Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мой небольшой кусочек моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:55

Всем привет, наконец то и я собрал систему и засолился. Решил повоторить проект Николая Строчкова, за что ему спасибо. Итак кубик 65х55х60. Оборудование две помпы течения Tynze 6045, возвратная помпа
Jebao dcp4000, пенник от Кузнецова 150 модель, свет радиум 60. Вчера съездил в Арчер фиш взял пока 10кг живых камней с колес. По дизайну пока все непонятно и выглядит это все, пока так. Буду рад любым советам как правильно и красиво раположить ЖК.P_20201120_083247_vHDR_Auto.jpg

Прикрепленные изображения

  • P_20201120_083259_vHDR_Auto.jpg
  • P_20201120_083306_vHDR_Auto.jpg

  • Sleepy, Полина Родионова, Cezet и еще 1 это нравится

#2 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:18

С засолом!

Тоже вчера в Арчер ездили)

 

По поводу композиции из ЖК: тут только вам решать, что нравится, а что нет. Из общих советов - конструкция должна иметь достаточно "посадочных мест" для кораллов, нуждающихся в разном уровне освещенности (верхний, средний и нижний ярусы). Это в случае, если Вы планируете смешанный риф. В аквариумах-кубиках обычно (но не обязательно) обычно делают одну относительно высокую горку. Хотя при желании можно и 3 сделать)) Кроме того, вся конструкция по возможности должна быть "воздушной" и хорошо продуваемой помпами. Еще Вы должны расположить камни так, чтобы сами потом смогли залезть руками или манипулятором почти в любое место (почистить стекло, достать отвалившийся фраг и т.д.). Ну и собирать горку можно по-разному. Кто-то просто выкладывает камни один на другой так, чтобы они держались без клея. Кто-то склеивает камни для получения надежной монолитной конструкции. Кто-то сверлит в камнях дырки, после чего нанизывает их на акриловые, титановые стержни или ПВХ трубы.

 

Я бы на Вашем месте залез в гугл и поискал вот такие  картинки . И попробовал бы повторить понравившийся скейп. Ну или придумать свой, ограничены мы только своей фантазией... и набором камней  :biggrin:  Лично мне нравится, когда камни практически не касаются дна. У себя в аквариуме сделал поэтому для большого плоского камня "ножки" из обломков ЖК. Под камнем теперь продуваемая пещера, где с удовольствием прячутся рыбы. Ну и песок там не закисает)

 

Так или иначе, успехов! Сейчас будет самое интересное  :)


  • МГригорий это нравится

#3 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:58

Здравствуйте значит мы с Вами вчера в Арчере встречались:). Спасибо за совет. Думаю пока так оставлю пока песок не засыплю, чтобы лишний раз не перекручивать. Потом надо думать и чем еще добавлять не понятно.

Но камней маловато же на мой объем, просто по бюджету уже не влезал на 20 с лишним кг:(



#4 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:59

А по свету, когда уже можно начинать светить и по скольку?



#5 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:12

С засолом!

Тоже вчера в Арчер ездили)

 

По поводу композиции из ЖК: тут только вам решать, что нравится, а что нет. Из общих советов - конструкция должна иметь достаточно "посадочных мест" для кораллов, нуждающихся в разном уровне освещенности (верхний, средний и нижний ярусы). Это в случае, если Вы планируете смешанный риф. В аквариумах-кубиках обычно (но не обязательно) обычно делают одну относительно высокую горку. Хотя при желании можно и 3 сделать)) Кроме того, вся конструкция по возможности должна быть "воздушной" и хорошо продуваемой помпами. Еще Вы должны расположить камни так, чтобы сами потом смогли залезть руками или манипулятором почти в любое место (почистить стекло, достать отвалившийся фраг и т.д.). Ну и собирать горку можно по-разному. Кто-то просто выкладывает камни один на другой так, чтобы они держались без клея. Кто-то склеивает камни для получения надежной монолитной конструкции. Кто-то сверлит в камнях дырки, после чего нанизывает их на акриловые, титановые стержни или ПВХ трубы.

 

Я бы на Вашем месте залез в гугл и поискал вот такие  картинки . И попробовал бы повторить понравившийся скейп. Ну или придумать свой, ограничены мы только своей фантазией... и набором камней  :biggrin:  Лично мне нравится, когда камни практически не касаются дна. У себя в аквариуме сделал поэтому для большого плоского камня "ножки" из обломков ЖК. Под камнем теперь продуваемая пещера, где с удовольствием прячутся рыбы. Ну и песок там не закисает)

 

Так или иначе, успехов! Сейчас будет самое интересное  :) Константин, а клеем момент эпоксилин можно клеить,  если я вынул камни сверлю их, строю композицию вставляю туда стержни , камни то сырые или норм?



#6 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:23

На мой взгляд, крутить-вертеть камни самое время, пока нет кораллов и прочей живности. Ну и запускать ведь не обязательно на 100% австралийских ЖК с колес. Можно и СРК добавить, и ЖК попроще. Лишь бы не из древних систем с завышенными нутриентами.

 

Свет включают, когда он кому-то нужен (кораллам в первую очередь). Поэтому на данном этапе если и включать, то ненадолго и с малой долей белого. Чтобы самому нелегалов выискивать! С появлением первых кораллов плавно увеличивать световой день и интенсивность. Ну и тесты понадобятся - нитрит, аммоний, нитрат, фосфат. Последние 2 будут скорее всего нужны и в дальнейшем регулярно. А вот первые 2 - только на период запуска азотного цикла. Может, у кого из знакомых валяются без дела.

 

 

Эпоксилином можно и сырые камни клеить, но места склейки лучше, конечно, хотя бы салфеткой вытереть. Ну и дать застыть, не трогая их (можно в воде).

 

Высказал мнение, на истину не претендую) 



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:29

Фон забыл)



#8 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:31

Тогда вижу план сделать композицию из тех, что сейчас есть камней, а вторую тогда из СРК когда найду их.

Клеить сырые можно? которые сейчас в системе?  За выходные может чего сделаю, выложу тогда на обзор.



#9 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:33

Фон забыл)

Юра привет забыл, но уже походу поздно сложно туда подлезть:(

Не успел купить, спешил все собрать, засолиться, к поставке на 19 число камней, чтобы успеть.



#10 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:34

Хотя можно за цветок  подлезть но дико не удобно как его клеить будет.



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:38

Юра привет забыл, но уже походу поздно сложно туда подлезть :(

Не успел купить, спешил все собрать, засолиться, к поставке на 19 число камней, чтобы успеть.

По секрету скажу что аква на каркасе спокойно по полу двигается;)

Можно отодвинуть чуток и фон наклеить, не супер удобно будет, зато красивее.

Камни у тебя куплены, лежат в воде и тухнуть не будут. Куда спешить. Лучше потрать 1-3 недели на хороший скейп, чем потом будешь жалеть.

Я бы скорее не клеил, а на штифты из углепластика собирал-больше вариантов будет как собрать, а сверлится шуруповертом дырка 3мм за 20сек.


  • МГригорий это нравится

#12 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 16:03

По секрету скажу что аква на каркасе спокойно по полу двигается;)
Можно отодвинуть чуток и фон наклеить, не супер удобно будет, зато красивее.
Камни у тебя куплены, лежат в воде и тухнуть не будут. Куда спешить. Лучше потрать 1-3 недели на хороший скейп, чем потом будешь жалеть.
Я бы скорее не клеил, а на штифты из углепластика собирал-больше вариантов будет как собрать, а сверлится шуруповертом дырка 3мм за 20сек.


Юра спасибо, как вариант кстати

#13 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 16:07

Еще есть вопрос слой песка какой делать, есть вариант приобрести не очень дорого мелкого кораллового песка 0.2-1мм.

#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 16:25

Не спеши с песком, после склейки камней куча мусора с них посыпется, хорошо бы это перед засыпкой убрать что бы потом не просеивать
Аква на ЖК- песок можно будет засыпать в любой момент.



#15 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 16:32

Не спеши с песком, после склейки камней куча мусора с них посыпется, хорошо бы это перед засыпкой убрать что бы потом не просеивать
Аква на ЖК- песок можно будет засыпать в любой момент.

Юра не буду пока сыпать хочу приобрести чтоб был, вот какую толщину его надо, чуток чтоб дно закрыл или сантиметров 5?

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 16:45

Юра не буду пока сыпать хочу приобрести чтоб был, вот какую толщину его надо, чуток чтоб дно закрыл или сантиметров 5?

На всякий случай спрошу, а зачем сантиметров 5?
1.5-2см более чем достаточно даже для того что бы губаны закапывались. Это ~10кг.



#17 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:00

В камнях насверлите отверстий диаметром под штырь стандартной плажки, и прям побольше этих отверстий. Сверлить гораздо удобнее когда есть возможность вытащить камень из банки. Вы себе в дальнейшем сильно облегчите жизь, взял корал на стандартной плажке - вставил, надо будет его переместить - вытаскиваете и просто вставляете в другое место. Надо искупать или еще что-то, то все делается за 5 минут. А с приклеиванием/отдиранием кораллов от декораций всегда такой гемор...
Кроме того потом в эти дырки можно вставлять/убирать дополнительные полочки, сделанные из плоских СРК.
Я бы сейчас делал именно базовую "скалу" с обилием отверстий для всевозвожных дополнений и разширений, которые можно сделать из плоских СРК и/или цемента с коралловой крошкой.
А 10 кг ЖК наверное вам пока хватит для базовой "скалы", не стремитесь захламлять сразу дисплей, когда начнете подсаживать кораллы, пусть для них будет побольше места, и пусть будет возможность разобрать или добавить что нибудь в скейпе. Иногда встречаются в продаже ЖК с прирощенными дискосомами и другими трудноотдираемыми кораллами, просто приклеете к такому ЖК штырь от стандартной плажки и вставите в сободное отверстие на базовой "скале" - красота!


  • Max2606 это нравится

#18 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 18:55

В камнях насверлите отверстий диаметром под штырь стандартной плажки, и прям побольше этих отверстий. Сверлить гораздо удобнее когда есть возможность вытащить камень из банки. Вы себе в дальнейшем сильно облегчите жизь, взял корал на стандартной плажке - вставил, надо будет его переместить - вытаскиваете и просто вставляете в другое место. Надо искупать или еще что-то, то все делается за 5 минут. А с приклеиванием/отдиранием кораллов от декораций всегда такой гемор...
Кроме того потом в эти дырки можно вставлять/убирать дополнительные полочки, сделанные из плоских СРК.
Я бы сейчас делал именно базовую "скалу" с обилием отверстий для всевозвожных дополнений и разширений, которые можно сделать из плоских СРК и/или цемента с коралловой крошкой.
А 10 кг ЖК наверное вам пока хватит для базовой "скалы", не стремитесь захламлять сразу дисплей, когда начнете подсаживать кораллы, пусть для них будет побольше места, и пусть будет возможность разобрать или добавить что нибудь в скейпе. Иногда встречаются в продаже ЖК с прирощенными дискосомами и другими трудноотдираемыми кораллами, просто приклеете к такому ЖК штырь от стандартной плажки и вставите в сободное отверстие на базовой "скале" - красота!


Спасибо буду думать пока время есть и много, главное не спешить

#19 МГригорий

МГригорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Одинцовский район, Баковка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 18:56

А сдандартные отверстия это какой диаметр и глубина?

#20 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 23:48

А сдандартные отверстия это какой диаметр и глубина?

Померил несколько разных плагов которые есть у меня, диаметр около 12 мм, глубина около 20мм. Если просверлите сверлом на 13 мм глубиной 20 мм, то будет универсально почти для любых плагов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: