Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Странные результаты тестов воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#1 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 21 Январь 2021 - 00:15

Приветствую, странные результаты тестов, во всяком случае для меня:
Кн - 13 стабильно
Рн - 8.4
Nh3/Nh4 -0.3
No2-0
No3- 80
Po- 0
Ca - больше 500 тест салеферт меняет цвет на 1.2 мл что вроде как соответствует 600
Mg- 1440
Система 450 литров, сапм на 4 литрах сипоракса и живых камнях, реактор антифос на Rowa, раньше стоял еще и пелетс реактор на пелетсах тропик марин, упустил момент с заменой пелетсов и они растворились полностью, сегодня поставил реактор на пелетсах фауна марин и залил бактерий от фауна марин. Балинг от тропик марин а, б, с компоненты с дозировкой согласно табл це обьемов.
Из населения рыбы три хирурговых см по 12, пару центропигов, оцерярису, и еще по мелочи. Коралы 80% мягкота и 20 % спс. Кормлю раз в день сушкой (нутритион океан) и раз в день заморозкой (артемией)
Собственно вопрос по Са чем чреват его избыток ? Может ли быть такой нитрат (80) при нулевом фосфате? Чем снизить амиак?

#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Январь 2021 - 01:42

Баллинг дозируют по показаниям тестов, а не по таблицам. Если у вас запредельный кн 13 и высокий кальций то выключайте баллинг полностью. Это же очень простая логика.

Аммиака у вас скорее всего нет.

Нитрат и фосфат - для начала надо точно убедиться что тесты не врут.


  • Александр Авдеев, НикоШ, rusgum и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Январь 2021 - 06:12

........
Нитрат и фосфат - для начала надо точно убедиться что тесты не врут.

То же самое можно про другие тесты сказать, не может кальций быть за 500 при карбонатке 13. Тесты переделать нормально надо.
  • Vasek1 это нравится

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Январь 2021 - 07:56

*
Популярное сообщение!

То же самое можно про другие тесты сказать, не может кальций быть за 500 при карбонатке 13. Тесты переделать нормально надо.

Может, человек баллинг льет по инструкции, не понимая зачем, льет постоянно, я так понял, а потребления нет.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Январь 2021 - 08:28

Какой фирмы тесты? Из сообщения понятно только про тест на кальций
А так совет может быть только один-отключать баллинг и подменами постепенно приводить параметры в норму
  • Vasek1 это нравится

#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Январь 2021 - 09:30

По-моему - нормальные показатели при солёности хорошо за 40 промилле. Кста - этот показатель не приведён. :wink:  Солёность - какая?

Избыток кальция - подсадите побольше жестких, скушают. И карбонатку понизят заодно.

Нитрат 80 при нулевом фосфате - вполне возможно. Начните дозировать фосфат (без фанатизма!) - и нитрат опустится.

Ну, по Баллингу - уже сказали, добавить нечего.


  • Lukas и Vasek1 это нравится

#7 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 21 Январь 2021 - 10:02

Баллинг дозируют по показаниям тестов, а не по таблицам. Если у вас запредельный кн 13 и высокий кальций то выключайте баллинг полностью. Это же очень простая логика.
Аммиака у вас скорее всего нет.
Нитрат и фосфат - для начала надо точно убедиться что тесты не врут.

Нитрат проверяю тестами Арi и салеферт, показывали одно и тоже на всякий случай купил еще один свежий тест салиферт, показания не поменялись 80.
Амиак проверяю тестом Аpi
Соленость 35 или 0.025, темп 25

#8 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 21 Январь 2021 - 10:07

То же самое можно про другие тесты сказать, не может кальций быть за 500 при карбонатке 13. Тесты переделать нормально надо.


Тесты переделывал на Са раз 5, одно и тоже, шприца одного (1мл) салеферта не хватает реактив меняет цвет только на 1,2 мл. Карбонатка 13 мерил двумя тестами, не скачет всегда стабильна. Вроде 13 это не запредельно высокая, верхне допустимое значение, или я ошибаюсь?

#9 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 21 Январь 2021 - 10:10

По-моему - нормальные показатели при солёности хорошо за 40 промилле. Кста - этот показатель не приведён. :wink:  Солёность - какая?
Избыток кальция - подсадите побольше жестких, скушают. И карбонатку понизят заодно.
Нитрат 80 при нулевом фосфате - вполне возможно. Начните дозировать фосфат (без фанатизма!) - и нитрат опустится.
Ну, по Баллингу - уже сказали, добавить нечего.

подсаживал, у меня при таком нитрате спс зеленеют :)))

#10 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:39

подсаживал, у меня при таком нитрате спс зеленеют :)))

Подсадите ЛПСы, например - плерогиру (Plerogyra sinuosa), причём - колонию размером побольше. Если достаточно надует мягкие ткани - на скелет свет почти не попадает. :wink:  Она у нас и при нитратах сильно за 150 мг\л неплохо жила. И, да - она неплохо выедает кальций.

Из минусов - щупалки далеко тянет, может пожечь соседей. Из бонусов - можно вручную кормить маленькими кусочками мидий, раза 2-3 в неделю. Правда, и хирурги и центро-пыжики будут мидию у плерогиры воровать.. :biggrin:


  • Vasek1 это нравится

#11 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:48

Соленость 35 или 0.025, темп 25

Во, кстати, температуру на пару градусов поднять можно. Метаболизм кораллов ускорится, быстрее начнут утилизировать стройматериалы для скелетов.

Солёность в норме.. Интересно, я как-то давно практиковал ежеутренний ручной долив кальквассера... Литра по три, с утреца...  За пару-тройку месяцев догнал кальций до 770 мг\л (ага, сам офигел!!), да и карбонатка - не то 12, не то 13 была.. Похожая ситуация. ;)



#12 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 21 Январь 2021 - 21:20

А в принцепи не считая высокий нитрат, чем опасен высокий Са и Кн?

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 361
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2021 - 21:33

А в принцепи не считая высокий нитрат, чем опасен высокий Са и Кн?

При таком нитрате ничем особенно. Видел несколько крутых sps акв в которых около Ca 500, KH правда пониже.

Вот если в системе мощный свет и нитрат упадёт в ноль -получишь мгновенный креш системы- все кораллы за день-два белыми станут, но нитратов у тебя море...



#14 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 21 Январь 2021 - 21:42

При таком нитрате ничем особенно. Видел несколько крутых sps акв в которых около Ca 500, KH правда пониже.
Вот если в системе мощный свет и нитрат упадёт в ноль -получишь мгновенный креш системы- все кораллы за день-два белыми станут, но нитратов у тебя море...

Свет стоит т5 6 шт 39w aqua medic, и радеон 30 4 поколения. А в чем краш системы? Вернее изза чего, ведь я планирую нитрат иубать до 10.

#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 361
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2021 - 22:22

Свет стоит т5 6 шт 39w aqua medic, и радеон 30 4 поколения. А в чем краш системы? Вернее изза чего, ведь я планирую нитрат иубать до 10.

Высокий KH/Ca= быстрый рост и быстрое потребление питательных веществ, не хватит нитрата/фосфата и зооксантеллы помрут и кораллы выбелятся.

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 361
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2021 - 22:26

Советую кстати сдаться на icp, параметры уехали, не факт что там только ca/kh/no3

#17 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 24 Январь 2021 - 16:52

Обновил результаты тестов, при этом балинг не отключал. Снял реактор с антифосом Рова, взамен поставил реактор пелетсов на пелетах Фауна марин (в колличестве по таблице на мой обьем нужно 100 гр пелетсов) насыпал 170 гр, паралельно начал лить курс комплекса бактерий о фауна марин и паралельно дозирования уксуса.
Вот что имею на сегодняшний день:
Ро4- 0 (салиферт)
КН- 12 (APi) понизился
Nh3/Nh4 - 0.4 (APi)
Ph- 8.4 (APi), а вот по онлайн тестеру 7.9 стало вместо прошлого результата 8.4
Са - 550 понизился (было 600+)
Mg- 1380 понизился (было1440)
No3- 80 (салиферт) ; 80 (APi) стоит как вкопаный не уменьшается ни смотря на все попытки его снизить. Уксус разгоняю по таблице, эфекта нет! Пелетс реактор понятное дело, что пока не запустился, курс бактерий от фауна марин тоже не даютэфекта.
За период прошлых замеров и последних была одна подмена 10% (50 литров). Соль тропик марин.
Вопрос почему не падают нитраты?

#18 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:41

При нулевом фосфате, как вы собираетесь нитрат снизить?
  • Lukas и orghimek это нравится

#19 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:53

При нулевом фосфате, как вы собираетесь нитрат снизить?

ну вот реактор с анти фосом снял. Щас заморозкой недельку покормлю. Да и потом без фосфатов понизить же нитрат можно, путем увелечения колоний бактерий и уксусом. Или я ошибаюсь?

#20 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:57

Я бы убрал все реакторы, обязательно отключил баллинг (зачем он Вам сейчас?) и начал бы дозировать фосфат
  • Igor это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных