Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Странные результаты тестов воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#21 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 24 Январь 2021 - 18:04

ну вот реактор с анти фосом снял. Щас заморозкой недельку покормлю. Да и потом без фосфатов понизить же нитрат можно, путем увелечения колоний бактерий и уксусом. Или я ошибаюсь?

У меня нитрат за 100 был, запускался на чужой воде! Просто вносил корм для бактерий (bacteria feeder) + продибио дайджест пару ампул ( больше не было на тот момент) и фосфат держал 0,08-0.1 и за пару недель упал до 0, сейчас стараюсь 0.05 в день вносить фосфат каждый день, нитрат стабильно 5. В сампе хета( противофаза) и мощный пенник( нужно биомассу выводить).

#22 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 24 Январь 2021 - 18:04

Я бы убрал все реакторы, обязательно отключил баллинг (зачем он Вам сейчас?) и начал бы дозировать фосфат

балинг раствор В завтра отключу, а вот А и С пока уменьшу концентрацию, так как магний просел, а Са начал падать. Ну на дозировочной помпе джебао я чтото побаиваюсь фосфат дозировать, так как можно положить систему, попробую пока отключением реактора на анти фос и увелечением кормежки артемией фосфат поднять. Реактор с пелетсами убирать побаиваюсь, так как думаю нитраты взлетят резко еще выше. А что касаемо снижения нитратов при отсутствии фосфатов, почему это не достижимо?

#23 orghimek

orghimek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2021 - 18:05

ну вот реактор с анти фосом снял. Щас заморозкой недельку покормлю. Да и потом без фосфатов понизить же нитрат можно, путем увелечения колоний бактерий и уксусом. Или я ошибаюсь?

Нитрат и фосфат всегда потребляются вместе.


  • Lukas это нравится

#24 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 24 Январь 2021 - 18:12

Попробуйте шприцом подозировать до определяемых значений например16115010139408350780704472052156.jpg
И контролируйте нитраты, думаю будете очень приятно удивлены
  • Venedikt и Vasek1 это нравится

#25 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Январь 2021 - 18:16

Са - 550 понизился (было 600+)
Mg- 1380 понизился (было1440)

За период прошлых замеров и последних была одна подмена 10% (50 литров). Соль тропик марин.
 

Так понизить Ca, а тем более Mg одной подменой 10% можно только если у вас соль без Ca и Mg совсем.... то есть чистый NaCl.

Или вы что-то недоговариваете, или очень кривые измерения.


  • Mongoose это нравится

#26 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:26

Попробуйте шприцом подозировать до определяемых значений например 16115010139408350780704472052156.jpg
И контролируйте нитраты, думаю будете очень приятно удивлены

Такие можно вносить в море? У меня просто тоже остались от травника- нитраты и фосфаты .

#27 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 24 Январь 2021 - 20:06

Так понизить Ca, а тем более Mg одной подменой 10% можно только если у вас соль без Ca и Mg совсем.... то есть чистый NaCl.
Или вы что-то недоговариваете, или очень кривые измерения.


Учитывая погрешности тестов на Са и Mg измерения произвожу по три замера каждого теста.
По поводу чтото не договариваю, ну незнаю... вроде все отметил не чего не забыл. Пологаю, что спс растут увеличиваются и повышается потребление ну и как ни как подмена тож вносит свои погрешности. В осадок не чего не выпадало ну или во всяком случае я не замечал.

#28 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 24 Январь 2021 - 20:31

Такие можно вносить в море? У меня просто тоже остались от травника- нитраты и фосфаты .

А почему нет? Многие используют садовые удобрения, или более чистые химреактивы

#29 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Январь 2021 - 22:12

Если Bам большая маса SPS, Ca и КН мог прсесть ну Mg на врятли за пару дней. Ну SPS биомасы как писали не так и многа. 
Есть конешна многа ситуаций в МА когда трудна дать какой нибудь правильный совет. Но в этой ситуаций решение простое и на виду . Вам уже все правильна посоветовали начиная с Карен.
Отключите баллинг полностю. Делайте мониторинг КН. Как тот упадёт до Bам желательной норме (думаю примерна 8 ) обновите подачу баллинга ну доза как понимайте должна бить ниже прежней. Ну и поправкой дозе Ca виведите ево на желаемий уровень , хотя и 500 нормальна.  Нитрат - уже задача чуть сложее. Я би тоже начал дозировать фосфат. Ну перед этим удостоверилса в том что он действительна ниже ~0.2 
 
Баллинг , как Kарен писал, ненада лить строга в одинакових дозах. Pецепт дан проста изходя от среднева. С баллингом как с чаем. Хотите по крепче, сипте больше чай , хотите по сладше, сипте больше сахара, ну и на оборот.


#30 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Январь 2021 - 22:32

А где Карен такое писал... он писал, что льют как раз одинаковые дозы, исходя из значения теста (KH).

Рецепт баллинга изначально был расчитан именно из этого, а не исходя от какого-то среднего.

Ну и... даное утверждение справедливо, только после предварительного выравнивания основных параметров воды (Са и КН).



#31 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Январь 2021 - 22:36

Баллинг дозируют по показаниям тестов, а не по таблицам. 

Изходя из этова если скажем нам кальций меньше норми или проста хотим ево поднять , соответственна дозируем ево больше ну или если больше уменьшаем дозу. Может зависить и от самово реагента...

Нy потом опытным путём виходим на соотношений доз для нашей системи. обикновенна она конешна ненамнога отклоняетса от 1:1:1



#32 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Январь 2021 - 22:41

А я понимаю эти слова... только, что не по таблицам...хотя  и этот принцип конечно понятен.

Я вроде подчеркнул  это в последнем предложении...ЭТО и есть выравнивание.


  • Mongoose это нравится

#33 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Январь 2021 - 22:49

Да, ну если Ви скажем изпользуите соль где Mg завишен, к примеру RedSeePro.  И делайте 10% замены еженедельна. Вам придётса чуть снизить дозу Мg  или концентрацию раствора на Постоянна. Если Вам нравитса Мg строга 1350.

Tакже и кальций , если хотите ево держать више баланса КН / Ca, придётса ево тоже постоянна дозировать чуть больше.

 

Т. С.  Убедитесь правильностю покозания солённости. Очень даже может бить что та тоже завишена.



#34 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 360
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Январь 2021 - 13:32

Учитывая погрешности тестов на Са и Mg измерения произвожу по три замера каждого теста.
По поводу чтото не договариваю, ну незнаю... вроде все отметил не чего не забыл. Пологаю, что спс растут увеличиваются и повышается потребление ну и как ни как подмена тож вносит свои погрешности. В осадок не чего не выпадало ну или во всяком случае я не замечал.

Нет у тестов никакой погрешности, это обычная аналитическая химия методом титрования, есть только  погрешность что сам вносишь своими руками. Можно вместо 3х тестов делать один тест на 3х воде и точность возрастёт многократно. А 3 раза тесты переделывать- только заниматься самообманом "выберу тест что больше нравится'



#35 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:24

Сегодня померил фосфат и нитрат
Ро4 - стал едва определяться, около 0.03 (салеферт)
Nо3 - попрежнему 80 (салефнрт)
Попрежнему уксус по таблице и 5 день как запустил реактор пелетс на пелетах фауна марин
И попрежнему курс бактерий от тойже фауны марин.
Нитрат пока стоит как вкопанный.

#36 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 29 Январь 2021 - 23:00

Снова тесты
нитрат попрежнему 80
Фосфат 0.03
Са 550
Mg 1440
Кн 10 понизился с 13 после уменьшения дозы балинга на 50 %

Курс уксуса уже 14 мл ежедневно
Курс бактерий от фауна марин ежедневно
Реактор пелетс от фауна марин 10 дней
4 литра сипоракса 2 года

Нитраты как вкопанные стоят на всех тестах одинакого. Кто что думает, что делать? Как понизить? Почему уксус не помогает?

#37 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 29 Январь 2021 - 23:05

Как говорил один из форумчан (еще с форума аквалого), изменения в банке не линейны. Не стоит ждать быстрой реакции.

Сегодняшние изменения могут привести к изменениям через месяц, а то и позже.

Чем и руководствуюсь.



#38 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 29 Январь 2021 - 23:07

Совсем глупое предположение с моей стороны, но все же спрошу: сравнивает цвет нитрат глядя сбоку и делите на 10 или просто сверху?

#39 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 29 Январь 2021 - 23:10

Совсем глупое предположение с моей стороны, но все же спрошу: сравнивает цвет нитрат глядя сбоку и делите на 10 или просто сверху?


Если салеферт то просто сверху, APi тестами сбоку по инструкции. Результаты обоих тестов одинаковы.

#40 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 29 Январь 2021 - 23:12

Если салеферт то просто сверху так как для теста сбоку не хватает шкалы, APi тестами сбоку по инструкции. Результаты обоих тестов одинаковы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных