Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Aleksey_S reef 1000+1000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#1 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 14:20

*
Популярное сообщение!

Создать данную тему меня сподвигла сложившаяся ситуация, ну и приближающийся десятилетний юбилей этого рифа.

Сейчас мы гораздо меньше ездим  друг к другу в гости и гораздо реже сидим у аквариумов с кофе и чаем, делясь опытом. Очень надеюсь тревожные времена сменятся спокойными и беззаботными, ну или мы все приобретем иммунитет и приспособимся. А пока немного фото моего рифа и если будет интересно немного информации.

Очень многие из вас видели этот риф в живую на разных этапах развития. Для тех кто не видел краткий обзор.

Дисплей 180*60*65 – 600+ л.  , САМП 120*45*40 - рабочий объем 100+ л. , и второй дисплей с видом сверху (Лагуна) 180*75*30 – 300+ л. Такую лагуну я позаимствовал у одного тайца, и реализовал практически то же самое. Белый песок, каскады чалисов, каскады из других ЛПС, пару полян с эуфилиями и немного спс у самой кромки воды и конечно же стаи рыб. Основной дисплей отдан под акропоры и конечно же рыб.

Основное оборудование используемое сейчас.

Скимер Royal Exclusiv Bubble King® Supermarin 250.

Возвратная помпа JEBAO DCQ-10000.

Кальциевый реактор от Aleksandr P с объемом загрузки немного меньше 20 л. Сделанный по моему т.з. Такой объем загрузки крайне необходим из-за приличного потребления системой, мне приходится досыпать 2 кг. кальциевой крошки ежемесячно. При рН в реакторе 6,2 ± 0,2 и протоке 4300/1430 мл/ч день/ночь. Для понимания напишу, что кальциевый реактор KORALLIN C3001 при протоке 10000 мл/ч!!! и таких же условиях не мог поддержать нужные параметры из-за незначительного объёма загрузки. Управляется реактор помпой Антона/Abelavin.

Дожигатель от Михила Кузнецова так же по моему т.з. на 5000 мл.

Течение в дисплее Jebao CP-150 55 Вт- 2 штуки справа и слева, VorTech MP40w слева и Jebao RW-20 сзади за камнями.

Течение лагуна Jebao CP-150 55 Вт справа, VorTech MP40w и VorTech MP10w сзади.

Свет дисплей ATI Powermodule 10 x 80 W и спереди под углом Pacific-Sun Metis Hyperion S (4x145W) последний сейчас снял Ati Sunpower 8*80 и спереди под углом Radion G5 XR15 Pro 5 шт.

Свет лагуна ATI Sunpower 8 x 80 W и спереди под углом Pacific-Sun Metis Hyperion S (4x145W) Radion G5 XR15 Pro 7 шт.

Холодильник TECO TK 1000.

Мониторинг и частично управление Aquatronica.

Параметры

kH 8-9

Ca 430-450

Mg 1300-1400

NO3 1-20

РО4 0,04-0,10

В реакторе только коралловая крошка, может быть на дне остатки ARM.

Ежедневно: йод, железо, марганец. Еженедельно: стронций, бор. Это то что расходуется стабильно, потребление я знаю. И по мере необходимости 3-6 месяцев калий, и тд., но все остальное практически не уползает.



#2 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 14:24

*
Популярное сообщение!

IMG_3753_.jpg IMG_4463.JPG IMG_4536.JPG IMG_6019.JPG IMG_7177.JPG IMG_7032.JPG


  • Sleepy, Полина Родионова, Dremel и 55 другим это нравится

#3 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 16:09

Ну наконец то :danced:  :danced:  :danced: 

Лёша приветствуем тебя, долго же ты созревал до создания темы.

 

Давай общий вид баночек, порадуй нас  :danced:  :danced:  :danced:


  • Naren это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#4 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 17:01

Сергей, благодарю за теплый прием!

Ну как то и надобности не было и времени как всегда было жалко, и так без проблем и ограничений смотрели и общались воочию.

Общий вид нужно ещё сделать, это я выкладываю уже отснятые немного ранее фото.

Про «сложившуюся ситуацию» из первого поста – спешу всех, кто волновался, успокоить. У меня все хорошо ттт, это я писал про общую ситуацию с пандемией. А то я получил не одно сообщение от знакомых и друзей в разных мессенджерах с вопросом все ли у меня нормально после публикации данной темы.



#5 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 18:38

*
Популярное сообщение!

Основное оборудование используемое сейчас.

Скимер Royal Exclusiv Bubble King® Supermarin 250.

Возвратная помпа JEBAO DCQ-10000.

Кальциевый реактор от Aleksandr P с объемом загрузки немного меньше 20 л. Сделанный по моему т.з. Такой объем загрузки крайне необходим из-за приличного потребления системой, мне приходится досыпать 2 кг. кальциевой крошки ежемесячно. При рН в реакторе 6,2 ± 0,2 и протоке 4300/1430 мл/ч день/ночь. Для понимания напишу, что кальциевый реактор KORALLIN C3001 при протоке 10000 мл/ч!!! и таких же условиях не мог поддержать нужные параметры из-за незначительного объёма загрузки. Управляется реактор помпой Антона/Abelavin.

Дожигатель от Михила Кузнецова так же по моему т.з. на 5000 мл.

Течение в дисплее Jebao CP-150 55 Вт- 2 штуки справа и слева, VorTech MP40w слева и Jebao RW-20 сзади за камнями.

Течение лагуна Jebao CP-150 55 Вт справа, VorTech MP40w и VorTech MP10w сзади.

Свет дисплей ATI Powermodule 10 x 80 W и спереди под углом Pacific-Sun Metis Hyperion S (4x145W) последний сейчас снял.

Свет лагуна ATI Sunpower 8 x 80 W и спереди под углом Pacific-Sun Metis Hyperion S (4x145W).

Холодильник TECO TK 1000.

Мониторинг и частично управление Aquatronica.

Поднял в шапку.

 

Из оборудования стартовавшего на запуске продолжают работать только помпы VorTech!!!

Все остальное оборудование (включая от именитых брендов) со временем было заменено на новое альтернативное, если интересны причины, с удовольствием поделюсь.


  • Cezet, domino, любитель и 2 другим это нравится

#6 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 893
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 00:34

Очень интересно увидеть общий план. Слежу за вашим аквариумом в инстаграме, но общих планов пока не видел.

#7 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 01:07

Очень интересно увидеть общий план. Слежу за вашим аквариумом в инстаграме, но общих планов пока не видел.

 

 А ссылочку можно  ;)​ на аквариум.

Большую банку видел,а лагуну не довелось посмотреть.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#8 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 657
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 01:16

А ссылочку можно ;)​ на аквариум.
Большую банку видел,а лагуну не довелось посмотреть.

https://instagram.co...d=1bm1ajgwoaa25
  • Cezet это нравится

#9 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 07:03

Алексей привет. Расскажи про кормление, добавки, микро, макро, трейсы и т. д.
Параметры воды.

#10 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 07:04

У тебя в системах трахифилии живут?

#11 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 12:43

Алексей привет.
Отличная система. Жаль в живую пока так и не удалось посмотреть. Надеюсь ещё будет возможность!)
Спасибо за коралл!)
Ну и интересно узнать про содержание! Надеюсь холиваров не будет. Просто интересен опыт!)

#12 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 14:57

Кстати, хотел отметить, что цвет PC Rainbow Teaser Acropora один в один как на фото.
Надеюсь у меня цвет останется таким же ярким и насыщенным. Теперь ещё интереснее узнать о системе и о содержании побольше, что бы результат окраски сохранить)

#13 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 15:42

Алексей, расскажите как Тука живут. Был ли карантин, все ли выжили из купленных, что жрут? 



#14 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 16:02

*
Популярное сообщение!

Очень интересно увидеть общий план. Слежу за вашим аквариумом в инстаграме, но общих планов пока не видел.

Вопрос с общим планом интересует и меня самого) За время жизни этого рифа разных общих планов и с преобладанием оленьих рогов, и с преобладанием акропор тарелок было достаточно, поэтому мне сложно угодить самому себе и сказать, что это то что нужно, есть моменты, которые всегда не нравятся. По мере роста с определенной периодичностью приходится ломать, переставлять и избавляться взамен более интересных. И получается общая картинка немного не в балансе, часть колоний по 30+ см, те которые стоят в очереди на прореживание, рыбам то нужно где то плавать, часть поменьше и какая-то часть совсем не большие после прополки.

Как ни-будь сделаю, выложу.



#15 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 18:32

Алексей привет. Расскажи про кормление, добавки, микро, макро, трейсы и т. д.
Параметры воды.

Параметры

kH 8-9

Ca 430-450

Mg 1300-1400

NO3 ˂5

РО4 ˂0,05

В реакторе только коралловая крошка, может быть на дне остатки ARM.

Ежедневно: йод, железо, марганец. Еженедельно: стронций, бор. Это то что расходуется стабильно, потребление я знаю. И по мере необходимости 3-6 месяцев калий, и тд., но все остальное практически не уползает.

Поднял в шапку.


  • vaniamix и Nayada это нравится

#16 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 18:44

Кормлю много.

Хлопья четыре раза в день автокормушка Omega One.

Вечером фарш с артемией.

Нори в течении дня, иногда нори усиленно, если РО4 стремится к нулю.

Так же если н/ф проседает кормлю ЛПС в Лагуне перед выключением света всем что попадается под руку: Reef-roids, Polyp-Booster, FM Arctic Plankton, ReefPearls 5-200 и 500-1000 просто всего этого есть ещё старые запасы.


  • assole это нравится

#17 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 18:57

У тебя в системах трахифилии живут?

Тимофей, привет. Сейчас нет ни одной. За все время у меня были три трахифилии, одна просто фантастической раскраски, и в какой то момент я их сжег при переходе с одного светильника на другой. Хелмон ещё помог, не растерялся, прикончил их окончательно в момент деградации.



#18 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 19:28

Алексей привет.
Отличная система. Жаль в живую пока так и не удалось посмотреть. Надеюсь ещё будет возможность!)
Спасибо за коралл!)
Ну и интересно узнать про содержание! Надеюсь холиваров не будет. Просто интересен опыт!)

Иван, привет.

Благодарю. Я то же надеюсь, что такая возможность у нас у всех будет)



#19 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 20:10

Алексей, расскажите как Тука живут. Был ли карантин, все ли выжили из купленных, что жрут? 

Николай, приветствую.

Тука были приобретены в конце 19 года, никакого карантина из-за отсутствия желания и возможности, может быть когда то в дальнейшем я заведу отдельный аквариум, но даже больше не для карантина, а для раскорма. Потому что во время их раскорма, а они оказались очень робкими по сравнению со старожилами, вся остальная рыба с трудом могла дышать, поправились все. Что бы новички хоть как то поели приходилось кормить 6 раз в день артемией и так в течении месяца, ни какой другой корм на старте у меня не брали, потом ещё пару месяцев 4 раза в день. И только ближе к весне два раза в день артемия, два раза хлопья. В таком режиме они почти все (-2) успешно жили до августа . В августе я отсутствовал практически целый месяц, работала только автокормушка 4 раза в день хлопья и к концу месяца осталась одна рыбка. Сейчас она интегрировалась в стаю к голубоглазым.



#20 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 21:41

А голубоглазых сейчас сколько (и из скольки в начале) ?


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: