Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подбор оборудования для банки 300 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#81 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 21:11

Я бы понял, если бы вы это сказали лет пять назад. 

ИМХО сейчас есть выбор из качественных высокопористых наполнителей в самп, и запускать систему нужно в полном обьеме, чтобы все составляющие системы прирабатывались. В дисплее организуем скейп, который будет радовать глаз владельца долгие годы, будь то ЖК , керамика и т.д. А все эти "максимум жк и течение" уже проходили. Были бы это жк из океана прямиком, это да, а максимум непонятно чего в банку - ну такое. Потом долго люди ничего не понимают, почему зелень никуда не уходит и что фонит ( я не исключение)

 

Вот как раз 5 лет назад я покупал баночки разные и оборудование причудливое ))

Носки и глушилки Рояль до сих пор валяются где то.

Не нужно это все, тем более на старте



#82 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 02:07

Я, кстати, победил дино - вообще не видно его...знаете как? Перестал с ним бороться - оно само пропало. Сейчас такой период, когда опять начинаю думать, что возможность иметь белый песок не миф. Зато спс облезли, буквально за сутки.

Андрей, меньше самоуверенности. Дино оно как суслик из ДМБ. "Видишь суслика? А он есть." Я два раза словил остреопсис. Теперь фосфаты контролирую тщательно.
  • KroshkaBoo это нравится

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#83 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 02:10

Всем привет снова) начинаю собирать гидравлику наконец то, и уже заливаю осмос в банку!
Вопрос по наполнителям, кто может подсказать?
Что из себя представляет губка? Нужны какие то специальные для аквариумов, как сменные для фильтров бывают синие или зеленые, или же могу купить кухонных, и их туда в отсек сделать?
И вообще, что еще можно туда в отсек уложить?
Синтепон под губку, уголь, бой жк?

Первый год, только пенник и контроль н/ф, не должны упасть в ноль. Остальные фильтры,губки, роллерматы, носки на постоянку только для профи, не нужно оно. Заложи ЖК свежих, с колес.
  • mamadu это нравится

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#84 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 03:42

Андрей, меньше самоуверенности. Дино оно как суслик из ДМБ. "Видишь суслика? А он есть." Я два раза словил остреопсис. Теперь фосфаты контролирую тщательно.


Это не самоуверенность, а скорее эксперимент - есть подозрение, что дино вылезет, если поворошить песок, перестал сифонить при подмене. И ещё... стал замечать дино в других аквариумах - и в живую, и по фото. Все, что пока придумал - добрать рыбы, но ничего подходящего обычно нет в наличии.

Первый год, только пенник и контроль н/ф, не должны упасть в ноль. Остальные фильтры,губки, роллерматы, носки на постоянку только для профи, не нужно оно. Заложи ЖК свежих, с колес.


Дважды я пробовал хоть как-то поддерживать выше нуля - цианобактерии в огромных количествах. Живых камней настоящих у нас нет.

#85 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 06:46

Может я не так донёс мысль в предыдущем посте. Я не имел ввиду, что банка должна быть с кучей носков, причудливого оборудования и баночек. Хотя и некоторые новые веяния имеют место быть. Я к тому, что советы типа "наложить кучу жк и ждать" уже мало эффективны и не всегда работают. Сейчас понятие ЖК стало уж очень размытое и зачастую покупаются камни перекочевавшие из рук в руки десятки раз, либо восстановленые срк из магазина, либо передержанные годами оттуда же. Как сказал Андрей настоящих жк сейчас нет, либо это очень дорогое удовольствие исходя из нынешней ситуации с долларом. Те же американцы уже в подавляющем большинстве запускаются на хороших срк или керамике. Основная биофильтрация проходит в сампе. В моем случае в рюкзаке в бионаполнителях, так как половину камней из дисплея я отправил сушиться на балкон, для будущих проектов, часть из них в помойку. Система вздохнула с облегчением,ибо постоянные циано, дино, диатомовые и зелень по моему мнению вылазили именно из этих якобы жк, прошедших семь кругов ада до меня. Не мне решать за всех, но останусь при своём мнении. И единственный раз, когда я плавно и без танцов с бубном запустился, был мой первый миник на 40 л, когда мне привезли 2.5 кг жк из Индонезии с колёс. Это было три года назад, и уже тогда они стоили по 2.5 к за кг

#86 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 13:43

Услышал всех, понял, буду дальше запускаться, большое спасибо всем за ответы и дискуссию

#87 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 18:03

Настало время настройки дюрсо!

В связи с этим вопрос. Уровень воды в шахте ровный, вроде норм все, но я так понял, что журчание в низу на выходе должно прекратится при тонкой настройке? Или все таки оно будет всегда?
Пока кран не ставил на заглушку, только отверстие просверлил небольшое

#88 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 352
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:04

Настало время настройки дюрсо!

В связи с этим вопрос. Уровень воды в шахте ровный, вроде норм все, но я так понял, что журчание в низу на выходе должно прекратится при тонкой настройке? Или все таки оно будет всегда?
Пока кран не ставил на заглушку, только отверстие просверлил небольшое

Надо Sleepy'и призывать, он один знает как его настроить, остальные на херби сидят)



#89 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:29

Суть то понятна, и херби и дюрсо) просто нигде не нашл информацию, должно ли остаться журчание или можно от него избавиться например поставив кран в заглушку и регулировать им воздух

#90 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 17:01

Всем добрый вечер! Ну вот, засыпал я грунт, скоро привезу камни, дюрсо настроил, все работает как часы, большое всем спасибо за помощь!
Возникло еще несколько вопросов.

1. Сколько см должен быть грунт в банке, или это без разницы? Сейчас около 2-3 см. Вот думаю, может еще досыпать?
2. Все таки склоняюсь к керамическому наполнителю вместо ЖК. Как их правильно выбрать? Боченки нужны? Или шары?
Какой фирмы и какая разница в них?

#91 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 352
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 18:26

Всем добрый вечер! Ну вот, засыпал я грунт, скоро привезу камни, дюрсо настроил, все работает как часы, большое всем спасибо за помощь!
Возникло еще несколько вопросов.

1. Сколько см должен быть грунт в банке, или это без разницы? Сейчас около 2-3 см. Вот думаю, может еще досыпать?
2. Все таки склоняюсь к керамическому наполнителю вместо ЖК. Как их правильно выбрать? Боченки нужны? Или шары?
Какой фирмы и какая разница в них?

Песок какой засыпали?

2-3 см- это много, можно даже меньше, слоем 1см.

Вместо ЖК можно использовать siporax, другую керамику привозили мне недавно, это булыжники по сравнению с ним.



#92 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 13:45

Грунт не живой, 0,5-1 мм
И я правильно понял, что сипоракс маленькая упаковка есть, рассчитана на 400 литров? Шарики небольшие?
а боченки с керамикой вообще не то?

#93 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 352
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 18:27

siporax есть mini и professional, последний бочонками.
Другая керамика-булыжники по сравнению с сипораксом, может чем-то фонить. На твой объем хорошо бы хотя бы литра 4.
Помимо сипоракса есть всякие шары от макспекта, у нас не продаются и я не пробовал:
Maxspect Nano-Tech Bio-Sphere
https://www.sewatec....-1kg-2-400m2-2/


И кирпичи от BW, их на западе очень хвалят
https://www.sewatec....duction-3-800l/

#94 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 17:16

siporax есть mini и professional, последний бочонками.
Другая керамика-булыжники по сравнению с сипораксом, может чем-то фонить. На твой объем хорошо бы хотя бы литра 4.
Помимо сипоракса есть всякие шары от макспекта, у нас не продаются и я не пробовал:
Maxspect Nano-Tech Bio-Sphere
https://www.sewatec....-1kg-2-400m2-2/


И кирпичи от BW, их на западе очень хвалят
https://www.sewatec....duction-3-800l/

Все понял, благодарю)

#95 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 17:17

Что ж, 25кг живых камней уложено, еще 10 кг вымачиваются.
Я так понимаю, что сейчас настало время тестирования воды?

На что тестировать воду?
Когда можно запускать первых жителей?
Каких товарищей запускать, что бы они поедали зеленые водоросли с некоторых камней?

#96 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 352
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 17:33

Да ничего тестить не надо, оставь акву в покое на недели 3, пусть бродит компот.
Займись тем временем всякой проводкой и окультуриванием того что в САМПе etc
Из рыб можно было бы запустить пару смертников-первопроходцев какие подубовее, как вариант за дней 5 перевести на морскую воду обычных моллинейзий чёрных, они траву жрут
  • Андрей777 это нравится

#97 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 17:36

Да ничего тестить не надо, оставь акву в покое на недели 3, пусть бродит компот.
Займись тем временем всякой проводкой и окультуриванием того что в САМПе etc
Из рыб можно было бы запустить пару смертников-первопроходцев какие подубовее, как вариант за дней 5 перевести на морскую воду обычных моллинейзий чёрных, они траву жрут


Ооо да, по поводу сампа, тут я щас буду все доводить до красоты)
По поводу моллинезий не понял немногоо)

#98 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 352
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 17:44

Есть пресноводные рыбы -чёрные моллинейзии, есть в любом зоомагазине, стоят копейки.
Можно купить пяток и дней за пять перевести на соленую воду, они в соленой воде норм живут.
Можно их заседить для контроля того что вода для рыбы норм + от них польза есть.

Жрут нитчатые вооросли что высыпают с камннй в первый месяц-два жизни аквы, альтернатива хирургам в общем.
Потом как станут не нужды-пустить в расход.

#99 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 17:45

Есть пресноводные рыбы -чёрные моллинейзии, есть в любом зоомагазине, стоят копейки.
Можно купить пяток и дней за пять перевести на соленую воду, они в соленой воде норм живут.
Можно их заседить для контроля того что вода для рыбы норм + от них польза есть.

Жрут нитчатые вооросли что высыпают с камннй в первые месяц жизни аквы, альтернатива хирургам в общем.
Потом кае станут не нужды-пустить в расход.


Оооо, ну сейчас понял) буду вообщем ждать, потом дальше запускать этих рыбех)

#100 НикитаВасильев

НикитаВасильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 18:23

Ну а беспозвоночные?
Креветки например?
Есть же тоже, котрые жрут это все?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных