Перейти к содержимому

Open

Фотография

Игра на дудуке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Март 2021 - 13:38

И не только вами, Ободзинский это нечто, хотя многие этого не поймут.

 

Спасибо за видео. Проникновенный он..


  • Gast это нравится

#22 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Март 2021 - 00:59

А у меня тут еще одно маленькое чудо... мне страшно покупать инструмент. Дорогой. Сейчас ипотека, я еще Родионом обзавелась и пополнила рыбье население. Я человек увлекающийся - ну а вдруг не пойдет? Это почти как б/у Родион по стоимости. Подруга сказала: «Кать, а ты попроси поиспользовать - попробуешь, поучишься.. поймешь, что через месяц-два запал не пропал - купишь». Я ей ответила: «Да ты что! Кто же свой инструмент даст? Это как зубная щетка или трость - личное и постоянно используемое, родное. Никто не даст. Ну, я спрошу, конечно...». И спросила. Мастера, который согласился мне инструмент изготовить. Он сказал: «у меня нет си бемоль, но есть старая б/ушная ля - хочешь, я тебе дам. Не найдешь си бемоль - приходи за ля». Меня как молнией пронзило. Это музыкант реально каждый деньработающий на инструменте. И он готов? Ничего себе. Я человек порядочный - я не исчезну, не заиграю. Но почему он должен мне доверять? Понятно, что б/у и не в использовании сейчас. Но его стоимость с годами не падает. Это рискованный шаг доверия. Позвонила учителю, рассказала, что хотела бы попросить си бемоль. А он сказал мне, что поищет по своим знакомым. И я снова как ледяным потом прошлась: «Что, правда? Серьезно??».

В общем.. быть может я начну учиться уже в апреле, а не летом. И пойму, мое ли это..

Чудесен мир и чудесен человек. Если ты даришь людям свет и добро, к тебе приходит свет и добро..

#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Март 2021 - 01:04

Чудесен мир и чудесен человек. Если ты даришь людям свет и добро, к тебе приходит свет и добро..


  • Nigredo-WW это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Март 2021 - 01:16


Папа этому меня всегда учил. Именно эту фразу и повторял. А теперь я увидела откуда она.. из мультфильма, оказывается. Никогда не смотрела. Ты делаешь без корысти и не ждешь в ответ. А в момент нужды с совершенно неожиданной тебе стороны к тебе приходит помощь. Это одно из главных оснований моего мировосприятия, ценностей. Это же и в нагорной проповеди было. Просто это так поразительно. И всегда воспринимаешь это как чудо.

#25 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Март 2021 - 12:30

*
Популярное сообщение!

У меня большая радость! Я начинаю заниматься! Учитель мне дал инструмент на время, вчера было первое полноценное занятие. Взяла домашнее задание. Теперь вместо сериальчиков, лишнего часа сна или еще чего-то, у меня раз в день будет пол часа-час тренировки. Пока что трудно собраться воедино. Мозгу приходится обрабатывать слишком много информации. Как держать пальцы так, чтобы они закрывали отверстия целика. Настолько непривычно (отверстия на большой расстоянии и крупного диаметра), аж сводит руку в какие-то моменты (а рука должна найти такое положение, чтобы расслабленной быть), как правильно дуть, чтобы не громко, не тихо, ровно без перебоев. А плюс к тому еще координировать глаза и пальцы. Я же нот не знаю)) Но немного подготовилась же! Учитель начал было занятие, и тут же осекся: "Елки-палки, ты же не знаешь нот, да?". А я с улыбкой: "А я уже немного выучила!". "Вот молодец, отлично, тогда давай пробовать". Но дальше началось: нотный стан мелкий, ноты вообще крошечные - пойди угляди какая, на какой полосе, еще вспомни какая это нота, потом соотнеси в мозгу с тем, как именно надо закрывать отверстия (какими пальцами, в какой конфигурации). И только я это соотнесла, как началось - прыгание с одной на другую, через ноту. Ахах, у меня, наверное, от головы дым шел как от сырого костра! Но ничего, он даже похвалил. Инструмент мне дали без чехла, так что первым делом я сшила дома чехол из куска ковролина и ткани для обивки мебели. Хоть это и не деревянный кейс (я попозже сделаю из дерева), но он защитит от царапин, сколов, ударов и тд.

И я была права - на си бемоль мне будет приятнее слуху и легче рукам. Она покороче, отверстия поближе друг к другу.

Сшито на скорую руку, так как сейчас полный завал с работой. От слова "катастрофа". Немного не в то время я начинаю это дело в своей жизни. Но добротно.

82230DBC-7371-4455-AFDF-6D47B48E47DF.jpeg 028F5E0A-45A5-4E96-9D51-4178E3D66AED.jpeg BE91D1D6-5A88-44E9-893C-ECFD8F6F1184.jpeg B269825E-5909-4FC4-984A-BA5490AD229E.jpeg 785FD1A0-8C35-4AE9-AD92-370C20FFACF7.jpeg
  • Sleepy, yanartash (Ольга), yukr и 4 другим это нравится

#26 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2021 - 13:52

Осваиваю. На 6 пальцах (3+3) играть получается. А на 4+3 или 4+4 (там всего 8 отверстий сверху и 2 снизу, в работе максимум 9 пальцев из 10) не выходит пока. Сводит мышцы кистей рук. Но прогресс идет! Авось через пару месяцев смогу что-то мало-мальское сыграть. А пока надо освоить 4+4 и всякие диезы (полуоткрытые отверстия).
А еще я узнала, что изначально у саксофона такая же тростниковая трость (мундштук). Принцип действия тот же. И потому и сакс и дудук относятся к одной категории духовых инструментов. Удивительно. Я думала, что у саксовона мундштук пластиковый
  • Sleepy, yukr, AnnaSM и еще 1 это нравится

#27 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 09:35

У меня дочь играет на флейте. (если это конечно можно назвать дудкой) :)  Из под палки конечно, но под неусыпным контролем жены, у нее это довольно неплохо получается. В музыкальной школе ее хвалят. Мне ее игра тоже нравится, но соседям , видимо, не очень. Иногда, особенно в вечерние часы нам кто то об этом , весьма ненастойчиво, стучит по трубе отопления, давая понять своё неудовольствие.

Ещё эта игра не нравится коту, который щёлкает смешно своей челюстью, когда ребёнок подносит к губам инструмент



#28 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 14:10

если это конечно можно назвать дудкой

 



#29 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2022 - 20:43

Дудуку быть. Попросила учителя подобрать хороший инструмент. Он сейчас в Ереване, завтра приезжает. Если там есть в наличии у мастеров, то привезет. Если нет, то через пару недель доставят. Это мой себе подарок на скорый ДР. Как окажется у меня - покажу вам.


  • Sleepy и Чингизхайм это нравится

#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2022 - 20:58

Дудуку быть. Попросила учителя подобрать хороший инструмент. Он сейчас в Ереване, завтра приезжает. Если там есть в наличии у мастеров, то привезет. Если нет, то через пару недель доставят. Это мой себе подарок на скорый ДР. Как окажется у меня - покажу вам.

Ура! Ура! Ура! :clapping:  Чур мне подарочные пригласительные на концерт!  :ah:

 


  • GVS и Nigredo-WW это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2022 - 22:46

Обязательно! Лет через двадцать, когда мы будем седовласыми бодрыми предпенсионерами))))

У меня в доме живет активно выступающий на концертах джазист, играет на контрабасе. Он мне тоже сказал - давай, поскорее покупай, будешь мне аккомпанировать)) Я смеялась. Говорю: "Я вам дооооо сыграю - это точно") Он посмеялся и ответил, что ему достаточно)) Так и будем - я "до", а он - виртуозные па смычком))



#32 ATS

ATS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 06 Февраль 2022 - 22:51

Завараживает. Я практикую сякухати. Японская бамбуковая флейта . Звуки чем то похожи, отдаленно )

#33 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2022 - 09:31

Завараживает. Я практикую сякухати. Японская бамбуковая флейта . Звуки чем то похожи, отдаленно )

 

Ничего себе! А пришлите пример песни/музыки на этом инструменте, который Вам нравится? Интересно!



#34 ATS

ATS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 07 Февраль 2022 - 11:20

Ничего себе! А пришлите пример песни/музыки на этом инструменте, который Вам нравится? Интересно!


https://youtu.be/18HhSDUgask' class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>

#35 ATS

ATS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 07 Февраль 2022 - 17:21

Ура! Ура! Ура! :clapping: Чур мне подарочные пригласительные на концерт! :ah:

Несколько раз переслушал .
Воспринимается как диалог )очень круто !

#36 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2022 - 21:10

Несколько раз переслушал .
Воспринимается как диалог )очень круто !


Да, это прекрасная партия!! Люблю ее очень!!

#37 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2022 - 21:11

Красный будет мой! На днях привезут из Еревана!

Прикрепленные изображения

  • D40EBBC4-FA20-440E-9918-29B796055BDE.jpeg

  • Sleepy это нравится

#38 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2022 - 22:05

[url=""%20%20class="bbc_url"]https://youtu.be/18HhSDUgask'[/url] class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>


Ого.. очень необычно..

#39 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2022 - 03:10

Все.. я счастливый дудукист! Этот красавец - мой!! Си-бемоль.

Мой подарочек на Новый год моей жизни) Если я смогу то-то сыграть, я подлелюсь успехами))

647DA5A0-60E1-401F-A369-F1B8A5E5EDF3.jpeg
5A532361-8251-4AED-A044-EA254E82472F.jpeg
F71742E1-0B2E-4527-A898-D8DFE7ABC3D2.jpeg
AFD69737-0411-4CFD-A480-9A60BBA1E94A.jpeg


  • Sleepy, yanartash (Ольга), mamadu и еще 1 это нравится

#40 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2022 - 03:11

Пока что я вспоминаю «в какой конец дуть, чтобы получился звук».. аххаха, но получается!
  • Sleepy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных