Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Калий иодистый (иодид калия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 15:19

Добрый день, поделитесь пожалуйста, кто-то использует калий иодистый ХЧ как добавку? Как разводить, сколько и как часто вносите?

#2 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:33

Ранее вносил, сейчас не вношу. Сложно контролировать, вдруг избыток будет. ICP под рукой нет.

На форуме часто пишут о внесении по рецептуре из книги Савчука "Рифовый аквариум", "25 грамм KI на 500 мл дистиллированной воды. Полученный р-р вносится раз в две недели, из расчёта 0.5 мл на 100 литров аквариумной воды".

По-моему мнению риск от передоза он не иллюзорен, а польза сомнительна в большинстве случаев (если только это не риф, разогнанный на химии/стимуляторах).

PS

есть ещё способы внесения раствора Люголя и йодата калия ("8 г порошка в 100 мл осмоса. Затем шприцом дозировать из расчета 5 мл концентрата раствора на 1 литр морской воды" ) --

Йодат калия не пробовал вносить.


  • Aleksandr это нравится

#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 21:08

Я вносил пару недель добавку Seachem Iodid(йодид калия) по инструкции 0.1мг/л ежедневная доза.
По ICP был передоз до 0.6мг/л(норма до 0.1)

Без каких либо последствий, но не всегда йод улетучивается :). Возможно если аква будет забита кораллами до отвала-передоза не будет.

Уменьшение дозы в 3 раза поправило значение в норму. Сейчас не вношу- жду когда ICP починят что бы снять воду на комплексных трейсах TM.

P.S Водорослевика, пеллетсов нет. Пенник достаточно мощный.


  • Aleksandr это нравится

#4 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 09:10

Регулярно вносим. Раствор - 2,6 г KI на литр осмоса, 1 мл раствора на 100 л поднимает уровень йода на 0,02 мг на литр. Если вносить раз в неделю - тестами йод не обнаруживается через 5 дней. Если дозу увеличить, или вносить чаще - тут уже надо мониторить. В общем - как везде. Сначала плотно тестим уровень йода месяц другой, корректируем вносимую дозу под конкретный аквариум, потом просто вносим столько, сколько надо, с той частотой, с какой надо.

А так, да - рекомендуемый уровень - 0,06 мг на литр. а 0,08 мг на литр - уже передоз. Как по мне - то 0,05-0,04 мг на литр - то, что доктор прописал. Лучше пониженный уровень, чем передоз.


  • Aleksandr это нравится

#5 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 22:20

Ох забыл химию совсем, да и не особо знал), подскажите как правильно рассчитывать сколько нужно грамм на литр для приготовления нужной концентрации? Например мне нужна концентрация 1000 мг/л. Этоже не один грамм в литре? Вроде как через молярную массу нужно считать?

#6 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 09:40

Например мне нужна концентрация 1000 мг/л. Этоже не один грамм в литре? 

Это и есть один грамм в литре раствора (для безводных солей). Выше Вам много вариантов написали, химию для приготовления растворов знать не надо.


  • Aleksandr это нравится

#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 11:18

Ох забыл химию совсем, да и не особо знал), подскажите как правильно рассчитывать сколько нужно грамм на литр для приготовления нужной концентрации? Например мне нужна концентрация 1000 мг/л. Этоже не один грамм в литре? Вроде как через молярную массу нужно считать?

Чуть поподробней:

 

. Маточный раствор - 2,6 г KI на литр осмоса, 1 мл раствора на 100 л поднимает уровень йода на 0,02 мг на литр. 

Если банка (допустим) 400л - вносим 4мл маточного раствора. Уровень йода поднимется на 0,02 мг/л. Если внесём 8мл маточного раствора - поднимется на 0,04 мг/л. И так далее.

 

ПыСы - данные приведены округлённо, всё одно тесты не ловят тысячные доли миллиграммов на литр. :wink:

ПыПыСы - сначала делали маточный раствор 1,3 г калия иодида на 1 литр осмоса, оказалось - слабоват, просто больше раствора лить приходилось, он быстро кончался. Но в этом варианте 1 мл раствора, внесённый на 100 л воды в акв-ме - как раз повышает уровень йода на 0,01 мг/л. Это так - любителям прецизионных действий.  :)


Сообщение отредактировал НикоШ: 14 Октябрь 2020 - 11:32

  • Aleksandr, Lumex и AndrsV это нравится

#8 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 11:24

Спасибо! А тесты вы капельнве делали? По ним реально что-то определить?

#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 11:34

Да, тесты капельные, Салиферт, Профи тест. Работает, определить реально.



#10 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 16:27

Да, тесты капельные, Салиферт, Профи тест. Работает, определить реально.

Почитал описание теста, он определяет йодид, йодат и йод, что то я совсем запутался, а нам то что интересно из этого?



#11 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 03:45

Зависит от того, что именно мы льём в банку. Если льём (например) калия иодид - то определяем общий йод.

Если некую смесь фирменную, содержащую йодаты - то и их тоже. М-м-м.. смутно помню (давно дело было) - если лить из фирменных бутылочек, то общий йод может быть ниже нормы, а вот йодаты - зашкаливать. Но мы давно льём раствор калия йодида, поэтому йодаты даже не смотрим. Хм, надо будет потестить, чисто из любопытства.  :)


  • Aleksandr это нравится

#12 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 09:38



Хм, надо будет потестить, чисто из любопытства. :)

Спасибо, если будете тестить, отпишитесь пожалуйста.

#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 18:58

Потестил... :dontknow:  Если верить инструкции - в обоих проверенных банках свыше 0,2 ppm йодата.  :scratchhead:  Откуда взялся - бум думать. Несколько лет льём строго калия иодид (KI). По иодиду - 0,03 и 0,06 мг на литр, как всегда. Может - в соли? Хм-м-м.. 

или - тёмные силы на Хелоуин чего нахимичили?  :pardon:


  • Aleksandr это нравится

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 19:12

Тёмные силы - это все фотосинтетики (зооксантеллы, водоросли), которые используют иодид в качестве восстановителя для перехвата кислородных и перекисных радикалов. На выходе получается окисленная форма - иодат.
  • SergeyL это нравится

#15 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 19:26

Тёмные силы - это все фотосинтетики (зооксантеллы, водоросли), которые используют иодид в качестве восстановителя для перехвата кислородных и перекисных радикалов. На выходе получается окисленная форма - иодат.

О как! Спасибо - не знал. Надо будет поподробней тему изучить. Ну, хоть на соль грешить не буду!  :)

А, не - буду... Одна из банок - голое стекло с тремя акулами, света нет ни в банке, ни в сампе. Что-то, конечно, попадает... из окна, с соседних банок, но - кроме трёх акул там нет ничего. Нет фотосинтетиков.


Сообщение отредактировал НикоШ: 30 Октябрь 2020 - 19:28


#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 21:49

Тёмные силы - это все фотосинтетики (зооксантеллы, водоросли), которые используют иодид в качестве восстановителя для перехвата кислородных и перекисных радикалов. На выходе получается окисленная форма - иодат.

А почему бы йодиду просто не окислиться(растворённым в воде кислородом или в реакции с другими кислородсодержащими веществами) в тех зонах системы МА, где кислая реакция? Если не ошибаюсь, такая реакция оказывается там, где скапливается много бактерий...



#17 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 21:50

О как! Спасибо - не знал. Надо будет поподробней тему изучить. Ну, хоть на соль грешить не буду!  :)

А, не - буду... Одна из банок - голое стекло с тремя акулами, света нет ни в банке, ни в сампе. Что-то, конечно, попадает... из окна, с соседних банок, но - кроме трёх акул там нет ничего. Нет фотосинтетиков.

Озонирования в этой банке не делается?



#18 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 18:53

А почему бы йодиду просто не окислиться(растворённым в воде кислородом или в реакции с другими кислородсодержащими веществами) в тех зонах системы МА, где кислая реакция? Если не ошибаюсь, такая реакция оказывается там, где скапливается много бактерий...

 

Вот бактерий там - реально дофига. Что есть - то есть! Толстый-толстый слой шокола..  бак. плёнки на стёклах - есть! Спасибо - бум думать, черепить. :wink:  Не, кроме шуток - эту тему я настолько досконально - не изучал. Требуется время на изучение-осознание. 

Озонирования в этой банке не делается?

:ah: Мне стыдно, но - не помню.. Завтра, Бог даст, будет время.. Ха! Вот, забавно, на ровном месте - любопытная тема нарисовалась! Да, про озон - думал, но, навскидку, в одной банке - есть, в другой - нет. И, тем не менее, в обеих - йодаты шкалят. Вот, за что люблю этот форум - именно за такие моменты!  :nyam:  Есть над чем покумекать.



#19 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 21:02

Йод всегда присутствует в морской среде примерно на 90% в виде иодата и на 10% в виде йодида, не зависимо в какой форме мы его вносим.

По идее КР, озон и водорослевик должны еще сильнее сдвигать это равновесие в сторону иодата.

Но я не знаю ни одного реального способа  восстановления иодата до йодида в рабочей системе.

А так хотелось бы ))


  • yukr это нравится

#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 22:31

Тиосульфатом?

По идее, в серном денитрификаторе сера в низших степенях окисления может может восстанавливать иодат до иодида. Как на практике не знаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных