Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Литехинус, ёж... способен ли...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 13:07

Ёж  (он же Сэр Ночной Ёжа, он же Полководец, он же Лихтенеус - но это из-за моей безграмотности) проживает в нашем аква-сообществе с мая месяца. В компании двух арбузиков. Почти все стенки (но не все!) они мне зачистили, ползают по камушкам, я им стряпаю морковные печеньки вдобвавок, несколько раз в неделю кормлю. В смысле несколько раз: выдала печеньку - еж ее гложет сутки.

Но, конечно, "черепаха панцырь носит - похудеть не может!"(с). Кто знает - что им хвататет, а что нет.

В понедельник я пришла с работы и, некультурно выражаясь, остолбенела перед аквой.  С незапамятных времен (года с 2007) у меня растут два куста синулярии, все время подстригаемые, так как растут неплохо. Одно время на них регулсрно столовалась Ципрея-Королевишна, но делала она это раз в две недели, коралл обрастал заново... никаких проблем!

Полгода назад к ним по соседству подселили пузырька, разросшегося до слоновьих размеров, что немного им не нравится, но, в общем-то, они исправно распускают полипы, хотя иногда и кукожатся.

И вот в понедельник я вижу, что один из кустов наполовину обожран (ободран!), в лохмоты! То есть натурально, половина куста (не ветки, а целиком, ствол!) представляет собой белую ткань, как бы наструганную ножом, полоски которой полощутся на течении...

Второй куст стоит молча, но скукожился.

Лихтенеус, the urchin, мрачно взирает на меня с противоположной от синулярии стороны акваря, как и утром (когда синулярия была еще целая). Вчера он еще и печеньку слопал, и не хрюкнул... То есть не был УЖАСНО голоден. По моей, человеческой, логике. А, может, просто был взбешен столь мерзким обедом, который был вынужден съесть с голодухи, набрался сил и отомстил... Он же легко может за пару минут обежать акварь, я это видела! Сожрал - и убежал, пока не застукали (длина акваря - 120 см)....

 

Второй "подозреваемый" - маленькая креветочка-верблюд, посаженная в акварь неделю назад до этого события, но почти накануне переехавшая именно на этот куст синулярии на ПМЖ. Ну не могла же креветка ЭТО сделать! Тем более, что с 2007 года они у меня пару раз были, и таких инцидентов я не помню. Вот зоосы кушали - было дело... Но то зоосы, а то огромная синулярия...

Но вчера я увидела, как ёж, чавкая с видимым наслаждением, трескал недавносрезанную голову сарка (см 6 в диаметре), которуя я заботливо прилепила к камушку, чтоб вырастить новй грибочек...  Когда этот колючий вандал слез с сарка, наконец, я подняла его (сарка) щипцами... Хмм... мало того, что изрядные дырки, так еще и недопереваренная, частивно  разложившаяся ткань коралла размоталась по всей акве...

Блииин!

Сарк, конечно, существо малоубиваемое: при всем при этом на части шляпки топорщились полипы....

Вопрос 1. Как думаете, синулярию тоже он так ужасно объел?

Вопрос 2. Чем кормить эту колючесть, чтоб он так не делал? Печеньками каждый день - не пойдет. 

 

Полгода ждал, гад, таился... Не отдавать же его теперь! Жааалко, свой, как родной...  Лучше бы он красные грибы ел или айптазии. так нет же ш! У Лиса теперь траур: лежать не на чем :( У Клоунов траур - они это место рассматривали как Загородную Дачу... 

На фото: кустик месяц назад. Сейчас, правктически, осталось сантиметров 5 вершины: все внизу съедено, вся вот эта довольно большая площадь.

Прикрепленные изображения

  • blogentry-232-0-42019500-1384697792_thumb.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 14:38

У меня подъедал кораллы (именно мягкие) подобным образом  еж - полосатая диадема. Есть в моей теме фото. В основном водорослевыми обрастаниями питался и Каролиной, но периодически сгрызал кого - либо из мягких. Я подкармливала его мясным кормом , но это не очень помогало. Еще хищная звезда в макрофитнике также сгрызает мякоту.



#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 14:52

Когда-то давно на форуме АЛ кто-то жаловался, что по неопытности принял литехинуса за арбузика и тот с энтузиазмом принялся очищать банку от всего, что не бегает.
  • Наташа это нравится

#4 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 19:05

Наташа, возможно Вы помните я рассказывала, как мой литехинус разгрыз эуфилию.

https://reefcentral....vochki/?p=56521

Так я и здесь не удивлюсь, если это его зубов дело.



#5 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 20:47

Спасибо большое всем откликнувшимся! Значит, все ж-таки этот паршивец...

Юля, я помню Ваши слова, у меня эуфилия тоже нашла приют в пузике этого колючего хищника с мирным названием... Но она же маааленькая, а синулярия - вон какая здоровая! Эуфилия - нежная (ее мягкая часть, конечно), синулярия супротив эуфилии как копченая сухая селедка супротив лососины розовой, свежезасоленной...

И сожрал!...И сарком закусил!

Сегодня утром я "вершки" сарка (остатки шляпки) заткнула в удачное место - так этот Батька Махно в панцире отправился на "корешки" (опять же - противоположный конец акваря!) и активно закусил остатками ножки...

Так и тянет процитировать бессмертного Карлсона (пером Астрид Линдгрен) " После того, как я поем, остаётся стол, - сказал он. - Единственное, что остаётся, - это стол!..."

На снимке: что осталось от синулярии с первой фотки. Верхушка валяется на песке, ее не видно - жду завтра, чтоб заняться этим серьезно. Хотя прямо уже и не знаю - имеет ли смысл...

Как-то сильно неудачно всё сейчас: Хелмон ушёл, ёж накинулся на мои главные кораллы (при убойной кормежке живности как-то не получается растить что-то, кроме мягких, ага!) 

Но я всё равно надеюсь на лучшее, как Хепатус надеется на внеплановую кормёжку - всегда... :)

Прикрепленные изображения

  • фото 2.JPG

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#6 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 18:51

Собственно, ответ на вопрос "чем же кормить, чтобы..." нашелся быстро. Днем Негодяйский Ежина был обнаружен подбирающимся к остаткам синулярии. Практически, он уже приступил к трапезе. Но я как раз добыла из сампа охапку свежескошенной каулерпы, которую и подпихнула к его колючему боку. Еж отреагировал моментально: бросив несчастную синулярию, он с таким увлечением ввалился в зеленый пучок, что двух мнений быть не могло: зелень ему нужна, зелень. И не голимая сухопутная морква (хотя и это тоже вариант, но...), а жирная морская водоросль... Тогда и кораллы будут в целости. Собственно, это, кажется, и в каталоге нашем написано... Вопрос в том, что в моем акваре не один он охоч до зеленых витаминов. Попробуйте объяснить Лисе или Хепатусу, что если они будут делиться с колючим настырным махновцем - их любимые кораллы останутся в целости...  


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 19:49

Приходилось встречать мнение, что сухопутная зелень вообще не годится в пищу морским обитателям из-за низкого содержания белков и жирных кислот. Слишком малопитательна по сравнению с морскими водорослями. А хищному ёжику тем более белок требуется. Мою диадему, впрочем, регулярная подкормка мясом (мизиды, кальмар и т. п.) ни разу не удержала от обгрызания кораллов.

#8 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 07:56

Я тоже считаю, что морских обитателей надо кормить морским. Однако знаю по собственному опыту, что вполне сухопутный салат Лиса Ло ест на такое "ура"!... А когда я вношу щипцами в акварь печеньку из морквы, яйца и агар-агара - Лиса с Хепатусом кидаются на нее просто с остервенением (другого слова не подобрать!). Поэтому пришлось перейти на ночное кормление ежей,а это тоже не всегда возможно - есть риск, что остальные рыбы (включая припесочных мандаринок) повыпрыгивают из акваря, перепуганные   ...

Герой же темы, налопавшись зелени морской, каулерпы, забросил синулярию, она ему совсем не интересны - пошел косить остатки кораллины со стенки...

Но если есть возможность - надо, конечно, отдавать предпочтение зелени морской, причем, как я понимаю, не только зеленой, но и красной (с повышенным содержанием йода, опять же - насколько я понимаю :)). Короче, питание должно быть натуральным и разнообразным :)

PS Чем больше я смотрю на свой акварь - тем лучше осознаю, как устроен мир :) Смешно, но почему-то факт ... Полагаю, у других так же...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#9 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 10:59

Наташ, насколько успел заметить у морской живности особым успехом пользуется нори. Магазинный в листах, из отделов китайско-японской кухни. Главное выбрать не жареный, а просто сушеный. Тут тебе и йод и прочие нужности. Ежи жуют "на ура" :biggrin:



#10 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 14:20

Спасибо, попробую найти в выходной. :)

только терзают меня смутные сомнения, что одна парочка выдернет из-под ежа нори с криком "не съедим, так понадкусим, по все акве разнесёёём! " :) но опять же: кормить будем темной ночью, так что должно повезти... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#11 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Январь 2014 - 19:49

Нори не были обнаружены, а новогодняя ленивость сослужила плохую службу: я, вытащив из сампа внеочередную охапку зелени, легкомысленно пренебрегла приготовлением печенек...

В общем, и второй половине синулярии пришел кирдык.

Что самое неприятное - оказалось, что, по всей видимости, еж при питании выделяет какой-то секрет. Если с первым кустом я предположила двойной визит ежа, то сегодня, в выходной, наблюдая почти целый день за акварем (нет, я не торчала перед ним все время - просто он стоит на самом "ходовом" месте, а я часто перемещаюсь по квартире в выходной, да и уборка сегодня аквариумная, плановая...). Так вот. Еж НЕ подходил к синулярии. Однако кустик начал разлагаться, причем, начиная от покусанной стороны. Сначала облезает шкурка - до белого "мяска", сползает прямо, как чулок, а не просто отбеливается, а потом это "мяско" начинает "растворяться"... 

Кончики от первого куста я обрезала и приживила к камушку - вроде нормально пока, растут. Неужели от этой тоже придется одни кончики спасать :(

Ох, Ёжа-Ёжа.... :(((


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#12 Погранец

Погранец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:12

Была такая проблема с хирургами и центропигами , недавно в Метро наткнулся на мороженую морскую Капустин в обыкновенной вакумупаковке дешево и серьезно , рыбы ее с хрустом и удобно в кормлении , на стругал и в акву , думаю ежу понравится и проблема решится.

#13 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Январь 2014 - 08:21

Спасибо, у нас тоже Метро есть - поищем! :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных