Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Aquael 49l


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#41 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 12:35

А есть какие-то варианты пенников, которые можно в рюкзак например уместить?) ну или впринципе какие наиболее компактные подойдут для такого объема?

Из дорогих и хороших tunze 9001
На дне у вас помпа всасывает воду, так что там по идее тоже должно быть течение

Tuan Reef - пятый переезд )))


#42 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 12:41

А есть какие-то варианты пенников, которые можно в рюкзак например уместить?) ну или впринципе какие наиболее компактные подойдут для такого объема?

Это целая тема для дискуссий  :)  (нужен в мини-рифе пенник или нет, и если нужен, то какой лучше) Идеального пока не придумали, к сожалению.. везде плюсы-минусы..



#43 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 12:41

Не воспринимайте осмос как нечто исключительно для аквариума. Можно дополнительно поставить тройник и выход на краник питьевой воды через колбу минерализатора. Получите качественную воду для питья всей семьи, для готовки, в чайнике не будет никаких образований, перестаните зависеть от причуд водоканала. Даже при отказе от занятия морским аквариумов, осмос останется для быта.

#44 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 12:54

Не воспринимайте осмос как нечто исключительно для аквариума. Можно дополнительно поставить тройник и выход на краник питьевой воды через колбу минерализатора. Получите качественную воду для питья всей семьи, для готовки, в чайнике не будет никаких образований, перестаните зависеть от причуд водоканала. Даже при отказе от занятия морским аквариумов, осмос останется для быта.

А у нас стоит аквафор для этих целей, мне кажется уж совсем осмос пить как-то странно...
  • Артем Да Ли это нравится

#45 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 12:55

Из дорогих и хороших tunze 9001
На дне у вас помпа всасывает воду, так что там по идее тоже должно быть течение

Мне почему-то тоже так кажется, пока понаблюдаю так
  • Valeriy88 это нравится

#46 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 13:03

На дне у вас помпа всасывает воду, так что там по идее тоже должно быть течение

Всасывает конечно. Но вот  у меня даже в 20 л нет хорошего течения на дне от FZN, и очень много застойных зон. А это и слой детрита, и водоросли, и нитка и камни не продувает, уменьшая их продуктивность..
И посмотрите, большинство владельцев аквариумов в 30-40 литров на рюкзаках, также добавляют ту же коралию-900. А тут полноценные 50 литров...
К тому же, поток FZN уменьшается со временем. Через месяц он так "весело" уже не будет гнать воду, если его не промыли и т.д.
Лично я ставил бы дополнительно помпу течения. Но можно обойтись и без неё (как и можно обойтись без много какого оборудования), в этом вы правы..



#47 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 14:05

Я бы поступил так, выставить на продажу fzn3 и заказать идеальный вариант для мини моря до 100л это пенник bubble magus qq1 другие варианты даже не рассматриваю по цене и качеству работы данного аппарата. Отрабатывает свои 50$ на все 100% ещё вариант оставить как есть и попробовать без пенника с рюкзаком а в рюкзаке сипоракс для биофильтрации и ещё лить бактерии каждую неделю при подменах воды 10% раз в неделю на протяжении всей жизни вашего мини моря
  • iva это нравится

#48 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 14:08

Всасывает конечно. Но вот у меня даже в 20 л нет хорошего течения на дне от FZN, и очень много застойных зон. А это и слой детрита, и водоросли, и нитка и камни не продувает, уменьшая их продуктивность..
И посмотрите, большинство владельцев аквариумов в 30-40 литров на рюкзаках, также добавляют ту же коралию-900. А тут полноценные 50 литров...
К тому же, поток FZN уменьшается со временем. Через месяц он так "весело" уже не будет гнать воду, если его не промыли и т.д.
Лично я ставил бы дополнительно помпу течения. Но можно обойтись и без неё (как и можно обойтись без много какого оборудования), в этом вы правы..

Если ставить помпу, получается ближе к дну нужно?

#49 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 14:10

Так выглядит моя банка на 66л с пенником и рюкзаком. Без пенника и нормального света было просто болото. Хотя может для кого то и мой вариант это болотце)))))

Прикрепленные изображения

  • FE06CF04-A160-44FE-87CC-EE9D67899B0D.jpeg


#50 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:02

А у нас стоит аквафор для этих целей, мне кажется уж совсем осмос пить как-то странно...

Странного тут ничего нет, наоборот получается прекрасная вода после колбы минерализатора. А все эти колбы без мембраны мало что дают, так как это либо результат впаривания в магазине, либо самоуспокоение. Если сдать воду на хим анализ развёрнутый, то все становится предельно ясно, а любой фильтр именно так и подбирается по правильному. Тем более аквафор у вас уже есть и осталось только мембрану подключить, но конечно дело ваше.

948167bf7f66.jpg
  • Александр Авдеев это нравится

#51 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:07

Так выглядит моя банка на 66л с пенником и рюкзаком. Без пенника и нормального света было просто болото. Хотя может для кого то и мой вариант это болотце)))))

Валерий, как я вижу, проблема в том, что в минике очень много питательных веществ, а вот потребителей/кораллов очень мало. Отсюда все прелести - водоросли, обрастания и т.д. и т. п. Сама система может быть очень продуктивной - всем хорошо, и рыбам и кораллам (знаю много таких аквариумов), но внешний вид будет как-то не очень (болото, как вы говорите)... пенник как раз помогает убирать часть веществ, усиливая конкуренцию за остаток этих веществ, и аквариум начинает "радовать глаз". Но когда потребителей становится очень много, тогда обратный процесс - многие наоборот убирают пенник, так как питаельных веществ уже нехватка и их приходится уже добавлять/дозировать вручную. На западных форумах есть много таких примеров.


  • The_SVS это нравится

#52 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:10

IMG_1238.JPG вместе с камнями приехал такой червячок - добрый?

#53 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:14

Если ставить помпу, получается ближе к дну нужно?

Зависит от того, как будут камни расположены. Прямо на песок конечно не стоит направлять, будет пылевая буря  ;)

Вы не спешите, море не терпит спешки (тут даже есть тема с таким названием на форуме). Посмотрите как пойдёт, потом добавите, если сочтёте нужным.

Червяк полезный


  • Александр Авдеев это нравится

#54 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:17

Зависит от того, как будут камни расположены. Прямо на песок конечно не стоит направлять, будет пылевая буря ;)
Вы не спешите, море не терпит спешки (тут даже есть тема с таким названием на форуме). Посмотрите как пойдёт, потом добавите, если сочтёте нужным.
Червяк полезный

Ура! Никогда в жизни так не радовалась червяку в доме
  • Александр Авдеев это нравится

#55 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:44

А у нас стоит аквафор для этих целей, мне кажется уж совсем осмос пить как-то странно...

Аквафон Ваш, это не о чем... и для питья, и тем более для МА.... как указано и выше, но и минерализатор, это тот-же маркетинг ...

Пить осмос, и использовать в быту... ЭТО ХОРОШО И ПРАВИЛЬНО... и Вам это только кажется так.

Cо дня открытия этого форума, периодически, возникают "дебаты"... пить или не пить осмос?

Cто раз даказано...ПИТЬ... и в дальнейшим в спорах  я не учавствую, ну и не советую, разводить очередной базар и тут.

Ну и еще... имхо, нормальный у Вас слой песка... не слушайте бредни про накопления...

помпу повесить в верхней трети высоты аквы, на боковой или задней стенке,

поток на переднюю стенку, можно по диагонали, и даже чуть вверх.



#56 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 16:03

Аквафон Ваш, это не о чем... и для питья, и тем более для МА.... как указано и выше, но и минерализатор, это тот-же маркетинг ...
Пить осмос, и использовать в быту... ЭТО ХОРОШО И ПРАВИЛЬНО... и Вам это только кажется так.
Cо дня открытия этого форума, периодически, возникают "дебаты"... пить или не пить осмос?
Cто раз даказано...ПИТЬ... и в дальнейшим в спорах я не учавствую, ну и не советую, разводить очередной базар и тут.
Ну и еще... имхо, нормальный у Вас слой песка... не слушайте бредни про накопления...
помпу повесить в верхней трети высоты аквы, боковой или задней стенки,
поток на переднюю стенку, можно по диагонали, и даже чуть вверх.

Спасибо! С осмосом поняла, подумаю. План покупать морскую воду выглядел более удобным просто. Про песок успокоили, хотя часть я уже вынула испугавшись)) сейчас уляжется взвесь и буду камушки расставлять, пока просто положила в воду. Про помпу все же вначале посмотрю как с рюкзаком и в процессе определюсь. Не очень понятно, как определять «застойные» места пока.
  • Алексей Нелюбезный это нравится

#57 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 19:08

Пока шебуршала камни опять нагнала мути, никак не могу найти им место. Получилось сейчас так:
IMG_1247.JPG
При разглядывании замечены какие-то грибочки (надулись через несколько часов после укладки, вначале их не было)
IMG_1241.JPG
Непонятные отросточки на маленьком камушке и какая-то пухлая штука
IMG_1242.JPG IMG_1246.JPG
И прячущиеся белые щупальца на темно-бордовой ножке
IMG_1244.JPG
Надеюсь, они все живые)) не могу отлипнуть - все разглядываю.

#58 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 19:16

Грибочки это палитоя, скорее всего фуксия

Tuan Reef - пятый переезд )))


#59 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 19:24

Ещё что-то похожее на звездочку. Не пойму - то ли на камне такой узор, то ли житель)
IMG_1248.JPG
  • Алексей Нелюбезный это нравится

#60 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 19:25

Живая!! Она переползла))
  • Алексей Нелюбезный это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: