Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Погружение - 2 - 110х55х50 (Подольск )


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 76

#1 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:58

*
Популярное сообщение!

Всем привет.
Запускаю новый проект. Старый приносил радость, но по семейным обстоятельствам ( супруга решила сменить мебель, естественно пришлось и тумбу менять, я решил заказать новый аквариум с внешней шахтой ).
Из старой системы жалко только Хелмона, очаровашка, Аптайзиям ни давал ни шанса. В сампе и шахте их были сотни, а в аквариуме ни одной ! Кушал заморозку, последние пару месяцев стал кушать нори !!! Видимо жаба душила, когда кузовок хрумкал. Видео где то на сайте есть.

Новая система: Заказывал, как и первую, у Евгения https://reefcentral..../3551-ev2genij/

Вопросов по изготовлению как самого аквариума, так и тумбы не возникает. Все на очень хорошем уровне.
Аквариум 1100х550х500 с внешней шахтой, дно 12, стенки 10. Два ребра. Слив, аварийка 32, возврат 25. Решил делать внешнюю, так как с обоих сторон стоят шкафы и на прошлой системе не было возможности поставить Вортеки. Хотя в прошлой системе стояли Джебао, восьмерки, но здесь сравнивать думаю не стоит, согласитесь ). Слив будет Херби, в прошлой системе убедился, что это бесшумно и надежно.

Емкость автодолива на 33 литра, прошлая была 25л, хватало на 4 дня, этой по идее должно на неделю хватать. Посмотрим.

Емкость для баллинга, из трех отсеков, два по 5 литров, один 12 литров.

Самп: 750х450х450, два отсека, между ними пару решеток, под синтепон, уголь, и т.д., если нужны будут.., а если нет, решетки убираются и просто ток воды...

Тумбу заказывал из профиля 50х25, в порошке, высотой 1м. Прошлая была где то 75-80. Мне было не удобно, приходилось часто нагибаться, чтоб посмотреть, что там ниже половины в аквариуме. Сейчас на много удобнее.

Слева от аквариума будет шкаф с электрикой. По сравнению с прошлой системой ширину шкафа увеличил на 5 см, теперь он шириной 60. Казалось бы, всего 5см, а развернуться уже есть где. В прошлом было тесновато..

Немного фото новой системы:
IMG_20200703_133940.jpg IMG_20200703_142209.jpg IMG_20200707_164456.jpg IMG_20200707_164529.jpg


Приходят по тихоньку разные нужные плюшки:
IMG_20200624_151723.jpg IMG_20200624_151735.jpg

Дозаторы Карена 2х3, помпы Николая 6 шт.


На этом пока все. На следующей неделе отправлю маму с сыном к бабушке на недельку, будет время заняться электро шкафом.

#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июль 2020 - 17:34

Так у тебя уже всё готово... Кошмарный каркас, без стойки посередине-все упадет :biggrin:

И у меня есть к тебе радикальное предложение пока не запкустился- сделай рядом с шахтой вейвбокс. Надо только дырку просверлить под помпочку и коробочку из стекол вклеить.



#3 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 07 Июль 2020 - 17:46

Так у тебя уже всё готово... Кошмарный каркас, без стойки посередине-все упадет :biggrin:

И у меня есть к тебе радикальное предложение пока не запкустился- сделай рядом с шахтой вейвбокс. Надо только дырку просверлить под помпочку и коробочку из стекол вклеить.

Стойка то есть, вот думаю, ставить ее или нет. Без нее как то удобнее.  Вейв не хочу, и без него хорошо.



#4 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 07 Июль 2020 - 17:47

А если серьезно, обязательно ставить стойку или без нее все норм будет?  Каркас, профиль 50х25, размеры ниже

 

Без имени.png



#5 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 07 Июль 2020 - 17:50

Снизу две поперечены

уу.png

 

Здесь с центральной стойкой, без нее нравится больше, удобней.



#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Июль 2020 - 18:18

Стойка то есть, вот думаю, ставить ее или нет. Без нее как то удобнее. Вейв не хочу, и без него хорошо.

Размер один в один мой)) и тоже стойка есть, но не ставил-не нужна она. А ещё у меня профиль 40х20х2
  • Григорий и деннис это нравится

#7 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:00

Задам глупый вопрос.. просто не видел на него ответа.. В чем отличие бюджетных помп течения Jebao от Vortech? Особое течение? срок службы? 

Просто смотрю многие их используют.. но цена кусается. Интересно, чем они лучше?



#8 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 07 Июль 2020 - 22:29

Задам глупый вопрос.. просто не видел на него ответа.. В чем отличие бюджетных помп течения Jebao от Vortech? Особое течение? срок службы? 
Просто смотрю многие их используют.. но цена кусается. Интересно, чем они лучше?

Дам глупый ответ, мне нравится их коробка))

А если серьёзно, течение сравнивать смысла нет. У Джебао узкое, очень быстро мощность просидает. Я юзал Джебао три года, 3 восьмёрки. Мыть гемор, нужно шнурки доставать. Две живы до сих пор, состояние 4+. У третьей сдох контроллер через 2 года. Помпы не плохие, мне по крайней мере попались.Теперь буду ими соль мешать.
Про Вортеки пока не могу ничего ответить, только пришли.

#9 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:23

У меня недавно была мысль продать вортеки, т. к. есть профилюкс с тунцами. Снял вортеки, отмыл и... передумал продавать. Без них течение не понравилось.


  • Pavel Pro и Григорий это нравится

#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Июль 2020 - 14:42

Гриш, привет!
Отличное начало!
Правильно, что не хочешь делать вэйвбокс. Очень отсталое решение эти вэйвбокс, к тому же на танки таких длин.
Со стойкой, думаю все будет ок.
Будешь наливать воду, пробовать систему на пресной, и уже определить, что с прогибом на месте.
Если будет неустраивающий прогиб, то усиль переднюю верхнюю балку и все.
Вариантов куча, от деревянного бруса, до уголка.
Со стойкой очень неудобно, разве что ты худой как йог)))
  • Григорий это нравится

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Июль 2020 - 14:44

Задам глупый вопрос.. просто не видел на него ответа.. В чем отличие бюджетных помп течения Jebao от Vortech? Особое течение? срок службы?
Просто смотрю многие их используют.. но цена кусается. Интересно, чем они лучше?

Плюсы - не влияют на Т режим аквы (так как греющиеся элементы вне аквы) контроль и разнообразие течение(особенно с рифлинк) , а мыть Вортеки так вообще прелесть, наверное самый главный плюс это мытье.
  • Григорий и aquamonde.msk это нравится

#12 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 16 Июль 2020 - 20:32

Я вот все думаю, нужен ли песок в новом аквариуме. Размышления, не нужно только ругани сторонников и противников.

 

С песочком мне конечно больше нравится. В прошлом аквариуме ( ему было 3 года ), слой песка был 1,5 - 2 см. Вроде чистенький, красивенький, но каки собрал много. При раздуве в каком то месте помпами, на несколько дней, дно

( песок ) подзаростало какой то фигней, типа дино или еще чем некрасивым. Через несколько дней проходило. Снова все красиво и чистенько, пока снова где то не переворошит течением или Кузовок не покопается. И снова на песке растет фигня несколько дней.

 

А когда систему продавал, песка под детритом небыло видно. Словно кучи грязи, не хочется как то такого больше. Вот пара фото при сливе.

 

IMG_20200508_175059.jpg    IMG_20200508_175114.jpg

 

 



#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Июль 2020 - 21:31

По английски понимаешь? Если да-послушай пару последних видосов с bulk reef supply, там эту тему еще раз обсуждали.
 

У меня есть некоторые тезисы, особо после запуска на СРК без песка:

1)Во-первых при запуске на дне(на стекле) высыпает адовое кол-во обрастаний, что бы не страдать-всё это приходится чистить, это не розовая коралина что придет через пол года-год

2)Я не смог справится с нулевым фосфатом в системе, вообще колбасит систему без песка намного сильнее.

Засыпал песок и отпустило буквально 3 дня, теперь н/ф стабилизировался и я его не дозирую, только кормлю.

3)Если ты в любом случае будешь чистить дно(а песочек белый только у тех кто сифонит) - без разницы что песок чистить, что скребком дно драить.

Если в песок можно запустить всяких улиток, морских звезд что будут помогать его чистить, то с bare bottom всё сам.

4)Если ты лентяй и никогда дно не чистишь-без песка лучше. Песок без сифонки-бомба замедленного действия.

 

Отдельная тема с течением- без песка твори что хочешь, а с песком придется подстраивать потоки, для sps доминантных систем это может быть решающим фактором



#14 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 22 Июль 2020 - 20:23

Потихоньку прикидываю как расположить камушки. Собираю пока на акриловые стержни, клей пока не использую ( купил Stone Fix ), он очень хорошо показал себя в прошлом аквариуме, схватывается на мертво за пол часа, не фонит. В раздумьях, две горки или три.

 

IMG_20200722_194523.jpg IMG_20200722_194615.jpg IMG_20200722_194550 (2).jpg IMG_20200722_194622 (2).jpg IMG_20200722_195122 (2).jpg


  • Drob, rusgum, Kyokushin и еще 1 это нравится

#15 Drob

Drob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 680
  • Меня зовут:Тарас
  • Откуда:Киев

Отправлено 22 Июль 2020 - 20:27

Две очень красиво смотрятся!



#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Июль 2020 - 20:31

Наклон предусмотри от задней стенки сверху вниз. А то потом будешь пристраивать ветки снизу вверх.

#17 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 22 Июль 2020 - 20:39

Наклон предусмотри от задней стенки сверху вниз. А то потом будешь пристраивать ветки снизу вверх.

Правый лопух примерно 40х25, ровный, с небольшими изгибами. Ему все равно, как он будет стоять. Вторая горка имеет небольшой наклон, к переднему стеклу.



#18 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Июль 2020 - 20:43

У меня сейчас с учётом всех палок угол рифа к лицевому стеклу градусов 40 получается.

#19 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 22 Июль 2020 - 20:44

Поздравляю с новым проектом! Сам нахожусь в начальной стадии. Удачи в продолжении начала :)


  • Григорий и ВовкаСын это нравится

Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#20 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 22 Июль 2020 - 20:50

Спасибо)


  • azot это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: