Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Фрагование кораллов...

совсем несложно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 01:09

*
Популярное сообщение!

решил создать ветку что бы нам иметь возможность делиться опытом и различными хитростями используемыми для получения необычных фрагов... и для тех кто только начинает, не стесняйтесь спрашивайте...

в общем начну с получения фрагов из Галаксеи, интересных форм :)... думаю понятно и без комментариев...

склеить клеем для камней форму для будущего коралла...

88.jpg 88 (1).jpg

88 (2).jpg

 

сломаем небольшой фрагмент коралла на мелкие кусочки, по нескольку полипов... затем приклеим их суперклеем... 

88 (3).jpg 88 (4).jpg

88 (5).jpg 88 (6).jpg

 

так выглядит похожий фраг через четыре-пять месяцев...

88 (8).jpg



#2 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 01:52

Блин.. всё гениальное просто.. отличная идея из коралловых палок лепить деревья :danced:  Клей двухкомпонентный?



#3 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 07:03

:) Я также делала с зоантусами, только у меня уже была готовая веточка см 7-8 с ответвлениями без склейки. Но т. к. они у меня ну оочень медленно растут, воплощение идеи до конца не завершилось.. Так же была идея с бриареумом, но что-то подходящих (лишних)) кусочков камней тогда не было.
А с ЛПСами оказывается даже интереснее выходит. Такие жирненькие, всмысле объёмные получаются. Надо тоже при случае поэксперементировать:)

#4 ~Night~Angel~

~Night~Angel~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Амурская область город Благовещенск

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 07:12

отлично, как раз этот коралл делить собрался.

тогда вопрос как делить эуфилию факельную и молоточковую(ancora)?



#5 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 13:10

Блин.. всё гениальное просто.. отличная идея из коралловых палок лепить деревья :danced:  Клей двухкомпонентный?

 

двухкомпонентный клей использую для камней, полипы клею суперклеем... они сами быстро пирастают...

 

:) Я также делала с зоантусами, только у меня уже была готовая веточка см 7-8 с ответвлениями без склейки. Но т. к. они у меня ну оочень медленно растут, воплощение идеи до конца не завершилось.. Так же была идея с бриареумом, но что-то подходящих (лишних)) кусочков камней тогда не было.
А с ЛПСами оказывается даже интереснее выходит. Такие жирненькие, всмысле объёмные получаются. Надо тоже при случае поэксперементировать :)

 

с зонтиками долго, хотя у меня есть один похожий фраг... для изготовления такого фрага кроме галаксеи мало что подходит из ЛПСов... так как необходимы: быстрый рост, мелкие полипы могущие выжить даже в неблагопрятных условиях и из одиночного полипа, а так же быстрый рост... сложно подобрать такое сочетание, галаксея отлично подходит... что то другое пока не нашел... 

 

отлично, как раз этот коралл делить собрался.

тогда вопрос как делить эуфилию факельную и молоточковую(ancora)?

 

эуфиллии любые лучше всего фраговать по головам, потому что если делить саму голову, есть возможность потерять коралл... для похожего на фрагование галаксии, эуфиллии не подходят по двум причинам, первая - слишком медленный рост и вторая - невозможность отделить одиночные полипы... их вообще лучше не фаговать без надобности, медленно расут - нет смысла, легче купить новый, чем выращивать из небольшого фрага...



#6 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:41

Друзья! Отставить разговоры не по теме! Устное предупреждение всем участникам дискуссии.


Все началось в океане Изображение

#7 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 22:15

Кто нибудь делил плерогиру?



#8 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 09:19

Тема почищена, непослушным назначены штрафные балы.


Все началось в океане Изображение

#9 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 15:24

Кто нибудь делил плерогиру?

 

я не делил, но судя по ее внешней структуре не самый простой коралл для фрагования... все "надувашки" очень склонны к бактериальным заболеваниям при повреждении мягких тканей, значит надо дополнительно обрабатывать против этого, после разделения... к тому же растет плерогира медленно, я не думаю что стоит фраговать медленно растущие ЛПСы, купить проще, чем вырастить из фрага... тоже раньше резал все подряд, но сегодня понял, что большинство кораллов нет смысла фраговать для увеличения поголовья - затраты на выращивание не окупаются...

 

вот раньше резал рикордеи, а сегодня знаю, что надо просто подождать и они будут плодиться быстрей, чем можно вырастить из маленького кусочка...
на сегодня я для разведения фрагую только СПСы(большинство из них), некоторые редкие грибы, не хотящие размножаться самостоятельно и различные челисы из ЛПСов, остальные не стоят наших усилий, слишком медленно растут, набирают форму и не всегда переносят процедуру фрагования...

  • sobolyavka и sikoko12 это нравится

#10 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 15:40

Дим, а можно по подробней об СПС кораллах...



#11 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 17:24

Дим, а можно по подробней об СПС кораллах...

 

Слава, а что о них подробней можно сказать?... самые быстрорастущие кораллы, поэтому фраговать их выгодно... к тому же это делать не сложно, отломал и приклеил... лучше ломать почти готовую ветку фраг, за две-три недели выпустит юбку и готова новая миниатюрная акропора... с маленьких обломков фраги растут очень медленно... лучше ждать пока вырастет большой куст, а из него нарезать почти готовые фраги, чем делить на фраги что то мелкое и ждать пока дорастет во фраговике... 
кораллы одного вида но разного цвета можно садить на одном камушке, они не воюют, а толкаются, поэтому можно получить интересные разноцветные фраги... так я делаю с монтипорами... думаю попробовать на акропорах, но их сложно подобрать одного вида, есть похожие, но воюют или одного вида один из которых просто не красивый... в общем пока ищу интересные акры, которые можно выращивать вместе...
Слава, а что ты хотел узнать по их фрагованию вообще?... с СПСами вроде как все прозрачно...

  • sikoko12 это нравится

#12 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 17:30

Дим, ну мало ли еще какие секретики всплывут.. у тебя опыта побольше, да и новичкам интересно..

 

Очень интересна и поучительна была твоя тема (где ты монтипоры фраговал) на форуме АкваЛога.



#13 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 18:57

Дим, ну мало ли еще какие секретики всплывут.. у тебя опыта побольше, да и новичкам интересно..

 

Очень интересна и поучительна была твоя тема (где ты монтипоры фраговал) на форуме АкваЛога.

 

через недельку другую буду фраговать новые фраги, постарась снять
процесс, по крайей мере инструменты, их покупаю среди зубоврачебных инструментов...
листовые монти итак фрагую еженедельно - на них хороший спрос... но повторять фотки не хочеться... скоро подрастут красные и зеленые дигаты, вот с ними можно поковыряться...
можно еще попробовать хидну, но слишком разные виды...
в выходные думаю попробовать поцилофлоры разных цветов вместе посадить... правда две из них похожи, зато третья двухцветная, я таких даже в гугле на картинках не видел...
в общем обо всем интересном и необычном буду здесь отчитываться потихоньку... если интересны более простые вещи то говорите, мне несложно, я часто что то режу :)...

  • sikoko12, Rat и Primus это нравится

#14 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:11

Спасибо Кранг, буду значит продавать целиком,а то переросла мои 120л., сантиметров под 30 раздувается, значит и трахифилии не стоит резать.



#15 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:21

Спасибо Кранг, буду значит продавать целиком,а то переросла мои 120л., сантиметров под 30 раздувается, значит и трахифилии не стоит резать.

 

трахифилию немного проще, но только правильным инструментом типа дремеля с большим диском на высоких оборотах... желательно что бы трахифилия уже начала раздваиваться или была с несколькими ртами, резать по линии разделяющей эти рты или по изгибу скелета... если она с одним ртом и ровным скелетом, то приобретать прежнюю форму после распила будет с пол года не меньше... да еще при отсутствии рта какое то время может потерять и цвет... погибнуть это навряд ли, они стойкие...

у меня все руки чешутся распилить и склеить две разные по цвету, но с одной поставки(одного вида) и посмотреть, а вдруг срастутся :)?... никто не экспериментировал?...
 



#16 pantadon

pantadon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Откуда:СПб

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 01:28

для трахифилий дремель не очень,  нет смысла и перегревает Всё с толстым скелетом и более менее плоское, лучше колоть ножом - положить кверху мягкими тканями и с помощью крепкого ножа и молотка рубануть. Получается быстро и аккуратно



#17 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 11:26

А вот такую штуку... Поритес... просто распилить пополам и всё?? :ah:

0_0_productGfx_617949186297c0298bffdb212


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#18 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:20

А вот такую штуку... Поритес... просто распилить пополам и всё?? :ah:

 

 

ага:)...

 

PS кстати очень прихотливый коралл, нет, резать не будет никаких проблем... просто условия содержания для него такие же как для самых прихотливых акропор...



#19 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:27

Именно этот... он на картинке  красный... или Поритесы в целом??? :)

У меня сейчас вот такой http://reefcentraда....lenny/?p=110385 .

.. обычный... одно время было совсем печальный был... сейчас отходит...


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#20 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 17:19

Именно этот... он на картинке  красный... или Поритесы в целом??? :)

У меня сейчас вот такой http://reefcentraда....lenny/?p=110385 .

.. обычный... одно время было совсем печальный был... сейчас отходит...

 

поритесы в целом, а такой красивый я бы с удовольствием приобрел... мой совсем невзрачный зеленый с коричневыми полипами...
ссылка у меня не открывается...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных