Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

попытка первого моря на 35 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 14:49

Можете поздравить, amonia и нитраты по 0) Спасибо всем за советы. Если поможете подобрать кораллы для начало то будет вообще супер

А сколько прошло от запуска?  :scratchhead:  Судя по первому посту не больше недели? Аммиак возможно ноль - понятно, но нитраты .. То ли с тестами траблы, то ли я не знаю. Проверьте на нитрит. На вашем месте я бы банку не трогал пару недель. По поводу рюкзака - сразу делайте наполнители, которые будут в будущем. Им тоже нужно время на заселение бактериями. Добавьте продибио био-дайджест и корма по пол ампулы для начала. Делайте все правильно и не торопитесь.  :ok:



#22 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 00:03

qgnUCuoNBGU.jpgА сколько прошло от запуска?  :scratchhead:  Судя по первому посту не больше недели? Аммиак возможно ноль - понятно, но нитраты .. То ли с тестами траблы, то ли я не знаю. Проверьте на нитрит. На вашем месте я бы банку не трогал пару недель. По поводу рюкзака - сразу делайте наполнители, которые будут в будущем. Им тоже нужно время на заселение бактериями. Добавьте продибио био-дайджест и корма по пол ампулы для начала. Делайте все правильно и не торопитесь.  :ok:

Запуск был 23 числа, перепроверил, действительно 0. Тесты раньше показывали, так что с ними все хорошо. Единственное сменил фильтр и сделал подмену воды. Примерно 7 л.  Про какой корм Вы говорите? В фильтр если честно пока не хочу лезть, пусть хотя бы немного все устаканится. И понемногу буду менять, сначала одну губку, потом другую. Да и с финансами пока есть куда тратить деньги) 



#23 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 17:13

Рекомендую следующее наполнение в корзинки FZN вместо штатных губок:

Sera Siporax (кольца), 1L. Хватит что бы в обеих корзинах уложить почти в 4 ряда в шахматном порядке.

Поверх siporax, в мешочках для наполнителей уложить антифос

Сверху всё это закрыть фильтрующими элементами, вырезанными из плотного синтепона по форме губок. Синтепон можно купить в магазине тканей, самый плотный и нарезать из него сменных элементов. Менять каждую неделю, пока не поймёте как и что в банке работает.

Внутри корзин получается такой сендвич: био+механическая фильтрация. По необходимости в одну корзину антифос, в другую активированный уголь.

Когда siporax начнёт работать, то проблем с нитратами и фосфатами не будет. 

У меня с очень редкими подменами воды в банке и с синтепоном, который уже весь коричневый(не менял месяца 4) нитраты по salifert не определяются, и фосфаты по hanna 713  0.00-0.02. 

Не могу найти какой антифос нужен, помогите пожалуйста. Так же вопрос на стенках террариума появилось много водорослей, это нормально? Можно их всех скребком убрать? hehhclbyO8o.jpg



#24 AVavilov

AVavilov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный МО

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 18:22

Ого у вас заросло.
А зачем свет если там никого нет? Если сильно светит вот и водоросли прут. Чистить можно только куда они все уйдут, носок поставить некуда, если во внешний то надо будет чистить как все отфильтруется а то сильно забьется.

#25 AVavilov

AVavilov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный МО

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 18:25

Зачем антифос если у вас фосфаты 0.02?

#26 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 20:18

Ого у вас заросло.
А зачем свет если там никого нет? Если сильно светит вот и водоросли прут. Чистить можно только куда они все уйдут, носок поставить некуда, если во внешний то надо будет чистить как все отфильтруется а то сильно забьется.

у меня живет краб пом пом, песчаный анемон и водоросли которые фильтруют. Купил тест и наполнение в фильтр



#27 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 21:21

Не могу найти какой антифос нужен, помогите пожалуйста. Так же вопрос на стенках террариума появилось много водорослей, это нормально? Можно их всех скребком убрать? 

 

 

Я использую  seachem phosguard,. Сравнить ни счем другим не могу. Как начал его использовать , так и продолжаю.. Другие марки не пробовал. Использовать есть смысл если имеется постоянное поступение фосфатов с кормом и много рыб..  Если будете использовать sipоrax и с маленькой рыбной нагрузкой, тотантифос нужен будет только до момента запуска siporax и аварийных ситуациях.  



#28 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 21:30

Траву убирайте со стёкол, что бы красиво было. Заведите команду чистильщиков: отшельники, самые простые, стромбусы, изумрудный краб, если найдёте.

У меня на запуске обрастания активно росли месяца два, потом исчезли как будту выключатель выключили. 

Подход самый простой - команда чистильщиеов + "само пройдёт".



#29 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 10:29

Ребят, еще такой вопрос, хочу поменять белый песок, на черный. Можно ли как-то это безопасно сделать? Думаю просто при чистке понемногу его высасывать.



#30 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 15:45

Мой совет по запуску не спешите никуда, из оборудования купите пенник bubble magus qq1, фильтр fzn3 для биозагпузки (сипоракс), потом свет... не ищите очень дешевые варианты и не берите zetlight 1201 под ним ничего не растет но и не умирает ( мой опыт) из света могу рекомендовать radium pro 30 хватит для вашего обьема с головой и стоит 180 баксов не так уж и дорого... зато будете уверены что свет хороший. У меня у самого radium и кораллы наконец то набрали и в цвете и в росте.

#31 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 15:46

Без покровного стекла или крышки такие рыбы как собачки, клоуны будут выпрыгивать

#32 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 16:12

Мой совет по запуску не спешите никуда, из оборудования купите пенник bubble magus qq1, фильтр fzn3 для биозагпузки (сипоракс), потом свет... не ищите очень дешевые варианты и не берите zetlight 1201 под ним ничего не растет но и не умирает ( мой опыт) из света могу рекомендовать radium pro 30 хватит для вашего обьема с головой и стоит 180 баксов не так уж и дорого... зато будете уверены что свет хороший. У меня у самого radium и кораллы наконец то набрали и в цвете и в росте.

Фильр уже купил, сипоракс тоже положил, насчёт пенника не знаю, если и буду покупать то сразу с запасом, планирую позже переходить на более серьёзные объёмы. По свету мне сказали что у меня не дешёвые, стоит 14 т. Р. И у старого владельца под ним вроде нормально росло. А вообще у меня пока 1 рыбка и 1 краб, зачем пленник?

#33 AVavilov

AVavilov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный МО

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 16:12

не берите zetlight 1201 под ним ничего не растет но и не умирает


Полностью согласен. Кораллы стоят хорошо, но рост практически не заметный или его вообще нет.

#34 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 20:26

Пенник как раз будет с запасом и не занимает места в дисплее. У меня тоже долгое время не было пенника и как то в нем что то было не так.... во первых пенник лучше чем фильтр насыщает воду кислородом, тем самым ph более стабилен, плюс органику убирает на этапе ее распада, короче с пенником жизнь аквариума становиться проще тем более у вас 30л. Такие обьемы 30л,60л очень не стабильные по этому пенник это необходимость

#35 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 09:46

Фильр уже купил, сипоракс тоже положил, насчёт пенника не знаю, если и буду покупать то сразу с запасом, планирую позже переходить на более серьёзные объёмы. По свету мне сказали что у меня не дешёвые, стоит 14 т. Р. И у старого владельца под ним вроде нормально росло. А вообще у меня пока 1 рыбка и 1 краб, зачем пленник?

Открою вам тайну, ваш свет стоит 5,5к новый. Что вам там старый владелец рассказывал не знаю. Но, все таки думаю на 35 литров его должно хватать.


  • Всеволод885 это нравится

#36 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 09:48

Пенник как раз будет с запасом и не занимает места в дисплее. У меня тоже долгое время не было пенника и как то в нем что то было не так.... во первых пенник лучше чем фильтр насыщает воду кислородом, тем самым ph более стабилен, плюс органику убирает на этапе ее распада, короче с пенником жизнь аквариума становиться проще тем более у вас 30л. Такие обьемы 30л,60л очень не стабильные по этому пенник это необходимость

Согласен, вроде визуально что с пенником что без разницы не видишь. Но когда ставишь и он начинает нефть гнать, тут уже начинаешь репу чесать. "А что, так можно было?"  :scratchhead:



#37 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 10:36

А эту «нефть» вдруг едят кораллы, так ли полнзен пенник?

#38 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 10:52

в пеннике же в основном органика, а кораллы едят кальций и прочие микроэлементы. Вижу что на форуме продают Питерский свет moon и скиммер ресун ск300 стоит купить?



#39 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:02

А эту «нефть» вдруг едят кораллы, так ли полнзен пенник?

Да, а еще с большим удовольствием ее едят низшие, при недостаточном балансе. А этот баланс мало мальски еще и пенник контролирует, взять тот же Ph. И куда по вашему деваются мертвые бактерии нитрифицирующие, если как не выбиваются в скимат? А кораллам достаточно растворенного при кормлении рыбы корма в воде и хорошего света в основном.



#40 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 23:24

Ресун ск 300 не покупайте я когда только начинал интересоваться морской аквариумистикой меня от него отговаривали по этому лучше возьмите китай qq1 bubble magus сам таким пользуюсь но чашу каждую неделю надо будет сливать без исключения




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: