Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

AEFW X – новый «острый соус» от Fauna Marin для борьбы с плоскими червями, поедающими Acropora

AEFW X Fauna Marin

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 22:19

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс

AEFW X – новое средство для обработки кораллов от Fauna Marin, разработанное для предотвращения распространения противных плоских червей, поедающих кораллы акропора (Acropora Eating Flatworm, AEFW). Представители этой очень простой формы жизни наносили серьезный ущерб аквариумным Acropora более 15 лет; в 2011 году черви были официально описаны как Amakusaplana acropora, хотя в начале текущего года они были заново классифицированы как Prosthiostomum acropora.

AEFW-X-capsaicin.jpg

Плоские черви, поедающие акропоры, за много лет уничтожили несчетное количество фрагов и колоний; до сих пор у нас не было эффективного средства для лечения кораллов в аквариумах. До настоящего времени единственное эффективное лечение – многократное (в течение нескольких недель или месяцев) погружение пораженных кораллов в лечебный раствор в попытке разрушить жизненный цикл паразитов, но этот метод довольно трудоемкий и далеко не всегда эффективный.

aefw-amakusaplana-acropora-bite-marks-1.

Некоторые компании рекламировали добавки, например, Flatworm Stop, утверждая, что они способны разрушить жизненный цикл AEFW, но, судя по всему, работали они исключительно в определенных условиях и оказались неэффективными для рифовых систем. Новое средство Fauna Marine AEFW X также обещает разрушить жизненный цикл этих мерзких плоских червей, но в данном случае с учетом новой информации.

Ранее в этом году была опубликована научно-исследовательская работа, подтверждающая жизненный цикл AEFW и разъясняющая реальную продолжительность инкубации, созревания и личиночной стадии Prosthiostomum acropora. Специалисты Fauna Marin нашли возможность создать средство от AEFW, основанное на новой информации о жизненном цикле данного паразита; в результате, в Fauna Marin разработали AEFW X с очень интересным ингредиентом - капсаицином.

В сравнении с другими абсурдными и бесполезными ингредиентами, активный ингредиент острого перца Чили – капсаицин – кажется, действительно заслуживает изучения. Экстракт цитрусовых и хвойное масло уже считаются одними из важных ингредиентов для лечения (методом погружения) кораллов от паразитов, включая взрослых AEFW, поэтому почему бы не поэкспериментировать с активным ингредиентом острого соуса.

aefw-amakusaplana-acropora-pest-1.jpg
 
Однако, в отличие от хвойного и цитрусового экстрактов, экстракт капсаицина из AEFW X безопасен для рифовых аквариумов, поэтому добавляется непосредственно в рифовую систему. Поскольку он не убивает плоских червей напрямую, а разрушает их жизненный цикл, его необходимо использовать в течение 4-6 недель – до тех пор, пока не останется признаков хищничества AEFW.

Дозировка AEFW X: ежедневно добавлять 2мл на 100 литров (26 галлонов), но дозу можно удвоить для острой стадии заражения паразитами. Мы благодарны Fauna Marin за то, что они указали активный ингредиент AEFW X, что позволяет нам всем вместе разобраться во взаимодействии различных биоактивных ингредиентов с нашими кораллами и инфицирующими их паразитами. Безусловно, нас куда больше обнадеживает информация о составе нового средства от Fauna Marin для борьбы с AEFW, чем пустые обещания эффективности. Если вы уже в течение какого-то времени ведете борьбу с AEFW на акропорах, обязательно присмотритесь к AEFW X и определите, подходит ли новое средство для вашего аквариума. [Fauna Marin]

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь..., yury88, Pavel Pro и 4 другим это нравится

#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 00:13

Интересно что творится в мозгу у тех кто додумался налить табаско в акропорный риф? :)



#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 09:59

У меня как раз лежат несколько созревших стручков Каролина рипер))) правда планарий нет.

#4 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 10:23

Там в составе около 2% капсаицина и дозировка 4 мл/100л.

По шкале Сковилла чистый капсаицин это 16 000 000 единиц, а табаско только 5 000, то есть табаско понадобится в 64 раза больше, или 256 мл/100л в день  :)

 

А вот скорпиона я спиртом пожалуй залью, пусть настаивается ))


  • vahegan это нравится

#5 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 10:32

Давно не слышал об акрапорных планариях на нашем форуме. 



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:05

Давно не слышал об акрапорных планариях на нашем форуме. 

Да ну, мир слухами полнится....  Что недавно погиб "топ риф" на нашем форуме от AEFW, пальцем показывать не буду у кого...

И вот буквально пару недель назад ещё пострадавший

Более того -это как эпидемия, один человек решит не палиться и поторговать такими фрагами и опять скосит пол форума. Я более того думаю большая часть неудач когда акры массово гибнут у форумчан- это инфекционные болезни и планарии, а не "параметры не стабильны".
То что FM накопала возможно безопасный способ лечения в основной акве- это просто прекрасная новость.


  • Kostillio, Евгешка, Bolo и еще 1 это нравится

#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:27

Средство, которое можно безопасно использовать в аквариуме, известно давно. Видимо, не очень широко. Это экстракт полыни горькой Artemisia absintinium. Входит в состав препарата KZ Flatworm Stop. Препарат не убивает планарий, а нарушает их репродуктивный цикл. Поэтому требует долгого настойчивого внесения. Судя по отзывам тех, кто уже успел попробовать новый препарат от FM, полынь там тоже есть, только теперь к ней ещё и капсаицин добавили.
  • vahegan, DNK, Lumex и еще 1 это нравится

#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:31

Ставим абсент на дозатор-профит!
  • JonJon и Gast это нравится

#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:37

Ставим абсент на дозатор-профит!

В современном абсенте полыни кот наплакал, потому и галюцинаций нет как раньше.
Надо самим настаивать. Вон на Алтае был- её там тьма, чай каждый день пили, от простуды помогает...



#10 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:52

Вон на Алтае был- её там тьма, чай каждый день пили, от простуды помогает...

А галлюцинации были ? :)
  • Alex@ndr и Gast это нравится

#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 14:03

А галлюцинации были ? :)

У нас такой цели не было. Почитал что полынь в быту применяется для борьбы со всякими гусеницами, видимо кто то додумался попробовать на планариях.
Я действительно нигде не видел упоминаний о том что есть способы борьбы в общей акве, видимо действительно только в узких кругах информация крутится.
Чтож прикуплю препарат FM, пусть лежит в аптечке
  • Gast это нравится

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 16:19

Интересно что творится в мозгу у тех кто додумался налить табаско в акропорный риф? :)

Да я думаю, что примерно то же, что и у тех, кто чеснок решил добавлять. ) 

 

И вообще, может быть и то и то просто как-то случайно из пресной аквариумистики перекочевало... а изначально вообще человек себе просто суп готовил...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 17:26

Там в составе около 2% капсаицина и дозировка 4 мл/100л.

По шкале Сковилла чистый капсаицин это 16 000 000 единиц, а табаско только 5 000, то есть табаско понадобится в 64 раза больше, или 256 мл/100л в день  :)

 

А вот скорпиона я спиртом пожалуй залью, пусть настаивается ))

Есть покруче табаско

чили.JPG


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#14 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 17:35

Есть покруче табаско

Так скорпион в 1,5 раза круче, в нем в свежем виде 1460000, а вытяжка из сухого будет гораздо острее.



#15 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 17:29

Есть покруче табаско

attachicon.gifчили.JPG

Есть африканские молочаи, в которых вместо капсаицина чистый яд другое вещество с аналогичным лечебным эффектом, но более ярко выраженным. В 300-1000 раз сильнее капсаицина, примерно 5-15 миллиардов сковилей.



#16 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 17:33

Там в составе около 2% капсаицина и дозировка 4 мл/100л.

Капсаицин-то в воде не особо растворяется, получается там спирт в качестве растворителя? Это может вызвать побочные эффекты типа бактериальной вспышки?



#17 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:38

А вот скорпиона я спиртом пожалуй залью, пусть настаивается ))

 

Сергей, звчем скорпиона? Есть же готовый - разводи-не хочу :) Главное, в перчатках работать ;)

Crystalline Capsaicin Powder


  • DNK, SergeyL и Andrew_d это нравится

#18 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 Февраль 2021 - 21:12

А кто знает, когда это чудо будет в России-матушке продаваться?))))

#19 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 12 Февраль 2021 - 21:29

А кто знает, когда это чудо будет в России-матушке продаваться?))))

Либ когда Рифовод закажет и привезет, либ можно приобрести у Andrew_d, тема в барахолке есть.



#20 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Май 2022 - 00:00

Средство, которое можно безопасно использовать в аквариуме, известно давно. Видимо, не очень широко. Это экстракт полыни горькой Artemisia absintinium. Входит в состав препарата KZ Flatworm Stop. Препарат не убивает планарий, а нарушает их репродуктивный цикл. Поэтому требует долгого настойчивого внесения. Судя по отзывам тех, кто уже успел попробовать новый препарат от FM, полынь там тоже есть, только теперь к ней ещё и капсаицин добавили.

Занес плоских червей с марикультурой. Использую KZ Flatworm Stop без перерывов примерно с середины марта, то есть уже около 2 месяцев. В связке с KZ Coral Booster, который должен усиливать эффект. Дополнительно в течении месяца добавлялся FW AEFW X
На прошлой неделе марикультура начала некрозить
Искупал эту акропору, и вот что обнаружилось
Какая примерно у них длительность репродуктивного цикла?

Ах да, в системе губаны Маккоскера и Луббока, ни один не поинтересовался паразитами (но если на пипетке им подавать, едят с удовольствием)

77.jpg







Темы с аналогичными тегами: AEFW X, Fauna Marin

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных