:05

телефонные разъемы штука удобная т. к обжимаются разъемы очень легко. 

До 1.5А-это для них норма, читайте стандарты ;)

Обычная практика питать всякое сетевое оборудование через свободные пары. Там бывает и по 3А гоняют по 1-2м парам и всё работает годами ;)

Вот только сами розетки то громадные....

 

2DNK

Тем же боком провод может выскочить из плохо обжатого разъема и спалить всё вокруг. Не говоря уж о том что силовые разъемы без фиксации...

Хотел написать кем я работаю и почему к моему мнению стоит прислушаться но передумал

 


  • dreamler это нравится

#46 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 18:11

Разъемы RJ не сильноточные, увы.
.....

Те держать станционное питание 60в и вызывное 120в, ну а сопротивление шлейфа до абонента вообще величина переменная - это на RJ можно, а запитать драйвер с кабелем 0.5/AWG24 нет ? 

 

---

до меня Юрий отписал про тоже самое, да и габариты гнезда под 4P4C и 4P2C небольшие, зато как просто с такими разъемами работать 

--- 

мыж рабочие идеи генерим, а не придираемся

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0627.JPG

Сообщение отредактировал dreamler: 27 Ноябрь 2013 - 18:21

  • DNK и yury88 это нравится
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#47 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 19:57

Не поленился : 

4P2C и дальше 

Предельный ток: 1.5А 

MW-2M

Предельный ток: 2A 

----

и это с перестраховкой и заявленым сечением 0.5 на MW 

( даже спорить не буду, что RJ11 изначально рассчитывался под 3-ю категорию, но ! контактная группа в разъеме - все теже 0.5 ) 

можно для эксперимента банально запитать драйвер через RJ11 (обжатый на 24 AWG )  и убедиться - что и разъем и провод в разъеме == от такой нагрузки даже не чихнут 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:12

Предельный ток и пригодный для длительного использования, как я понимаю, значительно различаются. Погуглил - не нашел такой цифры. Самое же поганое - не лезет у меня в конструктив светильника RJ11 :(

 

UPD Еще одна проблема - там мамы только трухельные, не пойдет... А так да, идея красивая, совершенно согласен.



#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:25

Не говоря уж о том что силовые разъемы без фиксации...

Фиксация есть. В дополнении к учебному фильму это показано. Выдернуть, конечно, можно. Случаи разные бывают - здесь уж не убережешься. Был случай когда один клиент сделал переполюсовку драйверов и удивился - а что это они так быстро сгорели? Я ж всего на долю секунды включил и тут же выключил?! 

Подобное небрежение к электронике происходит от автомобильного опыта - там нередко проверяют наличие тока "на искру" а переполюсовка может привести только к вращению в обратную сторону - ну и что :)



#50 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:28

2DNK

Тем же боком провод может выскочить из плохо обжатого разъема и спалить всё вокруг. Не говоря уж о том что силовые разъемы без фиксации...

Хотел написать кем я работаю и почему к моему мнению стоит прислушаться но передумал

 

А чего передумал - давай жги :) я вот не в курсе например.

 

По поводу витой пары и прочей подобной бодяги, он может и имеет право жить на токах порядка 700-1000мА, а дальше едва-ли - таки греется, провод становится мягче через 30 мин уже.

Разъемы тоже ненавижу, обжим это все-таки мука, винтовые клемники рулят, но я когда чего сую в винтовой клемник всегда с гильзой как вот на фотке:

 

IMGP3737.JPG

 

Тут Дмитрий прав, никто незапарится, 70 процентов будут совать голую медь и еще разлохмаченную.

 

А по поводу инструмента, для рукоблудия - есть предпочтения. Klein Tools, Knipex и разный Solingen. Если кто вдруг встретит за разумные деньги - покупайте, это ведь один раз и навечно.

 

IMGP4368.JPG IMGP4369.JPG IMGP4370.JPG

IMGP4371.JPG IMGP4372.JPG



#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:45

Согласен, хороший инструмент, извините за трюизм, на самом деле хорош. Особенно когда речь идет об уровне Solingen :) Но дорог до дрожи в коленках :(



#52 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 308
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 23:04

По поводу витой пары и прочей подобной бодяги, он может и имеет право жить на токах порядка 700-1000мА, а дальше едва-ли - таки греется, провод становится мягче через 30 мин уже.

 

А нам и не надо, и надо брать разъемы нормальной категории, они там позолоченные и т.д.

 

 

 

Разъемы тоже ненавижу, обжим это все-таки мука, винтовые клемники рулят, но я когда чего сую в винтовой клемник всегда с гильзой как вот на фотке:

Гильзу обжать сильно проще чем контакты, можно хоть молотком, можно лудить концы проводов, можно скрутку делать или просто использовать монтажный провод, а не многожильный.

 

 

 

Тут Дмитрий прав, никто незапарится, 70 процентов будут совать голую медь и еще разлохмаченную.

Организуем какую нибудь премию таким уникумам по типу премии дарвина, особую награду будем давать за монтаж под напряжением.  :lol:



#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 23:20

Организуем какую нибудь премию таким уникумам по типу премии дарвина, особую награду будем давать за монтаж под напряжением.  :lol:

Юра, ты мыслишь как человек, для которого электроника близка. Но подавляющее большинство людей обладает знаниями в электронике ровно нулевыми. То, что тебе очевидно и даже банально - для них плод мучительных размышлений и десятков писем ко мне. Однако, это не мешает желающим собирать светильники на моих комплектующих, что меня очень радует. Как написал один итальянец "я не отличу AC от DC, я не знаю ни слова по-русски, но посмотрев учебный фильм, я собрал светильник и очень доволен", поэтому я рассматриваю вопрос так - кто хочет - тот собирает. Кто не хочет/ленится/боится/нет времени - тому не поможет никакой расчудесный разъем преодолеть эти объективные или субъективные причины.



#54 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 09:58

Тогда возникает еще одна идея - в виде допов поставлять готовые заводские pigtail, вот тогда сборка будет в разы быстрее - да и стоимость пигтэйла врядли будет большой, а дальше : хочешь под винт, хочешь на плинт - головняка с оконцовкой мелочи нету
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:43

Да, готовые шнурки я поставляю под заказ. Делать их заранее - невозможно, потому что вариантов расположения компонентов и их наборов громадное количество. Заряжать же для каждого уникального заказа станок на производство 5 типов шнурков каждого по 20 штук - цена вам не покажется маленькой :) А вот сделать 5 типов шнурков, каждого по 500 штук - плевое дело и цена приятно удивит :)

 

Мне кажется вы переоцениваете проблему с коннекторами. Народ заделывает их даже маникюрными ножницами без проблем :)



#56 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:57

Вот честно скажу - что даже при 5 ти сборках, руки банально чесались - отпаять нафиг эту мелочевку и через шлейф уйти в RJ 45 - тк муторное это дело такая оконцовка.
И это при том, что я вроде как не первый раз , но вот мелкий разъем выводит из себя.
Может я конечно перфекционист извращенец , но жесткий кабель мне не нравится - подавай мягкую многожилку для культурной укладки ... , кримпер заточен под 4 мм контакт - а мелкая бяка из MW всего 2 - ну и тд
И в результате вместо изысков технического эстетизма - ощущаешь себя китайцем на потоке ;)
-----
я не про готовый шнурок - а про pigtail : это кусок кабеля оконцованный с одной стороны, а вот дальше, как уже говорил - хоть на скрутке
и тогда как раз и получается 5 типов по 500 - но ! вместо рутинной работы по обжиму приходим именно к коммутации
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#57 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:16

А такие можно найти  

Прикрепленные изображения

  • DSC00065.JPG


#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 09:27

Найти можно все что угодно, более важен вопрос - ЗАЧЕМ? Трудности с обжимом высосаны из пальца. Никто из людей, которые собрали светильник, имея под рукой хоть какой-нибудь кримпер, не жаловались на сложности с заделкой. В дополнении к учебному фильму показано как использовать именно не совсем правильный кримпер. Он продается везде, стоит копейки и хорошо справляется с заделкой.

#59 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 14:31

Дмитрий, а можно немного уточнить по кримперам? Завтра еду на рынок, что там спрашивать, какие маркировки?

#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 19:09

http://reefll.com/ma...imper_krp/#page




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных