Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Первое море Nano Reef 49l


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 22:07

Недели две назад произошла такая ситуация: на следующий день после очередной перестановки камней и подмены воды поднялась муть, и на поверхности воды стали хорошо заметны как бы клубы дыма. И вот сегодня анологичная ситуация. Правда пока все это слабо выраженно, но все же.И да, забыл написать то что большинство кораллов закрылись... Какие могут быть причины? И как с этим бороться?

#62 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 22:47

Можно предположить какую-нибудь баквспышку, либо кто-то в аквариуме размножался. У меня мелкие офиуры любители поразмножаться в период околополнолуния, правда, после подмен делают это стремительно быстро, через пару- тройку часов с шабаш начинается. Всякие улитки (стомателлы, трохусы) в этом плане более медлительны. Но размножение сложно не заметить. Бороться, пока точно не установлена причина, Вам не с чем. Наблюдайте. Кораллы могу закрыться после перестановки камней, продувки камней и песка на некоторое время (зонты, впрочем, даже на долго). Кто есть, кто реснички чистить от налипшего. Из Вашего описания непонятно даже, в какой момент закрылись кораллы - после перестановки или на следующий день.

 

По поводу "луны" в аквариуме. У всех светильников "луна", если эта функция имеется, запрограммирована на всю ночь. В идеале лунный свет в аквариуме должен повторять лунные фазы - в полнолуние светить по максимуму, затем постепенно уменьшать мощность фактически до нуля к новолунию. Возможность выбора канала и максимальной мощности "луны" - тоже плюс. Правда, не факт, что пользователи всегда выбирают наиболее приближенный к лунному свету спектр. Я не знаю, как реализована луна в Вашем светильнике. Если Ваши дневные жители вечером уходят спать, а ночные начинают бодрствовать, то их все более-менее устраивает. Все остальное касается уже Вас - где стоит аквариум, устраивает ли Вас ночью такая степень освещенности. В конце концов на графике можно просто задать период в пару-тройку часов на минимальной мощности на луну, а затем дать отдых аквариуму до рассвета. Правда, с лунными фазами, если светильник на них способен, в последнем случае Вы распрощаетесь. 


Я - Лена. И я засолилась.


#63 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 23:17

Лена, а при нитратах 50 это может отражатся на состоянии кораллов.

У него фосфаты не определяются, а вот нитраты 50.


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#64 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 00:06

Там у всех кораллов, насколько я понимаю, состояние разное. На состоянии кораллов, тем более мягких, не столько нитраты 50 могут сказываться, сколько сильный перекос. То, что некоторые кораллы при поднятии мути, внесении бактерий, планктона и т. п. могут закрываться на какое-то время - ничего удивительного. Но они довольно быстро должны открываться, если закрывались "на обед". Нитраты, конечно, желательно снизить. 4 страницы, а про систему понятно только то, что есть FZN-3 (непонятно с каким наполнением), объем и примерное население. Водоподготовка непонятна, помпа течения, скорее всего, отсутствует, результатов тестов нет. Но, это надо перечитать все 4 страницы и пересмотреть все фото, и все-равно информации почти ноль.


Я - Лена. И я засолилась.


#65 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 16:14

Если коротко и ясно то:

Оборудование :

1.Фильтр рюкзачковый aquael fzn 3. Наполнение в одной корзине штатная губка, а в другой биокерамика типа сипоракс. После перестановки камней добавлял  синтепон.

2. Свет: popbloom shannon 16. Пока работает на 80%. Общая мощность 30 Ватт.

3. Помпы течения и пенника пока нет.

Население: 

ЖК 6-7кг.

Песок оолитовый 2,5 кг.

Рыбы: 

1. Пара клоунов оцелярисов размер около 2см

2. Моллинезия парусная размер 3см

Кораллы:

1.Корнулярия папайя - 15-20 полипов

2.Эуфилия лягушачья икра 2 головы

3.Родактис зеленый 5 голов

4. Синулярия зеленая 1 штука

5.Трубиопора около 40 полипов

6.Корнулярия ультра грин

7. Бриариум

8. Саркофитон 

9. Политоя магикан 10-15 полипов

10. Зоантусы тутти фрутти 30 полипов 

11. Зоантусы Devil armor 7 полипов 

12. Зоантусы blue blonde eyes bitch 8 полипов

13. Зоантусы bam bam 6 полипов 

14. Зоантусы rainbow infusion 1 полип

15. Зоантусы golden rasta 12 полипов

16. Зоантусы froot loopse 6 полипов ( Временно находятся у DenGris)

17.Кауластрея фурката 3 головы  ( Временно находятся у DenGris)

Водоподготовка: 

Для засолки, подмен и долива в течение первых 2 месяцев использовался дистилят siberia( Сначала я не знал о том что он погубил много миников ) После прочтения тем о качестве дистилят, я стал делать подмены осмосом. Осмос дома был давно и использовался для питья, но картриджи и мембрана там не менялись в течении 3 лет и тдс около 100. Сегодня пришли картриджи и мембрана и с сегодняшнего дня я буду использовать полноценный осмос. Соль использовал CALEDONIA CORAL SALT  вот тут вроде про неё написано.

Характеристики воды: ( Спасибо Денису, за то что сделал тесты)

1.фосфаты 0

2. нитриты 0

3. нитраты 50.

4. Соленость 37ppt (по рефрактометру)

5.Температура 25-26 граусов Цельсия.

Теперь вопросы: На данный момент  большинство кораллов чувствуют себя не очень хорошо, в чем может быть причина ? Стоит ли переживать из-за нитратов и что-то предпринимать? Стоит ли бежать за пенником?

P.S. Получилось не очень коротко , но надеюсь ясно.



#66 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 18:15

Замерьте еще на всякий случай нитраты в осмосе, если еще не поменяли картриджи. Если tds после смены картриджей будет на приемлемом уровне, хотя бы ниже 10, то поделайте недельку ежедневные подмены и процентов по 20, с tds 100 у Вас что угодно в воде может быть, что влияет на состояние кораллов.


Я - Лена. И я засолилась.


#67 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 18:52

Еще один вопрос: Сколько  времени в идеале должен светить свет в МА без учета луны?



#68 ЕленаСамара

ЕленаСамара

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Меня зовут:Lena
  • Откуда:Samara

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 19:51

А я теперь посоветую вам все же пенник! Я тоже не хотела, мучилась, все закрытые были, на рыбе бактериалка, водоросли, поставила и бед не знаю! тьфу тьфу) да, не очень красиво, но быстро привыкаешь и я его не замечаю уже. Теперь я не представляю без него как жить!

#69 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:12

При трех рыбках и таком количестве кораллов на ваш объем за пенником бежать не надо. Разберетесь с водой, со светом - скорее всего жизнь наладится.

Свет максимум 12 часов с рассветом и закатом. Полный часов 8-9.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#70 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:40

Еще один вопрос: Сколько  времени в идеале должен светить свет в МА без учета луны?

10-12 часов... c поправками на мощность светильника, и высоты его подвеса.

Порядка по часу восход и закат.



#71 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:41

Есть вопрос по кормлению клоунов. Кормлю их сушкой tetra rubin 5 раз в неделю один раз в день, также кормлю замороженной артемией 2 раза в неделю один раз в день. Вопрос такой: сколько раз вдень клоунов надо кормить? И каким должно быть соотношение заморозки к сушке? И еще в рационе моих рыб совсем нет водорослей, нужно ли добавлять? 



#72 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 16:33

Один раз в день. Сушка пресная? Лучше бы конечно морскую взять, у них состав разный. Остальное как угодно, кто-то вообще только сушкой кормит, кто-то только заморозкой. Клоунам водоросли не особо нужны. Я даже не уверена, что они будут их есть, так что не заморачивайтесь.


  • Александр Авдеев это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#73 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 14:59

Мне вот интересно у меня в аквариуме сейчас огромное количество кальциевых червей  что это может значить? И нужно ли их счищать?



#74 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 22:32

Если речь спирорбисах, то для запускающегося аквариума, где мало других потребителей кальция и карбонатки, а также фильтровальщиков, нормально. Свято место пусто не бывает. Они все-равно будут. У меня их, например, в большом аквариуме большое количество в затемненных местах в сампе, а в дисплее нет. В миниках сидят там, куда свет не попадает, на стенках скиммера, в рюкзаке, а когда-то тоже все заднее стекло с черным фоном было усыпано ими (а вот на прозрачных стеклах, где свет проходит насквозь, их не было никогда).

Счищайте, если они Вас нервируют. Благо, это не сильно сложно с ровных поверхностей. Но пока баланс в их пользу, они все-равно будут размножаться. Вреда они не наносят.


Я - Лена. И я засолилась.


#75 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 16:53

Сегодня обнаружил на камне что-то. Подскажите что это?

 

Прикрепленные изображения

  • 20201211_1645031.jpg
  • 20201211_1651341.jpg


#76 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 20:51

По такой фотке сложно сказать. Можно предположить, что полип политойки, долгое время бывший в темноте. Но это не точно.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#77 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 21:28

Хочу увеличить рыбное население. Мне нравятся ложнохромис и хризиптера. Кого из них лучше добавить к клоунам? Или оба варианта плохие?

P.S. Моллинезию буду убирать т. к. чистит аквариум она не очень.



#78 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 21:50

Честно говоря - оба. Но если с хризей все-таки есть шанс, то ложнохромис в таком обеме и такими соседями гарантировано постарается всех извести.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#79 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 21:54

Тогда кого еще можно посадить? 



#80 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 21:59

Посмотрите бычков, собачек, апогонов. Апогоны бывают не только тюлевые, но еще и сферомии, они поярче.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: