Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Bubble-magus Curve A5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 00:28

Доброго времени. Подскажите у кого есть такой девайс Bubble-magus Curve A5:

1. Его характеристики соответствуют заявленным?

2. Если нет, на какой объем/нагрузку рассчитан?

 Уточнение, второй вариант Curve A8, понимаю, что он лучше, но возможно на мой миник 100л. он будет избыточным.

 Уточнение, у меня нет пока рыбы - нет рыбы, так как миник и пенник для заднего сампа стои hydor slim (скимат есть, но он не черный и его не много)

3. Какие минимальные расстояния к стенкам сампа для обеих моделей, во избежание появления посторонних шумов?

4. Как его располагать, сориентировать его по отношению к течению или вообще этот вопрос не имеет значения?

5. Замена помпы при выходе из строя возможна?

6. Или смотреть сразу в сторону A8 и самп под него подгонять, с прицелом на счастливое будущее, доводы? 

7. Возможно шило на мыло меняю?

Причина замены hydor-  хочу рыбок пару штук.



#2 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 07:20

1. Думаю из за явленных 500 л - 200 литров точно потянет
3. Главное чтоб стенок не касался, ну и с стороны входа было хотя бы 5 см от стекла. Учтите высоту его и возможность достать не доставая вместе с сампом
4. Не важно
5. Будет стоить как пол пенника
6. Мало пенника не бывает, придушить всегда можно, если позволяет место в сампе и финансы ставьте максимально возможный, в пределах разумного конечно)

#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 08:49

У меня А5, 150 литров дисплей плюс самп литров 50, 9 рыб. Нормально справляется, я им полностью довольна. К стенкам сампа равнодушен - резонанса нет совсем. К размеру отсека чувствителен - длинна и ширина у него разная. Располагать как и все пенники - оптимально забором воды ближе к сливу, но можно и как угодно. Помпа у моего пенника DSP-1000, когда я его покупала - такую же отдельно предлагали за 80 долларов. Но зачем ее менять? Мой ... сколько ему... ну, больше двух лет точно. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 09:32

Помпа у моего пенника DSP-1000, когда я его покупала - такую же отдельно предлагали за 80 долларов. Но зачем ее менять? Мой ... сколько ему... ну, больше двух лет точно.

Сейчас серия А* идет на каких то синих помпах дешевых которые никакого отношения к Jebao не имеют.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20201209_093032.jpg
  • IMG_20201209_093341.jpg


#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 09:43

Сейчас серия А* идет на каких то синих помпах дешевых которые никакого отношения к Jebao не имеют.

Юр, ты ниже немного по описанию спустись. DSP1000 как была так и есть. Ты удивишься, но да, они синие. Я кстати не утверждаю, что они Джебао.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 09:52

А это на китайский манер они переименовали свои SP-1000 в DSP-1000 так что название похоже на популярную сериею jebao помр.
Это же дешевая кЕтайская помпа что идёт без контроллера и новых технологий. Вон у Златы тоже самое шумит жутко.
Те пенники что возит рифовод и что видно на таобао-на голову выше по качеству помп

Сообщение отредактировал yury88: 09 Декабрь 2020 - 09:54


#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 09:57

А это на китайский манер они переименовали свои SP-1000 в DSP-1000 так что название похоже на популярную сериею jebao помр.
 

И опять не угадал  :biggrin:  SP-1000 это серая помпа у Курве5, а у курве А5 синяя DSP-1000. Рассказать, чем отличаются или сам догадаешься? 

Во избежание дальнейших препирательств скажу - у меня сначала был просто Курве5, а потом я поменяла его на А5.

 

Я уже поняла, что все, что не попало в твой аквариум - дешевое г. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 10:06

Аня, у меня был и Curve 5 и Curve 8 на SP-1000 и SP-2000 помпах.
В новой серии их покрасили в синенький свет и сделали "DC", только толку от него никакого потому что помпа идёт без контроллера и по технологиям они по сравнению с тем что умеет jebao они древние. Сейчас современные DC помпы имеют всю эллектронику в вы выносном контроллере, роторы четырехнолюсные, драйверы двигателя используют синусоидальный(sine-wave) ток для минимизации шума.
При этом стоит этот бубль магус даже дороже пенников с выносным контроллером, дороговат бренд стал...

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 10:13

Юра, я про цену бренда и крутость того или иного оборудования спорить не буду. Нужна пеннику управляемая помпа или нет - это вы без меня деритесь, я в таких мероприятиях не участвую. Был вопрос про конкретный пенник и конкретную помпу. Я на него ответила (что тоже немодно, как и помпы для пенников без контроллера), засим удаляюсь до появления новых вопросов у автора темы.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 10:58

Аня, у меня был и Curve 5 и Curve 8 на SP-1000 и SP-2000 помпах.
В новой серии их покрасили в синенький свет и сделали "DC", только толку от него никакого потому что помпа идёт без контроллера и по технологиям они по сравнению с тем что умеет jebao они древние. Сейчас современные DC помпы имеют всю эллектронику в вы выносном контроллере, роторы четырехнолюсные, драйверы двигателя используют синусоидальный(sine-wave) ток для минимизации шума.
При этом стоит этот бубль магус даже дороже пенников с выносным контроллером, дороговат бренд стал...

И логично озвучить модель при тех же деньгах с расширенными возможностями



#11 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 10:59

Спасибо Юрию и Анне, что так быстро откликнулись



#12 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 11:00

1. Думаю из за явленных 500 л - 200 литров точно потянет
3. Главное чтоб стенок не касался, ну и с стороны входа было хотя бы 5 см от стекла. Учтите высоту его и возможность достать не доставая вместе с сампом
4. Не важно
5. Будет стоить как пол пенника
6. Мало пенника не бывает, придушить всегда можно, если позволяет место в сампе и финансы ставьте максимально возможный, в пределах разумного конечно)

спасибо



#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 11:48

И логично озвучить модель при тех же деньгах с расширенными возможностями

Надо в первую очередь смотреть на то какой расход по воздуху у помп. Bubble Magus DSP-1000(A5) - 300л/ч. DSP-2000(A8) - 650л/ч

Это не много. Вот к примеру в рифоводе скиммер на jebao помпе с контроллером

NT-100 400л/ч

NT-150 900л/ч

 

У меня NT-150. Нормальная машинка на 100-150л. Но это всё самые бюджетные решения. Ниже лучше даже не смотреть, продают всякие бульбуляторы с моторчиками что ничего не делают.

Если скиммер -это основная фильтрация, то лучше брать самый мощный по воздуху что лезет, когда скиммер с контроллером-всегда можно убавить мощность что бы он начал работать



#14 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 22:22

Надо в первую очередь смотреть на то какой расход по воздуху у помп. Bubble Magus DSP-1000(A5) - 300л/ч. DSP-2000(A8) - 650л/ч

Это не много. Вот к примеру в рифоводе скиммер на jebao помпе с контроллером

NT-100 400л/ч

NT-150 900л/ч

 

У меня NT-150. Нормальная машинка на 100-150л. Но это всё самые бюджетные решения. Ниже лучше даже не смотреть, продают всякие бульбуляторы с моторчиками что ничего не делают.

Если скиммер -это основная фильтрация, то лучше брать самый мощный по воздуху что лезет, когда скиммер с контроллером-всегда можно убавить мощность что бы он начал работать

посмотрел цены в рифоводе, так они дороже вроде. По заявленым характеристикам А5 до 500л, а NT-100 до 400л, по воздуху 300л/ч и 400л/ч , а цены 9200 и 12450 соответственно. NT-100 пока нет в продаже



#15 tiger63rus

tiger63rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 12 Февраль 2023 - 08:49

Друзья... Помогите настроить А5. Инструкции нет!
Не могу добиться нормального скиммата.
Либо воду гонит светло зеленого цвета. Либо напенит немного и опускается ниже горла. И чаша пустая с непонятной пеной. Как замороженная. Не двигается не сползает ...

#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Февраль 2023 - 10:29

Ну, цвет скимата и его падение зависит не только от пенника, но и от системы. Пробовали проследить зависимость между падением пены и своими действиями? Кормление, чистка стекол, просто руку сунули?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 tiger63rus

tiger63rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 12 Февраль 2023 - 11:05

Ну, цвет скимата и его падение зависит не только от пенника, но и от системы. Пробовали проследить зависимость между падением пены и своими действиями? Кормление, чистка стекол, просто руку сунули?

Нет зависимость не наблюдал. Понятно что сунул руку пена упала.. но затем обратно поднимается.
Я думаю что мои проблемы от отсутствия знаний..
Для чего клапан? Я понимаю что он открывает и закрывает выход воды. Но как надо правильно? Чтоб был минимально закрыт? Или чтоб был открыт полностью?
На шланге воздуха тоже зажим. В идеальных условиях как? Открыто или прижато?
И уровень воды 19см.
С чего надо начинать настройку?
Дано:
Уровень 19см.
Клапан открыт.
Воздух открыт на всю.
Пена в колбе примерно по середине (5-6см до горла не доходит).
С чего начинать настройку?
Клапан или воздух? Или вообще уровень установки менять? Я запутался.... Очень нужна помощь....

#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Февраль 2023 - 11:09

Еще несколько слов о своей системе скажите. Возраст, нагрузка. И как давно стоит пенник? Он новый? 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 tiger63rus

tiger63rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 12 Февраль 2023 - 11:14

Еще несколько слов о своей системе скажите. Возраст, нагрузка. И как давно стоит пенник? Он новый?

Год системе пенник тоже год (был новый) так и не понял как настроить.
2 клоуна
Бычек
3 хромиса
Акреихт
Немного СПС и лпс

#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Февраль 2023 - 11:30

Если вы с ним воюете уже год - уровень установки. У меня сначала нормально работал на 20 см, потом, видимо по мере созревания системы, попросился повыше. В результате остановилась на 16.

Воздухом пенник не регулируем, никогда. Только крутилкой.  Воздух всегда на полную. Ставим на требуемую глубину, полностью открываем крутилку, оставляем на пару часов. Через указанное время смотрим, что получилось, при необходимости крутилкой поднимаем пену. Понемножку, по половине деления, с интервалом в 5-10 минут. Если пришлось слишком сильно закрыть крутилку - можно опустить пенник поглубже.

Да, еще. Мой начинал откровенно дурить, когда забивалась вентури. Так что перед началом этой процедуры хорошо бы отмочить ее в уксуск. Причем на глаз все было нормально, но после помывки пенник восстанавливал нормальную работу.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных