Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

"Ксения 60"-мой первый морской аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 22:00

Фитопланктон сам по себе ничего не даст, а при неумеренном употреблении только усугубит ситуацию за счёт вброса большого количества питательных веществ и микроэлементов. Он лишь служит для раскорма потенциальных врагов динофлагеллят. Сейчас можно найти готовые смеси живого зоопланктона. Вот их и стоит внести в сочетании со смесью фито. И дальше понемногу подкармливать, стараясь поддержать численность.

Но первым делом всё равно выяснить состав динофлагеллят. Если это крупный амфидиниум, можно ограничиться удалением явных скоплений какое-то время. Если остреопсис, тогда в первую очередь озаботиться нормализацией параметров, потом уже фито и зоо.

#22 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 179
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 22:01

Вычитал, что с помощью фито можно от него избавиться, стоит попробовать?

Чтобы пробовать, надо знать, с чем именно боретесь. Можно сделать лучше, можно - хуже.


Я - Лена. И я засолилась.


#23 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 22:08

Где б еще раздобыть микроскоп теперь

#24 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 23:02

Фитопланктон сам по себе ничего не даст, а при неумеренном употреблении только усугубит ситуацию за счёт вброса большого количества питательных веществ и микроэлементов. Он лишь служит для раскорма потенциальных врагов динофлагеллят. Сейчас можно найти готовые смеси живого зоопланктона. Вот их и стоит внести в сочетании со смесью фито. И дальше понемногу подкармливать, стараясь поддержать численность.

Но первым делом всё равно выяснить состав динофлагеллят. Если это крупный амфидиниум, можно ограничиться удалением явных скоплений какое-то время. Если остреопсис, тогда в первую очередь озаботиться нормализацией параметров, потом уже фито и зоо.

Подскажите, а с каким увеличением микроскоп нужен?

#25 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 00:46

Николай, приветствую . Позволю себе несколько комментариев.
Аквариум у вас молодой, идёт нормальный процесс созревания.
Высокий нитрат это не есть хорошо, но надо понимать что с фосфатом. Судя по тому что есть подозрения на Дино его очень мало, а значит нитрат уходить не будет. Поэтому прежде чем что-то делать посмотрите что у вас с фосфатом.
Второе найдите микроскоп и надо убедиться что это Дино, с кратность 40 уже видно что это Дино или нет, но вид не определите, лучше кратность выше 100.
Про свет, да чехирос не лучший свет, я на нем сидел год. Но на том этапе который у вас свет вторичен.
Самое важное сейчас поймать баланс н/ф. Сипоракс хорош для экспорта, но ему нужно время.
У меня нитрат пошел вниз после закладки сипоракса и дозирования bacto-balance от ТМ.
В качестве резюме пока оснавная задача наладить экспорт н/ф и удерживать из в пределах 5-10 нитрата 0,03-0.1 фосфата.
Глядишь и Дино уйдет.
А потом уже свет и прочее.
На рН пока вообще не смотрите.
  • AnnaSM это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#26 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 02:12

Николай, приветствую . Позволю себе несколько комментариев.
Аквариум у вас молодой, идёт нормальный процесс созревания.
Высокий нитрат это не есть хорошо, но надо понимать что с фосфатом. Судя по тому что есть подозрения на Дино его очень мало, а значит нитрат уходить не будет. Поэтому прежде чем что-то делать посмотрите что у вас с фосфатом.
Второе найдите микроскоп и надо убедиться что это Дино, с кратность 40 уже видно что это Дино или нет, но вид не определите, лучше кратность выше 100.
Про свет, да чехирос не лучший свет, я на нем сидел год. Но на том этапе который у вас свет вторичен.
Самое важное сейчас поймать баланс н/ф. Сипоракс хорош для экспорта, но ему нужно время.
У меня нитрат пошел вниз после закладки сипоракса и дозирования bacto-balance от ТМ.
В качестве резюме пока оснавная задача наладить экспорт н/ф и удерживать из в пределах 5-10 нитрата 0,03-0.1 фосфата.
Глядишь и Дино уйдет.
А потом уже свет и прочее.
На рН пока вообще не смотрите.

Спасибо. Завтра поеду за тестами на фосфат

#27 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 21:55

Сделал тест на фосфат, как я понимаю, он 020201230_213840.jpg

#28 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 22:47

У меня при нулевом фосфате, растет циано и Дино, решаю дозированием фосфата

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#29 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 23:00

У меня при нулевом фосфате, растет циано и Дино, решаю дозированием фосфата

Не подскажите, как повышаете? Как препарат называется, содержащий фосфаты и в каких пропорциях его добавлять?

#30 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 23:03

Еще я в сегодня ночью посмотрел на грунт, так вот эти наростания с грунта не пропали. Так же попробовал помешать в стакане частички с наростаниями, в сопли не превращаются

#31 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 00:24

Не подскажите, как повышаете? Как препарат называется, содержащий фосфаты и в каких пропорциях его добавлять?

Монофосфат калия (обычное удобрение).
В моей теме есть как я дозирую.
Главное не спеша потихоньку дозировать, а не пытаться сразу добиться что бы тесты фосфат в воде определяли, рассчитайте дозировку, что бы внесение монофосфат по расчетам поднимали фосфат на 0.05-0.1.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#32 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 08:56

Николай, вы сначала рыбку добавьте. Начнете кормить - будет вам фосфат. 

Как сказал Андрей - зреет аквариум, ему сейчас не надо помогать, главное - не мешать и нагружать грамотно.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#33 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 10:19

Николай, вы сначала рыбку добавьте. Начнете кормить - будет вам фосфат.
Как сказал Андрей - зреет аквариум, ему сейчас не надо помогать, главное - не мешать и нагружать грамотно.

Поддержу, дозировать имеет смысл когда не хватает фосфата от живности...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#34 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 12:29

Все понятно))) я вот как раз собирался ехать за рыбками, посмотрим, что тогда будет)) спасибо

#35 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 21 Март 2021 - 20:44

Эх, давно не заходил в эту тему, много чего нового появилось))) из рыбок-завел двух клоунов. Хочу еще купить 2 тюленевых аппогонов, только найти нигде не могу.
Сейчас появилась такая проблема: нитрат поднялся выше 20, фосфат 0,1 (если я правильно определяю)
С целью борьбы с нитратом засыпал seachem denitrate около недели назад, что-то уменьшения не вижу. Купил так же пару недель назад пенник reef octopus ns-80, пену гонит, а нитрат не уменьшается. Подскажите, пожалуйста, что делать?

#36 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 21 Март 2021 - 20:46

Как-то так сейчас выглядит мое море
Планирую купить новый свет, радион 15g5 про20210301_221945.jpg

#37 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 21 Март 2021 - 20:47

Ах, чуть не забыл, подмены почему-то не помогают так же при борьбе с нитратом, он не удаляется. Меняю по 5 литров в неделю

#38 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Март 2021 - 22:40

Что, хотите назад, в ряды дозирующих нитрат/фосфат? 

По фото боком трудно оценить, но вроде аквариум выглядит нормально и все довольны. Что смущает, циферки в тесте или состояние моря?


  • logo это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#39 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 21 Март 2021 - 22:59

Что, хотите назад, в ряды дозирующих нитрат/фосфат?
По фото боком трудно оценить, но вроде аквариум выглядит нормально и все довольны. Что смущает, циферки в тесте или состояние моря?

Смущают именно циферки, хочется попробовать жёсткие коральчики посадить, но боюсь, что все полетят

#40 Knikolay723

Knikolay723

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ул. Батюнинская д.2

Отправлено 21 Март 2021 - 23:06

Еще смущает вот что, пару неделек назад купил себе этот коралл, если не ошибаюсь, фавиес, так вот пытался сначала найти ему место,где ему будет хорошо. Но каждое утро он с камней слетал на грунт. Так вот в 2х точках он "поранился" и ткани коралла не стало. Грешу именно на то, что он этими местами падал, т. к. лежал постоянно на этих местах. Но может ему от нитрат высокого плохо?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: